Студопедия — Субкультуры и стихийная социализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субкультуры и стихийная социализация






Влияние субкультуры на стихийную социализацию человека особенно в подростковом и юношеском возрастах очень сильно, что позволяет рассматривать его как специфический механизм социализации, кото­рый условно можно назвать стилизованным механизмом.

Однако сразу необходимо отметить, что субкультура влияет на социализацию человека постольку и в такой мере, поскольку и в какой мере группы, которые являются ее носителями, референт­ны (значимы) для него. Чем в большей мере человек соотносит свои ценности и нормы с нормами и ценностями референтной группы — носительницы конкретной субкультуры, тем эффек­тивнее она на него влияет.

В зависимости от характера той или иной субкультуры и возра­ста ее носителей ее влияние на стихийную социализацию челове­ка может быть более или менее обширным. Далее кратко остано­вимся на некоторых, по-видимому, универсальных аспектах вли­яния практически любой субкультуры на стихийную социализа­цию ее носителей.

1. Имея более или менее явные особенности, ценностные ори­ентации субкультуры влияют на самоосознание и самоопределение ее носителей, на выбор сфер и предпочитаемых способов саморе­ализации и т.п. В зависимости от характера (просоциального, асо­циального, антисоциального) и специфики субкультуры это вли­яние может быть более или менее позитивным или негативным (вплоть до формирования криминальных норм и ценностей и са­моразрушительных способов самореализации).

2. Влияние субкультуры на стихийную социализацию связано с тем, что субкультура, будучи объектом идентификации человека, является одним из способов его обособления в обществе (хотя одновременно и приспособления к нему), т.е. становится одной из ступеней автономизации, что и определяет ее влияние на само­сознание человека, его самоуважение и самопринятие.

Например, в молодежной субкультуре следование моде — один из конституирующих ее признаков. Одеваясь в соответствии с по­следними веяниями моды, подростки, юноши, девушки осознанно или неосознанно решают несколько задач.

Во-первых, выделиться по отношению к взрослым, которые следуют моде менее последовательно. Желание выделиться внеш­не среди взрослых было свойственно молодежи всегда, не случай­но именно она всегда была пионером в потреблении моды.

Во-вторых, следование моде в одежде для молодежи — способ ощутить свою принадлежность к обществу сверстников, к его суб­культуре, утвердить свою «похожесть на всех». Это обстоятельство очень точно отметил еще в конце 60-х гг. XX в. шестнадцатилетний москвич Алик в письме, опубликованном «Комсомольской прав­дой»: «Мне кажется, что джинсы или майка с короткими рукава­ми (мода тех лет. — А. М.) — не просто удобная одежда для нас, еще растущих по 4 —5 сантиметров год. Но это как будто и уни­форма, как будто мы — игроки одной команды или служащие цирка».

В-третьих, следование моде в одежде, как это ни странно, позволяет выделиться среди сверстников, утвердить свою непохо­жесть на всех, что становится крайне важным в ранней юности. Другое дело, что выделялись по-разному, в зависимости от воз­можностей. Так, например, в конце 40-х — начале 50-х гг. XX в. тех, кто выделялся неукоснительным следованием моде (а такие материальные возможности имели немногие), называли стиляга­ми. Называли их так и сверстники, среди которых они резко выде лялись, и взрослые. И у тех и у других стиляги вызывали резко отрицательное отношение (хотя параллельно существовала и мас­совая «малая» мода: так, юноши носили летом сатиновые шаро­вары с пуговицами у щиколоток, позднее — пиджаки-букле и натянутые до предела хлопчатобумажные тренировочные брю­ки). В середине 1950-х гг. появляются новые обозначения для вы­деляющихся костюмом — пижоны (юноши носили брюки-ду­дочки, туфли на платформе — «на манной каше», пиджаки с «плечами», широченные галстуки с рисунками обезьян, пальм и прочей экзотики). Взрослые относились к ним в основном так же, как и раньше к стилягам. Но среди сверстников отношение к ним было более терпимое (хотя их и преследовали комсомоль­ские оперотряды), да и количество пижонов было больше, чем стиляг.

С середины 60-х гг. большая часть молодежи имеет возможность одеваться в соответствии со стандартами моды (хотя, конечно, сохраняются качественные различия). Это стало нормой, призна­ком молодежной субкультуры.

Следование моде в одежде, обладание определенным набором одежды имеет огромное субъективное значение для молодых лю­дей. О том, сколь страстным может быть отношение к модной одежде, свидетельствует внутренний монолог юного немца Эдга­ра Вибо — героя романа У. Пленцдорфа: «Представляете себе жизнь без джинсов! Самые благородные штаны на свете!.. Джинсы я ни на что на свете не променяю — ну, если не считать самого смака (секса. — А.М.). И, может, музыки... А говорю я про настоящие джинсы, само собой. Сейчас настрочили всякого барахла и все джинсами называют. Тогда уж лучше нагишом ходить. Например, с молнией впереди — это уже не джинсы. Вообще настоящие джин­сы бывают только одного фасона. Кто носит настоящие джинсы, тот меня поймет. Хотя, конечно, если кто носит настоящие джин­сы, это еще не значит, что он и толк в них знает. Джинсы надо с толком носить. А то натянут и сами не понимают, что у них на ляжках. Терпеть не могу, когда какой-нибудь двадцатипятилетний хрыч втиснет свои окорока в джинсы, да еще на талии стянет. Это уже финиш. Джинсы — набедренные штаны! Это значит, они дол­жны быть узкими и держаться просто за счет трения, иначе они у тебя с бедра сползут. И тут, конечно, нельзя, чтобы бедра были толстые, а уж толстый зад и подавно — тогда они просто в за­стежке не сойдутся... Вообще, джинсы — это весь человек, а не просто штаны».

Субкультура способствует обособлению и благодаря влиянию на стихийную социализацию человека такого ее яркого признака, как жаргон. Жаргон в наибольшей степени позволяет почувство­вать принадлежность к своей возрастной, социальной, профессио­нальной и иным группам, в общении с которыми он выступает как своеобразный пароль, дающий право на фамильярный кон­такт с их членами. Он воспринимается «как намеренный отказ от соблюдения речевой условности, от этикета, вежливости, сло­весного благоговения, почтительности, чинопочитания и т.д. По­этому все такие элементы, если они наличны в достаточном ко­личестве и в намеренной форме, оказывают могущественное вли­яние на весь контекст, на всю речь: они переводят ее в другой план, ставят ее всю по ту сторону всякой речевой условности. Поэтому такая речь, освободившаяся от власти норм, иерархий и запретов общего языка, превращается как бы в особый язык, в своего рода арго по отношению к официальному языку. Тем са­мым такая речь создает и особый коллектив — коллектив посвя­щенных в фамильярное общение, коллектив откровенных и воль­ных в речевом отношении».

Особо важную роль жаргон играет в социализации подрост­ков, юношей и девушек. Это связано с его специфической функ­цией: как бы заново открывая мир и себя в нем, подростки, юно­ши, девушки стремятся обозначить свои уникальные, с их точки зрения, открытия по-своему, не так, как это принято (этому и служат жаргонные слова и выражения). Жаргонные слова и выра­жения оказывают "прямо организующее влияние на всю речь, на стиль, на построение образов" (М.М.Бахтин) носителей моло­дежной субкультуры в целом, а особенно в рамках автономных юношеских субкультур.

Некоторые субкультуры таковы, что обособление их носите­лей имеет явно негативные последствия. Помимо явно антисоци­альных подобное может происходить и в асоциальных субкульту­рах. Например, это хорошо видно на примере металлистов. Кроме специфического внешнего вида и жаргона им присущ и своеобраз­ный субъективный мир — конкретный, приземленный, в нем нет места сомнению, рефлексии, чувству вины и т.д. «Абстрактные понятия» и рассуждения здесь не приветствуются. Межличност­ным контактам присущи прямота, открытость, простота, широ­кое использование кличек вместо имен (Т.Ю.Борисов, Л.А.Радзиховский).

3. Еще одна сторона влияния на стихийную социализацию ха­рактерна для более оформленных субкультур, которые выполня­ют по отношению к своим носителям своеобразную психотера­певтическую функцию. В какой-то мере эту функцию можно оха­рактеризовать словами Э.Эриксона, который считал, что по ло­гике развития личности людям присущи избирательность в обще­нии и жесткость по отношению ко всем «чужакам», отличающим­ся социальным происхождением, вкусами или способностями. Такая нетерпимость является защитой для чувства собственной идентичности, от обезличивания и смешения.

Субкультура помогает человеку ощутить себя принятым себе подобными и смягчает чувство одиночества или избавляет от него. В то же время вхождение в субкультурную общность позволяет приспосабливаться к социуму не напрямую, а через соответству­ющий фильтр ценностей, норм, пристрастий. А также обособ­ляться в обществе не индивидуально, а в составе «своих» что психологически комфортнее и поведенчески проще.

Наиболее явно психотерапевтические возможности проявля­ются в подростково-юношеских субкультурах. Особую роль в этом играют жаргон, эстетические пристрастия, фольклор.

Так, с помощью жаргона подростки, юноши и девушки ком­пенсируют эмоциональную и «словарную» невозможность выра­зить свои эмоции, чувства, реакции, переживания. Жаргон дает возможность выражать рвущиеся наружу эмоции, чувства не в общепринятой лексике (она воспринимается как слишком «высо­кая»), а в низких словах и выражениях, через многозначность многих жаргонизмов и т.д.

Другой пример — музыка. Благодаря своей экспрессивности, связи с движением и ритмом музыка позволяет молодым людям пережить, выразить, оформить свои эмоции, смутные чувства и ощущения, которые невозможно передать словами, что так важ­но в этом возрасте, когда сфера интимного огромна и очень слабо осознаваема. Как писал испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка: «Музыка в себе — это страсть и тайна. Слова говорят о человече­ском; в музыке выражается то, чего никто не знает, никто не может разъяснить, но что в большей или меньшей степени есть в каждом».

Чувственность, разбуженная созреванием, стимулируется му­зыкой, формируется ею, наконец, частично изживается в ней. Слушание музыки, переживания при этом для одних — «воспо­минания о будущем», ощущения, не актуализированные сегод­ня, не актуализированные вчера, а предвосхищаемая возможность их актуализации в будущем. Для других — это опьяняющее чувство дистанции по отношению к своему сегодня, чувство духовного освобождения, отключения от прозы будней. Для третьих — вос­поминания о прошедшем. Наконец — почти всем музыка дает раз­рядку эмоционального напряжения, яркие телесные пережива­ния, а также создает ощущение коммуникативной легкости, пол­ного слияния с группой.

В целом влияние субкультуры на стихийную социализацию молодежи, особенно до границ зрелости, определяется тем, что наличие вариативных субкультур в рамках молодежной субкульту­ры создает возможность для подростков, юношества, молодежи внешнего и внутреннего диалогов, содержанием которых становятся различные логики и стили мышления, стратегии поведе­ния, стили жизни и пр.

В процессе этих диалогов «примеряются», формируются, ме­няются имидж (созданный костюмом, прической, бижутерией, макияжем, и пр.), поведение (нормы, манеры, походки, позы, жесты и др.) и другие характеристики носителей субкультуры.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия