Студопедия — Община, живущая по принципам пермакультуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Община, живущая по принципам пермакультуры






В последнее десятилетие появились множество общин, занимающихся сельским хозяйством и проповедующих идеи гармонии с Природой. Это наиболее значительная революция в мышлении, системе ценностей и технологии из всех происходивших до сих пор.

Задача данной книги — не содействовать увеличению площадей пахотных земель, но, скорее, изложить философию нового и разностороннего подхода к земле и образу жизни и тем самым сделать само понятие вспаханного поля устаревшим.

Что касается меня, то я не вижу другого решения (политического, экономического) общечеловеческих проблем, кроме создания небольших самостоятельных групповых поселений, практикующих пермакультуру и не отягощённых технологическими излишествами, присущими цивилизации.

Я думаю, что дни централизованной власти сочтены и что новое разделение общества на племена — неизбежный, хотя подчас и болезненный, процесс.

Не желая действовать активно, как это свойственно многим из нас, мы, тем не менее, должны начать делать это во имя нашего собственного выживания. Не все из нас фермеры и садовники, и не все обязаны ими быть.

Однако каждый может приложить свои силы и способности в создании экологических объединений или местных групп, чтобы воздействовать на политику наших местных и государственных властей, требовать использования государственных земель в интересах граждан, не имеющих собственной земли, и объединять свои усилия с экологами других стран, содействуя переходу от истощения и уничтожения природных ресурсов к их сохранению и восстановлению.

Я полагаю, что, прежде всего, мы должны изменить наше мировоззрение. Поменять философию конкуренции (которая сейчас распространилась в системе образования) на философию сотрудничества в свободных объединениях, сменить нашу материальную незащищённость на надёжную гуманность, заменить индивидуума родом, бензин — калориями, а деньги — продуктами.

Но величайшая перемена, которую нам необходимо осуществить, — это переход от потребления к производству продуктов питания, пусть в небольших количествах, на наших собственных огородах. Если бы только 10% из нас стали заниматься этим, продукции было бы достаточно для всех.

Отсюда видна тщетность амбиций тех революционеров, которые сами не растят садов, будучи зависимыми от системы, против которой выступают, и только говорят слова, вместо того чтобы строить дома и производить продукты. Иногда кажется, что мы — все, кто живет на земле, — вовлечены в заговор, сознательно либо невольно, направленный на то, чтобы сделать нас беспомощными.

Но ведь именно люди производят друг для друга всё необходимое, и только вместе мы можем выжить. Мы сами способны исправить все недостатки, всю несправедливость и скудоумие этого мира. Мы сможем сделать это, если поймём, как действуют природные системы, восстанавливая леса и выращивая сады, изучая землю и заботясь о ней.

Те люди, которые подвергают природу насилию, насилуют сами себя. Если мы выращиваем одну только пшеницу, мы становимся тестом. Если всё, что нас интересует, это деньги, то мы сами становимся медяками.

Остерегайтесь человека, одностороннего в вопросах религии, здоровья, сельского хозяйства или промышленности. Он помешался от скуки и способен развязать войну и попытаться утвердить свою власть, потому что на самом деле он бессилен.

Чтобы стать цельной личностью, человек должен исходить множество дорог, и чтобы действительно владеть чем-либо, мы должны прежде всего отдать это. Здесь нет ничего загадочного. Только те, кто готов поделиться своими многочисленными и разнообразными навыками, предложить настоящую дружбу, у кого развито чувство коллективизма и есть знания о земле, знают, что они не пропадут, где бы ни оказались.

Существует масса возможностей принять участие в приключениях и оказать помощь — борьба с холодом, голодом, бедностью, невежеством, перенаселением и жадностью; переживание чувства дружбы и человечности, занятия прикладной экологией и дизайном сложных экосистем — всё это сделало бы жизнь намного лучше, чем та, что вы, возможно, ведёте сейчас, и, что немаловажно, обеспечило бы нормальное будущее для наших детей.

У нас нет другого пути, кроме того, который подразумевает личную ответственность и участие в общественных делах. Становитесь на этот путь, и ваша жизнь изменится даже сильнее, чем вы можете себе это представить.

Библиография

Morehouse, Ward, 1983, Handbook of Tools for Community Economic Change, ITDG Group of North America, PO Box 337, Crotonon Hudson, NY 10520 (можно приобрести у издательства).

Фундаментальное изложение основ земельных союзов, самоуправления, групповых банковских систем, самофинансирования капиталовложений социальногоназначения и программ SHARE. Настоятельно рекомендуем.

C.E.L.T. (Cooperative Enterprise Loan Trust): приём взносов от граждан, семинары и консультационные услуги; включает S.C.O.R.E. (сервисная служба должностных лиц в отставке). P.O. Box 6855, Auckland, New Zealand.

LETS (местная система торговли и трудоустройства): действующиекредитно-дебетные безвалютные системы. Комплекты документов, игры, программное обеспечение, информация от:

Michael Linton, Landsman Community Services Ltd., 375 Johnston Ave., Courtenay, B.C., Canada V9N 2Y2.

В Австралии: Maleny and District Community Credit Union, 28 Maple St., Maleny QLD 4552, Australia.

MONEY MATTERS, Mezzanine Level, 27-31 Macquarie Place, Circular Quay, Sydney, NSW 2000, Australia.

Консультационная служба по этическому инвестированию. S.H.A.R.E. (ассоциация по самофинанси рованию региональных хозяйств), P.O. Box 125, Great Barrington, MA 01230, USA.

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия