Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРСОНАЛА






 

Определяющим фактором развития производства является персонал организации предприятия, непосредственно выполняющие те или иные функции хозяйственной деятельности.

Персонал (от лат. personalis - личный) - это личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев. Персонал занят производственной деятельностью направленной на достижение целей организации, а также собственных целей.

Персонал ООО «Русь», в соответствие с выполняемыми функциями подразделяется на следующие группы:

- рабочие - самая многочисленная и основная категория производственного персонала, к ним относят постоянных, сезонных и временных рабочих, непосредственно занятых созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов, рабочие подразделяются на основных и вспомогательных;

- основные - работники, занятые в основном производстве и непосредственно создающие товарную (валовую) продукцию предприятий и занятые осуществлением технологических процессов;

- вспомогательные – работники организации не занятые непосредственно в основном производстве, занимающиеся обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств;

- служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (кассиры, делопроизводители, секретари, и др.);

- специалисты - работники, обладающие специальными знаниями, навыками, опытом работы в определенной отрасли экономики или науки, получившие специальность по образованию или в практической деятельности;

- руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий (директора, мастера, главные специалисты и др.);
младший обслуживающий персонал – лица, занимающие должности по уходу за служебными помещениями (дворники, уборщицы и др.), а также по обслуживанию рабочих и служащих (курьеры, рассыльные и др.).

В сложных экономических ситуациях при нехватке собственного персонала организации привлекают к работе альтернативный персонал.
Альтернативный персонал - внештатные, временные сотрудники, использующиеся в периоды повышенной нагрузки или при нехватке персонала. Привлекая на работу альтернативный персонал, можно добиться превосходства над конкурентами в период спада производства, избежав значительного сокращения штатов.

Внештатный работник - лицо, выполняющее разовую работу для предприятия или учреждения без зачисления в постоянный штатный состав.

Временные работники - рабочие и служащие, принятые на работу на срок от двух до четырех месяцев, для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность). Лица, принимаемые на работу в качестве временного работника, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. В приказе (распоряжении) о приеме на работу обязательно отмечается, что данный работник принимается на временную работу, или указывается срок его работы. Испытание при приеме на работу для временного работника не устанавливается.

От качества персонала организации зависит эффективность деятельности организации. Любая организация может достичь самых высоких целей, любых прибылей при наличии одного условия - если у нее есть специалисты, способные решать поставленные задачи. Достаточная обеспеченность предприятия квалифицированным персоналом имеет большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

Основными характеристиками персонала организации являются: численность и структура.

Численность персонала организации зависит от характера, масштаба, сложности, трудоемкости производственных (или иных) и управленческих процессов, степени их механизации, автоматизации, компьютеризации. Эти факторы определяют ее нормативную (плановую) величину. Более объективно персонал характеризуется списочной (фактической) численностью, т.е. числом сотрудников, которые официально работают в организации в данный момент.

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров (персонала) сельскохозяйственной организации. Структура кадров также может определяться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация, степень выполнения норм и т.п. Структура персонала организации может быть статистической и аналитической.

Статистическая структура отражает распределение персонала и его движение в разрезе занятости по видам деятельности, а также категорий и групп должностей. Так, выделяется персонал основных видов деятельности (лица, работающие в основных и вспомогательных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделениях, аппарате управления, занятые созданием продукции, услуг или осуществляющих обслуживание этих процессов) и неосновных видов деятельности (работники жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы). В свою очередь, все они подразделяются на категории: руководителей, специалистов, других служащих (технических исполнителей), рабочих [8, с. 264].

Аналитическая структура подразделяется на общую и частную. В разрезе общей структуры персонал рассматривается по профессии, квалификации, образованию, полу, возрасту, стажу работы. Частная структура отражает соотношение отдельных групп работников, например «занятые тяжелым трудом с помощью простейших приспособлений и без них», «занятые на обрабатывающих центрах» и т.д.

С помощь структуры персонала можно проанализировать долю:

- работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в общей

- численности работников организации;

- постоянных, временных и сезонных работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в общей их численности;

- постоянных рабочих, занятых в сельскохозяйственных отраслях по видам трудовой деятельности;

- служащих, в том числе руководителей и специалистов, в общей численности работников организации;

- работников, занятых другими видами деятельности, не связанными с сельскохозяйственным производством.

Данные по конкретной организации дают полную информацию о численном составе работников, как за отчетный год, так и тенденции его изменения. С помощью этих показателей можно сделать вывод о специализации организации. Состав и структуру персонала сельскохозяйственной организации можно проанализировать по годовому отчету – форма № 5 – АПК. Данная форма отчетности отражает численность персонала работников сельскохозяйственного предприятия и их заработную плату. По данным формы № - 5 АПК можно сделать выводы о составе, структуре и численности работников организации.

Данные следующей таблицы характеризуют структуру персонала хозяйства в 2011-2013 годах.

Анализ таблицы 18 указывает, что численность работников ООО «Русь» в 2013 г. ниже показателей 2011 года. Наибольший удельный вес в структуре численности работников занимают работники, занятые в сельскохозяйственном производстве.


Таблица 18 – Структура персонала ООО «Русь» в 2011-2013 гг.

Категории работников 2011 г. 2012 г. 2013 г. Отклонения (+) (-) 2013 от 2011г
Численность работников, всего        
1. Работники, занятые в с/х производстве всего, из них       -9
-рабочих постоянных       -9
работники растениеводства        
работники животноводства       -9
рабочие сезонные и врем. - - - -
-служащие       -2
Рабочие прочих предприятий и учреждений        

 

Численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. составляет в 2011 году 127 человек из 138, и к 2013 году меняется до 116 человек из 139. Среди работников, занятых в сельскохозяйственном производстве наибольший удельный вес занимают постоянные рабочие, численность которых составляет в 2011 году 73 человека и снижается к 2013 году до 116 человек. Наименьший удельный вес в структуре численности работников занимают работники прочих предприятий и учреждений, численность которых составляет в 2011 году 11 человек и в 2013 году составляет 23 работника. Данная категория персонала показывает ежегодный рост в структуре персонала предприятия. Уменьшение численности в 2012 г. связано с высокой текучестью кадров на протяжении года.

Общая численность работников скотников, работников животноводства и растениеводства, численность специалистов и руководителей с каждым годом сокращается. Удельный вес постоянных рабочих в 2013 г. в общем числе работников предприятия составляет 46,0% Количество постоянных работников в 2012 г. снизилось на 13 человек, а в 2013 г. по сравнению с 2012 г. увеличилось на 4 работника.

В ООО«Русь» выделяют следующие функциональные группы работников: постоянные и временные. К технологическому разделению труда в ООО «Русь» относятся отрасли: растениеводства и животноводства.

Квалификационное разделение труда в ООО «Русь» имеет следующее разделение: трактористы-машинисты I,II и III классов.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 5502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия