Студопедия — Возможности компьютера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможности компьютера






Компьютер (англ. computer, лат. computare — считать, вычис­лять) — электронная вычислительная машина (чаще употребляется по отношению к персональным ЭВМ), используемая для решения сложных математи-ческих задач с большим объемом вычислений, основанная на использовании электронных при­боров и устройств для обработки разнообразной информации.

В последней четверти XX столетия компьютеры стали основой создания новых информационных технологий, которые находят применение в самых различных сферах человеческой жизнедея­тельности и создают большие и разнообразные возможности для социализации своих пользователей, в частности коммуникатив­ные, познавательные и игровые (этими возможностями могут вос­пользоваться лишь 38% россиян, умеющих, по данным 2003 г., работать с компьютерами).

Коммуникативные возможности связаны с тем, что важней­шей особенностью современных информационных технологий является их интерактивный характер. Влияние информационной компоненты на социум в целом и на процессы социализации в частности резко возросло с момента их качественного измене­ния, предоставившего пользователям информации возможность активно участвовать в движении и преобразовании информаци­онных потоков. В силу этого информация как ценность общества нового типа определяется не только и не столько ее общедоступ­ностью, познавательным, экономическим или политическим потенциалом, сколько возможностью персонализации, определяю­щей новые грани самоидентификации личности. Таким образом, новая информационная среда выступает одновременно и сред­ством, и средой социального развития личности (Е.Белинская, О. Тихомандрицкая).

Коммуникация, осуществляемая посредством Интернета (до­ступ к которому имеет 15 % россиян), разнообразна. Существуют следующие основные виды общения в сети.

1. Общение в режиме реального времени (чат, Интернет-пейд­жеры):

- с одним собеседником (выбирается определенный канал для такого общения);

- с большим количеством людей одновременно.

2. Общение, при котором сообщения к адресату приходят с отсрочкой:

-с одним собеседником (электронная почта);

- со многими людьми (системы обмена сообщениями, видео­конференции).

Чат (комнаты для дискуссий) и Интернет-пейджеры. В чате пользователи общаются друг с другом в «реальном времени». Нечто подобное происходит и в случае использования Интер­нет-пейджеров (вроде 1СР, пресловутой «аськи»), предназна­ченных преимущественно для обмена сообщениями между дву­мя лицами.

Электронная почта (е-таil) — одно из самых удобных и гибких средств общения. Предоставляет возможность достаточно быстро­го обмена почтовыми сообщениями. Несмотря на то что послания (теззаёе) приходят с некоторой отсрочкой, напоминает нормаль­ный разговор.

Системы обмена сообщениями. Системы обмена сообщениями («форумы», «дискуссионные группы», «телеконференции») яв­ляются своего рода телеконференц-связью. Люди подсоединяются к определенному сайту в Интернете и отправляют друг другу со­общения. В отличие от чата общение происходит не в реальном времени. На сайт можно зайти в любое время и прочитать сообще­ния, которые написали другие. Каждая телеконференция обычно посвящена определенной теме обсуждения. В целом же в Интерне­те существуют десятки тысяч «групп», посвященных практически любой теме.

Видеоконференции. Используя видеокамеру и микрофон, пользо­ватели Интернета могут видеть и слышать друг друга. Однако мас­са разнообразных технических проблем, связанных с достижени­ем высококачественного проведения видеоконференций, делают их гораздо менее распространенной формой общения.

Еще одним основанием классификации видов общения в Ин­тернете могут служить такие параметры, как:

- открытость сообщества для всех желающих вступить в обще­ние или закрытость его для посторонних;

- наличие или отсутствие контроля за деятельностью участни­ков, причем частными случаями контроля могут быть модериро-вание, негласное проникновение в закрытый для посторонних канал общения, подслушивание;

-ограничение вербальными средствами, или мультимедийность.

Классификация основных видов общения в сети может быть проведена и по параметру степени анонимности при общении в Интернете. Однако сделать это непросто, ибо в настоящее время происходит интенсивное экспериментирование с анонимностью от предельного самораскрытия с элементами эксгибиционизма (здесь — обнажения самых интимных чувств, поступков, пережи­ваний и пр.) и/или аггравации (здесь — преувеличение своих труд­ностей с целью вызвать сочувствие и пр.) до обмана, склонности к манипулированию и попыток фактически управлять мнением о себе (А.Жичкина, Е.Белинская).

Так, в чате имеется возможность послать отдельному лицу со­общение, которого группа может и не видеть, однако для под­ростков особую привлекательность представляет именно возмож­ность группового общения. В средах мультимедийного чата такого типа текстовые переговоры часто происходят в виртуальном про­странстве, где участники используют маленькие иконки визуа­лизации, так называемые «аватары», чтобы представить себя. Некоторые пользователи (особенно подростки) любят представ­ляться вымышленными образами, изменяя имя, возраст, лич­ность, а порой и пол. Некоторые среды чата (например, много­пользовательские системы «виртуальной реальности») представ­ляют собой запутанный фантастический мир, в котором участ­ники создают всевозможные типы вымышленных ролей и сце­нариев. Это напоминает живой роман со своими персонажами и сюжетами. Невозможность видеть и слышать другого человека делает чат довольно неоднозначным и анонимным средством общения, тем более что люди не знают настоящих имен друг друга. Электронная почта привлекает некоторых тем, что при об­щении собеседники не видят и не слышат друг друга (может иметь место полная анонимность), что выглядит особенно привлека­тельным в подростковом и раннем юношеском возрастах, когда люди часто испытывают известные трудности при установлении непосредственного контакта с другими людьми. Кроме того, элек­тронная почта позволяет исключить возможность прочтения пер­сонального сообщения третьими лицами, обеспечивая тем самым интимность общения.

Как в случае с электронной почтой и чатом, телеконференции могут обеспечивать анонимный характер общения, тогда как ви­деоконференции существенно ограничивают его анонимность.

Возможно, именно по этой причине последнее из перечисленных средство общения в значительно меньшей степени привлекает младшие возрастные группы пользователей.

Общение посредством Интернета создает перспективы преодо­ления коммуникативного дефицита и расширения круга обще­ния, повышения информированности в обсуждаемых вопросах, защищенности от наиболее грубых манипулятивных действий, обмена ситуативными эмоциональными состояниями и настрое­ниями (О.Арестова и др.).

Основной негативной стороной коммуникативного примене­ния Интернета можно считать так называемую «наркозависимость» от него, или Интернет-аддикцию: подобное общение способно целиком затягивать субъекта, не оставляя ему ни времени, ни сил на другие виды деятельности (К.Янг).

Современные персональные компьютеры и разработанное для них программное обеспечение предоставляют широкие познава­тельные возможности для своих пользователей. Сегодня на элек­тронных носителях издается огромное количество образователь­ных продуктов, ориентированных на различные возрастные кате­гории пользователей: мультимедийные обучающие системы и эн­циклопедии, детские развивающие и обучающие игры и пр. Тех­нические характеристики современных стационарных (постоян­ная и оперативная память компьютера) и мобильных носителей информации (СБ, в особенности ЭУО) позволяют хранить на них огромные объемы разнообразных структурированных данных, представленных в текстовой и графической форме, в виде аудио-и видеофайлов, что, в свою очередь, позволяет максимально за­действовать все основные каналы получения человеком информа­ции.

Важнейшей отличительной чертой электронных информаци­онных продуктов является их интерактивность. Пользователь та­ких продуктов выступает не только потребителем хранящейся на них информации, но может преобразовывать ее, вводить новую информацию, управлять различными объектами на основе полу­ченной информации и т.д. Таким образом, создается ситуация, когда субъект познания в процессе его осуществления занимает не пассивную, а активную позицию по отношению к потребляе­мой информации.

Не меньше возможностей для познания предоставляет И н-т е р н е т, соединяющий в себе систему глобальной мультимедий­ной связи пользователей между собой и систему доступа к много­численным банкам информации, распределенных в масштабах всего мира.

Интернет — это непрерывно уточняемая модель совокупного духовного и материализованного информационного потенциала общества, и в этом своем качестве она представляет собой мощ мый информационный базис для самых разнообразных видов и направлений человеческой деятельности.

Познавательная деятельность в Интернете представляет собой поиск информации как по ключевым словам, так и через переход от одной гипертекстовой ссылки к другой — такое «хождение» по ссылкам получило название «навигации». Как правило, каждый, кто помещает на своей \уеЪ-страничке какую-либо информацию, ссылается на другие страницы в Интернете. Таким образом, у пользователя, даже если он искал какую-то конкретную инфор­мацию, есть возможность переходить от одной ссылки к другой практически бесконечно. Более эффективный поиск информации предполагает использование возможностей широко представлен­ных в Интернете специальных поисковых систем (на­пример: Япдех, КатЫег, Уапоо, Ооо§1е и др.). При этом в Интер­нете можно найти информацию совершенно разного рода и каче­ства: от монографий, научных статей, периодических изданий и художественных произведений до домашних страничек школьни­ков и домохозяек. К настоящему времени большое распростране­ние на просторах «Всемирной паутины» получили всевозможные познавательные и образовательные ресурсы: Интернет-энцикло­педии и справочники, обучающие курсы, электронные библио­теки, сетевые картинные и фото-галереи и др.

Компьютер предоставляет большие возможности для реализа­ции человеком игровой активности. Игра признается крайне важ­ным моментом развития как отдельного человека, так и челове­ческих сообществ. Опосредствованная современными информаци­онными технологиями и средствами их реализации, игра чрезвы­чайно многообразна. Она включает, к примеру, игры на персо­нальном компьютере, игровой телевизионной приставке или иг­ровом автомате; игры в домашней обстановке, в зале игровых ав­томатов или компьютерном клубе; игры с одним противником, в качестве которого могут выступать игровая программа или уда­ленный партнер; групповые игры на разделенном экране монито­ра, а также сетевые командные игры; игры разных жанров: strategy (стратегия), war-game (военная игра), action (ходилка-стрелялка), fighting (единоборство), simulator (симулятор), puzzle (голово­ломка), logic (логическая игра), quest (игра-загадка), adventure (приключение), rоlе-р1ау game (ролевая игра), arcade (аркада, лестницы).

С начала 80-х гг. XX в. компьютерные игры становятся индуст­рией развлечений, которая захватывает все большее количество людей, преимущественно детей и подростков.

По зарубежным данным, почти каждый подросток в возрасте от 13 до 16 лет хотя бы один раз пробовал играть в компьютерную игру. Около половины опрошенных, однако, играют довольно редко (не более одного раза в месяц), и только около 6 % играют каждый день. Большинство пользователей (82,1 %) тратят на игру не более часа (X. Лукеш). Сходные данные были получены также в исследованиях других авторов. Так, М.Гриффите приводит дан­ные о том, что 7% детей в возрасте 12—16 лет играют в компью­терные игры 30 часов в неделю (Н.Петрова). По данным Д.Шпанхеля, процент «заядлых» игроков (т.е. тех, которые предположи­тельно находятся на стадии психологической зависимости от ком­пьютерных игр) несколько выше: 10—14%.

Мальчики занимаются компьютерными играми гораздо более интенсивно, чем девочки; частота и продолжительность игры сни­жается с возрастом и по мере повышения образовательного уров­ня игрока (С.Шапкин).

Обнаружены отчетливые половые различия в предпочтении игр. Так, мальчики наиболее высоко оценивают игры, связанные с борьбой или соревнованием, затем — игры на ловкость, аркады, стратегические игры; наименее любимыми являются логические игры. Девочкам больше всего нравятся игры на ловкость, затем логические, аркады, игры, связанные с борьбой или соревнова­нием, и, наконец, стратегические игры. По данным Д.Функа, аркады предпочитают 20 % опрошенных американских девочек и 50 % мальчиков. Расхожее мнение о том, что мальчики в сравне­нии с девочками предпочитают более «агрессивные» игры, нельзя считать окончательно подтвержденным. Отмечается, однако, что большинство популярных игр требует качеств, которые традици­онно считаются «мужскими».

Особо следует подчеркнуть доступность предоставляемых ком­пьютером возможностей для использования их конкретным чело­веком. Современные аппаратные и программные средства доста­точно просты для освоения и потому доступны большинству пользователей, не обладающих априори специальными знаниями. Интернет существенно расширяет возможности компьютерного творчества, предоставляя пользователю необходимую для его осу­ществления ресурсную базу (коллекции графических объектов и моделей, аудио- и видеоматериалов, шаблонов web-страниц и др.). Важнейшим преимуществом компьютерного творчества является доступность и относительная простота публикации созданного продукта в Интернете, позволяющие представить его на суд боль­шого числа пользователей сети.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия