Студопедия — Нерешенные проблемы: II ось в DSM-IV
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нерешенные проблемы: II ось в DSM-IV






 

В процессе чтения этой главы, вероятно, возникали некоторые трудности в фор­мировании четкого представления о каждом отдельном личностном расстройстве. Вероятно, что при описании различных расстройств, особенности и свойства которых перекликались с другими состояниями, например шизоидного с шизотипичным или избегающим личностным расстройством, мы предприняли попытку определить очевидные различия между прототипами разных личностных рас­стройств, имеющими наибольшее число общих черт. Однако в большинстве ситу­аций люди не вполне строго соответствуют этим прототипам и удовлетворяют диаг­нозам нескольких личностных расстройств. Действительно, как отмечали Уидигер и Роджерс (Widiger & Rogers, 1998; Widigeret al, 1991), в среднем 85% пациен­тов с одним личностным расстройством также удовлетворяют диагнозу, как ми­нимум еще одного, а в некоторых случаях — четырех и более расстройств (Shea, 1995; Skodol et al., 1991). Кроме того, одним из самых частых диагнозов является «разношерстная» категория «иных личностных расстройств» (например, Тгуег, 1995; Widiger & Corbit, 1995); она включает лиц, не попадающих ни под одну из десяти категорий, но, скорее, сочетающих в себе признаки нескольких различных категорий.

Дело осложняется еще и тем, что различные неструктурированные интервью и опросники-самоотчеты, разработанные для повышения надежности диагностики личностных расстройств, лишь частично согласуются с реально существующим у индивида расстройством (Oldham et al., 1992; Widiger & Sanderson, 1995). Ины­ми словами, диагнозы II оси значительно менее надежны, чем диагнозы, преду­смотренные I осью. Кларк (Clark, 1992) представил обзор данных о временном не­постоянстве диагнозов личностных расстройств, которого, исходя из их определения в DSM, не должно быть, так как, согласно DSM, личностные расстройства представ­ляют собой «устойчивые паттерны» ригидного и дезадаптивного поведения.

Диагнозы II оси ненадежны (что приводит к серьезным разногласиям среди терапевтов по поводу правильной постановки диагноза) по ряду причин. Одна про­блема проистекает из допущенной в DSM-IVвозможности провести четкое разли­чие между наличием и отсутствием личностного расстройства (Livesley, 1995; Widiger & Sanderson, 1995). Личностные процессы, классифицированные в преде­лах II оси, имеют многомерный характер, и, следовательно, данные, на которых ос­новывается эта классификация, лежат в основе личностных черт с вариативной выраженностью у разных людей. Все мы, например, время от времени становимся подозрительными, но выраженность этой черты у человека с параноидным лично­стным расстройством приобретает крайнее значение. Подозрительность можно рассматривать как параметр, по которому можно оценивать, в сущности, всех лю­дей, измеряя его в баллах. В пределах показательной «шкалы подозрительности» количество баллов может варьировать следующим образом:

Крайне низкая Низкая Средняя Высокая Крайне высокая

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Целый ряд исследований, в которых предпринимались попытки найти точки разрыва в подобного рода измерениях, то есть точки, в которых нормальное пове­дение становится явно отличным от патологического, не имели успеха (Widiger & Anderson, 1995). Так, Циммерман и Кориелл (Zimmerman & Coryell, 1990) пришли к выводу, что для «баллов, в которых оцениваются личностные расстройства, характерно континуальное распределение без участков разрежения, которые позво­ляли бы провести разграничение между нормой и патологией» (р. 690). Более того, стремление диагностировать личностное расстройство с помощью изменения со­отношения пограничных точек или точек, соответствующих пороговым величинам, как это было сделано для ряда личностных расстройств в процессе преобразова­ния DSM-III в DSM-IH-R, может разительно сказаться на кажущейся распростра­ненности отдельных расстройств. Такой расчет привел, например, к «800-процент­ному росту частоты шизоидного расстройства личности и 350-процентному — нарциссического» (Могеу, 1988а, р. 575).

Вторая проблема, присущая классификации расстройств по 2 оси, связана с колоссальными различиями в симптоматике у разных людей, имеющих тем не ме­нее один и тот же диагноз (Clark, 1992; Widiger & Sanderson, 1995). Например, для постановки диагноза пограничного личностного расстройства, человек, в соответ­ствии с DSM-3-R, должен удовлетворять пяти из восьми возможных критериев (в DSM-IV — пяти из девяти). Уидигер с коллегами подсчитали, что этому усло­вию удовлетворяет 93 возможных (через различные комбинации симптомов) ва­рианта критериев DSM-IH-R (Widiger, 1993; Widiger & Sanderson, 1995). Более того; подразумевается, что у двух человек с одним и тем же диагнозом может быть только два общих симптома. Например, один человек может удовлетворять крите­риям 1-5, а другой — критериям 4-8. В отличие от них, третьему индивиду, кото­рый удовлетворяет только критериям 1-4, не будет поставлен диагноз погранич­ного личностного расстройства, тогда как он будет больше похож на первого паци­ента, чем первые два человека друг на друга (Clark, 1992; Widiger & Sanderson, 1995). Еще больше удивляет анализ критериев, предусмотренных в DSM-III-R для асоциального расстройства личности, так как им могут удовлетворять около 150 млн. комбинаций (Widiger & Sanderson, 1995).

Ось II не удовлетворяет как исследователей, так и клиницистов. Отчасти такая ситуация сложилась из-за трудностей практического применения системы и ее относительной ненадежности. Более того, в реальной клинической практике мно­гоосевая система редко применяется в целом. Хотя сведения о диагнозах I оси обычно заносятся в медицинские карты больных (этого требуют страховые и ад­министративные правила), информация о других осях, включая II ось, обычно не учитывается, потому что на основе предусмотренных ими понятий трудно поста­вить надежный диагноз. Кроме того, наличие диагноза II оси часто вызывает пес­симизм в отношении прогноза лечения (Livesley et al., 1994).

И все же разработчики DSM-III внесли большой вклад в теорию, признав зна­чимость оценки преморбидных личностных факторов в клинической картине рас­стройств и разработав для них вторую ось. Использование концепций II оси может привести к лучшему пониманию больного и возможных результатов его лечения. Прочные, укоренившиеся личностные особенности способны препятствовать ле­чебным вмешательствам. Использование II оси в ходе планирования лечения за­ставляет клиницистов обращать внимание на эти длительно существующие, не поддающиеся коррекции личностные факторы.

Что можно сделать для разрешения вопросов, связанных с II осью? Большин­ство исследователей считают, что психиатрам следует отказаться от типологиче­ского подхода к классификации в пользу многомерного подхода и методов оцен­ки, учитывающих сравнительные «величины» особенностей, наблюдаемых у паци­ентов. В главе 14 мы подробнее коснемся этой темы в отношении к детям. То, что многомерный подход плохо поддается классификации, отчасти объясняется тем, что медики отдают явное предпочтение категориальному подходу. Более того: су­ществуют опасения, согласно которым многомерный подход к оценке личности может быть неприемлемым ввиду большого количества времени, которое уйдет на освоение и применение строгих количественных критериев у большинства и без того занятых клиницистов. Тем не менее обзоры имеющихся данных показывают, что многие клиницисты испытывают неудобства при работе с существующей ка­тегориальной системой, которая при правильном ее применении слишком гро­моздка, так как подразумевает необходимость оценки почти 80 диагностических параметров, предусмотренных DSM-IV для личностных расстройств (Widiger, 1993; Widiger & Sanderson, 1995). Уидигер утверждал, что использование много­мерной модели может потребовать меньше времени при сокращении числа кате­горий и возможности их комбинаций.

При дальнейшем использовании существующей категориальной классифика­ции необходимо установить четкие границы категорий, чтобы сделать их более точными и взаимоисключающими. Классификация должна вобрать в себя паттер­ны поведения и черты, которые не пересекаются с другими категориями. Однако подобные попытки уже предпринимались при анализе DSM-III с преобразованием ее в DSM-IH-R и DSM-IV. Поэтому, несмотря на потребность в такой классифика­ции, окончательный анализ может выявить его невозможность с научной точки зре­ния. Если существуют «строгие» кластеры, позволяющие сгруппировать дезадаптивные личностные черты в удобные классы, идеально отвечающие требованиям кате­гориального подхода, то они (если вообще существуют) весьма немногочисленны.

Таким образом, окончательный статус II оси в будущих редакциях DSM остает­ся неопределенным. До сих пор не получили разрешения многие проблемы, свя­занные с использованием типологических классов для многомерных паттернов поведения (черт), хотя сегодня они признаются почти повсеместно. Одна из основ­ных причин того, что многомерные модели пока еще не заменили собой модели категориальные, заключается в том, что существует целый ряд различных много­мерных систем, и на сегодняшний день ни одной из них не отдано предпочтения. (Clark & Livesley, 1994; Livesley, 1995; Widiger & Sanderson, 1995). Кроме того, существует мнение о необходимости приписать личностные расстройства к I оси наряду с другими расстройствами, сохранив за II осью описание всех существую­щих личностных профилей — нормальных и анормальных (Livesley et al, 1994; Livesley, 1995).

 

Резюме

 

Личностные расстройства представляют собой крайние или расширенные паттер­ны личностных черт, предрасполагающие индивида к дезадаптивному поведению. Известен ряд личностных расстройств, отмеченных устойчивыми дезадаптивными паттернами восприятия, мышления и отношения к окружающему миру. Опи­саны три общих кластера таких расстройств. 1. Кластер А, в который входят чуда­коватые и эксцентричные индивиды с параноидным, шизоидным и шизотипичным расстройствами личности. 2. Кластер В, в который входят индивиды с общей тен­денцией к демонстративности, эмоциональности и переменчивости, страдающие истероидным, нарциссическим, асоциальным и пограничным личностными рас­стройствами. 3. Кластер С, куда входят индивиды с избегающим, зависимым и обсессивно-компульсивным личностными расстройствами, отличающиеся пугли­востью и напряжением, похожими на те, что наблюдаются при тревожных рас­стройствах. В приложении к DSM-IV указаны также два условных личностных расстройства, требующих дальнейшего изучения: пассивно-агрессивное и депрес­сивное. Необходимость и целесообразность их выделения вызывают сомнения у исследователей и практических врачей.

Причины многих личностных расстройств пока еще мало изучены. По некото­рым данным, конституциональные и генетические факторы могут играть роль в развитии пограничного, параноидного, шизотипичного и асоциального личност­ных расстройств. Однако ни одно из них не является полностью наследственным, и современные научные исследования направлены на выявление психологических факторов, которые тоже могут оказывать влияние на их возникновение. Ряд дан­ных свидетельствует о роли жестокого обращения в раннем детстве в развитии по­граничного личностного расстройства, но для окончательных выводов необходи­мо предпринять дальнейшие исследования. Наряду с относительной недостаточ­ностью научных данных о причинах личностных расстройств, не выясненными остаются и оптимальные методы их лечения. Лечение расстройств кластера С, в ко­торый входят зависимое и избегающее личностные расстройства, представляется наиболее перспективным, хотя новое направление когнитивно-поведенческой терапии, предназначенное для лечения пограничного личностного расстройства (диалектическая поведенческая терапия), также обещает быть весьма успешной в лечении этого чрезвычайно серьезного нарушения. Труднее всего поддаются лече­нию шизотипичное и параноидное расстройства кластера А.

К самым распространенным личностным расстройствам относятся расстрой­ство асоциальное или психопатическое. При этом расстройстве человек ведет себя бессердечно и неэтично, не имеет привязанностей, но часто обладает умом и вне­шним обаянием. Создается впечатление, что при данном расстройстве важную роль играют конституциональные, научающие и неблагоприятные факторы среды. Ге­нетические факторы также могут предрасполагать к развитию этого расстройства. Кроме того, для психопатов характерна недостаточность аверсивного эмоциональ­ного возбуждения, неудовлетворительное обусловливание тревоги и пассивного избегания, в чем проявляется низкая активность системы торможения поведения: неврологического субстрата тревоги. У таких пациентов наблюдается эмоцио­нальная недостаточность общего характера. Расстройство часто начинается и рас­познается в детстве или раннем подростковом возрасте, но диагноз асоциальной личности ставится лишь по достижении 18 лет.

Психопатов трудно лечить, так как они редко считают себя нуждающимися в лечении и склонны сваливать вину за свои проблемы на других. Традиционная психотерапия в этих случаях, как правило, неэффективна, но там, где возможен контроль, например в закрытых лечебных учреждениях, многосторонние когни­тивно-поведенческие методы приводили к некоторому успеху.

Наконец, существует много теоретических и практических проблем, связанных с современным описанием личностных расстройств в DSM-IV. Одна из них заклю­чается в том, что надежность их диагностики далека от идеала даже при использо­вании структурированных интервью. Кроме того, у большого числа людей диагно­стировано свыше одного личностного расстройства или личностное расстройство неизвестного характера, что свидетельствует о том, что для большинства пациен­тов категории в нынешнем варианте не дают адекватного описания личностных нарушений. Наконец, многие исследователи и клиницисты предпочитают исполь­зование многомерного подхода к познанию личностных расстройств, однако до сих пор нет единого мнения о том, какой из имеющихся многомерных методов считать наилучшим.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия