Студопедия — Выбор терапевтической стратегии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор терапевтической стратегии






Структурная терапия - своеобразная методика в том смысле, что акцент в ней делается на процессе, называемом социальным высво­бождением. Высвобождение - это процесс, в результате которого социальная система изменяется таким образом, что у пациента рас­ширяется выбор способов поведения и эмоциональных реакций. Чем больше в системе заложено альтернатив для пациента, тем больше у него свободы выбора способов реагирования, способствующих его личностному росту. Психотерапевты подчеркивают, что реструк­турирование семьи - это способ дать ее подсистемам больше сво­боды в реагировании на внешнюю ситуацию и оздоровить взаимо­связи между ними.

Оценка «готовности» клиента к принятию психотерапевтиче­ской помощи и твердости его намерения высвободить себя и свою семью от патогенных правил начинается с заключения формаль­ного или неформального контракта на участие в психотерапии. Контракт включает договоренности о том, как часто семья будет собираться на сеансы терапии, кто будет в них принимать учас­тие, сколько будет длиться каждый сеанс и каковы первоначаль­ные цели лечения. Подспудно семья также делает выбор в пользу допущения в свою систему человека со стороны - психотерапев­та. Когда психотерапия началась, клиентам нужно найти в себе мужество и попробовать выстраивать семейные отношения в со­ответствии с рекомендациями психотерапевта. Задания по реструк­турированию, даваемые во время приемов и в качестве домашней работы, могут привести к стрессу, поскольку они нарушают пра­вила, которые до того связывали членов семьи вместе. Но когда семья приступает к выполнению заданий, ее члены активно уча­ствуют в создании нового набора правил взаимодействия, кото­рые сделают возможным личностный рост членов семьи вместо роста болезненных симптомов.

Не будет большим преувеличением назвать психотерапевта-структурщика борцом-освободителем. Он видит свое призвание в освобождении социальной системы от деструктивных моделей по­строения взаимоотношений друг с другом. Как и у других борцов за свободу, его задача - присоединиться к системе, чтобы изменить ее изнутри. И это нелегкая задача: ведь границы семейных систем рассчитаны на то, чтобы преграждать доступ посторонним внутрь семьи. С. Минухин с помощью общего термина присоединение обо­значает целый ряд специфических способов вхождения в семью пу­тем завладения вниманием членов этой семьи и ее подсистем. Пси­хотерапевт должен научиться говорить на языке семьи, использо­вать ее метафоры и идиоматику. Кроме того, ему необходимо при­соединиться к различным подсистемам семьи, чтобы его не рассмат­ривали как «агента» родителей или же как «агента» детей. Когда терапевт находится в системе родителей, он должен говорить на языке ответственности. Когда же он в подсистеме детей, то ему надо говорить на языке отстаивания прав меньшинств.

Как антропологи присоединяются к новым социальным систе­мам, так и семейные психотерапевты должны в качестве одного из первых шагов приспособиться к правилам функционирования сис­темы. Если иерархическая структура семьи охватывает четыре по­коления, то терапевту сначала стоит войти в контакт с прабабуш­кой. Этот тип аккомодации {приспособления) включает в себя под­держание функционирования подсистем семьи посредством планиру­емой помощи всей семейной системе. Терапевт также приспосабли­вается к системе, отслеживая коммуникационный и бихевиориаль-ный контекст, в котором происходит общение семьи и где каждый выбирает для себя поведенческую модель. Он задает уточняющие вопросы, произносит вслух свои собственные утверждения или про­сит членов семьи более настойчиво произносить их собственные утверждения. Другой способ аккомодации - имитирование. Он состоит в имитировании принятых в семье бихевиориальных моделей. При работе с общительной семьей терапевт становится общительным. При контакте с семьей, где проявляется коммуникационная сдер­жанность, терапевт также весьма сдержан в общении.

Когда между терапевтом и семьей возникла связка, то на самом деле появилась новая терапевтическая система. Лидером этой сис­темы является терапевт. Его лидерство выражается в том, что он ведет себя активно и назидательно. Использование реструктуриро­вания означает, что семья будет функционировать как система и что внимание не будет сосредоточено только лишь на личности больного. В процессе присоединения к семье терапевт всячески из­бегает конфронтации с членами семейной системы, чтобы не под­вергать себя риску вытеснения за рамки системы мощными семей­ными подсистемами. После того как все участвующие в работе сто­роны соединились вместе, терапевт может пойти на риск и бросить вызов установленным в системе моделям и правилам взаимодей­ствия.

Демаркация границ - один из способов, используемых терапевтом для реструктурирования семьи. Выступая в роли хорошего лидера, психотерапевт создает психополитическую карту семейного про­странства. Ему нужно иметь точные данные, кто с кем взаимодей­ствует и как взаимодействует. Тогда терапевт начинает давать за­дания, чтобы перекроить границы между семейными подсистема­ми в соответствии с более здоровыми принципами. Если отноше­ния между матерью и дочерью напоминают отношения между сверстниками, терапевт может на неделю сделать мать контроле­ром деятельности дочери. Если граница, очерчивающая автономию индивида, не уважается, он просит каждого члена семьи говорить только от имени самого себя. При отсутствии подсистемной грани­цы супругов, чьи усилия целиком уходят на выполнение родитель­ских обязанностей, психотерапевт может рекомендовать супругам уехать на выходные дни без детей.

У психотерапевта достаточно власти, чтобы продлять эффект те­рапии с помощью домашних заданий. Если матери дано задание надзирать в течение недели за действиями дочери, она целую неде­лю действует согласно схеме, более здоровой, чем устоявшиеся в се­мье правила, которые приравнивали статус матери к статусу сестры.

Использование ролевого разыгрывания во время приемов не только усиливает осознание принятых в семье схем создания взаи­мосвязей, но и позволяет изменить их в системе координат «здесь» и «сейчас». Например, у терапевта есть возможность применить тех­нику блокирования. Она помогает надломить сложившиеся ком­муникационные схемы. Он может заблокировать общение дочери с отцом через посредничество матери и дать девочке указание об­щаться с отцом напрямую. Если отец и мать постоянно избегают создания различимых границ между индивидуальными подсисте­мами и делают это, постоянно сажая между собой ребенка, психо­терапевт приказывает ребенку поменяться местами с отцом или ма­терью.

Иногда используют преувеличенную имитацию стиля общения семьи с целью довести до сознания клиентов, какие элементы об­щения являются дисфункциональными. Работая с семьей, где сверх­педантично контролирующая ситуацию мать постоянно кричит на дочь, терапевт может на сеансах кричать еще громче. Манипулиро­вание настроением, которое вызывает крик, призвано заставить мать сделать схему общения мягче, и, таким образом, дочери будет предоставлена большая автономия.

Кроме того, терапевт имеет возможность использовать симпто­мы болезни, чтобы подтолкнуть продвижение к переменам. С Ми­нухин приводит в качестве примера семью, где ребенок совершал кражи. Воровство со стороны ребенка интерпретируется С. Минухиным как реакция на недостаточный контроль со стороны роди­телей. Поэтому ребенкудается рекомендация воровать уотца се­мейства. Используется методика переноса симптома в ситуацию, в которой его проявление мобилизует бдительность родителей и зас­тавит их устрожить родительский контроль за ребенком.

Путем приспособления и присоединения к системе, подтвержде­ния симптомов, вызова, брошенного патологической семейной прак­тике взаимодействия, терапевт освобождает семью от деструк­тивной практики осуществления взаимосвязей. Помогая семье ре­структурироваться, психотерапевт освобождает членов семьи от трансакций, которые создали симптомы психопатологии.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия