Студопедия — Ситуации для классических поединков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуации для классических поединков

Ситуации на 30 марта

Ситуация 1. Предоплата 100%

Между относительно небольшой компанией-поставщиком металлопроката и крупным строительно-монтажным объединением (Покупателем) заключен договор поставки продукции, к которому подписаны спецификации. Согласно договора поставки продукции Покупатель должен произвести 100% предварительную оплату продукции. Спецификации к договору поставки продукции также содержат условие – 100% предоплата продукции. В соответствии с одним из пунктов договора поставки продукции обязанность поставщика по поставке продукции носит встречный характер и возникает после получения предоплаты. По прошествии четырех месяцев после заключения договора поставки продукции, обязательства Покупателя по внесению 100% предоплаты по подписанным Сторонами спецификациям не исполнены.

Вместе с тем во исполнение условий договора поставки и спецификаций и в целях недопущения нарушения договорных обязательств в части сроков поставки продукции, Компания-поставщик металлопроката за счет собственных средств приобрело у разных производителей продукцию, являющуюся предметом поставки по указанным спецификациям. Вся продукция, указанная в спецификациях, находится на складе Компании-поставщика металлопроката и готова к отгрузке. В своем письме Компания-поставщик металлопроката просит сообщить Компанию-Покупателя точные сроки внесения предварительной оплаты по спецификациям к договору поставки продукции. Также в письме сообщается, что в случае отказа от перечисления предварительной оплаты по спецификациям к договору поставки продукции, Компания-поставщик металлопроката будет вынуждена в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поставки, продать продукцию другому Покупателю и в случае продажи товара другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить Покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

В крупном строительно-монтажном объединении вопросы поставок продукции и оплаты за нее курирует Заместитель генерального директора (т. е. именно то лицо, по устной договоренности с которым и была изготовлена продукция). На письма Директора Компании-поставщика металлопроката он никак не реагирует в течение последнего месяца, дал указание своему секретарю – «не соединять», трубку мобильного телефона не берет. Директор Компании-поставщика металлопроката прилетает в город, где базируется головной офис строительно-монтажного объединения, рассчитывая добиться встречи с Заместителем генерального директора или самим Генеральным директором, и разрешить создавшуюся проблему.

Роли и интересы:

Директор Компании-поставщика металлопроката — получить предоплату за продукцию, отгрузить продукцию и получить компенсацию за хранение товара за прошедший период. Не потерять крупного Клиента и сохранить хорошие отношения с Заместителем генерального директора строительно-монтажного объединения, который ранее размещал в его компании крайне выгодные заказы.

Заместитель генерального директора строительно-монтажного объединения — отказаться от поставки, не платить или отнести решение вопроса на долгий срок. По возможности избежать переговоров с Директором Компании-поставщика металлопроката. Не заинтересован в том, чтобы эта ситуация стала известна генеральному директору строительно-монтажного объединения.

Генеральный директор строительно-монтажного объединения — считает, что разбираться в подобных вопросах «не его уровень», а все поставщики должны подстраиваться под такого крупного потребителя, каким является его компания.

Ситуация 2. Ремонтное дело

В октябре 2013 года компания «Генеральный подрядчик» заключила контракт на ремонт первого и второго этажей больничного корпуса на основании проекта, который был предоставлен Заказчиком,со сроком завершения 8 июля 2014 года. Для проведения работ был привлечен Субподрядчик, которого порекомендовал Заказчик. Общестроительные работы «Генеральный подрядчик» выполнял сам. Субподрядчик «Компьютерные сети» получил аванс 30%, обеспечил поставку оборудования в срок, но монтаж сетей затянулся из-за задержек в сдаче общестроительных работ.

В процессе ремонта, выявилось неудовлетворительное качество проекта, ошибки в расчетах применяемых материалов. По согласованию с Заказчиком, Генеральный подрядчик вносил исправления в проект по факту выполненных работ. Каждое добавление и исправление проверялось техническим надзором Заказчика. Все необходимые изменения в своей части работ субподрядчик согласовывал напрямую с Заказчиком в устной форме. «Генеральный подрядчик» это приветствовал.
Длительные сроки поставки и увеличенный объем работ привели к переносу сроков сдачи объекта на 8 сентября 2014 года. Еженедельные приемные комиссии выявляли проблемные места, исправление которых требовало времени и дополнительных затрат. Субподрядчик выполнил свой объем работ 8 июля, оформил необходимую исполнительную документацию, от лица «Генерального подрядчика» защитил ее перед Техническим надзором.

Сейчас Субподрядчик требует с «Генерального подрядчика» окончательный расчет, а тот все откладывает выплату по причине несдачи объекта перед Заказчиком, отказывается подписывать соответствующие акты, намекает, что штрафные санкции за просрочку сдачи проекта понесет в том числе и Субподрядчик. Недавно Субподрядчик узнает от Заказчика, что «Генеральному подрядчику» была перечислена вся сумма по основному договору. Но задерживается подписание «Акта ввода в эксплуатацию объекта контракта» и оплата согласованных дополнительных работ. Все замечания должны быть устранены до 8 сентября, штрафные санкции будут начислены Генеральному подрядчику. При срыве сроков сдачи в деле начнет разбираться прокуратура.

Роли и интересы:

Генеральный подрядчик — завершить объект и снизить потери от штрафных санкций по договору со стороны Заказчика. Получить полный расчет за дополнительные работы.

Субподрядчик «Компьютерные сети» — получить полный расчет с Генерального подрядчика за выполненные работы, т. к. он выполнил свою часть контракта в оговоренные сроки.

Заказчик — принять полностью функционирующий объект, при отсутствии замечаний со стороны Технического надзора и собственной приемной комиссии.

Технический надзор — контролировать состояние объекта и приемочной документации, выдавать предписания «Генеральному подрядчику» на исправление недочетов, в соответствии с техническими нормами и стандартами местного законодательства.

Ситуация 3. День рождения банка

В преддверии дня рождения банка Управляющий филиала планирует пригласить на праздничное мероприятие крупных вкладчиков и перспективных клиентов. За 3 недели до планируемого события управляющий лично едет в фирму, уже более 3-х лет занимающуюся поставкой сувенирной продукции и не раз доказавшую свой высокий профессионализм. Он выбирает подарки для вкладчиков и клиентов. Фирма выставляет счет и обязуется доставить сувенирную продукцию за день до начала мероприятия. Филиал оплачивает счет и начинает готовиться к праздничному событию. За день до начала мероприятия зам. управляющего звонит менеджеру фирмы узнать, когда они привезут заказ. На что получает ответ менеджера, что «проблемы с доставкой и заказ будет доставлен только на следующий день после 16.00». Праздничное мероприятие назначено на 13.30 и перенести его уже невозможно.

Роли и интересы:

Управляющий — получить сувениры до начала мероприятия, не допустить срыва мероприятия. От Поставщика он зависит некоторым образом, ибо у него он пролоббировал заказ Головного отделения, который нигде не брались делать и только этот Поставщик согласился «бросив все силы», заказ выполнить в срочном порядке. Пока все идет по плану.

Менеджер фирмы — сохранить партнерские отношения с Банком, заменив заказанную сувенирную продукцию на другую.

Зам. управляющего — формально он отвечает за этот проект и хочет разорвать этот Договор, приобрести «сувенирку» за наличные в другой фирме, с Директором которой его связывает давняя дружба.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ситуация для парного поединка | СИТУАЦИИ

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия