Студопедия — СМК и стихийная социализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СМК и стихийная социализация






Влияние СМК на стихийную социализацию определяется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, СМК выполняют рекреа­тивную роль, поскольку во многом определяют досуговое время­препровождение людей, как групповое, так и индивидуальное. Эта роль реализуется по отношению ко всем людям, постольку-по-скольку отдых на досуге с книгой, в кино, перед телевизором отвлекает их от повседневных забот и обязанностей.

В о-в т о р ы х, с рекреативной тесно связана релаксационная роль СМК. Для довольно большого количества людей разных возрастов телесмотрение, прослушивание музыкальных записей, а для не­которых и чтение становятся своеобразной компенсацией дефи цитов межличностных контактов, отвлечением при возникнове­нии осложнений в общении с окружающими. Все это приобретает специфический оттенок, когда речь идет о подростках, юношах и девушках. Нередко они, находясь в одиночестве, включают маг­нитофон, телевизор, видео, компьютер для того, чтобы снять ощущение одиночества. Впрочем, этим же способом они могут отгораживаться от родителей, чтобы не слышать их ссор, разгово­ров на надоевшие темы и т.д.

В-третьих, средства массовой коммуникации фактически представляют собой систему неформального образования, просве­щения различных слоев населения. Как источник информации и просвещения, СМК наиболее интенсивно используют люди бо­лее старших возрастов. Но все пользователи СМК приобретают весьма разнообразные, противоречивые, несистематизированные сведения о типах поведения людей и образе жизни в различных социальных слоях, регионах, странах. Причем видны явные поло­возрастные различия в жанрово-тематических предпочтениях. Мужчины предпочитают информационные, публицистические и спортивные программы радио и телевидения, а женщины — теле­сериалы, литературно-драматические и музыкальные программы радио. Начиная с 12-— 13 лет, подростки и молодежь предпочита­ют рок-музыку, спортивные и развлекательные программы. В це­лом 72 % телеаудитории проявляет интерес к новостям, 63 % — к сериалам, 39 % — к эстраде, 33 % — к лотереям и викторинам, 29 % — к криминальной хронике. Среди книг наибольшим успе­хом пользуются детективы (чаще других читают — 36 %), истори­ческая литература (24 %), приключенческая (20 %), любовные ис­тории (19%).

Как показывают исследования, тот набор СМК (программы ТУ, радио, конкретные газеты и т.д.), которыми пользуется че­ловек, создает специфический для него информационный мир. Он существенно различается даже у жителей одного города. Так, по данным Л. И. Васильченко, полученным еще в середине 70-х гг. XX в., в Тарту эстонские и русские школьники, пользуясь раз­личными источниками, имели весьма различные информацион­ные миры, что во многом определяло и несовпадения в их ценно­стных ориентациях и стиле жизни.

В-ч етвертых, СМК весьма существенно влияют на усвоение людьми всех возрастов широкого спектра социальных норм и на формирование ценностных ориентации личности.

Это любопытным образом проявляется, например, в форми­ровании материальных и социальных потребностей у больших групп людей и конкретных индивидов. Раньше этот процесс определял­ся, как правило, условиями жизни, и обычно потребности либо соответствовали имеющимся у людей возможностям для их реа­лизации или ненамного их превышали. Теперь кино, видео, телевидение показывают самые различные нормы и стандарты жизни. И большие группы населения, и конкретные люди далеко не все­гда в состоянии трезво оценить возможности их реализации, име­ющиеся в обществе, у конкретных людей. В результате в массовом порядке формируются потребности, которые слабо или совсем не соотносятся с возможностями их удовлетворения. Это ведет как к позитивным последствиям (росту жизненной активности), так и к негативным (активность может приобретать антисоциальный характер).

Однако надо иметь в виду то, что влияние СМК на усвоение человеком тех или иных норм, ценностей и даже информации имеет нередко опосредствованный характер. В первую очередь речь идет о феномене «двуступенчатого потока информации»: идеи распространяются от СМК к «лидерам мнений», в большинстве своем неформальным, а от них — к их менее активным последо­вателям. Кроме того, оно опосредствовано тем, что, как отмечает американский ученый Й. Клеппер, в массе своей люди имеют тен­денцию пользоваться теми сообщениями массовых коммуника­ций, которые согласуются с уже имеющимися у них интересами и установками. Сознательно или неосознанно они избегают про­тивоположного настроя. Если же они и входят в соприкосновение с чуждыми своему настрою материалами, то часто их не воспри­нимают совсем, переделывают или истолковывают так, что они совпадают с их взглядами, или забывают с большей легкостью, чем то, что их интересует.

В-пятых, особо следует отметить то, что набирает силу тен­денция превращения СМК в сферу самореализации человека. К дав­но существующей переписке читателей с газетами и журналами добавились передачи радио и телевидения с прямым участием слушателей и зрителей. Развитие электронных систем породило совершенно новый вид коммуникации и самореализации — взаи­модействие человека с определенными интересующими его по тем или иным причинам партнерами, которое позволяет ему най­ти единомышленников и выразить себя в общении с ними (об этом подробнее речь пойдет в следующем разделе).

В целом СМК играют большую роль в развитии человека в про­цессе стихийной социализации. Вместе с тем появление каждого кардинально нового вида коммуникации всегда вызывало споры о том, во благо оно или во вред человеку. Так, еще в древности Платон связывал оскудение творческих способностей человека с появлением письменности, позволяющей усваивать знания «по посторонним знакам», в результате чего люди будут «казаться многознающими, оставаясь в большинстве невеждами» и «станут мнимомудрыми вместо мудрых».

С появлением кино, радио а затем телевидения и видео всегда связывали падение интереса к чтению. Это действительно имело и имеет место, но при этом полезно иметь в виду, что слушают радио, смотрят кинофильмы и телепередачи огромные массы людей, которые совсем не обязательно стали бы читателями.

Средства массовой коммуникации создают условия для разви­тия человека. Так, исследования, проводившиеся во Франции, показали, что телесмотрение значительно влияет на представле­ния и кругозор малообразованных слоев населения. Американские ученые в 1961 г. пришли к выводу о том, что телесмотрение уско­ряет развитие ребенка почти на целый год, особенно к тому вре­мени, когда он идет в школу, ибо учит его рассуждать, дает зна­ния, расширяет кругозор. Однако исследования в следующие де­сятилетия выявили и огромный негативный потенциал телевиде­ния, дающий отрицательные эффекты в развитии подрастающих поколений (рост агрессивности, вандализма и пр.). Кроме того, потребление СМК в принципе не может решить проблему разви­тия человека. Так, телевизор смотрят все дети, т.е. они могут по­лучать одну и ту же информацию. Однако это не решает проблемы выравнивания их интеллектуального развития. Получаемая по теле-и другим каналам информация многими не усваивается и тем бо­лее не «присваивается», ибо не пропущена через фильтр интел­лекта взрослых членов семьи или групповое общение со сверст­никами.

Средства трансляции информации создают условия для разви­тия человека, в частности обогащения словарного запаса, овладе­ния широким кругом информации. Но в то же время объективно они формируют слушателя, зрителя, т.е. потребителя (сегодня, например, даже словарь подростка, юноши, девушки формируется зачастую как словарь потребителя). Станет ли он активным субъек­том культуры, зависит от многих дополнительных условий, в том числе от подготовленности человека к взаимодействию с СМК.

Космическое телевидение, видео, компьютеры становятся все более массовыми, практически не контролируемыми источника­ми влияния на человека. Мало того, долгое время они будут дос­тупны воспитателям в значительно меньшей мере, чем воспитуе-мым. Результатом будет нарастающее расхождение между карти­нами мира, существующими у старших и младших, — со всеми вытекающими из этого последствиями.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия