Студопедия — Попадание инородного тела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Попадание инородного тела






Инородные тела могут попасть в глаза, уши, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

Инородные тела глаза

Попадание инородного тела в глаз вызывает острое чувство жжения, слезотечение и боль.

Первая помощь заключается в удалении инородного тела. Чаще всего оно располагается под нижним веком и удаление его не представляет особой сложности. Удаление инородного тела из-под верхнего века сложнее, для этого надо вывернуть верхнее веко. Попросите пострадавшего посмотреть вниз, оттяните пальцами правой руки верхнее веко за ресницы вперед и вниз, указательным пальцем левой руки, наложенным поверх верхнего века, выверните его наизнанку. После удаления инородного тела надо закапать сульфацил-натрия (альбуцид) в глаза. При попадании в глаз острых предметов надо обратиться к врачу.

Инородные тела уха

В ухо могут попасть как живые инородные тела (насекомые), так и неживые. Мелкие предметы чаще всего не вызывают болевых ощущений, правда со временем, слух может снизиться. При попадании насекомых в ухо (это происходит, когда человек спит на земле), могут появиться неприятные ощущения – чувство жжения, зуда, боль.

Порядок оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела в ухо

Не пытайтесь самостоятельно извлечь инородное тело из уха. Сразу обратитесь к врачу. При попадании насекомых в ухо можно закапать в ухо 2 – 3 капли теплого растительного масла и уложить пострадавшего на здоровую сторону, насекомое погибнет.

После исчезновения неприятных ощущений следует повернуть пострадавшего больную сторону и если насекомое не удаляется вместе с жидкостью из уха, следует обратиться к ЛОР врачу.

Инородные тела носа

Этот вид травмы чаще всего встречается у детей, при этом у ребенка резко нарушается носовое дыхание, он пугается и плачет.

Порядок оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела носовые ходы

При подозрении на попадание инородного тела в нос, попросите ребенка высморкаться, если инородное тело не вышло, надо срочно обратиться к врачу. Удаление инородного тела производит только врач, так как самостоятельная попытка удаления инородного тела из носа приводит к отеку слизистой носа и ухудшению носового дыхания.

 

 

Инородное тело дыхательных путей

Попадание инородного тела в дыхательные пути приводит к закупорке и удушью. Чаще всего это происходит при кашле или при разговоре во время еды. Инородное тело с кашлем может самостоятельно удалиться, но может возникнуть спазм голосовых связок, что приводит к удушью.

Порядок оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути

Вначале надо попытаться самостоятельно откашляться. Для этого следует задержать дыхание и произвести 3 – 5 резких кашлевых движений. Если выполнение этого приема не привело к удалению инородного тела, пострадавший должен двумя сцепленными руками 3 – 4 раза резко надавить на подложечную область (посередине между мечевидным отростком и пупком) или быстро наклониться вперед, упираясь животом в спинку стула и как бы перевешиваясь через нее.

Если самопомощь по каким-либо причинам невозможна или не эффективна, пострадавшему должна быть оказана помощь другим лицом путем последовательного проведения двух приемов. Эти приемы также имитируют эффект естественного кашля.

Если резкое и сильное откашливание не помогает, то пострадавшего укладывают животом вниз на согнутое колено, голову опускают как можно ниже и несколько раз ударяют рукой по спине.

К выполнению второго приема прибегают, если первый не дал должного эффекта. Оказывающий помощь располагается позади стоящего пострадавшего и обхватывает его руками. Кулак одной руки помещают в подложечную область пострадавшего. Ладонь второй руки кладут на кулак первой.

Тремя-четырьмя резкими движениями прижимают пострадавшего к себе; направление движения рук по отношению к пострадавшему должно быть спереди назад и несколько снизу вверх, что способствует смещению инородного тела в ротовую полость.

Если пострадавший сидит, не следует пытаться поднять его, надо обхватить его обеими руками и отрывистыми движениями рук прижимать к спинке стула и к себе.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии и лежит на полу, его следует немедленно положить на спину лицом вверх. При отсутствии самостоятельного дыхания восстанавливают проходимость дыхательных путей. Пострадавшего укладывают на стол, голову сгибают назад и осматривают область гортани. Инородное тело при возможности удаляют.

Если самостоятельное дыхание не восстанавливается, производят 2 – 3 вдоха изо рта в рот. Если грудная клетка пострадавшего не расширяется, то надо повернуть пострадавшего лицом к себе и нанести 2 – 3 резких удара между лопаток. Затем вновь положить на спину и осмотреть ротовую полость.

Если инородное тело не вышло, то оказывающий помощь помещает свои руки посередине между мечевидным отростком и пупком и производит 3 – 4 энергичных надавливания по направлению к позвоночнику пострадавшего и несколько снизу вверх. Затем открывает рот пострадавшего извлекает пальцем сместившееся из дыхательных путей инородное тело и возобновляет искусственное дыхание изо рта в рот, следя за движением грудной клетки в такт проводимого дыхания.

В случае полного закрытия дыхательных путей, развившейся асфиксии и невозможности удаления инородного тела проводят экстренную трахеотомию.

Инородные тела желудочно-кишечного тракта

Инородные тела попадают в желудок при быстрой еде или у лиц, имеющих привычку держать во время работы мелкие предметы во рту. Мелкие предметы чаще выходят естественным путем, острые и крупные могут вызвать повреждение стенок желудка и кишечника, вызвать острую непроходимость кишечника, кровотечение.

Первая помощь при проглатывании мелких предметов

Пострадавшему рекомендуют принимать пищу, богатую клетчаткой, которая ускоряет продвижение предмета по желудочно-кишечному тракту. Слабительные не даются.

При острых и крупных инородных телах, при появлении симптомов «острого живота» пострадавшего надо немедленно доставить в лечебное учреждение.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия