Студопедия — Регионы: понятие, типы, иерархия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регионы: понятие, типы, иерархия






Регион или район? Традиционное употребление в русском язы­ке этих двух родственных терминов имеет запутанную историю. При этом предпринимавшиеся попытки вытеснения термина «ре­гион» как иноязычного оказались столь же безуспешными, сколь и неоправданными. Во-первых, кажущийся русским термин «рай­он» на самом деле имеет иностранное происхождение. Особенно употребим он во французском и испанском языках. Во-вторых, за многие десятилетия употребления* каждый из терминов приоб­рел свою неустранимую специфику (хотя элементы общности до сих пор превалируют, что позволяет их зачастую использовать как синонимы). Более универсальным и соответственно менее стро­гим термином является «район», диапазон значений которого ва­рьирует весьма широко: от выражения «европейский район» до таких словосочетаний, как «районная овощная база», «районная поликлиника», «районная библиотека» и т.д. Характерным атри­бутом многих его значений является привязка к политико-адми­нистративному делению России, где он выполняет «монополь­ные» функции.

Термин «регион» в русском языке используется для обозначе­ния достаточно крупных физико-географических, экономико-гео­графических, геополитических и других территориальных таксо­нов и немыслим в таких выражениях, как, например, региональ­ная овощная база. Конечно, в ряде случаев регионы могут объеди­нять даже несколько низовых административных районов, однако

* Проникновение обоих терминов в русский язык относится ко второй по­ловине XIX в. В географическую литературу термин «район» введен в 1879 г. А.С.Ермоловым, предложившим сетку сельскохозяйственных «раюнов» для Рос­сии, а «регион» предположительно впервые получил «права гражданства» в Сло­варе иностранных слов И.Ф. Бурдона и А. Д. Михельсона еше в 1877 г. Этим са­мым аргументы сторонников «русского» термина «район» становятся и вовсе шаткими.


это скорее исключение из общего правила. В соответствии с уко­ренившейся в последние годы традицией, минимальным по тер­ритории административно-территориальным ареалом, именуемым регионом, является субъект Российской Федерации.

Разумеется, эти нюансы имеют скорее академический инте­рес, поскольку в переводе на большинство языков мира упомяну­тые понятия «сливаются» воедино, как бы демонстрируя тот факт, что это лишь наша — искусственная «русская боль».

Подходы к определению региона. Универсального определения региона, пригодного «на все случаи жизни», не существует, если не считать известного из литературы его теоретического толкова­ния: «это территория (геотория), по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая един­ством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостнос­тью, причем эта целостность — объективное условие и закономер­ный результат развития данной территории» (Э.Б.Алаев, 1983).

Приведем еще несколько определений региона, встречающих­ся в географической литературе (А. С. Макарычев, 1997).

1. Регион — это комплекс, состоящий из земли, воздуха, фло­
ры, фауны и человеческого населения, которые могут рассматри­
ваться в их особых отношениях друг с другом и которые составля­
ют вместе определенную и характерную часть поверхности Земли.

2. Регионы — это те зоны, которые заключают в свои рамки
существенную однородность доминирующих физических условий
и соответственно преобладающих «укладов обитания».

3. Регион — географический термин для описания такого типа
окружающей среды, в котором географические элементы соеди­
нены друг с другом определенными и постоянными отноше­
ниями.

4. Регион — группа близлежащих стран, представляющих собой
отдельный экономико-географический или близкий по националь­
ному составу и культуре, или однотипный по общественно-поли­
тическому строю район мира.

5. Регион — область, район; часть страны, отличающаяся от
других областей совокупностью естественных и (или) историче­
ски сложившихся, относительно устойчивых экономике-геогра­
фических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особен­
ностями национального состава населения и т.д.

6. Регион — средство отбора и изучения пространственных со­
четаний сложных комплексов явлений, встречаемых на земном
шаре. Любой участок или часть земной поверхности можно счи­
тать регионом, если они однородны с точки зрения условий дан­
ного пространственного сочетания. Однородность региона опре­
деляется на основании показателей, отобранных с целью выделе­
ния из всей массы тех земных явлений, которые необходимы для
характеристики или освещения данного их сочетания в пределах


выделяемой географической единицы. В таком определении реги­он не является объектом ни независимо существующим, ни дан­ным от природы. «Это интеллектуальная концепция, созданная мышлением, использующая определенные признаки, характер­ные для данной территории, и отбрасывающая все те признаки, которые рассматриваются как не имеющие отношения к анализи­руемому вопросу» (РЛатек, РЛопез, 1954).

Попытки сформулировать универсальное определение региона сводятся на нет его своеобразными интерпретациями в других отраслях знания. Так, административно-территориальная (поли­тико-административная или юридическая) трактовка региона как субнациональной единицы может вовсе не соответствовать его вышеприведенному теоретическому толкованию, поскольку ад­министративная сетка нередко носит произвольный, а значит, субъективный характер. Юридическая природа такой трактовки объясняется тем, что права и обязанности административно-тер­риториальных образований обычно прописаны в Конституции или определены специальными законами.

Философская трактовка региона ассоциируется с особым «ми­ром», которому присущи свой менталитет, образ мышления, тра­диции, мировоззрение, мироощущение. Историческая интерпре­тация региона обычно указывает либо на утраченную со временем идентичность (Галиция, Трансильвания, Буковина, Банат и др.), либо на какие-то генетические признаки («привязку» в прошлом к определенным церковным приходам, епархиям, муниципали­тетам и т.д.). Геополитическое понимание региона исходит из про­странственной дифференциации различных политических сил и движений, центров «мощи» и «слабости». Здесь обычно «регион представляет собой группу стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимозависимы друг с другом, чем с иными странами» (К. ОеихскН, 1981).

Экономический регион — это территория, обладающая четко выраженной специализацией производства и определенной хо­зяйственной целостностью. Имеются попытки и синтетических определений: «регион — это исторически эволюционирующее компактное территориальное сообщество, которое содержит в себе физическое содержание, социоэкономическую, политическую и культурную среду, а также пространственную структуру, отлич­ную от иных регионов и территориальных единиц, таких, как го­род или нация» (А. Магкикеп, 1987).

Подобный разброс трактовок оставляет слишком мало надежд на поиск такого определения региона, которое устроило бы абсо­лютно всех. По мнению известного американского экономико-географа У.Айзарда, по мере углубления в чисто пространствен­ное теоретизирование, регион как дефиниция исчезает вообще и появляется лишь в связи с конкретизацией задачи. Иначе говоря,


иерархию регионов определяет только научная проблема, посколь­ку регион детерминирован тем вопросом, изучением которого мы занимаемся.

Типы регионов. В специальной литературе выделяется свыше 50 категорий регионов, относящихся к различным сторонам физи­ческой, биологической или социальной среды и определяемых на основе множества конституирующих признаков. Последние варь­ируют в весьма широких пределах и различаются в зависимости от использования одного или нескольких признаков (однокритери-альный или многокритериальный способ) регионализации, ха­рактера структуры и внутренних связей и т.п.

В западной литературе при классификации регионов чаще дру­гих используются следующие три градации:

1) регионы, выделяемые по единичным признакам. В этом слу­
чае речь идет об учете какого-то индивидуального явления, как
правило, не нуждающегося в дальнейшей дифференциации (на­
пример, участок с определенной крутизной склона или зона свек­
лосеяния в экономической географии). Такие регионы иногда на­
зывают простыми;

2) регионы, выделяемые по нескольким признакам. Они отра­
жают сочетание или симбиоз различных явлений. Их типичным
примером могут служить ландшафтные регионы в физической гео­
графии, выделяемые с учетом климатического, гидрографиче­
ского, почвенного, биотического и других факторов. Эти регионы
получили название «сложные»;

3) регионы, охватывающие почти всю совокупность проявле­
ний человеческой деятельности
в пределах рассматриваемой терри­
тории. Обычно в них находит отражение тесная взаимосвязь меж­
ду естественными (природными) и общественными индикатора­
ми территории. Примером подобных регионов могут служить куль­
турно-исторические регионы. Часть географов настроена крити­
чески по отношению к исследованию регионов, выделяемых с
учетом целого комплекса факторов, полагая что при обобщении
множества элементов может теряться достоверность выводов. Одно
время по отношению к данному типу регионов использовались
термины «тотальные» или «компажи» (лат. сотра§ез — соедине­
ние, структура).

Вне зависимости от критерия, на основании которого выделя­ются регионы, каждый из них может являться либо однородным (гомогенным), либо узловым (функциональным). Однородные регио­ны выделяются по принципу единственной присущей им особен­ности (или ассоциации нескольких особенностей), причем отли­чительные признаки внутри их проявляются повсеместно. Нагляд­ным примером однородного региона является климатический ре­гион. Узловые регионы представляют собой ареалы, характеризу­ющиеся сходящимися или расходящимися из одной точки пото-


ками вещества, энергии или информации. Примером элементар­ного природного узлового региона может служить речной бассейн вместе с подземными водосборами. В гуманитарной (социально-экономической) географии узловыми регионами являются адми­нистративные области, сферы влияния поселений, зоны сбыта и сырьевые зоны промышленных предприятий, участки почтовых отделений, поликлиник, школ и т.п.

Физико-географические регионы. Одной из существующих труд­ностей физико-географической регионализации земной поверх­ности является одновременный учет как зональных, так и азо­нальных признаков. (Как известно, к зональным компонентам относятся климат, почвенный и растительный покров, животный мир; а к азональным — геологическое строение и петрографиче­ский состав горных пород.) Это обстоятельство заметно усложня­ет систему таксономических единиц физико-географической ре­гионализации и способствует увеличению «дисперсности», мел-коконтурности регионов.

Наиболее часто в отечественной физической географии исполь­зуется следующая иерархия физико-географических таксонов:

1) физико-географическая страна — наиболее крупная единица регионализации (не считая материков и океанов, природных по­ясов и зон), характеризующаяся общностью истории развития, что определяется единством геологического строения (например, Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Урал и др.);

• 2) физико-географическая область, идентифицируемая с уче­том палеогеографии четвертичного периода и последующих со­бытий; в ее облике обычно отражены геологическое строение и неотектоника, воздействие оледенений, морских четвертичных трансгрессий, процессы денудации, вулканизма и т.п. (например, зандровые низменности Восточно-Европейской равнины);

3) собственно физико-географический регион (или район), вы­
деляемый в пределах области;

4) ландшафт как природно-территориальный мезокомплекс
мезоуровня, выделение которого чаще всего ведется на зональ­
ной основе, с учетом общности биоклиматических черт, одно­
типных условий сочетания тепла и влаги и т.д.

В пределах отдельных ландшафтов, исходя главным образом из характера их литогенной основы, различают еще более дробные морфологические физико-географические единицы, именуемые урочищами и фациями. С известной долей условности их также можно рассматривать в качестве физико-географических микрорегионов, так как они обладают известной целостностью и взаимосвязанно­стью составляющих их элементов.

Однако вопрос о классификации физико-географических еди­ниц чрезвычайно сложен. Некоторые авторы (например, Д.Л.Ар-


манд, 1952) утверждают, что найти исходную таксономическую единицу в физической географии вообще невозможно (дескать, в природе существует сплошная «лестница» материальных систем, но нигде нет «площадки» (лестничной), от которой можно было бы идти вверх или вниз).

Регион и регионализм. Недостаточная четкость термина «реги­он», его «лавирование» между различными отраслями знания и научными школами естественным образом переносится и на по­нятие «регионализм», расшифровка которого, к сожалению, от­сутствует как в «Географическом энциклопедическом словаре» (1998), так и в понятийно-терминологическом словаре Э.Б.Алае­ва «Социально-экономическая география» (1983). Между тем в последние десятилетия термин «регионализм» используется в ли­тературе очень широко.

По мнению авторитетного российского географа Я. Г. Машби-ца, «регионализм — это факт существования в стране районов со значительными природными, хозяйственными, социальными и этнокультурными различиями». Иногда регионализм трактуется как подход к рассмотрению и решению экономических, социальных, политических и других проблем под углом зрения интересов и потребностей того или иного региона. В соответствии с нормами русского языка окончание «изм» может означать свойство, тен­денцию, стремление к чему-нибудь, интеллектуальное течение или доктрину. В нашем случае мы имеем дело не только со своеоб­разным «плавильным котлом», «тиглем», где аккумулируются все­возможные знания о регионах, почерпнутые из разных дисцип­лин. В данном случае окончание «изм» косвенно указывает на ди­намичность, мобильность, связанные, например, с региональ­ной политикой государства, идеологией его вмешательства в жизнь отдельных территорий и т.д.

По сложившейся в литературе традиции, термин «регионализм» используется преимущественно по отношению к разнородным общественным процессам (экономической дифференциации про­странства, движению за этнические права, децентрализации го­сударственного устройства, межгосударственное сотрудничество соседних регионов и т.д.). Вместе с тем нет оснований возводить «стену» между физической географией и процессами регионализ­ма; причем последние могут рассматриваться как под углом зре­ния дифференциации самой природной среды, так и в связи с влиянием естественных условий на регионализацию социально-экономического пространства.

Подытоживая сказанное, отметим, что за долгие годы своего развития география пережила несколько серьезных научных «увле-


чений» (или так называемых парадигм). Одним из них как раз и была региональная парадигма. Многие ученые отстаивали точку зрения, в соответствии с которой предмет географии — это изу­чение регионов. Наиболее яркий представитель западной регио­нальной географии Р.Хартшорн утверждал, что «главный фокус географии — мозаика отдельных ландшафтов на земной поверх­ности». Однако в подобной трактовке понятия «география» и «ре-гионоведение» практически совпадали, что существенно сужало возможности географии.

Контрольные вопросы и задания

1. Чем вызвано широкое употребление в русском языке двух родствен­ных понятий «район» и «регион» и каково между ними семантическое различие? 2. Почему трудно сформулировать универсальное определение региона, пригодное «на все случаи жизни»? 3. Дайте примеры иерархи­чески соподчиненных региональных единиц в какой-либо отрасли зна­ния. 4. Какое содержание вкладывается в понятие «регионализм»? 5. Как соотносятся в русскбм языке два понятия: «регионоформирование» и «регионообразование»? Каким образом они связаны с активными и пас­сивными формами регионализации? Приведите примеры. 6. Прокоммен­тируйте следующую «пессимистическую» оценку регионализма, данную западным ученым Э.Айсерманом: «Регионализм потерялся в интеллек­туальном пространстве, поскольку он не смог ни создать, ни адаптиро­вать новых теорий и методов. Вся эта конструкция находится под угрозой интеллектуального застоя».







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия