Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА






Вопросы, связанные с оплатой труда работников ООО "Русь", включая определение видов оплаты труда, действующих в Организации, порядка и условий оплаты труда и правил премирования работников регулируются Положением об оплате труда работников предприятия (Приложение Г), распространяющееся на всех работников Организации, за исключением директора организации и его заместителей.

Минимальный размер оплаты труда работников устанавливается в размере не менее 5400 руб. и подлежит индексации по мере увеличения размера прожиточного минимума и (или) минимального размера оплаты труда, устанавливаемого федеральным законом.

Месячная тарифная ставка рабочего первого разряда (работника наименьшей категории) устанавливается в размере не менее 5400 руб.

Оплата труда руководителей и специалистов производится на основе должностных окладов, установленных в соответствии с должностью и квалификацией работника, определенной трудовым договором и штатным расписанием.

Заработная плата работников состоит из основной, постоянной части - должностного оклада (тарифной ставки) - и переменной части - доплат, надбавок, премий.

Размер оплаты труда равен сумме постоянной, основной части оплаты труда и переменной части оплаты труда.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается на основании ст. 153 ТК РФ:

- сдельщикам - по двойным сдельным расценкам (или по усмотрению работодателя, но не менее чем в двойном размере);

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки (по усмотрению работодателя размер может быть повышен);

- работникам, получающим оклад, - в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени; в размере двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени; в ином размере (по усмотрению работодателя он может быть повышен).

За каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 06.00), в случае если работы в ночное время не предусмотрены графиком сменности, производится повышенная оплата труда в размере 20% часовой тарифной ставки или оклада, рассчитанного за час работы (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время") или в ином размере по усмотрению работодателя.

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, производится в повышенном размере, который составляет:

- для работников, занятых на тяжелых работах, - 4% от часовой тарифной ставки (должностного оклада) (минимальный размер согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"), или в ином размере по решению работодателя, но не ниже размеров, установленных в действующих отраслевых соглашениях;

- для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - 4% (минимальный размер согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"), или в размере, определенном работодателем, но не ниже размеров, установленных в действующих отраслевых соглашениях;

- для работников, занятых на опасных работах, 4% (минимальный размер согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда") или в ином размере, установленном работодателем, но не ниже размеров, установленных в действующих отраслевых соглашениях.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата в размере 25% от часовой тарифной ставки (должностного оклада). Размер доплаты также может устанавливаться по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Доплата и надбавки за профессиональное мастерство и за индивидуальные результаты работы устанавливаются работникам в индивидуальном порядке на основании приказов (распоряжений) руководителя предприятия.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 средней заработной платы работника. Время простоя работника по его вине не оплачивается.

Переменная часть оплаты труда в ООО «Русь»:

- Доплаты и (или) надбавки к тарифным ставкам и окладам за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания и т.п.;

- Дополнительная переменная часть, утверждаемая руководством организации;

- Премия, начисленная по итогам хозяйственной деятельности предприятия за месяц и составляющая до 100% от должностных окладов или часовой тарифной ставки согласно штатному расписанию.

Основанием для начисления переменной части оплаты труда является штатное расписание, утвержденное руководителем предприятия.

Переменная часть начисляется по результатам работы организации в целом, структурного подразделения - за месяц или в рамках образованного фонда оплаты труда подразделения и утверждается руководителем организации.

Механизм депремирования к работникам применяется только в случае предъявления служебной записки руководителя подразделения с четко прописанными претензиями в адрес работника на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя предприятия.

Переменная часть, зависящая от результатов работы предприятия и структурного подразделения, начисляется на постоянную часть, рассчитанную по тарифным ставкам, должностным окладам, согласно штатному расписанию, за фактически отработанное время с учетом доплат и надбавок.

Доплаты и надбавки устанавливаются:

- За совмещение профессий (должностей) и расширение зоны обслуживания.

- За работу в ночное время и праздничные дни, в случае если они не выпадают на рабочие смены.

- За возложенные дополнительные обязанности на работников в период отсутствия, болезни, отпуска, командировки другого работника.

- Специалистам, служащим и рабочим подразделений показатели для начисления переменной части устанавливаются руководителями соответствующих подразделений.

- Работникам, проработавшим неполный рабочий месяц в связи с призывом в Вооруженные Силы РФ, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию и по другим уважительным причинам, выплата производится за фактически отработанное время в данном отчетном периоде. Уволенным по другим причинам (прогул, алкогольное опьянение и другие виды грубых нарушений трудовой дисциплины) премия за данный месяц не выплачивается.

Таблица 1 - Тарифная сетка для оплаты труда рабочих ООО «Русь», занятых в растениеводстве и животноводстве.

Категории рабочих Тарифные разряды
           
Рабочие, занятые в животноводстве и на конно-ручных работах 1,00 1,07 1,14 1,24 1,38 1,57
Рабочие животноводческих комплексов, занятые непосредственным обслуживанием животных с применением машин и механизмов 1.00 1,09 1,18 1,31 1,47 1,71
Трактористы- машинисты 1.00 1,12 1,26 1,42 1,60 1,80

 

Как видно из таблицы, диапазон тарифной сетки для оплаты труда рабочих, занятых в животноводстве и на конно-ручных работах составляет 1 - 1,57, на животноводческих комплексах - 1 - 1,71, трактористов-машинистов1 - 1,80.

Зарплатоотдача - это один из измерителей экономической эффективности труда. Он используется в случае, когда затраты труда выражаются величиной заработной платы. Иными словами, зарплатоотдача - это отношение целевого экономического показателя к затратам на оплату труда:

Зарплатоотдача = Целевой экономический показатель: Заработная плата. (1)

Обычно в качестве целевого показателя работодателя выступают стоимостные показатели: выручка, прибыль, добавленная стоимость и т.д. В этом случае зарплатоотдача характеризует экономическую эффективность использования денежных средств, направленных на оплату труда наемных работников, т.е. способность фонда заработной платы приносить доход. Поэтому зарплатоотдачу называют также рентабельностью труда (от англ. rent- рентный доход, able - способный). Рентабельность труда показывает, во сколько раз доход работодателя, созданный трудом наемных работников, превышает их суммарную заработную плату.

Зарплатоемкостъ - это заработная плата, приходящаяся на единицу целевого экономического показателя. Зарплатоемкость является величиной, обратной зарплатоотдаче:

Зарплатоемкость = 1: Зарплатоотдача. (2)

В случае, когда целевой экономический показатель выражается в стоимостных единицах, показатели зарплатоотдачи и зарплатоемкос-ти являются безразмерными. Зарплатоемкость выражают также в процентах. Обычно зарплатоотдача больше единицы, а зарплатоемкость меньше единицы (меньше 100%).

Определим эффективность системы оплаты труда.


Таблица 2 - Эффективность затрат на заработную плату

Показатели  
Показатели зарплатоотдачи  
Получено выручки от реализации продукции растениеводства на 100 руб. затрат на оплату труда на производство продукции растениеводства, руб. 586,4
Зарплатоотдача, % 103,1
Получено выручки от реализации продукции животноводства на 100 руб. затрат на оплату труда на производство продукции животноводства, руб. 386,9
Зарплатоотдача, % 25,7
Получено выручки от реализации продукции растениеводства и животноводства на 100 руб. затрат на оплату труда на основное производство (на производство продукции растениеводства и животноводства), руб. 512,8
Зарплатоотдача, % 19,4
Показатели зарплатоемкости  
Затраты на оплату труда на производство растениеводческой продукции в расчете на 100 руб. выручки, полученной от реализации продукции растениеводства, руб. 17,1
Зарплатоемкость, % 1 / Зарплатоотдача 13,6
Затраты на оплату труда на производство животноводческой продукции в расчете на 100 руб. выручки, полученной от реализации продукции животноводства, руб. 24,7
Зарплатоемкость, % 26,3
Затраты на оплату труда на основное производство в расчете на 100 руб. выручки, полученной от реализации продукции растениеводства и животноводства, руб. 19,5
Зарплатоемкость, % 19,4

 

Анализ эффективности затрат на заработную плату по показателю зарплатоотдачи и показателю зарплатоемкости за 2013 год показал, что:

-зарплатоотдача продукции животноводства составила 25,7%, продукции растениеводства 13,1%, в целом 19,4%, т.е. зарплатоотдача продукции животноводства существенно выше по сравнению с продукцией растениеводства, и в целом по предприятию.

-зарплатоемкость продукции животноводства составила 26,3%, продукции растениеводства 13,6%, в целом 19,4%, т.е. зарплатоемкость продукции животноводства существенно выше по сравнению с продукцией растениеводства, и в целом по предприятию.

Если делать вывод по организации, нормированию и оплате труда работников на механизированных полевых работах в ООО «Русь», то можно сказать о том, что на данном предприятии труд организован неправильно. Нормы на предприятии не разрабатываются и не пересматриваются уже на протяжении многих лет, что является неприемлемым с точки зрения науки. Организация оплаты труда настолько запущена о чем свидетельствует не использование тарифных сеток, которые также не разрабатываются на предприятии уже много лет.

Поэтому на данном предприятии необходимо:

- разработать такие условия организации труда, которые будут соответствовать всем факторам, влияющим на работу механизаторов на данном предприятии (таким, как природные условия, погодные условия, техническая оснащенность, численность и квалификация работников, санитарно-гигиенические нормы и др. факторы);

- установить нормы труда в соответствии с нормообразующими факторами, соответствующие условиям труда на данном предприятии;

- разработать правильную систему оплаты труда, которая будет стимулировать работников к труду: к повышению количества и качества выпускаемой продукции, к сокращению сроков выпуска продукции, к повышению квалификации работников.

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия