Студопедия — Трансфертные цены. Смета затрат на приобретение и использование материалов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансфертные цены. Смета затрат на приобретение и использование материалов.






Трансфертная цена - это цена, используемая для определения стоимости полуфабрикатов или услуг, передаваемых одним центром ответственности другим центрам ответственности внутри предприятия.

По методике расчета трансфертные цены подразделяются на два типа: рыночные и затратные.

Рыночные трансфертные цены. Если на продукцию существует рыночная цена, то предпочтение обычно отдается рыночной трансфертной цене, а не затратной. Покупающий центр ответственности не должен платить внутри предприятия больше, чем внешнему продавцу, как и продающий центр, не должен получить больше дохода, чем при продаже внешним покупателям.

Затратные трансфертные цены. Во многих случаях не существует достоверной рыночной цены для установления трансфертной, тогда используется затратная трансфертная цена, обычно это - стандартная себестоимость. Если в нее включены только фактические затраты, то у продающего центра ответственности нет стимулов для регулирования эффективности, т.к. любые колебания затрат автоматически отразятся в трансфертной цене для покупающего центра.

Смета использования основных материалов в производстве составляется на основе данных о номенклатуре используемых в производстве основных материалов, данных о цене за единицу материала используемого в производстве (по каждому виду материала), данных о норме расхода материалов (каждого вида) используемых для производства 1 изделия.

За составление сметы затрат на приобретение основных производственных материалов отвечает начальник отдела закупок, так как именно он несет ответственность за приобретение запланированного количества сырья для обеспечения потребностей производства. Его задача заключается в своевременном приобретении этих материалов по запланированной цене. Кроме того необходимо принять во внимание запланированный уровень запасов сырья. Для детального планирования и управления годовую смету необходимо проанализировать по месяцам.

Смета затрат на приобретение основных материалов (бюджет закупок) составляется на основе данных сметы использования материалов, на основе данных о запасе материалов: цена основных материалов (за единицу измерения), данные о запасе материалов на начало учетного периода, данные о запасе сырья и материалов на конец периода.

В смете указываются расходы на закупку материалов по каждому виду изделий и общие расходы на закупку материалов.

 

 

Разработка нормативов на содержание рабочей силы. Бюджеты, их значение в управленческом учете.

Бюджет - это количественное выражение плана, средство контроля за его выполнением и метод регулирования. Основной бюджет предприятия охватывает производство, реализацию, распределение и финансирование.

Бюджетирование как метод управления за свой цикл выполняет функции планирования деятельности предприятия в целом и по его подразделениям; суммирования всех коллективных предложений; разработки проектов бюджетов; просчета вариантов плана; внесения коррективов; окончательного утверждения планов, проектирования коммуникационных обратных связей и учета меняющихся условий.

Полные бюджетные системы включают не только проектные, но и отчетные данные.

Наибольшее внимание при разработке бюджетов уделяется прогнозированию выручки от реализации прибыли. Следующий этап бюджетирования предназначен для разработки смет. (Смета затрат на материалы, Смета затрат на заработную плату основных производственных рабочих, Смета накладных производственных расходов, Смета цеховых затрат, Смета коммерческих расходов).

Заключительный этап разработки основного бюджета, кроме консолидированной кассовой сметы, включает составление отчета о прибылях и убытках, или обобщенной сметы.

 

Разработка нормативов затрат по рабочей силе включает в себя расчет норм времени, выработки продукции, обслуживания, времени обслуживания и численности, сдельных и часовых ставок.

Прямые нормативные трудозатраты на единицу конечной (готовой) продукции определяются умножением нормативного количества трудового времени (в часах), которое должно быть затрачено на производство единицы конечной (готовой) продукции, на нормативную ставку за единицу времени (нормативная почасовая заработная плата). При сдельной оплате труда нормативные трудозатраты на единицу продукции есть просто размер сдельной ставки или суммы ставок для производства этой единицы.

Величина общих нормативных издержек по трудозатратам отчетного периода рассчитывается как нормативные трудозатраты на единицу готовой продукции, умноженные на количество единиц продукции, выпущенных в этот отчетный период.

Перед началом разработки нормативов по рабочей силе от производственного отдела к бухгалтеру калькуляционного отдела производственной бухгалтерии поступает информация о действующих нормах затрат времени на каждую операцию, предусмотренную технологическим процессом.

Различают три вида норм времени: подетально-пооперационные, поузловые, поиздельные. Подетально-пооперационные нормы регламентируют время, необходимое для выполнения каждой операции по изготовлению данной детали. Поузловые и поиздельные обобщают подетально-пооперационные нормы по их применяемости и входимости в узел и изделие.

Нормированные ставки заработной платы разрабатываются на предприятии и во многом отражают результат взаимодействия менеджеров-работодателей, профсоюзов и рабочих. Согласованные нормативные ставки заработной платы применяют для оплаты труда и расчета нормированных прямых трудозатрат на рабочую силу.

Целью подсчета прямых издержек на рабочую силу по изделиям, местам возникновения затрат и центрам ответственности, рабочим местам является определение начальной точки для контроля за уровнем производственных затрат. Для организации системы контроля важно, чтобы были выделены прямые издержки на заработную плату при изготовлении каждой детали.

Нормирование труда представляет собой фундамент, на котором держится вся система организации труда на предприятии. С точки зрения производства нормирование направлено на поиск оптимальных путей превращения затрат труда в выпуск продукции.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия