Студопедия — Методика работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика работы






Хлебопекарная мука анализируется по органолептическим и физико-химическим показателям.

Органолептические показатели: вкус, цвет, запах, хруст.

Физико-химические показатели: влажность, кислотность, количество и качество клейковины (ед. ИДК) и т.д.

Органолептические показатели

Вкус. Определяется следующим образом.

У анализируемого образца муки вкус …………………………………………

И так далее для всех показателей.

Физико-химические показатели

Определение влажности

Влажность муки определяется на приборе Чижова……………………..

Определение кислотности

 

Наименование показателя По ГОСТ 2345….. По данным лабораторной работы
Органолептические:
- вкус Соответствующий муке, сладковатый Горький
- цвет и т.д. Белый, с кремовым оттенком Серый
Физико-химические:
- влажность, %, не более    
- кислотность, град, не более 2-2,5  
и т.д.    

Выводы: Алтайская хлебопекарная пшеничная мука высшего сорта «Алейка» не соответствует ГОСТ 2345 по органолептическим показателям. Эти отклонения от нормы связаны с ……………… Данная мука не может быть использована в хлебопекарном производстве.

Защита лабораторных работ включает знание соответствующего теоретического раздела курса, специального оборудования и его назначения, методик анализа органолептических и физико-химических показателей качества сырья.

 
 
Министерство образования и науки РФ Федеральное агентство по образованию РФ Иркутский государственный технический университет   Кафедра Органической химии и пищевой технологии   Отчет по лабораторной работе по дисциплине «Сырье для хлебопекарной, кондитерской и макаронной промышленности»: «Контроль качества муки»   Выполнил студент группы ТХК-01-1 Иванов И.И.   Проверил доцент Петров А.И.     Иркутск 2007

 


Контрольные вопросы для коллоквиума

1. Важные технические и коммерческие аспекты выбора ингредиентов. Правила выбора поставщика ингредиентов и материалов.

2. Основное, дополнительное сырье и вспомогательные и тароупаковочные материалы хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств.

3. Зерно, виды хлебных растений, их классификация. Зерновые, крупяные, бобовые, масличные и эфиромасличные культуры. Хлебные растения, яровые и озимые культуры. Сорта.

4. Зерновые культуры. Пшеница. Характеристика мягкой и твердой пшеницы. Типы, подтипы, классы. Рожь. Тритикале. Ячмень. Овес. Кукуруза. Особенности химического состава зерновки культур.

5. Крупяные культуры. Просо. Гречиха. Рис. Сорго. Особенности химического состава.

6. Бобовые культуры. Горох, чечевица, фасоль, нут, соя и арахис. Строение боба. Химический состав бобовых культур.

7. Масличные и эфиромасличные культуры. Группы масличных и эфиромасличных культур. Подсолнечник, рапс, сурепица. Кориандр, анис, ажгон, фенхель, тмин. Химический состав растительных эфирных масел. Насыщенные, ненасыщенные триглицериды, фосфатиды, стерины, терпеноиды.

8. Строение, химический состав зерна пшеницы и ржи, основные отличия. Анатомические части зерна, их назначение и соотношение. Виды помолов пшеничной и ржаной муки. Мука, вид, тип, сорт. Зависимость сорта муки от ее выхода. Химический состав пшеничной и ржаной муки. Химический состав пшеничной и ржаной муки, его зависимость от сорта муки. Углеводы, белки, жиры, ферменты, минеральные вещества и витамины.

9. Контроль качества муки на предприятиях, способы хранения. Анализ хлебопекарного качества муки: по органолептическим и физико-химическим показателям; по реологическим свойствам теста; по пробным выпечкам. Удостоверение качества пшеничной и ржаной муки. Партия муки, точечная, объединенная, средняя пробы.

10. Вода и ее основное технологическое, теплотехническое, хозяйственное назначение в хлебопекарном, кондитерском и макаронном производствах, санитарно-гигиенические требования к воде. Анализ качества воды по органолептическим и физико-химическим показателям качества. Химический состав воды и его влияние на качество готовых изделий. Ионы меди как катализаторы процессов окисления. Жесткость, окисляемость, щелочность.

11. Виды дрожжевых продуктов, их назначение в хлебопекарном и кондитерском производствах. Хлебопекарные дрожжи: прессованные, сухие, инстантные, дрожжевое молоко, жидкие дрожжи. Органолептические и физико-химические показатели качества дрожжей. Влажность, подъемная сила, кислотность, стойкость. Требования к качеству дрожжей, условия хранения.

12. Пищевая поваренная соль, сорта и контроль качества. Виды поваренной соли по способу производства, чистоте и крупности частиц. Сорта поваренной соли. Экстра, высший, первый и второй.

13. Сахар и сахаристые вещества. Сахароза, глюкоза, фруктоза, лактоза. Патока, инвертный сироп, натуральный и искусственный мед. Химический состав и его значение в технологических процессах. Антикристаллизационные свойства. Анализ качества инвертного сиропа и патоки, значение их рН в производстве. Условия хранения.

14. Фруктово-ягодное сырье и полуфабрикаты. Классификация фруктов и ягод, их химический состав. Пектин, протопектин, крахмал, простые углеводы, клетчатка, органические кислоты, витамины и биологически активные вещества. Способы консервирования фруктово-ягодного сырья. Сульфитирование, реакция сернистой кислоты с углеводами сырья. Использование консервантов, замораживание, стерилизация, высушивание, спиртование. Виды фруктово-ягодных полуфабрикатов. Пульпа, пюре, подварка, припасы, цукаты, плоды и ягоды в спирте, вакуум-сусло виноградное, изюм, курага, порошок из яблочных выжимок. Условия хранения и анализ качества.

15. Какао-бобы, строение. Ферментация какао-бобов, классификация, химический состав. Анализ качества и условия хранения.

16. Орехи и масличные семена. Миндаль, химический состав, значение содержания амигдалина, анализ качества. Лещина, кешью, грецкий орех, арахис, кунжут и подсолнечник требования к качеству, условия хранения, применение.

17. Молоко и молочные продукты. Химический состав, кислотность молока. Молоко сгущенное, сухое, пастеризованные сливки, сгущенные с сахаром, сухие, сыворотка молочная концентрированная, сгущенная, сухая, глюкозо-лактозный сироп. Требования к качеству, условия хранения.

18. Яйца и яйцепродукты. Категории и дефекты яиц. Меланж, желток, белок, сухие яичные продукты химический состав, условия хранения. Дефекты яиц.

19. Пищевые жиры и масла. Растительные и животные жиры, их химический состав. Оценка качества жиров: плотность, температура плавления и застывания, йодное, кислотное и число омыления. Какао-масло, кокосовое, сливочное масло, маргарин и кондитерские жиры, химический состав. Виды сливочного масла. Условия хранения. Процессы окисления жиров в процессе хранения. Антиоксиданты.

20. Крахмал, химический состав и свойства амилозы и амилопектина. Модифицированные крахмалы. Анализ качества, условия хранения, назначение. Использование крахмала в качестве рецептурного компонента. Требования к крахмалу как формующему материалу: температура клейстеризации, размеры зерен.

21. Солод, виды солода. Ржаной ферментированный и неферментированный (тонкоразмолотый), ячменный пивоваренный и экстракты солодовые и ячменно-солодовые пищевые. Контроль качества, условия хранения, назначение.

22. Дополнительное сырье. Пищевые кислоты и красители, ароматические вещества, пряности, разрыхлители, студнеобразователи, пенообразователи, эмульгаторы, консерванты, заменители сахара. Вспомогательные и тароупаковочные материалы

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия