Студопедия — Повреждениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повреждениях






Ожоги – это повреждение тканей, вызванное местным воздействием высокой температуры, химических веществ и лучевой энергии.

Соответственно различают термические, электрические химические и лучевые ожоги. Термические ожоги встречаются наиболее часто, на них приходится 90—95% всех ожогов.

Вдыхание пламени, горячего воздуха и пара может вызвать ожог верхних дыхательных путей и отек гортани с развитием нарушений дыхания. При пожарах в закрытом помещении у пострадавших всегда следует подозревать поражение легких. Ожог верхних дыхательных путей и повреждение легких приводят к нарушению доставки кислорода к тканям организма (гипоксии). У взрослых гипоксия проявляется беспокойством, бледностью кожи, у детей выраженным страхом, плаксивостью, иногда возникают спастическое сокращение мышц и судороги. Гипоксия является причиной многих смертельных исходов при пожарах в помещениях.

Общее состояние пострадавшего зависит также от обширности ожоговой поверхности. Если площадь ожогов у пострадавшего превышает 10% поверхности тела – то развивается ожоговая болезнь.

Тяжесть состояния пострадавшего зависит от площади ожога и его глубины. При ожогах более 10% развивается ожоговая болезнь. Кожа и подкожно-жировая клетчатка обладает низкой теплопроводностью и нагревание тканей свыше +45…+50ºС приводит к их гибели. Распространенность и глубина ожоговой раны зависит от уровня температуры, времени воздействия, повреждающего агента и чувствительности тканей.

Определение степени и тяжести ожогов

По глубине повреждения тканей выделяют:

1. Ожоги 1 степени, при которых повреждается только поверхностный слой кожи – эпидермис. Отмечается покраснение кожи, небольшой отек и боль. Через 3-6 дней эти явления стихают, и на месте ожога остается пигментация кожи.

2. Ожоги 2 степени, при которых повреждается глубокий слой кожи – дерма, что приводит к образованию пузырей с прозрачным или кровянистым содержимым, сильной болью и выраженным отеком тканей. Если присоединяется гнойная инфекция, процесс заживления затягивается до 3-4 недель, при неосложненном течении погибший эпидермис восстанавливается через 1-2 недели.

3. Ожоги 3 степени характеризуются гибелью кожи. Из-за гибели росткового слоя заживление идет медленно, на месте повреждения образуется рубец.

4. Ожоги 4 степени характеризуются повреждением не только кожи, но и подлежащих тканей – подкожно-жировой клетчатки, сухожилий, связок, мышц и костей. Кожа выглядит обугленной, пострадавший не чувствует боли из-за повреждения или гибели нервных окончаний. Как правило, боль при таких ожогах вызвана поверхностными ожогами соседних участков тела.

Для определения степени тяжести течении ожога площадь ожоговой поверхности измеряют по правилу «девятки» и правилу «ладони». На течение ожога также влияет его локализация.

По правилу «девятки» голова и шея, каждая рука составляют по 9%, грудь и живот, спина, каждая нога – по 18%, промежность и половые органы – 1 %. Это правило не применяется для определения площади ожогов у маленьких детей и новорожденных, поскольку голова составляет 18%, а каждая нога по 14% поверхности тела.

Правило «ладони» используется для определения площади небольших или разбросанных ожогов, при этом считается, что площадь ладони составляет 1% поверхности тела.

Ожоги на лице, кистях, стопах и гениталиях считаются более тяжелыми, чем на других частях тела. Опоясывающие ожоги, полностью охватывающие руку, ногу, грудную клетку, шею являются более тяжелыми, поскольку при этом возникает сдавливание и эффект «жгута» с нарушением кровообращения, а при ожогах шеи – с нарушением дыхания.

Порядок оказания первой медицинской помощи при термических ожогах

1. Прекращение действия поражающего фактора.

2. При ожогах пламенем следует потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из зоны пожара; при ожогах горячими жидкостями или расплавленным металлом – быстро удалить одежду с области ожогов. Для прекращения воздействия температурного фактора необходимо быстрое охлаждение пораженного участка тела путем погружения в холодную воду, под струю холодной воды.

3. С целью обезболивания пострадавшему дают анальгин (пенталгин, темпалгин, седалгин). До прибытия врача пострадавшему дают пить горячий чай и кофе, щелочную минеральную воду (500—2000 мл).

4. На обожженные поверхности после обработки их 70% этиловым спиртом или водкой накладывают асептические повязки. Не следует вскрывать пузыри, так как они играют роль «повязки» при ожогах. При термическом ожоге под повязку на пораженную поверхность можно нанести порошок чистой пищевой соды. При обширных ожогах пострадавшего завертывают в чистую ткань или простыню и немедленно доставляют в больницу.

Наложение в домашних условиях на ожоговую поверхность сразу после ожога различных мазей или рыбьего жира не оправданы, т.к. они загрязняют рану, затрудняют ее дальнейшую обработку и определение глубины поражения. Для местного лечения ожогов 1 степени можно применять аэрозоли (олазоль, пантенол).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия