Студопедия — Общее описание общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее описание общения






Анализ реального общения позволяет выявить две цели человека, достичь которые он стремится в процессе общения, и висоответствии с этими целями определить два основных вида общения.

Когда общение имеет целью только удовлетворение потребно­сти в нем, то это межличностное общение. Межличностным (сво­бодным) общением можно считать то, которое складывается в процессе взаимодействия человека с окружающими людьми вне кон­кретных занятий чем-то. Свободное общение предполагает воз­можность для его участников вступать в него и прерывать его по своему желанию. Целью такого общения является создание или поддержание эмоционально удовлетворяющих человека взаимо­отношений с окружающими.

В зависимости от степени субъективной значимости тех или иных контактов и эмоциональной вовлеченности в них партнеров различают знакомство, приятельство, дружбу, любовь.

Межличностное общение реализуется в процессе взаимодей­ствия человека со своим кругом общения, под которым понимает­ся совокупность лиц (состав может быть меняющимся), постоянно встречающихся и поддерживающих постоянные личные контакты, не обладающих ни четким принципом обособления, ни выкристалли­зованной внутренней организацией (Я. Щепаньский).

Круг общения имеет определенную структуру — совокупность общностей, в которых человек имеет контакты с лицами, входя­щими в круг его общения. Она включает в себя семью; родственные и соседские группы; дружеские и приятельские группы, состоящие из лиц одного пола и со смешанным половым составом, из сверст­ников и людей старше или младше по возрасту, коллективы в орга­низациях, в которые входит человек. Структура круга общения по своим количественным и качественным показателям зависит от половозрастных и социокультурных характеристик человека.

Если общение возникает в каких либо сферах жизнедеятельно­сти и имеет целью их обслуживание, то это ролевое общение. Роле­вое общение осуществляется в процессе различных типов предмет­ной и духовно-практической деятельности, спортивных занятий, организованных игр. В зависимости от характера отношений участ­ников любого из этих видов занятий к их цели и друг к другу между ними складываются партнерское или товарищеское общение. (Това­рищеское общение предполагает взаимопомощь, доброжелатель­ность и заинтересованность участников в достижении общей цели.) Между названными видами общения существует тесная взаи­мосвязь. Объединяясь в коллективе или стихийно в группе перво­начально только для какого-либо совместного занятия, люди в процессе его реализации вступают в общение. Оно может быть связано только с содержанием занятий, но может включать в себя и элементы свободного общения, может продолжаться вне рамок этих занятий, став межличностным. В свою очередь межличност­ное общение оказывает существенное влияние на ролевое обще­ние в той или иной сфере.

Содержание общения между людьми включает в себя: культур­но-ценностную проблематику (смысл жизни, мировые пробле­мы, жизненные планы, взаимоотношения людей и пр.); собы­тийную сторону жизни (содержание жизнедеятельности семьи, знакомых; поступки свои и окружающих; ближайшие планы и пр.); эмоциональную сторону жизни (впечатления, воспомина­ния, отношение к чему-либо или кому-либо, настроения, чув­ства, переживания, реакции); бытовую сторону жизни. В зависи­мости от пола и возраста общающихся и их социокультурного ста­туса конкретное наполнение каждого из этих пластов содержания и их соотношение между собой различны.

Общение происходит в форме диалога. Понятие диалога охва­тывает практически все случаи речевой деятельности, ибо являет­ся средством выражения логической цепи взаимосвязанных по содержанию сочетаний мыслей-суждений. При этом разговор ве­дется на какие-нибудь обыденные или деловые темы и для него характерны: «сравнительно быстрый обмен речью, когда каждый компонент является репликой, и одна реплика в высшей степени обусловлена другой; обмен происходит вне какого-нибудь пред­варительного обдумывания; компоненты не имеют особой задан­ное™; в построении реплик нет никакой предумышленной свя­занности, и они в высшей степени кратки»1.

В диалоге как сложном речевом комплексе, в состав которого могут входить цепи переплетающихся и параллельных реплик, можно выделить внутренний диалог, когда этими репликами об­мениваются Я с другим-Я или с неким воображаемым партне­ром, и внешний диалог, когда репликами обмениваются реальные лица.

В общем виде автором пособия были выделены следующие типы диалогов: фатический, информационный, дискуссионный и ис­поведный.

Фатический диалог — это обмен речевыми высказываниями единственно для поддержания разговора. Этот тип диалога был описан английским этнографом Б.Малиновским, который отме­чал, что в некоторых архаичных культурах фатическое общение имеет характер ритуала, ибо создает индивиду ощущение сопри­частности своим соплеменникам. Такой тип диалога выполняет важную функцию поддержания благополучного самоощущения человека в отношениях с окружающими и в современных культу­рах. Фатический диалог может быть как внешним, так и внутрен­ним. В последнем случае в качестве партнера выступает, как пра­вило, реальное лицо, общение с которым невозможно из-за его пространственной отдаленности или из-за сложившихся с ним отношений. Внутреннее общение способно в некоторой степени создать человеку ощущение эмоционального благополучия или дать надежду на его достижение в случае затруднений в сфере реаль­ного общения.

Информационный диалог — это обмен информацией самого различного свойства, почерпнутой из самых разных источников, который происходит между людьми.

Информационный диалог также характерен как для внешнего, так и для внутреннего общения. В последнем случае человек «ин­формирует» сам себя, другого-Я, воображаемого или реального партнера, отсутствующего в данный момент, о своих действиях, намерениях, переживаниях или о чем-то ином.

Дискуссионный диалог возникает при столкновении различных точек зрения, в случае, когда проявляются различия в интерпре­тации тех или иных фактов, событий и т.д. Дискуссионный диалог сопутствует общению во всех сферах жизнедеятельности, ибо вза­имодействие в каждой из них обычно требует согласования инди­видуальных усилий партнеров, что, как правило, происходит в процессе дискуссии.

Во внутреннем общении дискуссионный диалог возникает также довольно часто. Внутренние дискуссии человек ведет как с дру-гим-Я, так и с воображаемыми и реальными лицами. Особую роль он приобретает в случае конфликта с кем-либо из окружения. В та­ком случае внутренний дискуссионный диалог дает человеку воз­можность «встать в позицию исследователя по отношению к дру­гому "персонажу", к его действиям и мыслям. Ибо справедливо, что индивид, находясь в конфликтном отношении с другим ин дивидом, выступает также в качестве "исследователя" возможно­стей этого другого принять то или иное решение, от которого будет зависеть выбор линии собственного поведения. Исследова­ние протекает как рефлексивный процесс постановки себя на место "противника", примысливания его внутреннего состояния, про­игрывания возможных вариантов взаимовлияния»1.

Общение человека с окружающими иерархизировано по сте­пени интенсивности и доверительности. Самое доверительное — общение с друзьями, с любимыми, с супругом(ой) — происхо­дит в исповедном диалоге, в котором человек старается быть пре­дельно откровенным, стремится разделить с собеседником свои чувства, переживания.

Исповедный диалог во внутреннем общении имеет место тог­да, когда в уединении человек проигрывает многочисленные роли, недоступные ему в реальной жизни, общается с идеальными или реальными, но недоступными для него партнерами или даже с примысленными фантастическими партнерами. Внутренний ис­поведный диалог реализуется человеком в так называемых играх-грезах и мечтах. Различие между играми-грезами и мечтами услов­но можно определить следующим образом.

В играх-грезах человек проигрывает роли и общается с партне­рами, синтезированными им в воображении, не имеющими ре­ального прототипа. Игры-грезы — попытка компенсировать не­восполнимый дефицит реальной жизни.

В мечте человек проигрывает роли и общается с партнерами, существующими в реальной жизни, но недоступными ему по ка­ким-либо объективным или субъективным причинам. То есть меч­та — это компенсация реально восполнимого дефицита, который не может быть восполнен сейчас, в актуальной действительности.

Практически почти каждый человек на разных этапах социали­зации участвует в диалогах всех типов. При этом каждый последу­ющий из названных типов диалогов может быть признан как бо­лее высокий по глубине, содержательности и эмоциональности общения.

Участие в диалоге любого типа предполагает применение че­ловеком различных средств общения.

Основным среди них является речь. Как средство коммуника­ции речь обладает связанными друг с другом функциями: вырази­тельной (с помощью которой отражаются соответствующие со­стояния говорящего субъекта), апелляционной (посредством ко­торой «другой» побуждается к действию) и изобразительной (по­средством которой «другому» изображается, сообщается положе­ние вещей) (Г. Гибш, М.Форверг).

Эффективность реализации функций речи связана со слова­рем, которым владеет человек, и стилем речи — неосознаваемым или осознаваемым выбором имеющихся в языке способов для выражения одной и той же мысли.

Дополняющей речь особой коммуникативной системой можно считать набор паралингвистических элементов: качество голоса, диапазон тона, резонанс, темп речи, смех, плач, вздохи, зевоту, речевые паузы, остановки, паразитирующие звуки («гм», «э-э» и др.). Эти элементы привносятся в речь как неосознанно, так и сознательно.

Наряду с речью важным средством общения является кинеси-ческий язык, т.е. система оптико-кинесических знаков, в которую входят позы, жесты, мимика, пантомимика. Этот язык вырабаты­вается в процессе всей истории общения членов определенной этнической или социальной общности и поддерживается норма­ми культуры. Члены общности усваивают этот язык с детства од­новременно с овладением речью.

В состав кинесического языка входит множество смысловых жестов (указания, согласия, поощрения, угрозы и т.д.) и жесто-вых и мимических эквивалентов речевым стереотипным высказы­ваниям. Жесты нередко являются своеобразными эмблемами, т.е. их значение можно приблизительно перевести на обычный язык отдельным словом или короткой фразой. Значение определенной эмблемы жест приобретает в процессе общения членов группы друг с другом. В общем виде жесты, которые употребляют люди, можно разделить на три группы: в первую входят жесты, сразу понимаемые всеми окружающими; во вторую — жесты, без объяс­нений понимаемые партнерами, живущими в одном регионе (как правило, сверстниками); в третью — жесты, понятные только членам определенной группы или организации.

Эмоциональная вовлеченность партнеров в общение проявля­ется помимо всего прочего и использованием тактильных средств общения. Их влияние особенно важно в общении матери с младен­цем, дошкольников и младших школьников с родителями. В стар­шем подростковом возрасте вновь происходит резкое увеличение значимости тактильных средств общения, но теперь уже в обще­нии со сверстниками противоположного пола.

Невербальные средства общения могут иметь различное соот­ношение с речью. Они могут выражать то же самое значение, что и речь; предвосхищать значения, передаваемые речью; с опозда­нием дублировать содержание речи; выражать значения, противо­речащие содержанию речи; акцентировать ту или иную ее часть; заполнять или объяснять периоды молчания, указывая на намере­ние говорящего продолжить речь, на его поиски подходящего слова и т.д.; сохранять контакт между партнерами; заменять отдельное слово или фразу (Х.Миккин).

В рамках культурной традиции кинесический язык зависит от половозрастных и социокультурных характеристик субъекта об­щения. В связи с этим различается кинесика лиц мужского и жен­ского пола разного возраста.

Новое средство общения появилось в последнее десятилетие — это мобильные телефоны. Их количество в России составило более 40 млн штук на март 2004 г. (прирост идет большими темпами ежегодно). Пока мобильные телефоны сосредоточены в городах-гигантах (только в Московском регионе их более 10 млн). Но со­вершенно очевидна тенденция их распространения на другие виды и типы поселений.

Мобильный телефон — средство и ролевого, и межличностно­го общения, которое принципиально отличается от других техни­ческих средств, включая стационарные телефоны, уже тем, что он находится в симбиозе со своим пользователем, перемещаясь вместе с ним во времени и пространстве.

Мобильный телефон предоставляет возможности сочетать аудиообщение с обменом короткими текстовыми сообщениями (5М8 — 5пог1 те§8а§е зепчсе). В то же время он может быть ком­пенсацией дефицитов общения, для чего достаточно завести свой собственный 8МЗ-чат (чат поэзии, чат сплетен и пр.) или ис­пользовать мобильник для поиска новых знакомых. Наконец, мо­бильник — средство общения с самим собой с помощью обмена 8М5, игр, перечитывания и обдумывания сохраненных 5М5-по-сланий.

Общение происходит в определенных пространственных усло­виях. Пространство общения людей можно рассматривать в двух планах: социальное пространство в широком смысле, т.е. город­ская или сельская среда общения, и пространственное условие общения в узком смысле, т.е. как условие непосредственного кон­такта.

Социальное пространство в широком смысле имеет определен­ные физические особенности, т.е. планировочно-архитектурные, а также социально-психологические, т.е. субкультуру, свойствен­ную человеческому поселению определенного типа. Социальное пространство (в широком смысле) влияет на общение постольку, поскольку тип поселения, в котором живет человек, определяет количество населения, меру его гетерогенности (в данном случае меру культурной разнородности составляющих его людей), харак­тер занятости населения и набор профессионально-социальных ролей, степень социальной дифференциации, уровень и характер мобильности, систему взаимодействия жителей. Все эти характе­ристики самым непосредственным образом влияют на то, каков потенциальный состав партнеров по общению у человека — ко­личественный и качественный, — и, следовательно, на структуру и содержание возможных контактов с партнерами. Кроме того, тип поселения влияет на выбор видов и типов занятий, в процес­се которых потенциально люди могут вступать в общение как со сверстниками, так и со старшими и младшими.

Социальное пространство общения (в узком смысле) связано с явлением персонификации: каждый человек стремится персонифи­цировать в той или иной мере ту часть пространства, на которой происходит его жизнедеятельность. Признаками персонифициро­ванного пространства можно считать следующие: стремление от­делить его физически (например, своя комната в квартире, своя парта в классе); стремление отделить его социально, т.е. считать его, так сказать, своим владением (отсюда происходят драки между группами ребят, когда каждая из них претендует на то, что, ска­жем, такой-то сквер — это их территория); стремление к иденти­фикации с определенной территорией, что проявляется в специ­фическом эмоциональном отношении к ней как к своей (наш двор, наша улица и пр.) (М.Хейдметс).

Персонификация пространства общения имеет возрастные осо­бенности. Во-первых, потенциальное социальное пространство общения (т.е. поселение в целом) с возрастом приобретает для человека все большую топографическую определенность. В связи с этим происходит постоянное расширение реального пространства его общения, а также осознание потенциальных возможностей использования все новых и новых частей социального простран­ства в широком смысле.

Во-вторых, происходит функциональное обособление простран­ства общения. Общение определенных видов и с определенными группами или лицами локализуется на определенных территориях. В связи с тем, что различные части пространства могут быть более или менее приемлемы для какого-либо вида общения, человек выстраивает иерархию отдельных частей пространства по их пред­почтительности для общения. Эта иерархия зависит от возраста, пола, социокультурной принадлежности человека.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия