Студопедия — Вопрос. Функции финансов в организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Функции финансов в организации






При традиционном рассмотрении финансов организаций обычно выделяют след. фу-ии:

1.Обеспечение денежными ресурсами – заключается в разработке механизмов обслуживания ден-ми ресурсами кругооборота материальных ср-тв обеспечения ежедневной платежеспособности организации.

2.Распределительную – заключается в установлении оптимальных пропорций распределения дохода между п/п, его акционерами и гос-ом, а так же на различные потребности самой организации. Эта фу-ия позволяет оценить какая доля дохода может остаться у производителей продукции, работ, услуг; какая перечисляться в виде налогов в гос-ый бюджет и внебюджетные фонды; какая часть ср-тв должна идти на развитие орг-ции, какая направляться на потребление, т.е. выплачиваться в виде дивидендов и премий.

3.Контрольную – основана на том, что вся деят-ть организации учитывается и планируется в ден-ой форме. Это позволяет в ст-ой форме контролировать расход сырья, материалов, оплату труда по подразделениям, а так же осущ-ть надзор за взаимоотношениями, организации с банками, партнёрами, бюджетом. Наиболее полно эта фу-ия проявляется в контролинге – кот-ый предоставляет собой синтез постоянного мониторинга значимых изменений экон-го анализа и диагностики финн-го состояния, планирования, организации инф-ых потоков для принятия управленческих решений. В современных условиях финансы приобретают новую функцию - это увлечение ст-ти фирмы, создания новых ден-ых ср-тв и их эквивалентов для владельцев. Это фу-ия подчёркивает созидательный характер финансов в отличии от других функций лишь обслуживающих производственно-коммерческий цикл. В последнее время в развитых странах появилось сам-ное научно-техническое направление – это управление стоимостью фирмы, которое в значительной степени использует эту новую функцию.

 

4Вопрсос. С тетрадки: Цели и задачи финансового менеджмента

Любая прикладная наука формулирует свою цель. Если цель не сформулирована, то нет объективного критерия для принятия решений. Цель должна быть одна, не может быть не использовано равнозначных стр-их целей. В этом случае принять решение очень трудно, если фирма ставит одновременно 2 цели:

1. Увеличить текущий чистый доход

2. Расширить долю рынка, то эти цели могут быть противоречивыми.

Отсутствует структурная цель или иерархия целей. В рез-те принимаются крат-ые тактические решения в долгосрочной перспективе, ухудшающие положения фирмы. Не редко стр-ой целью финн-го менеджмента называют максимизацию прибыли организации. Однако, по мнению большинства учёных эта цель не подходит для финн-го менеджмента. Она формируется в курсе экономической теории или микроэкономике, искусственно упрощает реальную действительность. При формировании цели компании, как максимизации прибыли, упускаются другие возможности улучшения фин-ых рез-ов деят-ти. Обычно не учитывается, что фин-ые объекты компании – это интерпретация её менеджмента. Несмотря на требования международных стандартов и внутренних правил ведения бухг.учёта, в каждой стране прибыль остаётся манипулируемым показателем. Она может корректироваться в зависимости от ведения ситуации менеджера.

Выработка цели компании – это интегрирующий процесс, направленный на качественное улучшение структурных и оперативных решений, на всех уровнях организации, за счёт концентрации усилий на ключевых факторах деят-ти компании. При изучении теории финансов и практическом управлении, более точна формулировка цели финн-го менеджмента - как повышение благосостояния владельцев п/п или прирост капитала вложенного владельцами. Эта формулировка:

1.позволяет учесть интересы собственников

2.позволяет подчеркнуть долгосрочный характер функционирования, т.к. цель – это не сиюминутная прибыль, а достижение уст-ых фин-ых результатов

3.указывает на другие, кроме прибыли, возможности улучшения фин-ых результатов, такие как увеличение курсовой стоимости акций

4.учитывает фактор неопределённости и риска при принятии управленческих решений

Иногда, говорят что финансы – это экономика + учёт изменения ст-ти денег во времени + неопределённость. Данная цель наиболее полно отражает концепцию корпоративных финансов и поддаётся количественному определению.

Чаще всего в качестве измерителя богатства акционеров выступает ст-ть соб-го капитала, т.е. акций. Во многих случаях для оценки прибегают к более сложным показателям, как «ст-ть бизнеса».

Опыт США и других развитых стран показывает, что именно при внедрении стоимостного подхода к упр-ию бизнесом удаётся добиться максимальной эффективности деят-ти фирмы. Эта цель явл-ся целью первого уровня. Целью второго уровня финн-го менеджмента может быть прирост прибыли, доходов менеджеров и др-их категорий наёмных работников, увеличение рентабельности, ликвидности, решение каких-либо соц-ых задач. В долгосрочной перспективе, эти цели 1-го и 2-го уровня не противоречивы.

В обществе с развитой рын-ой экономикой большинство взрослого населения явл-ся акционерами каких-либо компаний – это пенсионные и инвестиционные фонды. Следовательно, рост ст-ти компании благ-но отражается на благосостоянии общества; обеспечивается в основном за счёт успехов в конкурентно - способной борьбе, что достигается высоким качеством продукции, при относительно низких ценах. От этого выигрывает общество, кот-ое рассматривается как сов-ть покупателей. Рост ст-ти фирмы обычно сопровождается её расширением и наймом дополнительного персонала, как следствие – снижением безработицы.

На практике может возникнуть конфликт целей различных групп, участников бизнес-процессов, известных как агентский конфликт. Потенциальный конфликт интересов может возникнуть между:

Владельцы п/п и менеджеры увеличение богатства акционеров не всегда явл-ся целью деят-ти менеджеров, т.к. их усилия могут быть направлены на личное обогащение, увеличение своей значимости, по средствам расширения компании. В качестве защиты от недобросовестного поведения менеджера, помимо контроля, принято наделить менеджера собственностью, что позволяет консолидировать цели собственников и менеджеров, заинтересовать менеджеров в росте ст-ти фирмы.

Владельцы п/п и кредиторы кредиторы имеют право на часть доходов фирмы и на имущество фирмы в случае её банкротства. Но многие решения, от которых зависит уровень риска кредита, принимают собственники или менеджеры фирмы. Фирма может брать кредит у других кредиторов, что делает вложения первых кредитов более рисковыми и низко - прибыльными. В качестве меры защиты кредиторы могут потребовать внести в кредитный договор дополнительные обязательства фирмы заёмщика: 1) ограничения инв-ой активности, 2) приостановление выплаты или сохранение на прежнем уровне до погашения долга дивидендов, 3) поддержание зафиксированного на момент займа уровня финн-го левериджа.

Владельцы п/п и фондовые рынки информация о состоянии компании может поступать на рынок не своевременно, быть не корректной или ошибочной, что приведёт к неадекватной рыночной цене её акций. Следовательно, на рынке должны действовать независимые аналитические и консалтинговые фирмы, которые могут с достаточной вероятностью предвидеть динамику развития фирм, снижать ассиметричной информации.

Владельцы п/п и общества этот конфликт может проявиться в нарушении экономических санитарных и др-их нормативов, социальных и этических норм. Во избежание такого конфликта, цель увеличения благосостояния владельцев фирмы должна рассматриваться при определённых ограничениях, направленных на сохранение или улучшение качества жизни населения. Эти вопросы не всегда можно измерить, хотя к этому следует стремиться. Они связаны с этикой бизнеса. И в каждом обществе, в каждой исторический период есть свои критерии и ограничения. Любые действия по снижению и предотвращению потенциальных конфликтов между участниками бизнес-процессов влекут за собой «агентские затраты», к которым относятся все издержки, способствующие смягчению конфликтов: 1) организация контроля за наёмным работником или партнёром, 2) уступка части прибыли, 3) проведение каких-либо затратных, но не прибыльных мероприятий для удовлетворения нормативов. Оптимальная величина агентских затрат определяется при акции эф-ти проектов, как одна из составляющих расходов.

 

С интернета: Цели и задачи финн-го менеджмента

Главная цель финансового менеджмента – обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия (пайщиков, акционеров) в текущем и перспективном периоде. Эта цель находит конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что и является реализацией конечных финансовых интересов ее владельцев.

В процессе реализации главной цели финансовый менеджмент направлен на решение основных задач, рассмотренных ниже.

1. Обеспечение формирования необходимого объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в перспективе. При этом должно быть привлечено достаточное количество собственных финансовых ресурсов (50 % на 50 % в обороте), это делается прежде всего за счет повышения эффективности их использования. Привлечение заемных источников целесообразно при условии их окупаемости, когда использование повысит рентабельность собственных средств.

2. Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов по основным на–правлениям деятельности организации. Прежде всего требуется установление необходимой пропорциональности в использовании финансовых ресурсов на цели производственно-хозяйственного и социального развития организации, на выплаты необходимого уровня доходов, на инвестированный капитал собственникам организации и т.п.

3. Оптимизация денежного оборота. Эта задача решается путем эффективного управления денежными потоками организации в процессе кругооборота денежных средств с целью минимизации среднего остатка свободных денежных активов.

4. Обеспечение максимизации прибыли при предусматриваемом уровне финансового риска. Это достигается прежде всего за счет эффективного управления активами, вовлечения в хозяйственный оборот заемных финансовых средств, выбора наиболее эффективных направлений операционной и финансовой деятельности при осуществлении эффективной налоговой, амортизационной, дивидендной политики.

5. Обеспечение минимизации уровня финансового риска при необходимом уровне прибыли путем диверсификации видов операционной и финансовой деятельности, а также портфеля финансовых инвестиций; профилактика и избегание отдельных финансовых рисков с помощью эффективных форм их внутреннего и внешнего страхования.

6. Обеспечение постоянного финансового равновесия организации в процессе ее развития посредством поддержания высокого уровня финансовой устойчивости и платежеспособности, формирования оптимальной структуры капитала и активов, достаточного уровня самофинансирования инвестиционных потребностей.

Все перечисленные задачи тесно связаны между собой, хотя и носят в ряде случаев разнонаправленный характер.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия