Студопедия — Глоссарий. Церковь ценит демократическую системув той мере, в какой система эта обеспечивает гражданам право политического выбора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Церковь ценит демократическую системув той мере, в какой система эта обеспечивает гражданам право политического выбора






Церковь ценит демократическую систему в той мере, в какой система эта обеспечивает гражданам право политического выбора, гарантирует им возможность избирать и контролировать правителей или, если понадобится, менять их мирным путем. Тем самым она не станет потворствовать образованию небольших правящих группировок, которые узурпируют государственную власть в своих интересах или в идеологических целях. Подлинная демократия возможна лишь в правовом государстве и на основе правильного представления о человеке. Для нее нужны условия, при которых индивидуум мог бы развиваться, получая образование и истинные идеалы, а общество становилось "личностным", создавая структуры, где люди работают вместе и вместе несут ответственность. Теперь нередко говорят, что демократическая форма политической жизни хорошо уживается с агностицизмом и релятивизмом в философии...Надо заметить в связи с этим, что если вообще нет окончательной истины, которая руководила бы политической деятельностью, очень легко манипулировать идеями и убеждениями в интересах власти. История показывает, что демократия без прочных ценностей скатывается к открытому или слегка прикрытому тоталитаризму. (Centesimus Annus, н. 46)

Церковь уважает законную автономию демократического строя, не предпочитая тех или иных учреждений или уложений. В политическую сферу она вносит одно: глубокое почтение к достоинству личности, явленному во всей полноте в тайне Воплощенного Слова. (Centesimus Annus, н. 47)

На самом деле демократию не надо переоценивать, превращая ее в замену нравственности или "панацею" против безнравственности. Она в основе своей представляет "порядок" и как таковая является средством, а не целью. " Нравственный" характер демократии не проявляется сам собою, а зависит от ее соответствия нравственным законам, которым она должна подчиняться, как и всякая человеческая деятельность: следовательно, он зависит от нравственности целей, к которым демократия стремится, и средств, которыми она пользуется. Если ценность демократии сегодня признана почти всеми, в этом нужно видеть положительное знамение времен, на что неоднократно указывало церковное управление по делам образования. Но ценность демократии рождается или умирает вместе с ценностями, которые она выражает и поддерживает. (Evangelium Vitae, н. 70)

Если эти принципы не соблюдаются, теряется сама основа политического сосуществования и вся общественная жизнь постепенно подвергается риску, опасности и распаду (см. ПС 14(13), 3-4; Окр 18, 2-3ю 9-24). Пос­ле того как во многих странах наступи упадок идеоло­гий, соединявших политику с тоталитарным образом мира, прежде всего - марксизма, сегодня появляется не менее серьезная угроза, заключающаяся в том, что не признаются основные права личности, а политика может затмить даже необходимость религии, укоре­ненную в сердце каждого человеческого существа, т.е. существует угроза заключения союза между демокра­тией и этическим релятивизмом, который оставляет жизнь гражданского общества без постоянной нрав­ственной исходной точки и радикально лишает ее спо­собности видеть истину. Значит, если «не существует никакой окончательной истины, задающей и осуще­ствляющей направление политической деятельности, то идеи и убеждения легко можно приспособить к цели, которую определит власть. История нас учит, что демократия, лишенная ценностей, легко превра­щается в явный или закамуфлированный тоталита­ризм». Таким образом, во всех сферах жизни - лич­ной, семейной, общественной и политической - нрав­ственность, опирающаяся на истину и в ней открыва­ющая подлинную свободу, играет неповторимую, не­заменимую и чрезвычайно важную роль, служа не только отдельному лицу и его стремлению к благу, но также обществу и его истинному развитию. (Veritatis Splendor, н. 101)

Глоссарий

Агент постоянный представитель производителя

при продаже его продукции. Функции агента могут ограничиваться производителем. На­пример, ему предлагают продать только часть продукции или только в определенном районе, он имеет ограниченное право на ве­дение переговоров.

Анализ факторов,метод оценки будущего роста рынка на ос-

влияющих на спрос нове оценки зсроятных изменений каждого из факторов, влияющих на рост рынка, и комбинирования всех этих факторов.

Аудитор специалист, обладающий профессиональ-

ными знаниями, опытом в области бухгал­терского учета, анализа и ревизии. Пригла­шается различными организациями для проверки финансово-хозяйственной дея­тельности, работает на коммерческой, дого­ворной основе.

Аудиторская организация, осуществляющая на платной

служба основе вневедомственный независимый кон-

троль за соблюдением установленного порядка осуществления финансово-хозяй­ственных операций, бухгалтерского учета и отчетности хозяйствующими субъектами путем ревизий и проверок, а также эксперт­ные и другие услуги.

Аукцион поочередная продажа реальных товаров на

конкурсной основе. Проводится в постоян­ных или заранее назначенных местах, в традиционное или заранее установленное время. Организуются также специализиро­ванными брокерскими фирмами, которые занимаются перепродажей товаров на усло­виях комиссии по поручению своих клиен­тов — продавцов и покупателей, которые сами в аукционе не участвуют, а выплачи­вают брокерам вознаграждение.

Аукцион способ продажи отдельных партий товаров

международный или предметов, которые по очереди выстав-

ляются для осмотра и считаются проданны­ми тому из присутствующих покупателей, который предложил наивысшую цену. При этом продавец не отвечает за качество вы­ставленного для осмотра товара.

Аутсорсинг способ оптимизации деятельности предпри-

ятий за счет передачи непрофильных функ­ций и корпоративных ролей внешним спе­циализированным компаниям.

Бартерная сделка товарообменная сделка с передачей права собственности на товар без платежа денег (натуральный обмен).

 

Бизнес-инкубатор организация, предоставляющая начинаю­щим малым предприятиям на льготных ус­ловиях помещения, средства связи, оргтех­нику, а также оказывающая целый спектр услуг: секретарских, бухгалтерских, консал­тинговых, юридических.

Бизнес-портфель набор видов деятельности и продукции, ко­торыми занимается компания.

Биржа организационная форма оптовой, в том числе

международной, торговли массовыми това­рами или систематических операций по куп­ле-продаже ценных бумаг, золота, валюты (фондовая биржа). Товарная биржа осущест­вляется без предварительного осмотра това­ров, по образцам и стандартам при заранее установленных размерах минимальных пар­тий; не предполагает фактического наличия товара в момент сделки, заключаемой, как как правило, на срок от б до 14 месяцев с учетом особенностей товаров (например, сезонных).

Биржевая цена цена на товары, реализуемые в порядке

биржевой торговли; приводится системати­чески в публикациях, бюллетенях товарных бирж и биржевых котировках.

Бонификация система оплаты товаров, использующая раз-

личные виды премирования всех участников движения товаров. Например, поставщи­ков— за качество товаров, срочность по­ставки; торговых работников — за количе­ство проданного товара; покупателей — за размеры покупок. Размер вознаграждения «БОНУС» может устанавливаться в виде процента к общей сумме оборота или к дру­гому принятому показателю. Бонификация широко используется за рубежом для фор­мирования спроса и стимулирования сбыта.

Бонус вознаграждение, получаемое торговым по-

средником в виде процента к общей сумме оборота, проведенного при его участии.

Брокер посредник в продвижении товара от произ-

водителя к потребителю. Доход брокера формируется за счет оговоренного процента от стоимости товара или определенного ко­миссионного вознаграждения.

Бюджет торговых план ассигнований на продвижение товаров.

издержек Бюджет торговых издержек содержит сле-

дующие пункты: прогнозируемый объем продажи, накладные расходы (оплата труда управляющего, содержание конторы), опла­та труда торговых служащих, издержки сбы­та (транспорт, расходы на проживание, пи­тание и т.д.), расходы на управление сбытом (на отбор персонала и обучение). Методы планирования бюджета продвижения това­ров: 1) остаточный — расходы определяют­ся как остаток средств после планирования расходов на все остальные виды маркетин­говой деятельности; 2) прироста — бюджет нового года строится на основе бюджета предшествующего с увеличением (уменьше­нием) на определенный процент; 3) паритета с конкурентами — бюджет увеличивается или уменьшается в зависимости от действий конкурентов; 4) доли от продажи — бюджет увязывается с поступлениями от сбыта; в первый год определяется соотношение рас­ходов на продвижение по отношению к сбыту, остается постоянной величиной; 5) «цель-задание» — бюджет составляется на основе четкого определения целей и за­дач; б) маржинального дохода — сначала устанавливается зависимость между прода­жей и продвижением, затем ищется опти­мальный вариант соотношения показателей реализации к прибыли; 7) учета программы маркетинга — представляет собой комбина­цию предыдущих двух методов и рассмат­ривает продвижение как часть всей про­граммы маркетинга.

Валовая прибыль разница между ценой продажи продукта и затратами на его производство (валовая прибыль производителя) или между ценой продажи и ценой, за которою продукт быль куплен (валовая прибыль дистрибьютора, оптового или розничного продавца). Вало­вая прибыль рассчитывается без вычета за­трат на осуществление продажи и общеад­министративных расходов.

Валовой общая стоимость товаров и услуг, созданная

национальный в стране за год.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия