Студопедия — Оптовая торговля: сущность, функции, формы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптовая торговля: сущность, функции, формы.






 

Оптовая торговля предшествует розничной, в результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, они либо поступают в производственное потреблении, либо приобретаются розничной торговлей для реализации населению.

Оптовый товарооборот представляет собой совокупный объем продажи товаров производственными и торговыми предприятиями, а также посредниками другим предприятиям и юридическим лицам для последующей реализации населению или для производственного потребления.

Задачи оптовой торговли:

- создание развитой структуры каналов товародвижения;

- поддержание должной интенсивности товаропотоков;

- формирование резервных источников финансового обеспечения процесса товародвижения;

- обеспечение экономии совокупных издержек обращения.

Роль и назначение оптовой торговли наглядно видно при рассмотрении ее функций.

На макроуровне оптовая торговля выполняет различные рыночные функции:

- интегрирующую - по обеспечению взаимосвязи между партнерами-производителями, продавцами и покупателями - по нахождению оптимальных каналов сбыта продукции;

- оценочную - по определению уровня общественно-необходимых затрат труда через ценообразование;

- организующую и регулирующую - по обеспечению рационального построения и гармоничного функционирования экономической системы с помощью импульсов, стимулирующих структурные изменения.

На микроуровне оптовая торговля выполняет следующие функции:

- экономической интеграции территорий и преодоления пространственного разрыва;

- формирования запасов для страхования от изменения спроса на товары;

- сглаживания цен;

- хранения;

- доработки, доведения товара до требуемого качества, фасовки и упаковки;

- кредитования своих клиентов, особенно мелких розничных предприятий;

- маркетинговых исследований рынка и рекламы.

Важнейшие принципы оптовой торговли:

1. Наличие рыночных начал реализации ее функционирования (не оптовая торговля создает рынок, а рынок порождает оптовую торговлю и ее развитие).

2. Свобода выбора контрагентов хозяйственных связей.

3. Многоканальность товародвижения.

В настоящее время сеть оптовых торговых предприятий представлена предприятиями различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

Оптовые предприятия отличаются разнообразием типовых и видовых структур на потребительском рынке вследствие разных масштабов своей деятельности, товарной специализации, места и роли в общей системе товародвижения и способов продвижения товаров на рынок.

По масштабам и характеру деятельности различают оптовые торговые предприятия общенационального (федерального) и регионального (внутрирегионального) уровней.

Оптовые предприятия общенационального уровня являются наиболее крупными, как бы стержневыми в структуре оптовой торговли. Они осуществляют продвижение товаров от производителей к потребителям на всей территории страны. Они должны гарантировать устойчивость и стратегическую стабильность развития оптовой торговли. Важнейшей их задачей является создание необходимой структуры каналов товародвижения, предназначенной для обслуживания крупных отечественных товаропроизводителей, а также зарубежных производителей и поставщиков товаров.

Оптовые предприятия общенационального уровня реализуют товары по всей территории страны. Сюда включаются предприятия, обеспечивающие федеральные нужды, а также оптовые структуры межрегионального характера, обслуживающие районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и местности долгосрочного завоза, а также оптовые предприятия, обслуживающие исторически сложившиеся центры производства текстильных товаров, керамики, мебели и других товаров. С учетом этого и должен развиваться товарный ассортимент оптовых предприятий общенационального масштаба и межрегионального характера.

Основной организационно-правовой формой оптовых предприятий общенационального уровня являются ОАО с заметной долей участия государства в их уставных капиталах. Это могут быть и государственные концерны.

Оптовые предприятия регионального уровня осуществляют коммерческую деятельность преимущественно на региональном потребительском рынке, производя закупки товаров непосредственно у товаропроизводителей или у оптовых предприятий федерального масштаба и доводя их до любых оптовых покупателей региона. При этом зоны деятельности предприятий определены не директивно, а сложились с учетом положения и возможностей этих предприятий. Главной задачей их функционирования является обеспечение товарами региональных товарных рынков.

В эту группу оптовых предприятий могут включаться автономные оптовые структуры и сбытовые подразделения промышленных предприятий, а также оптовые структуры крупных розничных предприятий. Эти предприятия функционируют в форме хозяйственных товариществ и АО.

На региональном уровне должны получить распространение различного рода объединения. Они могут формироваться как в виде цепных оптовых торговых компаний, так и в виде добровольных оптово-розничных сетей.

По товарной специализации оптовые предприятия делят на специализированные и универсальные.

Специализированные оптовые предприятия осуществляют закупку и продажу розничным предприятиям или другим оптовикам товаров какой-либо одной товарной группы или нескольких товарных групп, объединенных однородными потребительскими свойствами и назначением. Например, одежда, текстильные товары, обувь, галантерей, культтовары, хозтовары, бакалейные товары, строительные материалы.

Универсальные оптовые предприятия занимаются вопросами товароснабжения предприятий розничной торговой сети универсальным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров.

По месту, роли и способам продвижения товаров оптовые предприятия подразделяются на:

Ú предприятия, специализирующиеся на оптовой торговле и приобретающие право собственности на товар (независимые оптовые торговцы);

Ú предприятия, выполняющие функции оптовых посредников и не приобретающие права собственности на товар;

Ú предприятия-организаторы оптового оборота.

В настоящее время оптовая торговля имеет 2 основные формы:

· транзитная, когда оптовое предприятие продает товары без завоза на свои склады, сразу потребителю;

· складская, когда реализация товаров осуществляется непосредственно со своих складов.

Вид товарооборота – складской или транзитный – оптовое предприятие выбирает (согласовывает) при заключении с покупателями договоров поставки. При этом должны учитываться следующие главные факторы: больший удельный вес; сезонность производства и потребления товаров; сложность ассортимента товаров и необходимость их предварительной подготовки; обеспеченность складскими площадями; развитие прямых договорных связей между производством, розничной торговлей и внерыночными потребителями.

Данные формы могут быть представлены:

Оптовыми рынками отдают предпочтение те предприятия, которые специализируются на торговле продовольственными товарами. Однако выбор этой формы зависит не только от специфики предприятия, но и от других факторов.

Преимущества этой формы торговли:

1. В одном месте сосредоточены товары одного вида. Это позволяет упростить и ускорить процесс продвижения товаров.

2. Оптовые продавцы обеспечиваются торговым местом в соответствии с современными технологиями торговли.

3. Оптовым продавцам предоставляется возможность временного хранения товаров. Продавцу в аренду передается торговое место со складским помещением закрытого типа. Это избавляет предприятия от постоянного вывоза непроданных партий товара, что позволяет снизить транспортные издержки по доставке товаров.

4. На территории оптового рынка функционируют вспомогательные службы (тепло-, энерго- и водоснабжения; охраны общей территории; вывоза мусора и отходов; обеспечения весоизмерительными приборами).

5. Продавцы и покупатели обеспечиваются информацией о конъюнктуре и спросе, как на данном оптовом рынке, так и на других рынках.

6. Экспертиза качества и сертификация товаров на месте. Важное место в деятельности оптовых рынков отводится системе сертификации и контроля качества продукции. К продаже на оптовом рынке допускаются товары, прошедшие проверку их качества, а такую проверку осуществляет специализированная служба оптового рынка.

7. Реклама оптового рынка. Администрация оптового рынка самостоятельно заботится о рекламе оптового рынка как места, где покупатели могут приобрести определенные группы товаров.

8. Возможность сочетания оптовой и розничной торговли. Идеальная модель оптового рынка не предусматривает осуществление розничной торговли. Однако правилами работы конкретного оптового рынка может быть предусмотрено выделение специальных торговых секций для розничной торговли, а также установлено время, в течение которого на оптовый рынок допускаются в качестве покупателей физические лица. Предприятия оптовой торговли, осуществляя продажу товаров населению, увеличивают свой товарооборот.

Оптовыми торговыми центрами – современная форма осуществления оптовой торговли, суть которой состоит в оптимальном сочетании магазина и склада, что выражается в предоставлении покупателю возможности на принципах самообслуживания приобретать оптовые партии товара.

У этой формы осуществления оптовой торговли есть свои положительные и отрицательные стороны. В число преимуществ можно отнести:

1. Возможность сочетания оптовой и розничной торговли. Суть этого преимущества состоит в увеличении товарооборота за счет привлечения розничных покупателей. Однако обязательным условием для сочетания оптовой и розничной торговли является наличие лицензии, а также наличие контрольно-кассовых машин.

2. Повышение покупательской способности за счет применения системы самообслуживания. С точки зрения психологии данная система обладает важными инструментами влияния на действия покупателя. Такими инструментами являются: свобода доступа ко всему имеющемуся у предприятия товару; "визуальный контакт" не только с образцом, но и с партиями товара; возможность корректировать заказ исходя из представленных товарных запасов; минимальное ожидание исполнения заказа.

Однако необходимо добавить следующее:

1. Организация оптового торгового центра сопряжена с затратами на приобретение соответствующего оборудования, а также ремонт (капитальный и текущий) торгового помещения.

2. Особенностью оптовых торговых центров являются ограниченные потоки товаров. Поэтому предприятию необходимо выработать четкую политику в планировании товарных запасов.

3. Сложность проведения инвентаризации – один из недостатков этой формы. Для ее проведения надлежащим образом необходимо ограничить доступ покупателей или вовсе прекратить его.

Наиболее привлекательной эта форма организации оптовой торговли представляется для малых и средних предприятий, специализирующихся на продаже отдельных групп товаров в большом ассортименте. В частности, это предприятия, осуществляющие оптовую торговлю: пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями; текстильными изделиями, одеждой, обувью; бытовыми приборами, изделиями и оборудованием; фармацевтическими и медицинскими товарами, хирургическими и ортопедическими инструментами и приспособлениями, парфюмерией и косметикой; строительными материалами, скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и вспомогательными материалами.

Оптовыми складами, базами. Данной форме осуществления оптовой торговли отдают предпочтение средние и крупные предприятия. Объем товарооборота этих предприятий сам по себе является непременным условием организации оптовых складов и баз.

Следует отметить, что у данной формы есть несколько схем.

Схема 1. Демонстрационный зал и офис находятся в территориальном удалении от складских помещений (как правило, офис – в центре города, складские помещения – за пределами города или на окраине). Такое решение вопроса организации оптовой торговли обусловлено следующими факторами: коэффициент деловой активности в центре города значительно выше, чем на окраине; затраты на аренду или приобретение складских помещений требуемой площади в пределах городской черты значительно выше и предприятие не всегда может изыскать требуемую площадь в центре города; доступ грузового транспорта в центр города ограничен.

Схема 2. Демонстрационный зал, офис и склад представляют собой одно помещение (как правило, в черте города). Эта схема представляется наиболее экономически привлекательной для средних предприятий, так как для обеспечения их товарооборота не требуется больших площадей. В числе особенностей можно отметить следующие: при прочих равных условиях затраты на обслуживание одного помещения меньше, чем затраты на обслуживание нескольких; оперативность оформления и исполнения заказа; упрощение документооборота – нет необходимости выписывать дополнительные накладные; мобильность в управлении складской службой по обеспечению товарных запасов.

Схема 3. Она представляет собой сочетание 1 и 2 схем, суть которого состоит в наличии оперативного склада при офисе в черте города и основного склада за пределами города. Такая комбинация представляется оптимальной для крупных торговых предприятий.

Экономическая привлекательность этой схемы выражается прежде всего в том, что у предприятия есть возможность обеспечить товаром разные категории покупателей.

Вышеперечисленные формы осуществления оптовой торговли могут использоваться в сочетании. Так, крупное оптовое торговое предприятие может осуществлять свою деятельность посредством и оптовых складов, и оптовых торговых центров, и оптовых рынков.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия