Студопедия — Точно такие же построения и измерения повторяют для каждой из пяти расчётных точек.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Точно такие же построения и измерения повторяют для каждой из пяти расчётных точек.






 

б) Определяется коэффициент q – по кеометру. Кеометр накладывается на поперечный разрез помещения так же, как при определении количества лучей n1. Значение q берется по шкале III по линии, соединяющей расчетную точку и центр окна СБ (рис.5). Если эта линия находится между делениями на шкале III, можно определить промежуточное значение коэффициента q с точностью до сотых. Полученное значение заносят в столбец 6 таблицы 5.

 

 

 

в) Коэффициент r1 определяется по таблице 7. Предварительно для этого:

- вычисляется - отношение длины помещения L к его глубине B (рис.1). Полученное значение округлить до ближайшего значения, используемого в таблице 7 (0,5, 1 или 2);

- вычисляется - отношение глубины помещения B к высоте от уровня рабочей поверхности до верха окна h (рис.1);

- вычисляются и заносятся в таблицу 5 значения -отношения расстояний от расчетных точек до внутренней поверхности наружной стены (на разрезе) к глубине помещения B (рис.1). Величины округлить до десятых и занести в колонку 7 табл.5;

- средневзвешенный коэффициент отражения внутренних поверхностей помещения ρср принимается равным: 0,5 – для помещений жилых и общественных зданий; 0,4 – для производственных помещений.

Значения коэффициентов r1 записывают в столбец 8 табл.5.

 

г) Коэффициент τ0 определяется по формуле

τ0 = τ1 · τ2 · τ4, (5)

где τ1 – коэффициент светопропускания материала, принимаемый по табл.8;

τ2 – коэффициент, учитывающий потери света в переплетах светопроема, определяемый по табл.8;

τ4 – коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных устройствах, определяемый по табл.9. Если по заданию солнцезащитные устройства не предусмотрены, то τ4 в формуле (5) отсутствует.

Значение τ0 заносят в столбец 9 таблицы 5, это значение – общее для всех точек.

 

д) По таблице 10 находится коэффициент запаса KЗ. Записывается в колонку 10 табл.5.

 

е) Расчетные значения КЕО eб вычисляются по формуле 3.

При одностороннем боковом освещении eб = eб, колонка 11 в табл.5 не нужна.

При двухстороннем освещении значения eб для каждой точки суммируются и определяются окончательные значения КЕО в каждой расчетной точке - eб, которые заносятся в столбец 12 таблицы 5.

 

2.5. РАСЧЕТ ЗНАЧЕНИЙ КЕО ПРИ ВЕРХНЕМ ОСВЕЩЕНИИ

 

Значения КЕО при верхнем освещении определяются по формуле

eв = [ εв + εср(r2 · Kф – 1)] · τ0 / Kз, (6)

 

где εв – геометрический коэффициент естественной освещенности при верхнем освещении. Определяется с помощью кеометра (рис.2);

εср – среднее значение геометрического КЕО при верхнем освещении;

r2 – коэффициент, учитывающий повышение КЕО благодаря свету, отраженному от внутренних поверхностей помещения при верхнем освещении;

τ0 – общий коэффициент светопропускания при верхнем освещении;

Kз – коэффициент запаса, учитывающий загрязнение остекления при верхнем освещении;

Kф – коэффициент, учитывающий тип фонаря.

 

Рассчитываемые коэффициенты сводятся в таблицу 6. Кроме того, для удобства расчета и проверки в таблицу записывают второе слагаемое в квадратных скобках формулы (столбец 9) и содержимое квадратных скобок (столбец 10).

Приведен вариант таблицы для случая двухстороннего остекления. В случае одностороннего остекления в колонке 2 остается проем С, а колонка 13 отсутствует.

Таблица 6

Расчет КЕО при верхнем освещении

№ точки № точки Проем Проем Кол-во лучей εв εср r2 Kф εср (r2 Kф - 1) εв + εср (r2 Kф – 1) τ0 Kз eв´ eв
n3 n4
                           
  C                        
D          
  C            
D          
  C            
D          
  C            
D          
  C            
D          

 

 

а) Определение геометрического КЕО при верхнем освещении.

Геометрический КЕО рассчитывается по формуле

εв = 0,01 n3 · n4, (7)

где n3 – количество лучей по шкале IВ кеометра, приходящих от неба через световые проемы фонаря в расчетную точку на поперечном разрезе помещения;

n4 - количество лучей по шкале II кеометра, приходящих от неба в расчетную точку через световые проемы на плане или продольном разрезе помещения.

Значения n3 и n4 при верхнем освещении определяются аналогично значениям n1 и n2 при боковом освещении.

На поперечном разрезе определяется количество световых лучей n3 для каждой расчётной точки. Из каждой расчётной точки проводят две линии, проходящие через края светопроёма верхнего освещения. Прикладывают кеометр горизонтально таким образом, чтобы его центр совпал с этой расчётной точкой, а рабочая поверхность совпала с основанием кеометра, и по шкале IВ считают, сколько делений попало в пределы получившегося угла (рис.6). Полученное значение записывают в столбец 3 табл. 6. Следует обратить внимание на то, что если свет для окна частично закрывается выступами крыши, то линии для измерения следует проводить не через верхний край данного светопроёма, а через край выступа крыши.

На разрезе определяется середина окна верхнего освещения, и обозначается СВ. Проводится линия от данной расчётной точки до СВ и измеряется длина получившегося отрезка (FВ) (рис.1). Вычерчивается продольный разрез помещения, проходящий через высшую точку фонаря верхнего освещения. На продольном разрезе определяется середина светопроёма верхнего освещения и тоже обозначается СВ. От этой точки вниз проводится вертикальная линия, на которой будут располагаться расчётные точки. От СВ вниз отмеряется расстояние, равное FВ. Таким образом определяется местонахождение данной расчётной точки на продольном разрезе помещения. Полученная точка обозначается тем же номером, что и на поперечном разрезе (рис.1).

На продольном разрезе здания определяется количество световых лучей n4 для каждой расчётной точки. Порядок выполнения построений и измерений таков: на продольном разрезе от полученной расчётной точки проводят линии, проходящие через края верхнего светопроёма. Кеометр прикладывают горизонтально так чтобы его центр совпал с данной точкой, а нижняя линия кеометра была параллельной полу, и по шкале II считают, сколько делений попало в пределы полученного телесного угла (рис.7). Полученный результат записывают в столбец 4 табл. 6.

Внимание. Если в одну или несколько точек на разрезе помещения не попадает прямой свет неба, то n3 =0; значение n4 на плане не определяется и также принимается равным нулю.

Если в данном помещении запроектирован фонарь с двухсторонним остеклением, то построения и замеры на продольном разрезе выполняются отдельно для каждой из сторон (С и D в табл.6). На рис.8 показан пример построений для расчета КЕО при верхнем освещении, если фонарь расположен по центру крыши. Если фонарь расположен несимметрично, следует выполнить 2 продольных разреза с размещением расчетных точек относительно центров каждого из двух светопроемов.

 

б) Значение εср определяется по формуле

εср = , (8)

где N – число расчетных точек.

Если в одну или несколько точек не попадает прямой свет неба, т.е. εв = 0, то эти нулевые значения также учитываются в расчете.

 

Рис. 8. Построения для расчёта КЕО при верхнем освещении

в) Коэффициент r2 определяется по табл.11. Для этого:

- вычисляется отношение высоты помещения, принимаемой от условной рабочей поверхности до нижней грани остекления, Hф, к глубине помещения B (рис.1);

- средневзвешенный коэффициент отражения ρср принимается равным: 0,5 – для помещений жилых и общественных зданий; 0,4 – для производственных помещений.

г) По табл.12 принимается коэффициент Kф.

д) Коэффициент τ0 определяется по формуле

τ0 = τ1 · τ2 · τ3 · τ4, (9)

где τ1 – коэффициент светопропускания материала, принимаемый по табл.8;

τ2 – коэффициент, учитывающий потери света в переплетах светопроема, определяемый по табл.8;

τ3 – коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях покрытия, определяемый по табл.8;

τ4 – коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных устройствах, определяемый по табл.9; при отсутствии солнцезащитных устройств τ4 = 1.

е) По таблице 10 находится коэффициент Kз.

ж) Расчетные значения КЕО eв вычисляются по формуле (6).

При одностороннем верхнем освещении eв = eв, колонка 13 в табл.6 не нужна.

При двухстороннем освещении значения eв для каждой точки суммируются и определяются окончательные значения КЕО в каждой расчетной точке – eв.

 

2.6. РАСЧЕТ ЗНАЧЕНИЙ КЕО ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ОСВЕЩЕНИИ

При комбинированном освещении значения КЕО eк(1) , eк(2) , …, eк(N) в каждой расчетной точке определяются по формуле

eк = eб + eв (10)

 

2.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ КЕО

 

При комбинированном (или верхнем) освещении помещения определяется среднее значение КЕО по формуле

eср = , (11)

где N = 5 (количество расчетных точек).

 

2.8. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

На характерном поперечном разрезе помещения строится график естественной освещенности. Для этого найденные в расчетных точках значения КЕО eк откладываются от этих точек в принятом масштабе в виде вертикальных отрезков вверх от рабочей плоскости. Концы отрезков соединяются кривой (рис.9). На график наносятся горизонтальные линии, соответствующие значениям eн и eср.

На основании требований (раздел 1) дается оценка естественного освещения исследуемого помещения.

1. Если еср ≥ ен или еср < ен не более, чем на 10 %, то естественное освещения помещения удовлетворяет нормам. Однако в том случае, если еср существенно превышает ен (например, более, чем в 3 раза), следует рекомендовать уменьшить площадь остекления. Это связано с тем, что зимой через большие светопроемы происходят значительные теплопотери. В летнее время из-за инсоляции помещения возможен его перегрев. Поэтому, учитывая ориентацию световых проемов, климат района строительства летом и назначение помещения, можно рекомендовать применение солнцезащитных устройств.

2. Если еср < ен более чем на 10 %, то естественное освещение недостаточное, оно не удовлетворяет нормам. Нужно увеличить площадь остекления, запроектировать дополнительные светопроемы или использовать совмещённое освещение.

 

Также нужно сделать вывод о равномерности естественного освещения исследуемого помещения (см п.1.1). Для этого еср делят на минимальное значение КЕО при комбинированном освещении. Если это отношение не превышает 3, то следует вывод о том, что требования по ограничению неравномерности естественного освещения выполняются. В противном случае в помещении отмечаются зоны с недостаточным естественным освещением.


 

Таблица 7

Значения коэффициента r1

 

Отношение В/h Отношение l / B Значение r1 при одностороннем боковом освещении
Средневзвешенный коэффициент отражения ρср
0,5 0,4 0,3
Отношение L/B
0,5     0,5     0,5    
От 1 до 1,5 0,1 0,5 1,05 1,4 2,1 1,05 1,3 1,9 1,05 1,2 1,5 1,05 1,2 1,8 1,05 1,15 1,6 1,1 1,3 1,05 1,15 1,4 1,1 1,3 1,1 1,2
> 1,5 до 2,5 0,1 0,3 0,5 0,7 1,05 1,3 1,85 2,48 3,8 1,05 1,2 1,6 2,15 3,3 1,05 1,1 1,3 1,7 2,4 1,05 1,2 1,5 1,7 2,8 1,05 1,15 1,35 1,6 2,4 1,05 1,1 1,2 1,3 1,8 1,05 1,15 1,3 1,55 2,8 1.1 1,2 1,4 2,4 1,05 1,1 1,25 1,8
> 2,5 до 3,5 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,1 1,15 1,2 1,35 1,6 2,6 3,6 5,3 7,2 1,05 1,1 1,15 1,25 1,45 1,75 2,2 3,1 4,2 5,4 1,05 1,05 1,1 1,2 1,3 1,45 1,7 2,4 4,3 1,05 1,1 1,15 1,2 1,35 1,6 1,9 2,4 2,9 3,6 1,05 1,1 1,1 1,15 1,25 1,45 1,7 2,2 2,45 3,1 1,05 1,1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,55 1,9 2,4 1,05 1,1 1,15 1,25 1,4 1,6 1,9 2,2 2,6 1.05 1,1 1,1 1,15 1,3 1,5 1,7 1,85 2,2 1,05 1,05 1,1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,7
> 3,5 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,2 1,4 1,75 2,4 3,4 4.6 7,4 1,15 1,3 1,5 2,1 2,9 3,8 4,7 5,8 7,1 7,3 1,1 1,2 1,3 1,8 2,5 3,1 3,7 4,7 5,6 5,7 1,1 1,2 1,4 1,6 2,4 2,9 3,4 4,3 1,1 1,15 1,3 1,4 1,8 2,1 2,6 2,9 3,6 4,1 1,05 1,1 1,2 1,3 1,5 1,8 2,1 2,4 3,5 1,05 1,1 1,25 1,4 1,7 2,3 2,6 3,5 1,05 1,05 1,2 1,3 1,5 1,8 2,3 2,6 1,05 1,1 1,2 1,3 1,5 1,7 1,9 2,1 2,5
                             

 

 

Таблица 8

Значения коэффициентов τ1 , τ2 и τ3

Вид светопропускаю- щего материала τ1 Вид переплета τ2 Несущие конструкции покрытий τ3
           
Стекло оконное листовое: одинарное двойное тройное Стекло витринное толщиной 6-8 мм Стекло листовое армированное Стекло листовое узорчатое Стекло листовое со спец. свойствами: солнцезащитное контрастное     0,9 0,8 0,75 0,8   0,6   0,65   0.65 0.75     Переплеты для окон и фонарей промышленных зданий: а) деревянные: одинарные спаренные двойные раздельные б) стальные: одинарные двойные открыв. двойные глухие       0,75 0,7 0,6   0,9 0,6 0,8   Стальные фермы Железобетонные и деревянные фермы и арки Балки и рамы сплошные при высоте сечения: 50 см и более менее 50 см 0,9 0,8   0,8 0,9  

 


           
Органическое стекло: прозрачное молочное Пустотелые стеклянные блоки: светорассеивающие светопрозрачные Стеклопакеты       0.9 0.6     0.5 0.55 0.8 Переплеты для окон и фонарей жилых и общественных зданий: а) деревянные: одинарные спаренные двойные раздельные с тройным остеклен. б) металлические: одинарные спаренные двойные раздельные с тройным остеклен. Стекложелезобетон. панели с пустотелыми стекл. блоками     0.8 0.75 0.65 0.5   0.9 0.85 0.8 0.7   0.9    

 

Таблица 9

Значения коэффициента τ4

Солнцезащитные устройства τ4 Солнцезащитные устройства τ4
Убирающиеся регулируемые жалюзи и шторы 1,0 Горизонтальные козырьки: С защитным углом не более 30º С защитным углом 15º-45º (многоступенчатые)   0,8 0,9-0,6
Стационар. жалюзи и экраны с защитным углом не более 45º при расположении пластин жалюзи (экранов) под углом 90º к плоскости окна: Горизонтальные Вертикальные   0,65 0,75 Балконы: Глубиной до 1,20м Глубиной 1,20 – 1,50м   0,9 0,85
Лоджии Глубиной до 1,20м Глубиной 1,20 – 1,50м     0,8 0,7

 

 

Таблица 10

Значения коэффициента КЗ

Помещения Коэффициент КЗ при расположении светопропускающего материала
Вертикально Наклонно Горизонталь-но
Производственные помещения (цехи инструментальные, сборочные, механические, пошивочные) 1,3 1,4 1,5
Помещения жилых и общественных зданий 1,2 1,4 1,5

 

Таблица 11

 

Значения коэффициента r2

Отношение высоты помещения,принимае- мой от усл. рабочей поверх-ти до нижней грани остекления, Hф к глубине помещения B Значения коэффициента r2 при средневзвешенном коэф-те отражения пола, стен и потолка ρср
  ρср = 0,5   ρср = 0,4   ρср = 0,3
  1,7 1,6 1,4
  1,5 1,4 1,3
0,75 1,45 1,35 1,25
0,5 1,4 1,3 1,2
0,25 1,35 1,25 1,15

 

 

Таблица 12

 

Значения коэффициента Kф

 

Тип фонаря Значения Kф
Световые проемы в плоскости покрытия, ленточные зенитные фонари  
Световые проемы в плоскости покрытия, штучные зенитные фонари 1,1
Фонари с наклонным двусторонним остеклением 1,15
Фонари с вертикальным двусторонним остеклением 1,2
Фонари с наклонным односторонним остеклением (шеды) 1,3
Фонари с вертикальным односторонним остеклением (шеды) 1,4

 

 


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия