Студопедия — ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УМЕРЕННОМ КЛИМАТЕ ПО СПОСОБУ ФУКУОКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УМЕРЕННОМ КЛИМАТЕ ПО СПОСОБУ ФУКУОКА






До того как я прочитал книгу Масано-бу Фукуока "Революция Одной Соломинки", я полагал, что использование зерновых и бобовых в качестве главной культуры идет вразрез с концепциями пермакультуры. Тем не менее система, разработанная этим японским ученым, являет собой пример системы выращивания зерновых культур, при которой не оказывается разрушительного воздействия на почву.

Если описывать вкратце, этот способ дает возможность получить результаты, наблюдаемые при обычном чередовании культур (бобовые-зерновые-корнеплоды-пастбище-пар-бобовые), исключительно за счет использования смешанной культуры зерновых и бобовых. Идея заключается в том, что следующая культура высевается в период созревания предыдущей. При этом используется принцип непрерывного мульчирования (клевер) и принцип двойных посадок с применением озимых и яровых культур. Именно это дает возможность культивировать небольшие площади (400 квадратных метров и менее) и при этом полностью обеспечивать потребности среднестатистической семьи в зерновых.

Если будет выращиваться рис, участок должен быть вначале выровнен, и вокруг него устраивается невысокая плотина (задерживающая воду стена) так, чтобы летом землю покрывало около 5 см воды.

После выравнивая или подготовки почвы поверх нее разбрасывается известь или доломит, производится полив, и она становится пригодной для осеннего посева (рис. 6.9). Ниже будут рассмотрены одновременно несколько участков, чтобы показать, каким образом эта система функционирует в случае с разными растениями.

 

1. Осень:Первоначальная поверхность выкашивается (А), вспахивается безотвальным методом (В) и мульчируется (С). Добавляются необходимые органические удобрения, после чего высеваются рис, рожь и клевер ползучий.

2. Зима:Клевер и рожь дают всходы и подрастают, рис находится в состоянии покоя в шелухе.

3. Весна / лето:Рожь после созревания убирается. Ржаная солома оставляется на поле. Рис дает всходы, подрастает и после созревания убирается. Рисовая солома оставляется на поле.

4. Осень:Цикл повторяется заново, как на рисунке 1С; варьируйте культуру-просо, пшеница, бобы, чечевица и др.

Рисунок 6.9. Схема возделывания зерновых и бобовых культур при безотвальном способе обработки почвы.

 

Осенью семена высеваются следующим образом:

Участок 1: Рис, клевер ползучий, рожь.

Участок 2: Рис, клевер ползучий, ячмень.

Участок 3: Рис, клевер ползучий, просо.

Участок 4: Рис, клевер ползучий, озимая пшеница.

Участок 5: Рис, клевер ползучий, овес.

Рис лежит до весны, а другие культуры прорастают вскоре после посева.


Ранняя осень:По участку разбрасывается тонким слоем куриный помет. Клевер высевается в количестве 1 кг на I га, рожь и другие зерновые культуры -7-16 кг на гектар и рис -6-11 кг на 1 га. Если посадка на участке производится описываемым способом в первый раз - лучше использовать инокулированные семена клевера. Семена можно вначале разбросать, а затем покрыть соломой для того, чтобы защитить их от птиц. Другой способ заключается в том, что посевное зерно смешивается с глиняным тестом, пропускается через проволочное решето и скатывается в небольшие шарики. Существует разновидность этой техники: семена замачиваются, а затем во влажном состоянии встряхиваются на подносе с сухой глиняной пылью для формирования гранул. На второй год, в это же время, в посевы созревшего риса высевается рожь и клевер.

Середина осени:Созревает прошлогодний рис. Урожай высушивается на стеллажах в течение 2-3 недель и обмолачивается. Вся рисовая солома и шелуха возвращаются обратно на поле. Необрушенный рис повторно высевается в течение месяца после сбора урожая, непосредственно перед тем, как на поле возвращена солома.

Зима: Легкий выпас уток на засеянных озимыми культурами площадях способствует кущению растений, обеспечивает почву органическими удобрениями (пометом) и уменьшает количество вредителей. Любые "редкие" участки при этом должны засеваться как можно быстрее. Когда растения достигают в высоту 15 см или около этого, можно начинать выпас уток. Поля (в том числе рисовые) в это время нужно поддерживать в осушенном состоянии.

Весна: Проверьте, насколько хорошо растет рис, и заново засейте "редкие" участки.

Поздняя весна: Рожь, ячмень и другие культуры убираются и стогуются для высушивания в течение 7 - 10 дней. Посадки риса при этом получают незначительные повреждения, но они очень быстро восстанавливаются сами. Когда другие зерновые культуры обмолочены, всю солому и шелуху возвращают на поле. При этом каждый вид соломы размещается на конкретном участке следующим образом:

 

Участок 1: Овес

Участок 2: Рожь

Участок 3: Ячмень

Участок 4: Просо

Участок 5: Пшеница

 

Ранее лето: Остается только рис. Могут прорастать летние сорные растения, но они быстро гибнут вследствие затопления, осуществляемого в течение 7-10 дней. Клевер при этом не должен погибнуть, хотя может пожелтеть. Рис остается расти до сбора урожая.

Лето: Насыщенность поля рисовыми посадками остается на уровне 50-80 %. Семена других зерновых культур подготавливаются для посева, осуществляемого ранней осенью. Цикл повторяется заново, при этом солома зерновых культур используется в качестве мульчи.

В каждом конкретном случае необходимо разработать свою собственную систему и подобрать соответствующую комбинацию видов. Тем не менее, после того как цикл установился, сразу отпадет необходимость в дополнительной культивации, а контроль над сорнякам будет осуществляться с помощью одной лишь соломенной мульчи. На окружающих участок водозадерживающих насыпях целесообразно высадить Coprosma, окопник лекарственный, цитрус, шелковицу, сорго лимонное, ракитник, пампасскую траву и другие виды, сдерживающие распространение сорняков. Для того чтобы предотвратить повторное вторжение сорняков извне, эти посадки мульчируются опилками.

Если нет возможности устроить затопляемое рисовое поле, может быть использован суходольный рис или другие виды зерновых культур, а летнее затопление заменено дождевальным орошением. В муссонных областях будет вполне достаточно летних дождей. Там, где рис нельзя выращивать (например, в регионах с очень холодным климатом), его можно заменить другими зерновыми культурами или разработать краткосрочные циклы (например, яровая пшеница или кукуруза, высеянные ранней весной с овсом, ячменем или пшеницей как озимой культурой). Можно также поэкспериментировать с другими бобовыми культурами.

Другие интересные способы приведены, наряду с общей информацией, в книге Филлипса и Янга "Ведение Фермерского Хозяйства при Беспахотной Обработке Почвы" ("Рейман эссоушиэйтс", Висконсин, 1973). Книга, к сожалению, ориентирована на применение тяжелой техники и химических препаратов для опрыскивания. Рожь и пшеница высеваются вразброс на посевы соевых культур, когда листья у последних начинают опадать - опадающие листья закрывают семена от птиц. Соя (или другие бобовые культуры) высевается вразброс на стерню овса, ячменя, пшеницы или ржи, точно так же как и леспедеца, урожай которой собирается осенью. Различные виды гороха высеваются после кукурузы, а после гороха посевного - кукуруза. Другими культурами, приспособленными к беспахотной обработке почвы, являются огурец, арбуз обыкновенный, томат настоящий, хлопчатник, табак, сахарная свекла, перец мексиканский, вика и подсолнечник.

В книге Фукуока дается огромное количество информации по возделыванию овощных и плодовых культур с беспахотной обработкой почвы. Вместо посадок клевера он использует древесные культуры. На 1 гектар высаживается 12 деревьев, относящихся к роду акации (акации серебристой, например). Фукуока поддерживал беспахотный цикл на одном из своих участков в течение 35 лет, и почва улучшилась без внесения каких-либо удобрений, помимо куриного и утиного помета. При этом не применялось никаких опрыскиваний и гербицидов.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия