Студопедия — Психологические основы подготовки спортсмена в системе учебно-тренировочной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические основы подготовки спортсмена в системе учебно-тренировочной деятельности






 

В системе психолого-педагогического воздействия на спортсмена особое значение имеет процесс формирования, воспитания и совершенствования «стержневых» свойств личности нравственности и направле­нности, воли и эмоциональности, интеллекта. Без развития и совершенствования у спортсмена этих свойств нельзя успешно проводить ни предсоревновательной, ни предстартовой видов подготовки.

В системе спортивной подготовки формирование отдельных свойств личности выражается в следующих разделах:

Нравственная подготовка спортсмена В содержание этого понятия входит воспитание, формирование и совершенствование на всех уровнях подготовки нравственных качеств личности спортсмена, лежащих в основе его по­ведения, его отношении и взаимодействия с окружающей социальной средой («социум»), его отношений ко всем явлениям общественной жизни и деятельности, соблюдения определенных нравственных норм, пове­дения, соблюдения законов того государства, в котором живет и действует спортсмен.

Спортсмен, как личность, стремятся достичь высоких спортивных результатов не только через развитие своих двигательных способно­стей, но и через развитие психических и личностных качеств, через рационализацию своей жизни и деятельности. Спортсмену важно знать, отмечал А.А.Тер-Ованесян «...что спортивное поведение - синоним корректного, уважительного отношения к людям, к своим спо­ртивным противникам. Спортсмен легко переносит любые трудности и спокойно относится к своим успехам, какими большими они не были. Он полон решимости ни при каких обстоятельствах не терять самообла­дания и чувства мера в своем поведении, проявлять волю и упорство в достижении стоящих перед ним задач… Спортсмен должен стремиться достичь высоких спортивных результатов и сформи­ровать у себя положительные черты характера, вести себя во время занятий, соревнований, в трудовом коллективе в соответствии с требованиями этических основ спорта».

Проявления нравственности в спорте очень тесно связано с таким качеством личность, как направленность. Спорт всегда связан с формированием определенной системы отношений, в которой формируются определенные социальные позиции и статус личности, фор­мируются определенные системы ценностей, интересов, потребностей. При этом, следует помнить, что спорт всегда выступает как «предмет­ная деятельность», направленная на определенный результат.

Направленность личности спортсмена проявляется как сложное, устойчивое личностное образование, объединяющее психические свойства, лежащие в проявлениях активности личности, в ее избирательной деятельности, в поведении человека в обществе. Активность личности выступает как «устремленность», как «порыв», характеризующие активизацию избирательных отношении человека к окружавшему миру. В направленности личности зарождаются тенденции, выступающие в форме стремления к определенному предмету или роду деятельности. Направленность личность есть «доминирующее отношение человека к другим людям, к самому себе, к предметам окружающего мира» (В.Н. Мясищев, 1960).

С учетом этих позиций в структуру нравственной подготовке спорт­смена входят:

· формирование спортивного мировоззрения как системы взглядов спортсмена на конкретную дея­тельность в избранном виде спорта. В задачу данного раздела входит формирование, вооружение спортсмена знаниями, умениями и навыками в использовании основных принципов спортивной тренировки, определенных норм поведения в спортивной среде, о правилах соревнований; знаний о факторах воздействия на личность вне системы спортивной тренировки.

· формирование убеждений спортсмена, через выбор жизненного идеала и через него формирование жизненной позиции в окружающей социальной среде. Нельзя сбрасывать со счетов влияние материального благополучия в жизни и деятельности спортсмена на убеждения спортсмена. Убеждение - это и проявление подлинного спортивного героизма в «защите» своих спортивных результатов за честь Родины, проявлении патриотизма и мужества в спортивных соревнованиях.

· формирование интересов спортсмена, связанных с его ценностными ориентациями. Это могут быть «моно-интересы», т.е. единственные в жизни. В спорте очень часто так и случается, что един­ственной ценностью в жизни является спортивная деятельность. Это хорошо, и плохо. Хорошо потому, что спортсмен делу спорта полностью отдает себя, не признавая ни каких других общечеловеческих ценнос­тей: ни науки, ни литературы, ни искусства и др. И получается «чистой воды» фанатик. И это плохо! Получается «ущербная личность».

Формирование цели как идеальное предвосхищение результата в избранном виде спортивной деятельности, как осознанное представление о средствах и методах достижения цели.

Цель является высшей формой отражения основного содержания направленности личности. С воплощением «образа потребного будущего» (по П.К.Анохину) формируется мотив спортивной деятельности и его высшая форма — уровень притязаний данной личности, т.е., количес­твенное выражение цели.

В спорте различают две основных формы формирования и постановки цели: «цель - на результат» и «цель - на содержание». В первом слу­чае, спортсмену ставят цель - выиграть соревнование, победить коман­ду соперника, занять первое место, доказать рекордный результат; во втором - правильно выполнить двигательное действие, четко провести в жизнь тактическую установку тренера, не думая о результате - одним словом, «выполни спортивное действие как учили и результат придет».

Постановка цели всегда связана с определением конкретных задач, средств и методов достижения цели. Основным условием формирования цели в процессе учебно-тренировочный деятельности выступает её перспективная постановка – «далеко поставленная цель». Это позволяет спортсмену сформировать в своем сознании «образ потребного будущего». Еще различают «промежуточную цель», её формирование направлено на выполнение более качественной работы по физическому, техническому и тактическому совершенствованию спортсмена.

Непосредственно с формирования цели связано формирование и развитие направленности личности, которая связана со способностью спортсмена самостоятельно ставить цель, определять задачи, подбирать средства и методы достижения цели. Это качество личности имеет большое значение на самой высокой ступени спортив­ного мастерства. Основу этого качества составляет мировоззрение личности, в том числе и спортивное мировоззрение, определяющее пра­вильное понимание целей и задач спортивной деятельности.

Как бы, «пронизывая» сознание спортсмена, целенаправленность личности будет являться жизненным руководством к действию спортсмена, определяя формирование наиболее важных для спорта качеств личности спортсмена.

Формирование патриотизма, характеризующегося вы­сокой сознательностью своей жизни и деятельности перед своей Родиной. Человек как член определенной общности людей уже рождается с пред­назначением строить, создавать, творить, мыслить, желать. Данное нра­вственное качество очень точно и всеобъемлюще характеризуют следующие слова: «Патриотизм - это чувство робкого благоговения перед громадой души всего русского, необъятного, но не пугающе массивного... Патриотизм в действии, тогда когда ты просто любишь и имеешь потенциальную возможность отдать свою жизнь за родину, за все то, что человеческая рука создала на твоей земле - это является, безусловно, высшим проявлением до конца еще не поня­того чувства любви к Отечеству. Это чувство столь конкретно, сколь абстрактно - оно везде. Это, прежде всего стимул к осознанной, действенной жизни, не ради себя» (М.Мономенова, 2001).

Гордость за свою Родину позволяет спортсмену преодолевать неимовер­ные физические и психические нагрузки в спортивной тренировке и на соревнованиях. Достижение успехов наших спортсменов в международных соревнованиях подобно геройству наших соотечественников в защите нашего Отечества от врагов. Это не фанатизм, а объективная реаль­ность, результат долгого спортивного совершенствования, результат долгой, кропотливой работы над собой в самый плодотворный период жизни и деятельности не только ради себя, но и как дань своей любимой Родине.

В разные периоды жизни нашей страны не все остается пре­жним, но одно остается неизменным – «победная слава земли Русской», которую надо отстаивать в спортивных соревнованиях.

Формирование коллективизма, характеризующего общность целей спортивной деятельности, взаимодействие и взаимоотношение у спортсменов, объединенных в общую группу занимающихся спор­том, в единую соревнующуюся команду. Здесь очень важно подчеркнуть единство личных и общественно-значимых мотивов спортивной деятельности, общности интересов, социальных ценностей и их подчинения интересам и целям и задачам спортивной деятельности определенной общности людям.

Формирование честолюбия и чувства спортивной чести, связанного со стремлением спортсмена быть первым, побеждать в честной борьбе со своим спортивным соперником.

Спортивное честолюбие способствует активи­зации деятельности спортсмена. Однако процесс формирования често­любия нельзя «отдавать на откуп» стихийности, ибо данное качес­тво может проявляться и воспитываться в негативном плане - проявлением зазнайства, «звездной болезни». Поэтому форми­рование честолюбия должно проходить параллельно или в единстве с формированием у спортсмена нравственных качеств.

Формирование трудолюбия, выступающего как ярко выраженное желание трудиться. Это нравственное качество нельзя путать с работоспособностью спортсмена. Очень часто бывает так, что, очень много затратив сил, спортсмен буквально «уползает» с тренировки. В то же время, тот же спортсмен может и не проявлять такой работоспособности в других видах человеческой деятельности и особенно, в общественной деятельности, так как данная деятельность не обусловлена мотивом, достижения высокого спортивного результата.

Формирование честности и чувства справедливости, наряду срассмотренными выше чувством спортивной чести, а также, с честным спортивным состязанием. Спорт по своей природе всегда связан с борьбой за победу в спортивных состязаниях, и достижение успеха приносит большое удовлетворение, большую радость спортсмену. В то же время спортивная борьба - это «стимулятор», побуждающий подчас спортсмена добиваться успеха любой ценой, поэтому очень важно, как спортсмен проявляет данные нравственные качества.

Безнравственные поступки, поведение спортсмена в процессе спортивной деятельности не только вредят его «имиджу» - социальной оценке данной личности, но и вредят самому спортсмену, с точки зрения самооценки уровня спортивного мастерства. Нечестные спортсмены в спорте долго не живут.

Формирование дисциплинированности, выражающейся в точном подчинении действий и поступков спортсмене, установленным в человеческом обществе нормам, правилам поведения. Это касается и норм и правил поведения в учебно-тренировочном процессе и в соревнованиях.

Необходимым условием формирования дисциплинированности является осознанное отношение спортсмена к соблюдению этих правил и норм жизнедеятельности. Воспитанию дисциплинированности будут способствовать режим жизни и деятельности спортсмена, наличие знаний, умений и навыков поведения. Особое значение в формировании данного качества имеет самодисциплина - осознанное подчинение своих действий и поступков тем правилам, уставу жизни, принятому в данном обществе, в данном спортивном коллективе.

Нельзя не отметить и взаимосвязь нравственных и волевых качеств личности. В отечественной психологии спорта широкое распространение получило понятие: «морально-волевая подготовка». И если отбросить некоторые политизированные стороны этого вида воздействия на спортсменов, то можно обнаружить теснейшую связь между проявлениями нравственности и воли в спортивной, деятельности. Так, например, патриотизм и чувство долга и ответственности непосредственно связаны проявлениями волевой активности и решительности; чувство справедливости, целенаправленность с целеустремленностью. Так или иначе, можно считать, что в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью в спорте имеют место отдельные сто­роны морально-волевой подготовки.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия