Студопедия — Вопрос: Организация учета и калькулирования затрат по центрам ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос: Организация учета и калькулирования затрат по центрам ответственности






Одним из принципов планирования, учета и анализа затрат является необходимость их группировки по центрам ответственности.

Для современного уровня организации производства и управления выделение мест затрат в виде цехов допустимо тогда, если цехи невелики по размеру и масштабу деятельности. Если цехи велики, то детализация учета затрат по центрам ответственности стала необходимостью.

Организация учета и контроля по центрам ответственности позволяет выявить неэффективные центры, определить причины низкой эффективности, активно управлять процессом формирования фактических расходов. Тем становится легче планировать и контролировать деятельность отдельных менеджеров и подразделений.

Центр ответственности (ЦО) - это область, сфера, вид деятельности, во главе которых находится ответственное лицо (менеджер), имеющий права и возможности принимать и осуществлять решения.

За рубежом ЦО классифицируют по двум признакам:

  1. По объему полномочий и обязанностей менеджеров. 2. По выполняемым функциям

ЦО по первому признаку подразделяют:

- ЦО текущих затрат – это подразделения, руководители которых отвечают только за затраты (цехи, не выпускающие конечную продукцию, отделы управленческого аппарата),

- ЦО продаж – это подразделения маркетинга - сбытовой деятельности, руководители которых отвечают за выручку от реализации продукции и за затраты, связанные с их сбытом.

- ЦО прибыли- это подразделения, руководители которых отвечают не только за расходы, доходы, но и за финансовые результаты своей деятельности (например, филиалы, магазины).

- ЦО инвестиций- это подразделения, руководители которых отвечают за затраты и результаты инвестиционного процесса, за конечную стоимость объекта.

Выделение ЦО по выполняемым функциям характерно для организаций сферы материального производства.

ЦО за снабжение планирует, учитывает и контролирует затраты по закупке и хранению материалов, их отпуск в производство.

ЦО за производство планирует, учитывает и контролирует затраты на производство продукции, объем и ассортимент выпускаемой продукции, исчисляет ее себестоимость.

ЦО по сбыту продукции (центр продаж) планирует, учитывает и контролирует затраты по продаже продукции, выручку от продажи, рентабельность проданной продукции.

Центр управления (служба главного технолога, бухгалтерия, служба управленческого учета и т.д.) планирует, учитывает и контролирует затраты на их функционирование и определяет эффективность своей деятельности.

Каждый ЦО имеет свои «входы» и «выходы». Для ЦО по производству или по продаже «выход» может быть оценен по стоимости продукции, для других ЦО «выход» может быть измерен стоимостью оказанных услуг, для третьих – качеством.

«Входы» могут быть оценены по производственным затратам. В этом случае система учета по ЦО должна обеспечить возможность отделения затрат, контролируемых данным ЦО. Следовательно, необходимо разрабатывать способ отнесения затрат на данный ЦО.

О сновными условиями для образования центра ответственности являются:

1. Территориальная обособленность (место затрат должно находится в пределах территории предприятия, но быть обособленным)

2. Функциональная однородность, означающая, что в данном месте должна выполняться одинаковая по содержанию или назначению работа, использоваться однотипное оборудование.

3. Возможность установления персональной ответственности за уровень затрат на данном месте.

4. Создание методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на данном предприятии.

6. Вопрос: Особенности функционирования системы «Стандарт- кост»

Зарубежным аналогом российского нормативного метода является система «Стандарт-кост». В 30 годы ХХ века он был «вывезен» из Америки и внедрен в отечественную практику.

В силу ряда причин прямого заимствования теории и практики американского Стандарт-коста быть не могло, но его основополагающие принципы были использованы при разработке советского нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Хотя нормативный метод всегда считался наиболее прогрессивным, внедрение его в практику осуществлялось медленно и плохо. Основная причина заключалась в незаинтересованности от мастеров до директора в выявлении отклонений от норм затрат.

С переходам на рыночные условия хозяйствования собственникам и менеджерам нет необходимости скрывать резервы снижения себестоимости, непроизводительные выплаты, перерасходы. Поэтому система Стандарт-кост и приспособленный к потребностям управления в условиях рынка нормативный учет должны занять подобающее место в системе управленческого учета.

Стандарт – кост представляет собой систему определения ожидаемых расходов предприятия и отдельных его подразделений. В его основе лежит средний плановый уровень издержек прошлых периодов времени, апробированные стандарты затрат в целом на изделие. Величина затрат в предстоящем периоде времени рассчитывается исходя из достигнутого уровня и запланированного снижения.

В зависимости от целей использования в управлении данных о затратах различают управленческий учет по фактической и нормативной себестоимости расхода ресурсов. Нормативный учет ставит конечной целью определение фактической себестоимости всего товарного выпуска и отдельных видов продукции. Учет затрат по нормативам предназначен для исчисления предстоящих расходов. Управление затратами с помощью заданных нормативов предотвращает бесполезные расходы, потери, стимулирует рациональное использование ресурсов. В управленческом учете измерение и оценка предстоящих затрат осуществляется по правилам Стандарт-кост.

Предстоящие расходы определяют исходя из жестко заданной программы выпуска при нормативном учете и возможных вариантов –при Стандарт-косте. В Стандарт-косте могут использоваться разные стандарты количества и цены затрат, в нормативном учете – только тот, который в данный момент считается оптимальным.

Фактические затраты в том и в другом случае определяются в системе бухгалтерского учета исходя из фактического объема производства и действительно имевших место расходов. Отклонения в Стандарт–кост – это разница между плановыми и фактическими расходами, суммы которых могут быть исчислены разными способами. Величину отклонений выявляют расчетным путем после завершения процесса производства и сбыта, а в нормативном учете – с помощью первичных документов до начала или в процессе расходования ресурсов.

Стандарт-кост непосредственно не связан с калькулированием фактической себестоимости единицы продукции, нормативный учет начинается с калькулирования нормативной себестоимости носителя затрат и завершается составлением калькуляции фактической себестоимости единицы продукции.

В Стандатр-косте используется система специальных счетов для учета затрат по нормам и выявления отклонений от норм, в нормативном учете может применяться лишь один спецсчет «Выпуск продукции»,на котором выявляется сумма отклонений фактической производственной себестоимости фактического выпуска от его стоимости по учетным ценам.

Стандарт-кост включает и анализ отклонений, в том числе по альтернативным вариантам соотношения затрат и результатов деятельности. Здесь используют различные модели факторного анализа, экономико - математические методы.

Таким образом, главная цель Стандарт-кост – текущий контроль за валовой суммой затрат, для осуществления которой несущественно выделять ли изменения норм самостоятельной учетной позицией или считать специфическим видом отклонений.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия