Студопедия — Вопрос 3. Нововведения в кадровых сисВопросх
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Нововведения в кадровых сисВопросх






Основные понятия инноватики в кадровых сисВопросх

К числу базисных понятий инноватики в сфере персонала можно отнести следующие:

Кадровая сисВопрос (КС) — центральная и наиболее сложноорга-низованная подсисВопрос (ядро) социально-экономической системы (в нашем случае организации), включающая ее трудовой потенциал (его количественные, качественные и структурные параметры), вза­имодействие его различных составляющих — кадров, а также цели, нормы и механизмы их функционирования и развития.

Развитие кадров и кадровых систем — это их количественное и качественное необратимое поступательное изменение (повышение уровня, обновление), переход к новому состоянию с новыми целя­ми, функциями, профессионально-квалификационными и комму­никационными параметрами, структурой, взаимосвязями, субъек­том и методами управления.

Как видно, развитие КС включает количественное и качествен­ное преобразование самих кадров, субъектов (отделов, служб) управ­ления персоналом, форм и методов работы с персоналом, причем такое преобразование, которое включает как прогрессивную сторо­ну (например, подготовка кадров новых профессий), так и регрес­сивную (например, увольнение кадров устаревших профессий, не подлежащих переподготовке).

Таким образом, кадровая инноватика предполагает два взаимо­связанных начала или блока: (1) ввод в кадровую систему новых эле­ментов, форм и методов; (2) вывод из кадровой системы устаревших элементов, форм и методов.

Очень важными для понимания природы, содержания и особен­ностей кадровых нововведений, а также современного состояния кадровой системы России являются понятия прогресса, регресса, стагнации, кризиса и стабилизации кадровых систем. Рассмотрение этих понятий необходимо также для того, чтобы лучше понять при­чины нововведений в кадровой сфере, роль развития кадров в судь­бе любых социально-экономических систем и структур (будь то кад­ры страны, региона, министерства, организации). Все эти системы и их кадры в разное время могут переживать различные состояния (от полного благополучия до кризиса), знание которых необходимо для принятия верных для каждого состояния решений, выработки соответствующей стратегии, тактики, методов развития и обновле­ния персонала. Дадим краткое определение названных понятий.

Прогресс кадровой системы — это переход ее к более совершен­ным и эффективным формам, целям, структуре и методам на базе постоянного поиска, разработки и реализации кадровых нововведе­ний.

Регресс кадровой системы — это ее застой, снижение достигнуто­го ранее уровня, способности обеспечивать новые задачи деятель­ности, деградация кадров, возврат к изжившим себя кадрам и мето­дам кадровой работы.

С понятием регресса КС тесно связано понятие кризиса КС.

Кризис кадровой системы — глубокое расстройство и дезориента­ция наиболее существенных ее целей, функций, структуры, форм и методов функционирования и развития, имеющие результатом утрату или угрозу утраты ключевых кадров.

Стагнация кадровой системы — замедление ее функционирования и развития, не соответствующее целям и потребностям системы в данный период времени.

Стабилизация кадровой системы — приведение кадров, целей, функций, структуры, форм и методов КС в постоянное устойчивое состояние, обеспечивающее: а) нормальное функционирование и развитие системы (при создании новой КС или после масштабных нововведений в КС); б) функционирование КС на уровне минималь­но допустимых для устойчивой работы организации норм (при вы­ходе КС из кризиса).

Рассматривая общие вопросы кадровой инноватики в системе менеджмента персонала, необходимо установить, чем отличается управ­ление развитием от управления нормальным функционированием кадров и КС.

Функционирование кадровой системы — устойчивая, повторяюща­яся деятельность кадров сложившейся численности и структуры по сложившимся (неизменным) нормам и правилам, характеризующа­яся простым воспроизведением или воспроизводством кадровой со­ставляющей, целей и методов управления персоналом в прежнем ка­честве.

Говоря так, нельзя думать, что функционирование кадровых си­стем и методы, его обеспечивающие, являются чем-то второстепен­ным по отношению к задачам развития кадров. Обеспечение нор­мального функционирования персонала является важнейшим условием нормального (стабильного) функционирования всей ор­ганизации. К методам, обеспечивающим нормальную работу кад­ров, можно отнести: методы рационального использования действу­ющего кадрового потенциала, обеспечения его стабильности и пропорциональности, балансовой увязки кадров с целями работы организации, обеспечения бескризисности и бесконфликтности в кадровой сфере.

Таким образом, закономерностями нормального функциониро­вания социально-экономических и кадровых систем являются их устойчивость, воспроизводимость в неизменном качестве, структу­ре, функциях, формах и методах, бескризисность, стабильность, рит­мичность, слабая конфликтность, несложная прогнозируемость.

Очевидно, что в отличие от функционирования развитие кадров и кадровых систем означает их серьезное изменение, обновление, пе­реход к новому уровню и качеству с помощью методов инновацион­но - кадрового менеджмента.

Характеризуя процессы обновления и развития кадров и КС, не­обходимо дать определение понятий эволюционного и радикально­го обновления кадровых систем.

Эволюционное развитие кадров и КС — это их постепенное изме­нение и обновление путем локальных и стандартных кадровых но­вовведений эволюционного типа. В качестве примера здесь можно привести последовательное замещение большего количества работ­ников пенсионного возраста на меньшее количество новых, более работоспособных и квалифицированных.

Радикально-интенсивное развитие и обновление кадров и КС — ко­ренное их преобразование (обновление, повышение уровня) в относительно сжатые сроки путем радикальных кадровых нововведений (в том числе кадровых реформ). Эти процессы характеризуются глу­бокими качественными прогрессивными изменениями в уровне, творческом потенциале, профессионально-квалификационной структуре, целях, функциях и методах КС.

Кадровые нововведения и развитие кадровых систем не являют­ся самоцелью, а вытекают из объективных потребностей обновле­ния социально-экономических структур в условиях роста наукоем­кости, интеллектуалоемкости и инновационности современного производства.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия