Студопедия — Стратегия изменений Мак-Кинси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия изменений Мак-Кинси






 

В современных условиях становления и динамического разви­тия рынка выживание предприятия (организации) возможно лишь при его постоянном приспособлении к организационной среде. Вытекающие из этого тезиса стратегические задачи реша­ются при проектировании и развитии процессов в организации и самой организации. Теоретические представления и обобщение практики задач инновационного преобразования организаций по­лучили название инжиниринга.

Инжиниринг бизнеса направлен на организацию коммерческого предпринимательства на конкурентоспособной основе. При этом решаемые методами инжиниринга задачи можно разделить на два класса:

1) эволюционные, ведущие к постепенным улучшениям, усовер­шенствованиям, имеющим вид рационализации деловых процес­сов;

2) радикальные, ведущие к глобальным (прорывным) измене­ниям, имеющим вид изобретения новых деловых процессов. Этот класс задач стали решать методом реинжиниринга.

Ниже будут рассмотрены подробнее оба подхода к инновационным преобразованиям (изменениям), но в начале остановимся на внешних и внутренних причинах изменений.

В стратегическом планировании известна модель Мак-Кинси «7S». Ее название идет от 7 факторов, начинающихся в англий­ском языке на букву S:

- стратегия (strategy);

- навыки (skill);

- общепризнанные ценности (shared values);

- структура (structure);

- системы (systems);

- штат, персонал (staff);

- стиль (style).

Рисунок 2 - Модель Мак-Кинси

 

Связь этих основных факторов, влияющих на развитие органи­зации, показана на рисунке 2.

В литературе подчеркивается, что модель Мак-Кинси не явля­ется чисто стратегической моделью, что это, скорее, способ ос­мысления проблем, связанных с развитием и перестройкой орга­низации. Если компания намеревается изменить свою организа­цию, то обычно семь факторов рассматриваются именно в такой последовательности.

На первом этапе определяется стратегия. При этом выясняет­ся, на чем предприятие должно сконцентрировать свои усилия и знания, какие согласованные действия нужно произвести, чтобы добиться преимуществ в конкурентной борьбе.

Если у предприятия появилось ясное представление о верной стратегии, далее надо определить, какие важнейшие организаци­онные навыки необходимы для ее осуществления. Другими слова­ми, надо определить, какие навыки следует развить или приобре­сти для воплощения стратегии в жизни.

На основе стратегии предприятие определяет, как оно должно приспособиться к окружающей среде и использовать свой органи­зационный потенциал, в то же время анализ навыков помогает ре­шить, как следует стратегию воплощать в жизнь. У предприятия может быть несколько (пять или десять) наиболее важных навы­ков, но реализовать их одновременно практически невозможно. Навыки надо развивать так, чтобы обеспечивался успех, это вы­двигает столь жесткие требования перед предприятием, что оно оказывается в состоянии одновременно развивать не более одно­го — трех навыков. Эти навыки отражают связь между стратегией и новым обликом компании (см. рис. 2) и одновременно определя­ют те изменения, которые должны произойти в остальных пяти факторах: структуре, сисВопросх, штатах, стиле и общепризнанных ценностях.

Организационные изменения в компаниях часто касаются их структуры. Именно в структуре компании отражаются взаимо­связи, складывающиеся между различными областями бизнеса, отделениями компаний и их подразделениями. Эти взаимосвязи представляют наиболее видимый организационный фактор, и по­этому изменения чаще всего начинаются именно со структуры.

В модели Мак-Кинси системы представляют установленный порядок или процессы, которые осуществляются в компании с привлечением многих людей, принимающих решения или выпол­няющих различные виды работ. Системы оказывают очень силь­ное влияние на все, что происходит в большинстве организаций, и в руках менеджеров они служат мощным инструментом осуществ­ления перемен.

Фактор персонала (кадров) связан с решением вопроса о том, какие люди нужны компании. Как подчеркивается в литературе, это не столько проблема отдельных работников, сколько общего «ноу-хау» организации.

Стиль является одним из наименее известных инструментов в управлении. Он состоит из двух составляющих: личного стиля ру­ководителя и действий — символов.

Общепризнанные ценности связаны с тем, что представляется главным в организации, с теми обстоятельствами, которые по об­щему признанию имеют решающее значение для выживания и ус­пеха организации.

Таким образом, в модели Мак-Кинси навыки играют роль ин­тегрирующего фактора. При осуществлении организационных из­менений надо начинать с разработки стратегии, затем на ее основе определить важные навыки и лишь после этого решить, какие из­менения должны быть внесены в другие компоненты модели Мак-Кинси.

Следует заметить, что эта модель не претендует на то, чтобы дать четкое руководство по развитию бизнеса или разработке стратегии, но она представляет целостный взгляд на развитие предприятия (компании).

Теперь более подробно рассмотрим два подхода в инновационных стратегиях, ориентированных на непрерывное совершенствование (эволюционное развитие) и прорывные, радикальные изменения (реинжиринг).

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия