Студопедия — ЖЕНСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖЕНСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ






Все мы знаем, что в социуме всегда суще­ствует образ женщины, предлагаемый как идеальный. Поэты и художники, политики и модельеры, кино и театр приносят в мир тот образ женщины, который в данном социуме, в данное время является наиболее предпочтительным.

Когда это началось? Началось это в давние времена. С приходом патриархата женщина все больше превращалась в предмет купли-прода­жи, в приз для сурового воина, в подарок для рачительного хозяина, в залог выгодных сделок и династических браков. Кроме того, из тех же дальних времен пришел взгляд на женщину как на существо, которое необходимо сберечь в са­мых трудных обстоятельствах, потому что от нее зависит продолжение рода. Эта зависимость общества от способности женщины рожать де­тей породила двойственное к ней отношение: с одной стороны, сводила ее положение до про­изводительницы, а с другой - позволила снять с нее ответственность за сложности социальной жизни и решение социальных проблем.

 

Мир менялся, цивилизация прикрыла обна­женность этого механизма, но в корне ничего не изменила. Выработанная веками психология товара, весь процесс социализации которого выстроен на том, чтобы оказаться самым мод­ным, самым ценным, самым престижным и до­рогостоящим призом в том социально-психоло­гическом мире, в котором она выросла, или с надеждой перейти в более престижный социаль­но-психологический за счет своих достоинств, существует и в психологии скромной крестьян­ской девушки из провинции, и профессорской дочки из столицы, и богатой наследницы, и де­монстративно свободной от социальных услов­ностей хиппи или байкерши. Нам кажется, что феминистское движение скорее подтверждает это правило, чем его опровергает, потому что, сражаясь с внешними признаками, оно не в со­стоянии изменить надличностных законов со­циума, по которым мужчина должен быть от­крыт для смерти, а женщина должна продолжать и сохранять жизнь. И за выполнение этих зако­нов социум по-разному, но платит и мужчинам и женщинам. Именно потому он прощает жен­щине, которая в трудную минуту всегда может сказать: "Ну что вы хотите? В конце концов, я женщина". И тем самым ускользнуть от ответственности в полном соответствии со своей пла­стичной, текучей и гибкой природой. Чувствуя свое положение более или менее отчетливо, женщины, под разными предлогами и обстав­ляя этот факт разными объяснениями, тратят не­вероятные усилия на борьбу за место главного приза. Это и есть их главная, сладкая месть муж­скому миру.

И пусть во времена большей раздробленно­сти мира, большей отдаленности людей образы этих призов были более разнообразны, а в наше время, на рубеже веков и тысячелетий, средства связи и массовой информации сделали людей настолько близкими, что и образ женщины, предлагаемый как идеальный, стал почти оди­наковым для людей, живущих в разных концах планеты, суть вопроса не изменилась. Просто теперь этот процесс поставлен на поток. Мод­ные и женские журналы разных стран, конкур­сы красоты предлагают один тип женской кра­соты, один стиль женского поведения как наи­более предпочтительный.

Эта ситуация должна была неминуемо по­родить и породила в каждой женщине, нез­ависимо от ее основной, доминирующей социа­лизации, элементы такого социального пове­дения, которое характерно для женщин с социализацией ПРИЗ. Так откликнулись женщины на социальное давление, так отразилось в процес­се социального производства их стремление соответствовать идеалу, тем самым увеличив свою самооценку, а также ценность себя в гла­зах социума и, прежде всего, в глазах главного оценщика - мужчины. Эта же ситуация, есте­ственно, породила и острое чувство конкурен­ции между женщинами в борьбе за максималь­ное приближение к идеалу, а значит, за место самого дорогого, модного и желанного приза.

Как далеко большинство из нас от этого не­достижимого, в реальной жизни практически не существующего идеала, сколько слез пролива­ется из-за этого, сколько болезней, сколько ис­калеченных жизней. Стоит ли это того?

Итак, рассмотрим, как выглядит содержание каждого типа социализации и механизмы их взаимодействия при более углубленном и диф­ференцированном подходе.

Что получилось в результате этого, прекрас­но видно на схеме (рис. 1), но нам кажется, что небольшой комментарий все-таки необходим.

Итак, Приз. То, что этот тип социализации самый многогранный и пластичный, естествен­но вытекает из основной посылки.

Что же означает двойственность каждого аспекта этой социализации? Через эту двой­ственность проявляются крайние полюса всего диапазона поведения женщин такого типа со­циализации.

ПРИЗ-красотка может вести себя как обольс­тительная, образованная и самостоятельная в своем выборе и решениях гетера и как бездуш­ная, расчетливая кукла.

ПРИЗ-душечка - как верная и преданная подруга или как конфетка, вечная маленькая девочка, украшение дома.

ПРИЗ-артистка - может проявиться как бес­страшная, безоглядная, лихая авантюристка, а может стать требовательной, балованной кап­ризулей.

Естественно, что диапазон поведения обна­руживается и в других типах социализации.

ВОИН - может проявляться как агрессивная, с захватническими амбициями, хищница и как неутомимый борец за правое дело, болеющая за всех несправедливо обиженных, во все ситуа­циях борющаяся за справедливость, освободи - тельница.

ХОЗЯЙКА - это, несомненно, не только за­ботливая, по-матерински теплая кормилица, но и требовательная, властная - госпожа.

МУЗА - эта почти нереальная мечта каждого творчески настроенного мужчины может яв­ляться миру как вдохновительница, "мимолет­ное видение" и как покровительница творчес­ких дарований, их поддержка и проводница в море житейской суеты.

 

Но самое главное, что открывает схема, - это механизм проявления других способов социа­лизации при одном, доминирующем. Благодаря схеме прекрасно видно, как в качестве ПРИЗА и в каком его аспекте проявляются женщины других социализации.

Давайте рассмотрим, как этот механизм ра­ботает, на примере одного из типов социализа­ции, с тем чтобы вы могли получить удоволь­ствие от собственных маленьких открытий при самостоятельном рассмотрении этой же струк­туры с позиции всех остальных вариантов со­циализации.

Рис. 1 Схема женской социализации

ВОИН проявляется как ПРИЗ-красотка, при­чем ВОИН-освободительница проявится скорее всего как гетера, а ВОИН-хищница как кукла. Естественно, что при движении внутри диапазона происходят и изменения в проявлении дан­ного типа социализации как ПРИЗА. Например, ВОИН-освободительница, вынужденная стече­нием обстоятельств или под давлением ситуа­ции, может стать на какое-то время ВОИНОМ-хищницей и, следовательно, в качестве приза может реализовываться уже не в качестве гете­ры, а в качестве куклы.

Очень хорошо благодаря схеме прослежива­ется еще один механизм, а именно механизм проявления оттенков других типов социализа­ции при одном, доминирующем.

Продолжим рассмотрение на конкретном примере ВОИНА. ВОИН может иметь склон­ность в качестве компенсации тягот своей во­инской позиции время от времени проявляться как МУЗА или как ХОЗЯЙКА, причем очень важно обратить внимание на то, что проявле­ние качеств других способов социализации за­висит от того аспекта, который является основ­ным, доминирующим. ВОИН-освободительница тяготеет к МУЗЕ-покровительнице и в такой мо­мент может проявиться как капризуля, а ВОИН-хищница тяготеет к ХОЗЯЙКЕ-госпоже и в такой момент может проявиться как конфетка.

И еще один очень важный момент обнару­живается при рассмотрении предлагаемой схе­мы. Это понимание того, какой идеальный тип поведения ожидают от предполагаемого парт­нера женщины и мужчины того или иного типа социализации, причем становится очевидным, что в каждом случае возможны два варианта ожидаемого поведения. Это зависит от того настроен ли человек на то, чтобы партнер ру­ководил им, или на руководство партнером.

Продолжим рассмотрение на примере ВО­ИНА. Если женщина с социализацией ВОИН настроена на руководство партнером, то она ожидает от него поведения подчиненного, т. е. ей нужен трофей. Если же женщина ВОИН, настроена на подчиненное положение по отно­шению к партнеру, то ей нужен командир.

Используя предложенный подход, вы теперь сможете сами разобраться в особенностях и нюансах поведения и взаимоотношений разных женщин, учитывая характерные особенности типа их социализации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия