Студопедия — Нормирование сбросов в воду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормирование сбросов в воду






Предельно допустимые сбросы (ПДС) являются научно-техническими нормативами качества воды, устанавливаемыми для каждого отдельного выпуска сточных вод предприятия в водоемы и для каждого отдельного ингредиента. Величины ПДС устанавливаются в тоннах в год (т/г.) и граммах в час (г/ч.).

ПДС – это масса вещества в сточной воде, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном створе или наихудшего сформировавшегося качества воды, если оно уже хуже нормативного.

Величины ПДС определяются как произведение максимального часового расхода сточных вод на концентрацию в них загрязняющего вещества:

ПДС = V * С.

гдеV – максимальный часовой расход сточных вод, м3/ч.; С – концентрация в них загрязняющего вещества, мг/л.

Отходы производства

Основные понятия и определения

Отходы – непригодные для производства данной продукции виды сырья, его неупотребимые остатки или возникающие в ходе технологических процессов вещества (твёрдые, жидкие и газообразные) и энергия, не подвергающиеся утилизации в рассматриваемом производстве (в том числе сельском хозяйстве и строительстве). Отходы одного производства могут служить сырьём для другого.

Отходы производства – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично потребительские свойства; вновь образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения. В отходы производства включаются вмещающие и вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, побочные и попутные продукты, отходы сельского хозяйства.

Отходы потребления – изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. К отходам потребления относятся и твёрдые бытовые отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности людей.

Размещение(удаление) отходов – это любая операция по хранению и захоронению отходов.

Хранение (складирование) отходов – изоляция с учётом временной нейтрализации отходов, направленная на снижение опасности для окружающей среды. Для хранения устанавливается срок нахождения отходов в местах складирования.

Захоронение отходов – изоляция отходов, направленная на исключение попадания загрязняющих веществ в окружающую среду и исключающая возможность дальнейшего использования этих отходов.

Использование (переработка, утилизация) отходов – вовлечение отходов в хозяйственный оборот в целях получения различных видов продукции (работ) путём их переработки или непосредственно.

Ресурсы вторичные материальные – отходы производства и потребления, которые образуются в народном хозяйстве и могут быть повторно использованы в нём.

Лимит размещения отходов – предельное, граничное количество отходов, которое допускается размещать на объектах, предназначенных для их размещения, в установленный период времени и не нарушающие экологическое равновесие природных сред.

Неиспользуемые отходы – вторичные материальные ресурсы, для которых в настоящее время отсутствуют условия использования.

Опасные отходы – отходы, которые в силу их реакционной способности или токсичности представляют непосредственную или потенциальную опасность для здоровья человека или состояния окружающей среды самостоятельно или при вступлении в контакт с другими отходами и окружающей средой.

Трансграничная перевозка отходов:

· внешняя – любое перемещение отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район (или через район), находящийся под национальной юрисдикцией другого государства;

· внутренняя – любое перемещение отходов по территории РФ из одной республики, края, области, автономного образования в другие.

Объекты для размещения отходов – полигон по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов, шламонакопители, хвостохранилища, и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с проектами. Санкционированные свалки, то есть разрешенные органами исполнительной власти территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с санитарными нормами и правилами (СНиП) являются временными, подлежат обустройству в соответствии с указанными требованиями или закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов, отвечающих требованиям СНиП.

Разрешение на размещение отходов устанавливает объём (массу) размещения отходов на конкретных объектах, сроки хранение и другие условия, обеспечивающие охрану окружающей среды и здоровья человека с учётом утверждённых лимитов размещения отходов и характеристики объектов для размещения отходов.

Несанкционированные места размещения отходов – территории, не предназначенные для размещения отходов.

Временное накопление отходов на промплощадке – хранение отходов на территории предприятия в специально обустроенных для этих целей местах до момента их использования в последующем технологическом цикле или отправки на переработку на другое предприятие или на объект для размещения отходов. Является временной мерой, предельные количества единовременного накопления отходов, сроки и способы их накопления утверждаются территориальными органами Минприроды России.

МВХО – место временного хранения отходов на территории предприятия.

Проект нормативов ЛРО должен содержать основную информацию об отходах и способах обращения с ними: классификацию отходов, образующихся на предприятии; суммарный объём (массу) отходов; сроки реализации планов мероприятий по снижению объёмов образования отходов и степени их опасности.

Классификация отходов проводится по следующим признакам:

1) по принадлежности отходов

· отходы производства;

· отходы потребления;

· отходы основных производств;

· отходы вспомогательных производств.

2) по степени опасности

· токсичные отходы 1 – 4 класса (наименование, класс опасности и количество);

· нетоксичные отходы добывающей (перерабатывающей) промышленности (наименование и количество).

3) по объёму (массе) отходов суммарному и в том числе

· перерабатываемые на собственном предприятии, с указанием наименования отходов, их количества и методов переработки;

· переданные другим предприятиям на переработку;

· полученные от других предприятий:

- на хранение;

- на переработку;

· направленные на размещение

- в собственное хранилище;

- на общегородские полигоны, накопители и т.д.

4) по реакционной способности (совместимости) отходов.

В ЛРО дается характеристика предприятия как источника образования отходов, а именно:

· краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования, вспомогательных производств, на которых образуются отходы (с указанием перечня выпускаемой продукции, основного исходного сырья);

· характеристика отходов, образующихся в процессе производства, условия их сбора и хранения:

· описание условий образования, сбора и временного хранения (накопления) отходов в производственных помещениях, правила сбора и транспортировки отходов из производственных помещений в места временного накопления и хранения на территории предприятия;

· данные о существующем селективном сборе и раздельном хранении отходов;

· данные о переработке отходов на собственном предприятии.


Расчёт нормативов образования отходов

Расчёт нормативов образования отходов производится по каждому виду отходов на основании следующих утвержденных документов: технологического регламента; нормативов расхода сырья; удельных норм образования отходов, утверждённые по отрасли; материально-сырьевого баланса; характеристики очистных сооружений и осадков и др.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия