Студопедия — Общение и стихийная социализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общение и стихийная социализация






Общение играет кардинальную и всеобъемлющую роль в процессе стихийной социализации человека на всех возрастных этапах. Данная в предыдущих главах характеристика социализации человека во взаимодей­ствии с различными факторами позволяет выделить ряд аспек­тов, в которых влияние межличностного общения предстает в до­статочно обобщенном виде.

В о-п е р в ы х, общение — важнейшая детерминанта эмоциональ­ного развития человека. Весь спектр человеческих эмоций возника­ет и развивается в условиях общения. Общение всегда эмоцио­нально окрашено — от нежности до ненависти. Благодаря этому люди передают друг другу не только какой-то текст, но и эмоцио­нальный подтекст. Этот подтекст может усиливать смысл текста, ослаблять его, противоречить ему. В результате вокруг общающих­ся людей возникает своеобразное «эмоциональное облако» — аура (от греч. аига — дуновение ветерка), которое и делает общение лицом к лицу столь желанным и необходимым.

Лонгитюдные исследования показали, что эмоционально теп­лые, способные к интимной коммуникации мужчины в восьми­летнем возрасте имели относительно устойчивую дружбу с други­ми мальчиками, среди их товарищей по играм были также девочки. Напротив, мужчины, которые держат людей на расстоянии и из­бегают тесных человеческих контактов, уже в младших классах не умели дружить с мальчиками и реже играли с девочками (И. С. Кон).

Глубокий эмоциональный контакт, который является непре­менным атрибутом дружеского общения, формирует своеобраз­ный эмоциональный механизм, позволяющий не только осуще­ствлять аналогичные контакты, но и активно искать их. При от­сутствии дружеского общения этот механизм не формируется, ибо общая, присущая в принципе всем людям, потребность в эмоцио­нальном контакте не находит своей реализации и развития. В ре­зультате, становясь взрослым, человек не ищет подобных контак­тов или не может их поддерживать.

Содержание, эмоциональная глубина общения, тот обмен эмо­циями, который при этом происходит, влияют на то, как человек воспринимает все окружающее, на глубину и окрашенность его эмоций.

Важную роль в формировании и проявлении эмоциональной сферы человека играет потребность в уединении. В уединении про­исходит эмоциональное переживание того, с чем человек сталки­вается в общении, в реальной действительности в целом. Поэто­му, если человек, начиная с подросткового возраста, избегает уединения или посвящает его только каким-то конкретным де­лам, можно предполагать, что он недостаточно эмоционально развит, глух к эмоциональной стороне жизни.

В о-в т о р ы х, в процессе общения происходит самопознание че­ловека, формирование образа Я.

Образ Я — это не нечто объективно данное или раз и навсегда сложившееся, а отношение к себе самому, которое возникает в результате взаимосвязи нескольких компонентов, со временем оно меняется. Один из этих компонентов — представление о своих качествах и свойствах, т.е. определенный уровень знаний о себе; второй — оценка того, что мы о себе знаем, т.е. система самооце­нок, которая окрашена такими чувствами, как самолюбие, чес­толюбие, престижность. Наконец, третий компонент — проявле­ние в поведении человека его знаний о себе и самооценок, что позволяет убедиться в их правильности. Общение с окружающими играет большую роль в формировании как каждого из этих ком­понентов, так и образа Я в целом.

Исследованиями установлено, что у городских жителей в сред­нем самопознание более дифференцированно и осознанно, чем у сельских. Это естественно. Как условие социального общения, го­род схож с большим зеркалом: в нем горожанин каждодневно обнаруживает себя через взаимодействие с другими людьми. На­блюдая, сравнивая свои и чужие поступки, поведение, человек осознает и оценивает себя и других, получает возможность ори­ентироваться в сложной городской жизни, находить в ней свое место.

Если у человека на каком-либо возрастном этапе общение с окружающими сложилось не совсем удачно (нет друзей, конф­ликтные отношения в семье или на работе), то это отражается и на познании им себя. Оно либо задерживается, либо результат его бывает не соответствующим действительности. И то и другое от­рицательно сказывается на становлении личности.

Знание человеком самого себя, его самооценка существенно влияют на то, как он ведет себя в различных жизненных ситуаци­ях. Но это влияние не прямое. Оно опосредствуется самоуважени­ем личности, которое можно считать фокусом образа Я.

Все, что человек узнает о себе в процессе общения и взаимо­действия с различными людьми, иногда в большой мере, а иног­да минимально опосредствуется рефлексией, т.е. внутренним ди­алогом, в котором он рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным груп­пам, семье, обществу сверстников, сослуживцам, значимым ли­цам.

Почти каждый человек (один раньше, другой позже, один вне­запно, другой исподволь) на грани подросткового и юношеского возрастов обнаруживает, что все чаще и чаще он как бы отстраня­ется от всего и всех ради погружения в самого себя. Он замечает, что внешний мир, различные события собственной жизни инте­ресуют его и вызывают у него размышления и переживания в боль­шой степени в связи с тем, что дают повод для осмысления само­го себя, для осознания своей непохожести на окружающих, даже своей уникальности.

Именно в старшем подростковом возрасте и в юности челове­ку доставляет особое удовольствие погружаться в себя, исследо­вать свои мысли, чувства, поступки. Юный М.Ю.Лермонтов пи­сал М.А.Лопухиной: «Назвать Вам всех, у кого я бываю? Я — та особа, у которой бываю с наибольшим удовольствием». А совре­менная девятиклассница пишет: «Когда я остаюсь одна, то чаще всего занимаюсь оценкой своих поступков, отдельных действий, иногда даже сказанных фраз. Бывает, что вечером вспоминаю фра­зу, сказанную кем-то, слышу его голос, обдумываю свой ответ. Когда я нахожу сказанное мной правильным, у меня резко повы­шается настроение».

Это стремление юности осмыслить себя, свою жизнь наедине с собой неслучайно. Чтобы найти путь к миру, надо найти путь к себе. Не может быть настоящим собеседником другим людям тот, кто избегает самого себя. Он в таком случае не умеет размышлять, не может оценивать жизненные ситуации. Самопознание, возни­кая в общении и взаимодействии с миром, делает уединение не­обходимым шагом на пути к общению и взаимодействию.

Развитие рефлексии у человека становится необходимым усло­вием социализации.

В-третьих, общениеважнейший путь познания человеком мира.

Исследования показали, что лишь 20 % информации, которой владеет современный человек, усваивается им из средств массо­вой коммуникации. Остальные 80 % он получает по каналам меж­личностного общения. Таким образом, и сегодня общение по-преж­нему остается основой человеческого познания. Причем межлич­ностное общение — не только важнейший источник информации. Оно оказывает существенное влияние и на восприятие тех зна­ний, которые человек получает по другим каналам —- в частности в процессе образования, в процессе практического освоения мира, из средств массовой коммуникации. И наконец, общение во мно­гом определяет интерес к знаниям вообще, получаемым из лю­бых источников.

Общение — один из важнейших факторов возникновения, раз­вития и укрепления познавательных интересов у растущего чело­века. Особенно это относится к общению со сверстниками, на что обратил внимание популярный среди молодежи 60 — 70-х гг. XIX в. русский писатель А. К. Шеллер (публиковавшийся под псевдони­мом Михайлов): «...Любознательность, — писал он, — пробужда­ется в детях только детьми. Ребенок охотно разговаривает с ребен­ком; больших он только слушает и, встречая в детских играх и болтовне предметы, требующие объяснения, он обращается за этим объяснением к большим. Без товарищей ребенка никто и ничто не подталкивает на вопросы, он холодно смотрит на окружающее его и составляет обо всем свои собственные превратные понятия».

В наше время исследования педагога Г.И.Щукиной показали, что на познавательные интересы школьников влияют все обстоя­тельства их жизни, но важнейшее значение все же имеет общение со сверстниками (для большой части ребят). В общении со сверст­никами школьник может проявлять свои интересы и, встречая понимание со стороны товарищей, укрепляться в своих склонно­стях. Но в то же время общение со сверстниками (впрочем, как и с другими людьми) может разрушать, гасить, уродовать уже име­ющиеся у ребят интересы, склонности. В общении могут форми­роваться и социально неприемлемые, даже социально опасные интересы.

Общение является и самостоятельным источником информа­ции. Взаимодействуя с окружающими в процессе различных ви­дов деятельности, во время игр, спортивных занятий, входя в неформальные контакты со сверстниками, старшими и младши­ми, родственниками, знакомыми и другими людьми, человек получает разнообразные знания как о предметном мире, так и о мире идей и отношений.

Это очень эффективный путь познания. Обмен информацией в общении характеризуется высоким уровнем понимания, низкой избыточностью информации, экономией затрат времени. Образно говоря, общение можно назвать портативным средством трансля­ции информации.

Причем надо иметь в виду как общение в относительно ста­бильных приятельских и дружеских группах, так и мимолетное, «незапланированное», общение с незнакомыми людьми, которое даже и не осознается как собственно общение. Особенно важным источником информации подобные контакты являются для го­родских жителей.

Всякое знание социально по своей природе, т. е. оно создается в процессе деятельности людей, направленной на познание объек­тивного мира. Поэтому процесс познания социален по своей сути. Даже если человек познает что-либо в одиночку, он при этом вступает, образно говоря, во внутренний диалог со всем миром, с человечеством в целом как с носителем того знания, той куль­туры, которыми он стремится овладеть. Познавая что-либо в уеди­нении, человек вступает в общение с теми, кто добыл это знание до него, и с самим собой, ибо мышление всегда диалогично (М. М. Бахтин). Наконец, целью познания в конечном итоге явля­ется необходимость проявить знания в контактах, в сотрудниче­стве, в совместной деятельности с другими людьми.

В-четвертых, в процессе общения человек усваивает широ­кий спектр норм, определяющих в конечном счете его повседневную жизнь.

В словарях понятие «норма» определяется, как правило, как образец, одна из форм нравственного требования. Норма действу­ет в среде людей двояким образом. С одной стороны, она элемент человеческих отношений, а с другой — форма морального созна­ния. Норма воспринимается людьми как своеобразный нравствен­ный закон, обязательный для каждого. Иными словами, речь идет о нормах поведения, обычаях, которые постоянно воспроизво­дятся в однотипных поступках множества людей в более или ме­нее сходных ситуациях.

В общении нормы играют двоякую роль. С одной стороны, нор­мы регулируют общение, определяя, о чем, где, как и с кем мож­но, позволительно или нужно общаться. С другой — в процессе общения с окружающими людьми человек узнает, интуитивно «схватывает» и усваивают самый широкий спектр норм, регули­рующих жизнь человека в обществе.

Нормы, которые регулируют общение человека и которые он познает в процессе общения, условно можно разделить на не­сколько слоев: общественные, региональные, половозрастные и индивидуальные.

В результате влияния общественных, региональных и половоз­растных норм, в результате их взаимоналожения, благодаря и воп­реки их некоторой противоречивости и неоднозначности форми­руются нормы жизни и общения каждого конкретного человека.

Важное значение для формирования индивидуальных норм человека имеет то, как те или иные нормы (общественные, регио­нальные, половозрастные) оценивают наиболее значимые для него лица. В процессе общения с этими лицами складываются взгляды, представления, нормы в одних случаях вследствие иден­тификации (отождествления) себя с конкретным значимым ли­цом и некритического восприятия его взглядов, отношений, норм. В других случаях этот процесс идет с помощью так называемого межличностного переноса, когда человек переносит представле­ния и нормы кого-либо из значимых лиц в свою жизненную прак­тику.

Важную роль в формировании системы индивидуальных норм человека играет уединение. Человек — не пассивный объект воз­действия норм. Размышляя наедине с собой, сопоставляя, анали­зируя, он отбирает для себя не только те нормы, которые одобря­ются и реализуются в его непосредственном окружении. Он может выработать собственные нормы поведения, жизни, общения. Он может приспособить, трансформировать те или иные нормы к своему видению мира, людей, отношений. Он может выработать определенную программу собственного поведения. В уединении он ищет и находит пути и способы интеграции противоречивых норм, отвергать которые целиком не позволяют обстоятельства его жиз­ни. Он продумывает способы приспособления к окружающей дей­ствительности и регуляции своего поведения в соответствии с теми нормами, которым он считает необходимым следовать.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия