Студопедия — Цели систематизации товаров. Общие принципы и правила классификации товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели систематизации товаров. Общие принципы и правила классификации товаров






Ассортимент товаров, выпускаемых различными отраслями промышлен-ности и сельского хозяйства, насчитывает десятки тысяч самых разнообразных видов и разновидностей, которые невозможно достаточно полно изучить, если не сгруппировать их и не систематизировать по отдельным подразделениям. При осуществлении таможенного регулирования внешнеторговых товаропотоков систематизация товаров является одной из глав­ных задач. Для решения задач систематизации в качестве основно­го средства обычно используется классификация.

Классификация в соответствии с ГОСТ 17369-78 – это разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

Товары могут быть сгруппированы по различным признакам в зависимости от задач, стоящих перед составителями систем классификации. В класс-сификациях товаров, используемых во внешнеторговой практике (в таможенном деле), применяется группировка по отраслям производства, материалам, из ко-торых они изготовлены, степени обработки, функциональному назна­чению и т.д.

Свойство или характеристика товара, по которому производится классификация, носит название признак классификации.

Методом классификации называют совокупность приемов (способов) разделения множества объектов на подмножества. Различают два метода классификации: иерархический и фасетный.

Иерархический метод классификации характеризуе­тся последовательным делением заданного множества объектов (например, товаров) на подчиненные подмножества или так называемые классификационные группировки. Схематично сущность метода показана на рис. 2.1.

Особенностью иерархического метода является тесная связь между отдельными классификационными группировками, выявляемая через общность и различия основополагающих признаков. В основу деления множества на подмножества по основополагающему для данного этапа признаку положена ступень классификации.

Ступень классификации этап классификации при иерархическом методе, в результате которого получается совокупность классификационных группировок.

 

Рис. 2.1. Иерархический метод классификации

Каждая ступень и группировка выделены по своему основополагающему признаку. Различия между группировками заключаются в разных признаках.

Иерархическая система классификации имеет несколько ступеней, число которых равно количеству использованных признаков общности объектов.

Глубина классификации характеризуется числом ступеней классифика-ции, т.е. количеством использованных признаков. На практике глубина классификации обычно не превышает 10.

При необходимости увеличить число признаков применяют фасетный метод.

Фасетный метод классификации предусматривает параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки.

Особенностью фасетного метода является то, что разные признаки не связаны между собой. Термин этот произошел от французского слова facette — грань отшлифованного камня. Действительно, как каждая грань камня существует независимо от других граней, так и разные классификационные группировки при фасетном методе независимы и не подчиняются друг другу (рис. 2.2).

 

Рис. 2.2. Фасетный метод классификации

Благодаря этому фасетная система отличается боль­шой гибкостью, возможностью ограничивать число призна­ков и группировок, что создает определенные удобства при использовании. Примером фасетного метода классификации может служить классификация вин:

· по срокам выдержки — молодые, ординарные, марочные, коллекционные;

· по цвету — белые, розовые, красные;

· по технологии — тихие, игристые.

Количество признаков может быть увеличено многократно: по упаковке, по изготовителям и т.п.

Приведенная выше классификация виноградных вин фасетным методом всегда дополняется иерархическим методом классификации вин по технологическому признаку, причем на разных ступенях в качестве классификационных признаков выступают определенные операции, формирующие качество вин и обусловливающие их особенности. Так, тихие вина в зависимости от характера брожения и применяемых добавок подразделяются на столовые и специального назначения. На следующей ступени столовые вина делятся на типы по полноте сбраживания и применяемым операциям (вина сухие, полусухие, полусладкие и др.).

В этом случае можно говорить о системе классификации как совокупности методов и правил классификации.

Правила классификации предназначены для выбора разновидностей метода и признаков, по которым осуществляется деление множества на подмножества. Например, к правилам классификации товаров при иерархическом методе можно отнести следующие:

1. Деление множества следует начинать с наиболее общих признаков.

2. На каждой ступени можно использовать только один признак, имеющий принципиальное значение для этого этапа.

3. Разделение объектов должно осуществляться последовательно от большего к меньшему, от общего к частному.

4. Необходимо установить оптимальное число признаков, ступеней и глубины.

Рассмотренные методы классификации широко используются в товарове-дении при делении множества товаров на системные категории: роды, классы, группы и т.п. Эти методы могут применяться как независимо друг от друга, так и совместно.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия