Студопедия — Модель патологической семейной структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель патологической семейной структуры






Теория структурной терапии больше акцентирует внимание на том, что удерживает психопатологию «на плаву» и какие семейные факторы ее поддерживают, нежели на причинах ее возникновения. К моменту первого появления пациента на приеме у психотерапев­та причины, повлекшие за собой психопатологию, становятся сво­его рода достоянием истории. Зачастую эти причины нельзя опре­делить эмпирическим путем и уж тем более нельзя внести в них из­менения. Была ли она спровоцирована интрапсихической динами­кой у одного члена семьи или не была, психопатология получает постоянную подпитку в актуальных межличностных отношениях в семье. Следовательно, в фокусе терапии должна находиться пато­логия в структуре семейных отношений, а не патология интрапси­хической структуры индивида.

Структура семей с патологическими взаимоотношениями хоро­шо выделяется на фоне структуры семей с нормальными взаимоот­ношениями. В должным образом организованной семье существу­ют ясные границы между подсистемами. Чтобы обеспечить приват­ность жизни супругов, границы супружеской подсистемы закрыты для проникновения извне, как двери спальни. Границы родитель­ской подсистемы четко обозначены, но не настолько глухи, чтобы через них не проникало родительское влияние, необходимое для хо­рошего исполнения родительских обязанностей. У подсистемы де­тей тоже есть границы. Она организована иерархически таким об­разом, что у детей есть обязанности и привилегии, сообразные с их возрастом, полом и культурной традицией конкретной семьи. Каж­дый член семьи также представляет собой отдельную подсистему, у которой есть требующая уважения граница. Наконец, границы име­ются вокруг образующего ядро родственного круга семьи, их тоже требуется уважать, хотя степень допущения родственников в дела семьи сильно разнится в зависимости от культурного, социального и экономического факторов. Нарушение границ справедливо вы­зывает гнев, воспринимаясь «как посягательство на личный сувере­нитет»: 14-летний сын врезает замок в дверь своей комнаты, дочь-школьница, по словам матери, «ведет себя, как последняя хулиган­ка», хотя мама «всего только» воспользовалась ее авторучкой... При­меры продолжить нетрудно.

Границами подсистемы служат правила, определяющие, кому дозволено принимать участие в делах подсистемы. Например, ког­да мать говорит старшему ребенку: «Ты братику не отец и не мать; видишь, что он со спичками играет, так скажи мне, я сама у него спички отберу», она определяет границы родительской подсисте­мы. Здоровое развитие семьи диктует необходимость невмешатель­ства в дела одной подсистемы со стороны других подсистем. На­пример, развитие у детей-сверстников умения договариваться между собой требует невмешательства со стороны родителей. Четкие границы, или правила, позволяют сохранить свободу подсистемы от внешних посягательств.

Правила взаимодействия внутри семьи хотя могут и не иметь чет­кого словесного выражения и признания со стороны всех ее чле­нов, тем не менее формируют структуру семьи как единого целого. Они как бы «витают в воздухе» или, как говорят, существуют в фор­ме семейных мифов. Если мы хотим изменить структуру семьи, не­обходимо, чтобы были изменены некоторые основополагающие правила взаимодействия членов семьи.

Есть два вида патологической структуры семей, которые, безус­ловно, требуется изменять. Первый тип - разобщенные семьи с из­лишне жесткими границами между подсистемами. Между членами таких семей почти нет контактов. В разобщенной семье наблюда­ется относительное отсутствие структуры, порядка, власти. Связи между членами семьи слабы или их нет вовсе; подобного рода се­мьи напоминают поле с хаотично движущимися частицами. Дол­гие периоды времени разобщенные члены семьи перемещаются по изолированным орбитам, не связанные друг с другом. В таких се­мейных группах мать, как правило, пассивна и бессловесна. Она переполнена отвращением к себе, перестает следить за своим внеш­ним видом, она чувствует себя заброшенной или эксплуатируемой, в конце концов у нее обязательно развивается депрессивная, пси­хосоматическая или ипохондрическая симптоматика, она стано­вится алкоголичкой. У детей в разобщенных семьях увеличивает­ся риск асоциального поведения. Другой вариант также взят из современной российской действительности: муж-бизнесмен, он со­держит семью, его целый день нет дома, о семейных делах он уз­нает, когда что-то случается; жена не работает, день она прово­дит в фитнесс-клубе, занимается устройством нового дома, вече­ра посвящает светским мероприятиям. О том, что их двадцатилет­ний сын решил покончить с собой, они узнают через неделю, слу­чайно зайдя в его комнату и обнаружив там оставленную для них предсмертную записку.

Второй тип проблемных семей - семьи со слабыми легко проница­емыми границами и запутанными взаимосвязями. Границы подсис­тем в этих семейных системах очерчены нечетко; участники систе­мы слишком «замкнуты» друг на друге, поэтому попытка кого-либо из них измениться немедленно вызывает ожесточенное сопротив­ление других (С.Минухин и др., 1967). В течение многих лет я на­блюдаю семью, живущую по соседству. Мать недавно вторично и вроде бы счастливо вышла замуж, у нее взрослая дочь. Прекрасные люди, радушные, готовые всем и всегда прийти на помощь - и глу­боко несчастные. Поводом для рыданий, истерик и взаимных про­клятий становится каждый шаг любого из трех членов семьи; и с любовью приготовленный матерью обед («Ты прекрасно знаешь, что никто лучше тебя не готовит, ты все делаешь, чтобы я никогда не вышла замуж!»), и новый мамин муж («Он храпит так, что мне слышно из-за стенки! Или он или я!» - кричит дочь), и «не та» блуз­ка, надетая дочерью на свиданье. Семья сейчас находится на грани распада; никакие доводы рассудка никто не слышит; муж начал пить и смотреть «по сторонам».

Запутывание взаимосвязей между членами семей приводит к ра­створению границ, обеспечивающих нормальное функционирование подсистем. В разветвленной семейной системе плохая демаркация разграничительных линий между нуклеарной семьей и отпочковав­шимися семьями может привести к осложнениям отношений между свекром (свекровью) и невесткой или между тестем (тещей) и зятем. Нарушителями границы между родителями и детьми являются лица, вступающие в отношения инцеста. При отсутствии подобающей дифференциации между ролью супруга и родителя не могут нор­мально функционировать ни родительская, ни супружеская подси­стемы. Если между детьми не проводится различий в соответствии с их возрастом и образовательным уровнем, подсистема детей не может принимать нормального участия в процессе собственного вживления в организм общества.

Наконец, при нарушении неприкосновенности границ подсис­тем входящего в семью нового члена лишают возможности разви­вать свою личностную самобытность и независимость. Например, когда семья наседает на подростка-аноректика с требованиями по­есть, у ребенка остается единственный способ бунта против опро­тивевшего симбиоза - «вырвать» и хотя бы этим протестом выра­зить свою потребность в автономии.

Семья -открытая система, жизнь постоянно ставит ее перед не­обходимостью что-то менять. Требования изменений могут быть вызваны переменами во внешней среде, такими, как смерть близко­го семейного друга. Немало перемен происходит в связи с циклич­ностью развития самой семьи - рождением ребенка или его вступ­лением в подростковый возраст, старением родителей и проч.

Здоровые семьи отвечают на требования изменений путем ка­чественного роста каждого входящего в систему индивида, каж­дой подсистемы, всего семейного организма в целом. Семейные системы с дисфункциями откликаются на необходимость измене­ний появлением или дальнейшим развитием патологий. Так, у матери в разобщенной семье усиливается депрессия, а ребенок начинает «откалывать номера». Обычно у одного из членов та­кой семейной группы симптомы развиваются настолько, что он может стать пациентом психотерапевта, хотя заболевание коре­нится в неспособности его семьи качественно адаптироваться к изменяющимся условиям. Разводы супругов, проживших вместе не один десяток лет, «пока дети не выросли», - самое обычное яв­ление такого рода.

 

Содержание терапевтического процесса

Всвязи с темчто симптомы психической патологии возникают иустойчиво удерживаются в семейных структурах, неспособных адаптироваться к изменившимся условиям внешней среды и уров­ню развития членов семьи, целью психотерапии является перена­стройка составляющих семейную систему звеньев на рост и разви­тие по непатологическим схемам. Поскольку структура семьи от­ражает принятые в конкретной семье правила взаимодействия, из­менение семейной структуры предполагает изменение этих правил. Например, члены разобщенных семей склонны рассматривать мир как поле с хаотично движущимися частицами. Люди-атомы никак не объединены, у каждого из них собственная орбита. Правила се­мьи не позволяют даже помыслить о том, что люди могут быть со­единены разными нитями и взаимозависимы. Но если контекст жиз­ни семьи начинает меняться, если семья становится более сплочен­ной, в сознании у индивида откладывается мысль, насколько свой­ственно людям находится друг с другом во взаимосвязи.

Работа клиента в процессе структурной терапии достаточно проста. Он должен посещать сеансы семейной терапии и вниматель­но все запоминать; он должен давать психотерапевту обратную связь, отвечая на вопрос, какие изменения в семье были бы жела­тельны; от клиента требуется наблюдать, как меняются существую­щие в его семье модели взаимоотношений. С. Минухин (1974) при­водит классический пример девочки, больной нервной анорекси­ей, которой он задал вопрос относительно действовавшего в ее семье правила не закрывать двери в комнатах. Хотела бы девочка закрывать двери в комнату, чтобы чувствовать себя более уединен­но? Реакция пациентки была положительной. Таким образом, она дала психотерапевту возможность уяснить, что в этой семье были весьма спутанные взаимосвязи и нужно было более четко обозна­чить границы индивидуальных подсистем. Если бы пациентка уви­дела, как ее родственники начинают закрывать двери в комнаты, как ее родители впервые в жизни закрывают за собой дверь, она бы начала понимать, что между членами семьи устанавливаются чет­кие границы и вся семейная система начинает функционировать лучше.

В структурной терапии основная нагрузка ложится на психоте­рапевта. Терапевт активен, он дает установки. Он должен полно­стью понять структуру семьи пациента и установленные в ней пра­вила. Психотерапевт мыслит в системе координат «здесь» и «сей­час», и поэтому лучше всего прояснить устав жизни семьи можно только наблюдая, кто с кем взаимодействует и как взаимодейству­ет. Некоторыми из своих наблюдений терапевт открыто делится с членами семей. Какие-то аспекты жизни семьи становятся более на­глядными при изменении контекста семейной жизни. Почти во всех случаях терапевт прибегает к реконструированию. Оно выполняет­ся таким образом, чтобы члены семьи яснее осознали, что наблю­дающиеся у них симптомы психопатологии имеют под собой сис­темно-семейную, а не индивидуально-личностную основу.

С. Минухин иллюстрирует реструктурирование при помощи от­крытого приема мистера Смита. Этого пациента дважды госпита­лизировали с тревожной депрессией. На приеме также присутству­ют жена Смита, его двенадцатилетний сын и тесть. Минухин спра­шивает: «У кого проблема?» - Смит отвечает: «Да у меня пробле­ма». - «Ну-ну, не говорите с такой уверенностью», - реагирует Ми­нухин. - «Я в больнице лежал», - информирует врача Смит. - «Да, но это все равно ничего не говорит о вашей проблеме, - отвечает терапевт. - Все-таки, что с вами?» - «Ну, нервный я все время, рас­строенный чем-то... кажется, никогда не расслабляюсь», - говорит пациент. - «Вы думаете, что причина в вас самом?» - интересуется Минухин. - «Да, конечно. Да и не знаю, кто еще мог бы быть при­чиной. Проблема во мне самом сидит», - отвечает Смит. - «Давай­те продолжим рассуждение согласно вашей логике», - предлагает терапевт. - «Если бы причиной вашей болезни было бы что-то вне вас самого или кто-то другой, что бы вы тогда ответили на вопрос: в чем проблема?» - «Знаете, я был бы очень удивлен», - замечает больной. - «Допустим, в вашей семье есть что-то такое, что вас рас­страивает», - допытывается Минухин. - «Но у меня в семье нет ни­чего такого, что могло бы меня расстраивать», -настаивает Смит. -«Хорошо, я спрошу вашу жену», - говорит Минухин.

Вместо того чтобы концентрироваться на изолированном члене семьи, Минухин делает упор на личность в семейном контексте. Он начинает помогать семье осознать, что корни симптомов болезни у главы семейства кроются в семейной системе, а не в личностных характеристиках больного. Реструктурирование проблемы под та­ким углом зрения будет способствовать изменению семейного со­знания с уровня строго индивидуалистской идеологии до уровня видения семейной перспективы.

Достаточно часто реструктурирование используется для того, чтобы разъяснить роль симптомов в поддержании злокачественно­го гомеостаза или баланса в семье. Родителям девочки, госпитали­зированной с психотическим приступом, Минухин сказал о своем беспокойстве о том, что по возвращении домой из больницы у де­вочки может снова начаться психоз. Возможная причина этого -стремление девочки сохранить целостность семьи. Психотические симптомы, таким образом, были истолкованы как средство, кото­рым хорошая дочь пыталась спасти целостность семьи, а не как про­явление слабости деградирующего члена семьи. Интерпретация по­средством реструктурирования позволяет каждому члену семейной системы понять, насколько симптомы больного являются состав­ной частью функционирования семьи как целого. Психотерапевт скорее подталкивает семью к определенным дей­ствиям, а не описывает их. Он прибегает к ролевому разыгрыва­нию (англ. enactment), открыто указывая членам семьи, что им надо делать. Он, например, говорит: «Обсудите с вашей матерью время отбоя и попытайтесь прийти к решению». Он может прибегнуть и к более радикальным мерам, устроив обед с участием анорексика. На прием принесут пищу, и семья разыграет обед, причем больной-ано­ректик будет присутствовать среди обедающих. Разыгрывание мо­делей взаимодействия помогает членам семьи отнестись к собствен­ным эмоциональным реакциям и моделям общения с пристальным вниманием, чего прежде они стремились избегать. Терапевт, в свою очередь, получает возможность увидеть членов семьи в действии и через наблюдение постигает структуру данной семьи.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия