Студопедия — О спасении и преображении тела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О спасении и преображении тела






 

На Вознесение Господне 11.06.1978г.

Дорогие братья и сестры!

Мы только что праздновали праздник — воспоминание Вознесения Господня. Когда говорят об этом празднике, когда говорят о значении Вознесения Господня для нас, для всех людей, для всего человечества, обыкновенно обращают внимание на разные стороны этого события. Говорят о восхождении на гору Елеонскую, говорят о нашем духовном восхождении на эту гору, говорят о нашем духовном вознесении по линии наших добродетелей, по лестнице нашего духовного совершенства, горе к Господу в духе. Говорят также о том, что ангелы сказали апостолам, что этот Иисус, Которого вы видели восходящим на небо, таким же образом придет — говорят о втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Можно также говорить о том, что Господь перед вознесением послал апостолов на проповедь, повелел им идти проповедовать всем народам, крестить их и научить их всему тому, что Господь заповедал апостолам. Можно также говорить о том, что Господь, хотя Он и вознесся на небо, обещал быть с апостолами, а, значит, и с Церковью Своею, со всеми нами до скончания века. О многом можно говорить в этот праздник, о разных его сторонах.

Но, дорогие братья и сестры, я хочу сегодня вместе с вами обратить внимание на одну сторону этого великого события, этого славного события — Вознесения Господня, про которую обыкновенно мы очень часто говорим, но о которой мы не думаем, что это значит.

Когда мы поем величание, мы поем: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем, еже на небеса с пречистою Твоею Плотию преславное вознесение» (в некоторых древних текстах стоит «Божественное вознесение»). Господь вознесся на небо со Своею плотью. Мы об этом очень часто говорим, упоминаем, учим, в молитвах, песнопениях. Но мы не думаем, что это, собственно говоря, значит, что значит для нас с вами. Мы думаем, что это значит только для Господа, ибо Он вознесся с пречистой плотью, это нас не касается. Между тем, это неправда, это нас касается.

Да, плоть Христа была пречистой, плоть Христа была прославленной после Воскресения, как мы знаем. Она не подчинялась ни времени, ни пространству. Она была материальной, была плотью, ибо Христос являлся ученикам, можно Его было осязать, трогать, и было видно, что это тело: Он ел пред ними, но Он уже не был с ними, Он только время от времени являлся им. И Он проходил затворенными дверьми — закрыто, а Он проходил с плотью. Таким образом, Его плоть была не только пречистой, а прославленной плотью, воскресшей плотью. Он вознесся на небо. И мы думаем иногда, что это нас не касается, это касается только Господа Иисуса, пречистой Его плоти, прославленной, воскресшей. Наша плоть греховная, наша плоть немощная, наша плоть разрушается, наша плоть после нашей смерти разлагается. Между тем мы забываем, когда так думаем, что Господь был человеком, таким, как и мы, настоящим человеком, во всем естестве человеческом, кроме греха. И плоть Его, в которой Он родился от пречистой Девы Марии, — за исключением того, что он чудесным образом родился, не так, как мы зачат был, а от «Духа Свята и Девы Марии», — но плоть Его была, когда Он родился, единосущна нашей, это была наша плоть, человеческая.

Таким образом, Господь Иисус Христос вознесся на небо с пречистой, прославленной, воскресшей Своей плотью, которая уже не подчинялась физическим законам нашего здешнего ограниченного материального бытия, но это была все-таки единосущная нам плоть, плоть человеческая. И Он с этой плотью воссел одесную Бога Отца.

Дорогие братья и сестры, это одна из самых центральных тем, одно из самых центральных верований учения христианского. Это то, что отличает христианство от всех религий, от всех систем, мировоззрений и верований, от всех философских и научных систем, от всего того, что создал и чего достиг человек собственным умом. Во всем, что создал человек на протяжении мировой истории своим гением, своим умом, своими человеческими силами, — подход к плоти был только двойной: или она у него разрушается, гниет, разлагается и исчезает, — как мы видим это из примера собственной нашей смерти, — и ничего не остается от нас. Или плоть сама по себе на земле здесь живущая, обожествляется, считается ценной сама по себе: пока человек живет в теле, — он и есть человек, и он должен жить полноценной жизнью только здесь на земле, ибо он только здесь и живет. Других решений этого вопроса не было создано человеком. Только христианство, как божественное учение, как божественный прорыв в историю человечества, внесло совершенно другой оттенок в отношение к плоти человеческой, материальному бытию, материальной части человека. Тело, в лице Господа Иисуса Христа, не только умерло, приобрело новое преображенное качество, просветленное, божественное качество, не переставая быть телом, и оно вознесено в прославленном состоянии на небеса, до божественного состояния, до сидения одесную Бога Отца.

Обыкновенно, дорогие братья и сестры, когда мы говорим о плоти, у нас происходит страшнейшая путаница, и у нас самих, и, отсюда следует, у тех, кто нас не признает и, может быть, нас критикует, отвергает — у неверующих. Но мы сами дали основание для этого. Очень часто в церковных молитвах, в Священном писании, в песнопениях, божественных гимнах, в нашем чудесном богослужении, в Житиях святых — очень часто мы упоминаем плоть отрицательно: плоть как седалище греха, страстей, ненависти, скверн. Она исчезает, она разлагается, надо не подчиняться плоти, надо умерщвлять плоть. Мы поем о святых: «И дея учил еси презирати плоть, преходит бо» (т.е. потому что она временная), — а радети только о душе, «веща бессмертной».

Таким образом, у многих христиан создается впечатление, что тело наше, плоть наша — это в какой-то степени даже препятствие для нашего спасения. Оно тянет нас к греху, оно полно страстей, слабостей, всякого беззакония, мрачных чувств и мрачных деяний, при помощи плоти мы совершаем всякого рода грехи: и в отношении ближнего своего, и в отношении себя самих, — плоть нас губит, мы осуществляем это. И поэтому, мол, надо умерщвлять плоть во имя спасения, стремиться, так сказать, подавить ее, овладеть ею.

Дорогие братья и сестры, это верно, это правильно, но только мы путаем: когда мы это говорим, мы должны сказать, какая плоть — седалище греха, какая плоть — препятствие, с которым мы должны бороться, которое мы должны подавлять, которой мы должны владеть, какая такая плоть? Сама по себе эта плоть, само по себе наше тело — такое плохое, что мы должны бороться с ним и презирать его? И вот здесь ответ — нет. Господь Иисус Христос принес этот ответ нам и показал своей жизнью и воплощением: Бог воплотился, Бог стал человеком, принял такое тело, как и наше. Он пострадал в этом теле, тело Его умерло (как и наше умрет), но оно воскресло, оно прославилось, оно приобрело особые свойства, которых у нас нет, которые мы не имеем. Свойства, с одной стороны, материальные, что можно было осязать, как Фома, и видеть, как видели апостолы, и принимать пищу, как Он принимал. А с другой стороны, — особые свойства, не подчиняющиеся элементарным физическим законам жизни. Плоть, проходящая через закрытые материальные пространства и вместе с тем — настоящая.

Вот, дорогие братья и сестры, это Господь нам жизнью Своею, смертью Своею, воскресением Своим и прославленным вознесением, которое мы сейчас празднуем, — Он ответил нам, какую плоть мы должны презирать, а какая плоть обожествляется, — преславная, пречистая, сидящая одесную Бога Отца. Это наша с вами плоть, дорогие братья и сестры, Христос имел наше тело, человеческое тело, человеческую плоть, но плоть преображенную.

Вот это ответ христианства. Тело, плоть, материя не есть зло само по себе. Оно создано Богом, создано для вечной жизни, для преображения в эту вечную жизнь, для прославления. Но оно, будучи ограниченным материальными условиями бытия, может быть, и является седалищем греха, страстей и всего злого. И вот наша с вами задача — преобразить это наше тело, материальную нашу сторону, употребить его так, чтобы оно было храмом Божиим, а не умножением зла и греха.

Когда мы говорим «подавлять плоть», — это не значит уничтожать наше тело и ненавидеть его — мы не призваны к этому — а подавлять грехи, которые гнездятся и которые проходят и действуют через нашу плоть, через наше тело. Когда мы говорим «презирать плоть», — это не значит презирать это тело наше, чудесное создание Божие, которое прославлено на небесах сидением одесную Бога Отца, — а это значит презирать те грехи, то зло, ту страсть нашу, которые бывают в нашем теле. Когда мы говорим, что надо избавиться от плоти, — она является препятствием для нашего спасения — то мы не говорим этим, что тело наше, созданное Богом, является препятствием для нашего спасения, — это хула на Бога. Мы говорим этим только, что то зло, которое в нас имеется, оно служит препятствием для нашего спасения. С этим мы должны бороться, это мы должны ограничивать, это мы должны подавлять, это мы должны контролировать, это мы должны презирать — зло свое — и стремиться, чтобы тело наше было храмом Святого Духа, живущего в нас, ибо апостол Павел говорит: «Тело наше — это храм Святого Духа, живущего в нас». Он говорит, что надо стремиться к тому, чтобы тело наше стало орудием добра, а не орудием греха, стремиться к тому, чтобы наша материальная сторона, наше материальное бытие было тем, что нас возвышает, облагораживает, а не делает нас подлинными нищими.

Вот это есть ответ Христов, это христианский ответ на вопрос, что такое плоть, что такое тело? Оно создано Богом для настоящей вечной жизни, ибо мы ее наследуем телами нашими, — не душами только. Но тело наше после воскресения будет прославленным, как тело Христа, которое было единосущно нам с вами. Оно будет обладать этими свойствами, которые выходят за пределы материального бытия, ограниченного материальными законами, которые мы сейчас с вами знаем и которым подчиняемся.

Таким образом, это тело, которое создано Богом, чудесный наш организм, в котором удивительно все умно сочетается и гармонически все слажено, оно подвергается тлению от грехов своих. Не потому, что само по себе оно греховное, а потому, что дух наш, творец воли нашей, бывает греховным, и мы тело наше делаем инструментом нашего греха. А между тем мы призваны совершать наше спасение в теле нашем, с тем, чтобы тело наше достигло прославленного состояния после смерти. Тело наше, когда оно воскреснет, как воскрес Господь Иисус Христос, и явится на суд Божий и будет в жизни вечной, — оно будет прославлено.

Таким образом, дорогие братья и сестры, вот это есть христианский ответ на то, что такое плоть и что такое наше тело, и как к нему надо относиться: что мы должны контролировать, подавлять, презирать, а что мы должны делать для того, чтобы возвысить, облагородить, прославить, преобразить. Мы должны это наше тленное, немощное, страстное, подверженное страсти и всякого рода порокам тело, — преобразить в прославленное тело, тело невероятной красоты и чудесных свойств.

Дорогие братья и сестры, когда я сказал «невероятной красоты», я не оговорился. Дорогие мои сестры, вспомните, какие вы были красивые, когда вы были молодые. Дорогие мои братья, вспомните, как вы хорошо себя чувствовали, когда вы были молодые, когда мы все были молодые, мы чувствовали себя сильными, красивыми, здоровыми, иногда несчастными, но вообще счастливыми. Потом, с течением времени, тело наше дряхлело, теряло эту первозданную красоту, как физическую, так и духовную, появились болезни, немощи, и внешний вид наш стал далеко не такой, как был когда-то, и теперь не внушает тех эстетических чувств наслаждения у других, а, может быть, даже вызывает у некоторых такое брезгливое чувство. Кругом мы обложены этими немощами, этими страданиями, этим нашим пороком. Мы чувствуем приближение смерти нашей, будучи несчастны.

Дорогие братья и сестры, ведь мы призваны быть красивыми, мы призваны быть счастливыми, мы призваны к этому обожению. Тело наше, которое единосущно телу Господа Иисуса Христа, оно в лице Господа Иисуса Христа село в вечной славе Божественной одесную Бога Отца. Этого и мы призваны достичь через наше духовное совершенство, через наше духовное восхождение от силы в силу к Богу, через нашу борьбу с грехом, страстями, немощами, пороками — так, чтобы когда мы умрем (а все умрем) и когда наше больное, безобразное, старое, немощное тело физически разложится, истлеет, — чтобы и мы воскресли к новой жизни в своем теле, конечно, но в новом, прославленном, чудесном, красивом, обладающем такими свойствами, какими обладал Господь после воскресения.

Вот это есть идеал христианства, это есть ответ христианства на смысл человеческой жизни. Спасается всё, спасается не душа человека только, а спасается весь человек, — весь человек призван к блаженной счастливой жизни с Богом. И через это смертное разложение нашего ныне болезненного тела, при нашем духовном усилии мы достигаем того, что оно преобразуется в тело прославленное, тело такое, которое единосущно телу Господа Иисуса Христа, ибо Он был единосущен нам.

Вот, дорогие братья и сестры, это мы должны иметь в виду, когда празднуем с вами Вознесение Господа, и это накладывает на нас с вами обязательство не презирать это тело, не ненавидеть его, не угнетать его, как некоторые думают, — мы не такие люди — а, наоборот, освящать, облагораживать, преображать зло в добро, бороться с тем злом, которое у нас есть, победить его и преобразить нашу немощь в бессмертную жизнь с Богом в нашем теле, которое приобретет свойства новые прославленного тела: и вечную жизнь, и вечную молодость, и вечную красоту. Вот это и есть тот идеал, к которому стремится христианство. И неправда, когда, может быть, некоторые из нас думают, и неправда, когда неверующие о нас говорят, что мы ненавидим мир, ненавидим тело, ненавидим плоть, мы призываем к какой-то смерти, чтобы поскорее умереть, исчезнуть, что мы — религия, так сказать, не жизни, а смерти.

Это неправда. Это может быть только тогда, когда мы с вами иногда не понимаем или неправильно нас поняли. Мы как раз призываем не к смерти, а к вечной жизни. И мы как раз призываем не ненавидеть материю, тело, плоть, а преобразить, облагородить, омолодить ее так, чтобы она была годна для вечной жизни. Вот к этому мы призываем, к этому зовет христианство: к спасение всего человека. Но это дается, дорогие братья и сестры, только нравственным подвигом нашим. В том и отличие нас от неверующих, что они думают, что вся жизнь их только здесь, в том, что сейчас им здесь видится. Вкуси от жизни все, а там — тело сгниет, и все.

Вот в этом наше отличие от них, потому что они здесь обожествляют свое тело. Обратите внимание на молодежь нашу (но это не только сейчас, это и до нас и после нас будет), которые не веруют, — они, в сущности, служат своему телу, они, в сущности, как бы восхищаются этим порочным своим телом, они обожествляют, обоготворяют это свое тело. А какое тело? Тело преображенное, благородное? Нет. Тело, полное страсти, тело, полное греха, тело, полное зла, тело, полное ненависти, — оно обожествляется, оно обоготворяется. А разве это верное отношение? Потому что обожествление и обоготворение тогда касается и зла, касается и греха, касается и страсти и т.д., — обоготворяется злой человек, обоготворяется человек со всеми его греховностями, со всеми его недостатками. И тогда вырастают у людей новые боги, которым люди поклоняются, но эти боги не помогут им обеспечить бессмертие, и напрасно они думают, что достигли обоготворения здесь в этой жизни, с этим телом непреображенным, необлагороженным, неосвященным, телом, полным греха и страсти и всякого рода отрицательных, ограниченных, позорных явлений жизни.

Вот христианство и призывает преобразить это тело путем борьбы с грехом, так, чтобы это тело достигло спасения в преображенном, просветленном, прославленном виде, чтобы оно было достойно воскреснуть с Господом после Страшного суда, после всеобщего воскресения, чтобы оно было достойно занять место в вечном блаженстве.

Дорогие братья и сестры, поэтому мы с вами не призваны ненавидеть тело, мы не призваны ненавидеть эту жизнь, не призваны быть какими-то мрачными пессимистами. Мы с вами — реалисты, полные надежды и веры, но мы призваны и бороться со злом, мы призваны изменить, преобразить это зло — в добро.

Дорогие братья и сестры, вот этими мыслями я хотел поделиться с вами, чтобы мы с вами правильно смотрели на жизнь, принимали эту жизнь и старались ее преобразить от славы в славу, чтобы здесь, в этой жизни, мы с вами преображались таким образом, чтобы мы, когда воскреснем в славе Господа Иисуса Христа, могли Его встретить на облацех и могли с Ним вместе сподобиться жизни вечной, Царствия вечного, полностью, как мы есть, — эти люди, в прославленном состоянии. Аминь.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия