Студопедия — Вопрос 53. Программные продукты для комплексной оценки финансового состояния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 53. Программные продукты для комплексной оценки финансового состояния






В метод финансовой анализа входят с состав частями по бизнес - планированию оценки эффективности инвестиционных проектов и возможности их реализации на конкретной предприятии, лишь в отдельных случаях они существуют как самостоятельные программы они не обладают какой-либо спецификацией по сравнению с более полными программами. Их основные черты:

1. Известные в мире до сих пор программные средства явл. «КОМФАР»- разработанная организацией ООН по промышленной системой т.е. ЮНИДО

Этот метод выполняет роль единой базы не кого универсального языка позволяющего общаться между собой специальной в области инвестиционного проектирования фин. Анализа, менеджера компаний различных стран мира.

Известные на данный момент более продвинутых компьютерных систем для бизнес- планирования опирается на КОМФАР.

Зарубежные программы позволяют учесть в полной мере национальной особенностью в странах в частности систему налогообложения.

Российском рынке отечественной программы продуктов известные из них программы фирм:

- Про Инвест-Консалтинг

- Альт

Программные продукты обеих программ не уступают по качеству мировым аналогам их достоинство явл. полный учёт российской спецификации.

1. Налоговая система

2. Рост инфляции

3. большой неопределённости и рисков

4. Необходимости многовариантных расчетов

5. Потребность в 2-х валютах

На рынок постоянно выходят и др. фирмы с представленным программными продуктам, пока их известность уступает известности ведущих фирм.

Вопрос 54. Различие закрытых и открытых программ

На отечественном рынке сложилась конкурентная ситуация хар. противостояние 2-х идеологий, 2-й подход к созданию программных систем для фин. анализа. И бизнес планирования.

1-й подход назыв. закрытая система пред. собой «черный ящик» в математическом смысле в котором пользуется закладные исходные данные, а на выходе получаются результаты. Пользователь может вмешаться в процесс расчётов алгоритм вычислений только в общих чертах. Конкретные формулы закрыты в пути расчётного блока не подлежат корректировки пользователя. Представляет идеологию закрытых систем в которой КОМФАР явл. Про – Инвест-Колсалтинг. Считается главной системой в семействе программ этой фирмы на рынке так же предпринимательский продукты.

1. Система прогнозирования

2. Построение маркетинговой стратегии

3. Система анализа финансового состояния предприятия

4. Система рисков

Наиболее хар. продвинутые программы из класса открытых систем Альт - Инвест-Петербургской фирмы Альт. явл. главной в группе программ:

-Альт прогноз

- Альт план (главное планирование)

- Альт финансы (финансовое состояние)

Сущ. Сокращенного варианта программы: Альт- Инвест- Прим

Открытая система хар., тем что пользователь имеет возможность отследить процедуру вычисления путем внесения изменения в конкретных расчётных формулах. Эта особенность открытых систем вызывает огромное количество нареканий. Каждое изменение вносит пользователь теоретически может содержать ошибку. В открытых программах работают специалисты имеющее значение в области финансов и бизнес -планирования., избегать ошибок на стадии настройки системы на конкретном предприятии при проведении расчётов.

Для них недостаток подобной системы незначителен с по сравнению с их достоинствами:

1. Гибкость

2. Прозрачность

3. Очевидность алгоритмов, методов.

Открытые программ так же начинающим аналитикам проще для пользования, если ни чего не менять представлены просто таблицы. Программные продукты призваны технической частью анализа продвижение расчета многовариантной в общепринятом стандартном виде. Программы пытаются унифицировать анализ а учитывая качество нашей отчетности её не полное соотношение МСФО не всегда возможно.

 

 

Финансовое планирование административной экономики

Роль значения и методы планирования в значительной степени зависит от общественного строя и на протяжении столетия изменялись вместе с ним. В начале 20в планирование в России осуществлялось по канонам рыночной экономики и от общемировой теории и практики. На протяжении многих лет господствования административно-командной экономики финансовое планирования основывалось на планах производственно хозяйственной деятельности. Важнейшие показатели которые доводились до предприятия сверху т.е.до головной организации министерства из государственного плана. Государственными были натуральные вещественные показатели т.е. государство планировало объема производства для предприятия в метрах, тоннах,штуках, а финансы выполняли лишь финансовый учет и сведения к единому стоимостному показателю. Рынки средств и предметов труда не существовало но все фондировалось,распределялось сверху.

Основные черты современного планирования

В условиях развития рыночных отношений в России в 90-х годах 20 столетия финансы опять становятся основным видом ресурсов. Именно их ограниченность начинает инвестировать производство. В значительной степени возрастает роль финансов учитывается его создание и методы. С развитием рыночных отношений изменяется рынка финансового планирования т.е если раньше оно начиналось когда определены,жестко зафиксированные все натуральные показатели то сейчас разработка любого нового проекта производственные приравнены на следующих период начинается с оценки финансовых ресурсов прогноза их динамики анализа в рыночной ситуации особенно финансовое планирование в рыночных условиях являются то что оно приобретает прогнозный индикаторный характер. Если в административной экономике план был жестко детерминирован является законом для предприятия содержит ориентиры в соответствии с которыми руководство собирается действовать в условной неопределенности.

1.изменение цен

2.развитие партнерских связей

3.характиристики системы государственного регулирования

Управление на основе планирования не является жестким в условиях рынка изменение условий меняет планы поэтому план часто носит многовариантный характер т.е. выделяется 3 ситуации

1.ожидания развития событий

2.писимистический вариант

3.оптимистический

Финансовое планирование

Большинство авторов различают финансовое прогнозирование и планирование. Часто считают что при прогнозировании оценивается возможные будущие финансовые последствия принимаемых решений,при планировании фиксируются показатели к которым фирма стремиться,такое деление неоднозначно в запретной практике гибкие бюджеты в соответствии с общепринятой терминологией является элементом планирования хотя и содержат оценку изменения результатов при варьировании входных параметров.В Российской практике является разделения планирования и прогнозирования –по временному признаку

1.короткий период, план

2.длинный период прогноз.

Методы проведения

1.для текущего планирования (методы прямого счета)

2.для прогнозирования (анализ трендов)

Термин планирования в запретных источниках используются как обобщающие понятия, но чаще относится к долгосрочным прогнозам. Иногда термин программирования т.е. составляется программы действий или процессов. Самым детализационным уравнением планирования является бюджетирования –бюджет или сметное планирования.Достаточно распространяется понятие жизни планирования которые обычно относятся к разработке новых проектов. В настоящее время имеет место терминологичную неопределенность. Несмотря на недостатки термина бюджетирования он наиболее полно раскрывает суть,методы оперативного планирования. К термину бюджетирования близок термин сметное планирования.Он даже больше соответствует сути вопроса т.к. если для соответствия бюджета в традиционном понимании предполагается обязательная роспись доходной части смета допускает представление доходов части 1 строкой и сосредоточено внимания на планировании расходной части что может быть важным для предприятия. Термин бюджетирования по причинам:

1.он подчеркивает общность подходов к планированию в современной России практике и в странах с развитой рыночной экономикой.

2.пологает понимать специальный характер

Термин сметное планирование характеризован для централизованной плановой сметы, когда строка доходы спускались вышестоящей организации и в методической литературе и на практике часть имущественного понятия бюджетирование и бюджетное планирование.И бюджет и финансовое разделение бюджетного плана могут незначительно отличаться друг от друга т.е. и тот и другой вид планирования имеет сложные этапы и последовательность.

Особенности бизнес планирования

Бизнес планы обычно разрабатываются для новых проектов в них огромную роль имеют маркетинговый анализ, стратегическая оценка, рыночная ситуация.

А)оценка потребностей в предлагаемой продукции

Б)возможности по завоеванию рынка

2.бизнес план может быть более долгосрочным, или бюджет имеет горизонтальное планирование не более года 1 мес.бюджет планирования разрабатываются на срок жизни проекта.

3.при составлении бюджетного плана традиционное бюджетирование допускается специфические инструментальные долгосрочные планирования т.е. учетом временной статистики денег.

Роль и задачи бюджета в операционном планировании

Бюджет –это количественное выражения плана, инструмент координации и контроля за его выполнения. В соответствии с этим определением и формируется задачи и функции бюджета.

1. Планирования деятельности фирмы обеспечивается достижения целей организации.

2. Формирование количественных ориентиров в соответствии с которым фирма будет действовать

3. Определение временной структуры и финансовых потребностей фирмы для выбора наиболее приемлемой стратегии финансирования

4. Определение жизнеспособности фирмы или проекта в условии конкуренции

5. Раскрытие информации для получения финансовой поддержки от внешних инвесторов

6. Координация видов деятельности внутри организации

7. Контроль текущей деятельности, выявление причинных отклонении

8. Оценка деятельности центра ответственности их функциональное соответствие целям организации

9. Обучение менеджеров







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия