Студопедия — Модели корпоративного управления в различных странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модели корпоративного управления в различных странах






Характеристики США, Англия ФРГ, Авст­рия, Швеция Франция Япония Россия Юж­ная Корея
1. Высшая власть (суверенитет):            
• акционеров (монизм) +   +      
• акционеров и работников (дуализм)   +        
• всех соучастников (плюрализм)       +   +
• прочее         +  
2. Контроль над менеджментом:            
• в интересах акционеров +   +     +
• в интересах соучастников   +   +    
• прочее         +  
3. Менеджмент дисциплинируется с помощью:            
• ухода акционеров (продажа акций) +   +      
• враждебных захватов (рынок корпоративного контроля) +          
• прочее   +   + + +
4. Поощряются:            
• кросс-холдинги + + +   +
• переплетающиеся директораты   + + +   +
• прочее         +  
5. Поощряется тесная связь между промышленностью и финансами + + + +

 

Окончание табл. 6.4

Характеристики США, Англия ФРГ, Авст­рия, Швеция Франция Япония Россия Юж­ная Корея
6. Фирма:            
• классическая (капиталистическая, предпринимательская) + + +      
• прочее       + + +
7. Система ценностей:            
• индивидуалистическая +          
• сотрудничество и согласие   + +      
• коммунитарная       +   +
• прочее         +  
8. Конкуренция:            
• атомистическая + + +      
• межгрупповая   + + +   +
• прочее         +  
9. Фондовые рынки важны +
10. Акционеры:            
• индивидуальные +   +      
• институциональные +   +      
• банки (универсальные, как в ФРГ)   + +      
• прочее       + + +
11. Фирма:            
• как пучок контрактов + (+) (+) (+)   (+)
• как производственная функция (+) + + + + +
• прочее         (+)  
12. Совет директоров:            
• в основном из акционеров +          
• из акционеров и работников   (+)        
• из участников   (+)   +   +
• прочее         +  
13. Контракты:            
• классические +   +      
• реляционные («отношенческие»)   +   +   +
• прочие         +  

 

Отличительные черты корпоративного управления ярко представлены в американской, немецкой и япон­ской моделях. Корпоративные модели остальных стран приближаются в большей или меньшей степени к уже указанным. Российские корпорации обладают специфическими свойствами, многие из ко­торых не сводятся к распространенным моделям кор­поративного управления, что вызывает необходимость их дальнейшего изучения30.

Организационно-правовые формы фирм. В развитой экономикеизвестны шесть широко распространенных форм экономической организации, каждая из которых обладает своими преимуществами и недостатками31.

1. Фирма, находящаяся в единоличном владении, – это такое коммерческое предприятие, в котором одно лицо является одновременно и единственным претендентом на остаточный доход, и единственным субъектом принятия окончательных решений. Здесь собственность не отделена от управления, поэтому не существует проблемы общей собственности и возникающих из-за отделения собственности от контроля проблем агентских отношений. Основными недостатками таких индивидуальных фирм являются:
1) проблема временнго горизонта; 2) проблема диверсификации. Проблема временнго горизонта возникает из-за противоречия между временем получения чистого дохода от осуществленных собственником инвестиций в фирму и желательной для него структурой потребления. Например, если собственник хочет быстро получить желаемый доход, то даже рентабельные по критериям рынка инвестиции могут оказаться для него неприемлемыми. Или если отдача от инвестиций может быть получена тогда, когда собственник по возрасту отойдет от дел. Проблема диверсификации связана с тем, что единоличный собственник часто вкладывает в фирму все свое богатство, а значит, может нести относительно высокие издержки принятия риска по сравнению с ситуацией диверсифицированного портфеля. Следовательно, единоличный собственник может избегать рискованных инвестиций, которые в противном случае могли бы повысить стоимость фирмы. Таким фирмам трудно надеяться на внешнее финансирование, нелегко получить кредит. Преимущества индивидуальных фирм проявляются в маломасштабных видах деятельности, в производстве продукции определенного качества и т.д.

2. Товарищество (партнерство) – фирма, принадлежащая двум или более лицам, которые совместно ею владеют и управляют, получая часть прибыли, и при этом несут неограниченную ответственность за деятельность фирмы. Это определение относится к полному товариществу, но существуют и коммандитные (с ограниченной ответственностью) товарищества, в которых полные партнеры отвечают своим имуществом за результаты работы фирмы, а коммандитные (неполные) партнеры ограничивают свое участие определенным вкладом и получают при этом только установленную часть дохода фирмы. Анализ индивидуальных фирм за некоторыми исключениями применим и к товариществам. Однако их преимущества связаны с объединением ресурсов, что смягчает финансовые ограничения и позволяет получить экономию на масштабе производства.Кроме того, в товариществах снижаются издержки принятия риска, так как каждый участник может вложить в фирму только часть своего богатства, а фирма может произвести диверсификацию производимых ею товаров. Функционирование товариществ связано и с определенными проблемами. Во-первых, это проблема общей собственности. Преимущества в виде стимулов, которые дает сочетание того, что партнеры – и претенденты на остаточный доход, и главные субъекты принятия решений, ослабевают по мере увеличения числа партнеров. Поэтому товарищества занимают средние ниши рынка, со средними объемами сбыта, за исключением профессиональных товариществ – юридических, рекламных, бухгалтерских и т.п. Во-вторых, крупные профессиональные товарищества сталкиваются с проблемами агентских отношений, сопряженных с большими издержками. Однако успешно функционирующие фирмы покрывают эти издержки выгодами крупномасштабных операций.

3. Закрытая корпорация – фирма, обыкновенные акции которой не предлагаются для продажи на фондовом рынке, а распределяются между ограниченным числом участников. Преимущества закрытой корпорации состоят в следующем: а) участники обладают ограниченной ответственностью, что снижает издержки принятия риска, которые переносятся на внешних должников; б) собственность отделена от управления не полностью благодаря ограниченному выбору акционеров и неформальным отношениям между ними, что смягчает проблему агентских отношений; в) за счет объединения частично решаются финансовые проблемы. Недостатки закрытой корпорации сводятся к следующему: а) по мере увеличения числа собственников-управляющих обостряется проблема общей собственности; б) акции закрытых корпораций не оцениваются и не продаются на фондовом рынке, а значит, трансакционные издержки прекращения прав собственности какого-либо участника путем продажи своих акций могут быть высоки; в) это может повлиять на инвестиционные решения, а именно привести к недостаточному инвестированию; г) возникает неэффективность, обусловленная риском потерять остаточный доход. Закрытые корпорации существуют там, где рынки связаны с большим риском, а также в сфере венчурного бизнеса.

В целом фирмы первых трех форм в отличие от трех последующих обычно не следуют правилу принятия решений на основе принципа повышения рыночной стоимости фирмы.

4. Открытая корпорация – организация, акции которой продаются и покупаются на фондовом рынке, а потому могут быть приобретены любым инвестором. Она обладает рядом преимуществ. Открытая корпорация позволяет мобилизовать путем выпуска акций значительный объем денежных средств в короткие сроки, что обусловливает ее преобладание в крупносерийном производстве. Сводятся к минимуму противоречия между максимизацией полезности собственниками-акционерами и максимизацией рыночной стоимости фирмы, так как собственники заинтересованы в максимизации стоимости акций. Ограниченная ответственность также способствует снижению издержек торговли акциями, так как не нужно выяснять финансовый статус их собственников. Акционеры могут диверсифицировать свои портфели ценных бумаг, снижать издержки принятия риска и уделять внимание рискованным предприятиям. Таким образом, схема прав на остаточный доход способствует крупномасштабным рискованным инвестициям. Собственность и управление здесь полностью разделены. Отделение функции принятия решений от функции принятия риска привело к развитию рынка профессиональных менеджеров и рынка претензий на остаточный доход. Открытой корпорации присущи и недостатки. Если фирма, стремясь к экономии на масштабе, укрупняется, растут управленческие издержки и издержки внутренних агентских отношений, что снижает ее эффективность. Возникает конфликт интересов собственников-аутсайдеров и профессиональных менеджеров внутри корпорации и рассредоточенной системы контроля на всех уровнях иерархии. Действительно, если не контролировать деятельность менеджеров и дать им возможность единолично принимать решения, то корпорация начинает действовать не в интересах собственников, а в интересах группы менеджеров, что так или иначе может привести к потерям фирмы.

5. Финансовая компания на взаимных началах – это форма организации, в которой клиенты одновременно являются и претендентами на остаточный доход. Другими словами, круг потребителей услуг компаний жестко ограничен их членами. Примерами могут быть взаимные страховые компании, взаимные фонды, взаимные сберегательные банки и др. Члены компаний вносят определенные доли и по требованию должны получать денежные суммы в размере, установленном правилами. Компании на взаимных началах являются устойчивыми организациями, а изъятие ресурсов собственниками есть форма частичного поглощения или частичной ликвидации фирмы. Рассмотрим недостатки этих компаний. Во-первых, право выхода из компании, т.е. возможность в любое время забрать свою долю, жестко ограничивает сферу деятельности компаний и тип активов, в которые они могут делать вложения. Активы не должны носить фирменно-специфического характера и их продажа не может быть сопряжена с высокими трансакционными издержками. Поэтому компании эффективно действуют в финансовой сфере, так как их деятельность однородна и застрахована от рисков поглощения. Во-вторых, управляющие обособлены от собственников, а значит, проблема агентских отношений и контроля за деятельностью менеджеров для компаний на взаимных началах оказывается центральной. Так как отсутствуют организованные рынки для продажи долей собственности таких компаний, являющиеся косвенными индикаторами работы менеджеров, последние ведут себя еще более независимо, чем в открытой корпорации. При всех ограничениях собственники могут согласиться принимать решения на основе принципа максимизации богатства или рыночной стоимости компании.

6. Некоммерческие организации частично финансируются пожертвованиями, выживают в условиях конкуренции, предлагая свой товар по меньшей цене и покрывая свои издержки за счет доходов от пожертвований и от продаж. Они специализируются на производстве «достойных благ», т.е. таких благ, потребление которых, по мнению некоторых людей, следовало бы увеличить (классическая музыка, образовательные программы, природоохранные мероприятия, профилактика заболеваний и т.п.). Заказчиками «достойных благ» могут быть частные лица и государство. В некоммерческих организациях не существует претензий на остаточный доход, ибо это означало бы претензии на долю пожертвований. Отсутствие претендентов на остаточный доход позволяет избежать проблем агентских отношений между спонсорами и претендентами, но не между спонсорами и менеджерами. Проблемы агентских отношений второго типа частично снимаются, так как спонсоры участвуют в работе правлений некоммерческих организаций. Инвестиционные решения некоммерческих организаций по рыночным критериям могут оказаться эффективными, поскольку спонсоры, имея диверсифицированные портфели, финансируют программы, обладающие высокой рыночной ценностью, минимизируя рыночную стоимость пожертвований для некоммерческой деятельности.

Кроме вышеназванных выделяется седьмая форма – политическая, или публичная фирма. Это разного уровня государственные предприятия, которые могут функционировать в различных секторах экономики. В большинстве стран они действуют как муниципальные предприятия в коммунальном хозяйстве. Часто такие фирмы связаны с убыточной деятельностью и требуют дополнительного бюджетного финансирования.

Для примера обратимся к организационно-правовым формам, зафиксированным в Гражданском кодексе Российской федерации (табл. 6.5).

Таблица 6.5







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия