Студопедия — В муниципальном образовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В муниципальном образовании






 

Право участия в культурной жизни и пользования учреждениями культуры, а также доступ к культурным ценностям каждого гражданина Российской Федерации гарантируется Конституцией Российской Федерации (ст. 44), в которой записано:

1.Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры [17].

Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» [36] был первым «отраслевым» законом и послужил основой для формирования регионального законодательства в сфере культуры. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» культурная деятельность является «неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, политических и религиозных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и других обстоятельств» [36].

Муниципальная политика в сфере культуры строится на основе общих принципов государственной политики. Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к вопросам местного значения поселений и городских округов «создание условий для обеспечения жителей услугами организаций культуры, организацию библиотечного обслуживания населения, охрану и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения. К компетенции муниципальных районов отнесена организация библиотечного обслуживания поселений (обеспечение услугами библиотечного коллектора)» [36].

Нормативно-правовое обеспечение управления культурой в муниципальном образовании регулируется Федеральным законом № 131, который предполагает «полную организационную и финансовую самостоятельность муниципальных образований, обязанных обеспечивать население услугами организаций культуры, в т. ч. услугами досуга, в объеме имеющихся полномочий и возможностей» [36].

Рассмотрим формулировки, представляющие наибольшую сложность при толковании Законом № 131 полномочий поселения, муниципального района, городского округа по вопросам культуры, а именно: «создание условий для организации досуга и обеспечение жителей
услугами организаций культуры» и «создание условий для массового отдыха жителей поселений и организация обустройства мест массового отдыха». При толковании понятия «условия для организации досуга» надо исходить из значения самого термина «досуг» – время, не занятое работой или другим делом, или отдельные моменты свободного времени, промежутки между работой. Следовательно, под понятием «условия для организации досуга», в трактовке законодателя, подразумевается ряд ответственных действий муниципального учреждения по обеспечению материальной базы, финансированию и предоставлению других ресурсов для качественного проведения досуга жителями

Однако основная проблема заключается не столько в толковании терминов, сколько в обеспечении населения услугами культуры и досуга независимо от сетевых структур ее учреждений. Дело в том, что традиционно услуги досуга и массового отдыха населения на муниципальном уровне предоставлялись сетевыми структурами библиотек, музеев, учреждений дополнительного образования, кинотеатрами, учреждениями культуры клубного типа, т.е. организация досуга традиционно строилась на сетевом обеспечении, которое предусматривало концентрацию всех ресурсов на уровне района. Сегодня все уровни публичной власти должны разделить свои полномочия и, соответственно, ресурсы для их исполнения.

Федеральный закон № 131-ФЗ года относит к вопросам местного значения поселений и городских округов создание условий для организации досуга и массового отдыха жителей, обустройство мест массового отдыха [36]. К объектам сферы досуга на территории муниципального образования относятся городские леса и парки, скверы, пляжи, иные рекреационные объекты, детские городки, аттракционы, иные развлекательные сооружения [36]. Забота о содержании этих объектов, как правило, возлагается на муниципальные органы культуры, финансируется через них.

Согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления, участвуя в осуществлении государственной политики в области культуры, не могут вмешиваться в творческую деятельность граждан и их объединений, за исключением случаев, предусмотренных законом (если эта деятельность ведет к пропаганде войны, насилия, жестокости и т.д.) [36]. Культурная деятельность может быть запрещена судом в случае нарушения законодательства. Органы местного самоуправления должны исходить из признания равного достоинства культур, равенства прав и свобод в области культуры всех проживающих на территории муниципального образования этнических общностей и религиозных конфессий.

Вопросы поддержки народных художественных промыслов, региональных и местных национально-культурных автономий, изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности отнесены федеральным законодательством к полномочиям субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления могут передавать национально-культурным автономиям, их некоммерческим учреждениям и организациям муниципальное имущество в собственность или в аренду.

Еще одна особенность управления культурой в муниципальном учреждении заключается в том, что оно строится на основе принципов организации культурно-досуговой деятельности для разных возрастных групп населения. К ним относятся:

1. Принцип всеобщности и доступности предусматривает «возможность приобщения, вовлеченности всех без исключения жителей в сферу деятельности муниципальных учреждений с целью удовлетворения их творческих потенций, их досуговых запросов и интересов» [27, с.43].

2. Принцип самодеятельности реализуется на всех уровнях досуга: от любительского объединения до массового праздника. «Самодеятельность, как сущностное свойство личности, обеспечивает высокий уровень достижений в любой индивидуальной и коллективной деятельности. Принцип самодеятельности зиждется на творческой активности, увлеченности и инициативе людей» [27, с.44].

3. Принцип индивидуального подхода предполагает «учет индивидуальных запросов, интересов, склонностей, способностей, возможностей, психофизиологических особенностей и социальной среды обитания жителей при обеспечении их досуга. Дифференцированный подход обеспечивает комфортное состояние каждого участника культурно-досуговой акции» [27, с.45].

4. Принцип систематичности и целенаправленности предполагает осуществление досуговой деятельности на основе «планомерного и последовательного сочетания непрерывности и взаимозависимости в работе всех муниципальных учреждений и социальных институтов, призванных обеспечивать досуг населения» [27, с.44].

При осуществлении этого принципа «важно направлять людей на дела общественно значимые, поскольку богатство творческих сил индивида зависит от всестороннего и полного проявления этих сил в жизни общества. Это процесс ограниченного превращения человека в общественное существо, в активную и творческую личность, живущую полной жизнью в согласии с самим собой и обществом» [35, с.137].

5. Принцип преемственности предполагает культурное взаимодействие и взаимовлияние поколений. Необходимо активизировать деятельность родителей, всех взрослых на передачу детям социального знания и опыта на проведение разумного досуга, его философии. «Принцип преемственности означает также поддержание норм и традиций при перемещении детей из одной возрастной общности в другую, из одного социально-воспитательного учреждения в другое» [10].

Таким образом, в России существует достаточно разработанная нормативно-правовая база, определены цели, задачи и функции, на основе которых органы муниципального образования должны осуществлять управление культурой на вверенной им территории. Реализация принципов управления культурой в муниципальных учреждениях на практике по своим масштабам воздействия на личность выходит далеко за рамки досугового времяпрепровождения, это крупномасштабная социальная акция, цель которой – разностороннее развитие личности.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия