Студопедия — Предсоревновательная подготовка спортсмена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предсоревновательная подготовка спортсмена






Предсоревновательная подготовка предусматривает решение следующих задач:

- определить основную цель и поставить конкретные задачи действий спортсмена в предстоящем соревновании с учетом инди­видуальных особенностей (психологической характеристики) спорт­смена;

- учесть объективные условия предстоящего соревнования и составить конкретный план подготовки к наиболее эффективным дей­ствиям спортсмена в этих условиях;

- учесть (изучить, no-возможности) сильные и слабые стороны
соперника, спортивной команды и разработать тактический план
соревновательной деятельности с учетом собранной информации;

- разработать несколько вариантов тактических действий;

- определить уровень технической готовности спортсмена, еще
раз провести оценку навыка выполнения двигательного действия с
учетом уровня спортивного мастерства;

- сформировать активное стремление к победе через
целевую установку спортсмену на состав соревновательных дей­ствий в каждом конкретном соревновании;

- сформировать твердую уверенность в своих силах и возможностях для достижения победы или высокого спортивного результата
в предстоящем соревновании;

- создать у спортсмена оптимально высокий уровень притяза­ний как основу направленности личности на достижение победы;

- поддержать бодрое эмоциональное состояние личности через
преодоление отрицательных эмоций, вызванных ожиданием предстоя­щего соревнования;

- развить и усовершенствовать приемы саморегуляции и самодиагностики (гетеро- и аутотренинг) и создать состояние эмоциональ­ной устойчивости;

- сформировать готовность к максимальным волевым усилиям и
к преодолению максимальных физических напряжений в условиях
соревнований;

- создать четкую систему организации внимания спортсмена
(направленности его сознания) через разработку специальной про-
граммы контроля за своими действиями на протяжении всего времени
участия в соревнованиях.

Психологическое воздействие на спортсмена в предстартовый и предсоревновательный периоды соревновательной деятельности должно быть направлено на сохранение и поддержание на высоком уровне состояния тренированности.

Особая роль в системе воздействия в предсоревновательные дни отводится формированию навыка мобилизации к выступ­лениям на предстоящих соревнованиях. Подобная мобилизация харак­теризуется максимальной активизацией сознания, спортивной деятель­ности и личности субъекта будущих соревнований.

В системе формирования навыка мобилизации готовности в предсоревновательные дни различают субъективные и объективные компо­ненты

К объективным факторам мобилизации го­товности спортсмена к соревновательной деятельности относятся:

1. Режим тренировочной деятельности спортсмена. Он способствует формированию оптимального психического состояния и эмоциональной устойчивости спортсмена в предсоревновательные дни.

Режим учебно-тренировочной деятельности строится с учетом расписания и программы предстоящих соревнований. Режим должен также строиться с учетом индивидуальных особенностей спортсмена. Проведенные иссле­дования предстартовых состояний спортсменов (А.В.Родионов, 1965) свидетельствуют о том, что положительный или отрицательный характер предстартовых состояний выражает баланс нервных процессов, а их глубина связана с сочетанием подвижности и уравновешенности.

Перестройка учебно-тренировочной работы в предсоревновательный период происходит за 4-5 недель до соревнований. В по­следний недельный цикл, по мнению ведущих специалистов (например в легкой атлетике), прыгуны и метатели могут производить специа­льную работу в полную силу за 5-8 дней до старта, а потом, тре­нироваться не применяя снарядов. И в этом есть определенная причина – необходимо создание отделенных условий формирования оптимального «настроя» на деятельность в условиях сорев­нований. Для прыгунов с шестом выбор основных средств трениров­ки в предсоревновательные дни должен проходить с учетом инди­видуальных особенностей спортсмена: одним, за один-два дня до соревнований лучше провести хорошую разминку; другим - легкую тренировку, не прыгая с шестом. (В.М.Дьячков)

Сохранению оптимального психического состояния спортсмена будет способствовать и режим питания спортсмена в предсоревновательные дни. Питание оказывает положительное влияние не только на работоспособность спортсмена, но и на его психику, на психоло­гический комфорт личности. Питание спортсмена в предсоревновательные дни должно находиться под контролем тренера, врача, психолога. У некоторых спортсменов под влиянием психического самочувствия увеличивается аппетит и нарушается работа желудочно-кишечного тракта.

Перестройка режима жизни и деятельности в предсоревновательные дни проводится в связи с климатическими особенностями в тех мес­тах, где будут проводиться соревнования. И не всегда удается най­ти способ, позволяющий лучше адаптироваться спортсмену к местам будущих соревнований по климатическим условиям.

Нельзя сбросить со счетов и временной фактор проведения сорев­нований. Соревнования могут проходить в различных временных поя­сах и, здесь, также, может наблюдаться влияние на физиологические процессы, на психику различие временных поясов на уже сложившийся стереотип спортивной деятельности человека. Это может сказаться на выполнении двигательной деятельности в условиях жесткой сорев­новательной борьбы.

2. Ознакомление с местами предстоящих соревнований. В предсоревновательные дни полученная тренером и спортсменом информации о месте будущих соревнований включает место располо­жения стадиона, манежа, бассейна, зала, расположения различных сек­торов соревнований, покрытия и состояния беговой дорожки, газона, освещение, шумовой фон, преобладающее направление ветра (роза вет­ров), примерная характеристика зрителей, судей, спортивного сопер­ника (менталитета населения, состава участников и др.). Все это помогает тренеру и спортсмену сформировать положительное отношение к условиям соревновательной деятельно­сти.

3. Оценка уровня тренированности. Главным компонентом тренированности является психологическая подготовленность спортсмена, его способность целенаправленно управлять своими действиями в условиях жесткой соревновательной борьбы, умение произвольно (осознанно) формировать предстартовое состоя­ние «боевой готовности» и не допускать проявлений «стартовой лихо­радки» и «стартовой апатии». В этом случае формируется состояние «спортивной формы», которое в психо­логии спорта характеризуется как «относительная эмоциональная устойчивость (О.А.Черникова, 1967).

Психологической основой соревновательной деятельности является умение спортсмена проявлять свои волевые качества - целеуст­ремленность, решительность, настойчивость, смелость и самообладание.

К субъективным факторам мобилизации готовности спортсмена к соревнованиям следует отнести, в основном, проявления личностных качеств. Именно, личность проявляется как отражение субъективных сторон спортивной деятельности. Не­зависимо от периода соревновательной деятельности решающую роль в становлении личности у спортсмена занимает его стремление добить­ся высоких спортивных результатов. Какие же свойства личности будут оказывать влияние на достижения успеха в спорте? Во-первых, это проявления направленности личности спортсмен, характеризующие смысл и значение спортивной деятельности для спортсмена. При этом обязательно проявляются спортивное мировоззрение, его жизненные позиции, выбранный жизненный идеал, жизненная ценностная ориентация личности, мотивы и цели. Эти стороны направленности личности, как правило, проявляются у спортсмена в отношениях к людям, к товари­щам по тренировке, по команде, непосредственно к спортивной тренировке. Через эти отношения в диалектическом единстве проявляются все другие качества личности - нравственность, воля, эмоциональность, коммуникативность, интеллект, влияя друг на друга и взаимодействуя. Через отношение человека с окружающей действительностью формируется его «субъективный ответ» на запросы спортивной деятельности. Главная задача тренера и спортсмена в предсоревновательный период подготовки: - сформировать осознанную целеустремленность и мотив участия в соревнованиях, через соединение в единое целое субъективные и объективные факторы мобилизации готовности.

Значительное влияние на результаты соревновательной деятель­ности в спорте оказывают нравственные стороны проявлений личности. Сюда относятся:

- «Чувство Родины», «Долг и ответственность перед командой», «Коллективизм» и др. могут и должны быть учтены тренером в про­цессе формирования навыков мобилизации готовности спортсмена к соревнованиям. Однако, это не значит, что спортсмены, не чувст­вующие ответственность перед страной, не могут показывать высокие спортивные результаты. Безусловно, могут, но надежность и ста­бильность показа высоких результатов у них бывает ниже, по сравнению с другими спортсменами и при прочих равных уровнях под­готовленности.

- У спортсменов, не входящих в сборные команды страны и не претендующих на призовые места в соревнованиях, личная направленность мотива участия в соревнованиях на личное первенство не всегда способствует формированию навыка оптималь­ной мобилизации готовности. Если в соревнованиях «личная» при­рода мотива преобладает над «общественной», как члена команды, то и в этих случаях надежность спортивной деятельности значительно снижается. Поэтому в предсоревновательные дни работа тренера по нравственному совершенствованию личности должна продолжаться. Другое дело, какими средствами и методами происходит воздействие на личность спортсмена. Здесь, особая роль отведена тренеру в поддержании благоприятного психологического климата в коллективе.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия