Студопедия — Шло время, возможности телевизоров увеличивались. Требовались и более совершенные ПДУ. Электромеханические системы уже не могли справится с возложенными на них функциями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шло время, возможности телевизоров увеличивались. Требовались и более совершенные ПДУ. Электромеханические системы уже не могли справится с возложенными на них функциями.






Принцип работы относительно прост — пульт передает на приемник сигнал определенной частоты. Затем происходит демодуляция сигнала с последующим действием. Сегодня обычно используется цифровая обработка сигнала. Благодаря тому, что пульт работает лишь в тот момент, когда пользователь нажимает на кнопку, а энергопотребление у его «начинки» крайне низкое, время автономной работы от самых обычных батареек исчисляется месяцами, а то и годами.

Телевидение в СССР и России

В Советском Союзе первый опытный сеанс телевещания состоялся 29 апреля 1931 года. В 1937 году был организован первый телецентр на улице Шаболовке, с 1938 года осуществлявший экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года - регулярное телевещание (первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б)). После перерыва, связанного с Великой Отечественной войной, телецентр на Шаболовке вновь начал трансляции передач 7 мая 1945 года, а 15 декабря того же года первым в Европе возобновил регулярное телевещание два раза в неделю.

В 1951 году, на базе Московского телецентра, создана Центральная студия телевидения, ведущая ежедневные передачи. В 1957 году создан Госкомитет по радиовещанию и телевидению. В 1964 году впервые в стране с помощью спутниковой связи осуществлена трансляция Олимпийских игр из Токио, в 1965 году - обмен телепрограммами между Москвой и Владивостоком, в 1966 году - передача цветного изображения из Парижа в Москву. В 1967-1970 годах введён в действие Технический телевизионный центр (ТТЦ) «Останкино».

С 1967 года начались регулярные передачи цветного телевидения; в этом же году создана спутниковая система распределения телевизионных программ на сеть наземных приёмных станций «Орбита». К началу 1990-х годов две программы Центрального телевидения принимались практически на всей территории России.

Основной заставкой первой и второй программы была звезда-антенна на синем фоне с движущимися кольцами, символизирующими радиоволны, и подписью внизу «I программа» или «II программа», которая затем менялась на «ТВ СССР». Примерно в феврале 1988 года заставка была изменена: круги стали неподвижными, исчезла надпись «ТВ СССР», а фон стал светло-голубым с белым градиентом.

Часы на заставке, отображающие точное время, были на тёмно-синем фоне с жёлтыми (или белыми) цифрами и без звука. В 1991 году на часах отображалась реклама (Crosna, Olivettiнапример). Впоследствии данные часы применялись на других телеканалах, в частностиПервом канале, 2х2 и МТК, ТВ-6 в 1993—1999 годах и Третьем канале в 1997—2002 годах при переходе с ТВЦ и обратно.

Трансляция телепередач в рабочие дни начиналась в 6:00 (а в годы застоя в восемь часов утра) и продолжалась до 13:00, затем был перерыв до 16:00, в течение которого транслировался сигнал точного времени в виде стрелочных часов (по «Второй программе» транслировалась настроечная таблица). Вечерний эфир продолжался до 23:00, иногда до 00:00. В конце вещания несколько минут транслировалось мигающее напоминание — финальный сигнал, знаменующий окончание эфира с надписью «Не забудьте выключить телевизор», сопровождавшееся громким прерывистым звуковым сигналом[3].

Первая программа работала с 6:00 до 23:00, вторая программа с 8:00 до 23:00 c перерывом на местное вещание, в крупных населённых пунктах имелась третья московская программа, четвёртая образовательная программа.

1 мая 1931 года состоялась первая в СССР экспериментальная телевизионная передачамеханического телевидения, без звука. 1 октября 1931 года в Москве начались первые телевизионные передачи на средних волнах со звуком. Позже телевизионные передачи начали выходить также из Ленинграда и Одессы. Москва вела передачи 12 раз в месяц по 60 минут. В октябре 1932 года был показан фильм об открытии Днепровской Гидравлической Электростанции. В декабре 1933 года вещание в Москве прекратилось, в связи с тем, что было признано более перспективным создание электрического телевидения. Однако так как промышленность ещё не освоили новую телевизионную аппаратуру, 11 февраля 1934 годапередачи возобновились. 11 февраля 1934 года был создан отдел телевидения Всесоюзного Радиокомитета. Механическое телевидение окончательно прекратило вещание 1 апреля 1941 года. [2]

В 1938 году проходят экспериментальные телевизионные передачи электрического телевидения, а в марте 1939 года оно начало регулярное вещание. В 1941—1945 годах телевидение не работало. Передачи были возобновлены 7 мая 1945 года, а 15 декабря москвичи первыми в Европе перешли на регулярное вещание. Основные телепередачи тех лет были посвящены жизни Советского союза, культурным мероприятиям, науке, спорту. В декабре 1948 года Московский телецентр приостановил передачи на время реконструкции. 16 июня 1949 года с Шаболовки началось вещание по стандарту 625 строк.

22 марта 1951 года была создана Центральная студия телевидения. Программа не имела чётко выраженной тематики, транслируя как новостные, так и музыкальные программы, и кинофильмы, мультфильмы киностудии «Союзмультфильм», а также образовательные программы. С 1 января 1955 года работает ежедневно.

14 февраля 1956 года в эфир вышла Вторая программа ЦТ. В 1956 году была создана редакция «Последних известий». Эксперименты с передачами в цвете начались 14 января1960 года. С 29 марта 1965 года вещает Третья (московская) программа, а с 4 ноября 1967 года — Четвёртая (учебно-образовательная) программа. С 1 октября 1967 года Первая программа начала регулярное вещание в цвете. На европейскую часть СССР сигнал передавался по наземным радиорелейным линиям.

1 мая 1965 года был проведен эксперимент по ретрансляции программ ЦТ через спутник связи «Молния-1» на Дальний Восток. Регулярную работу система «Орбита» начала 2 ноября1967 года, когда был открыт телецентр в Останкино. Передачи предназначались для Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. С 1971 года на Урал, Среднюю Азию и часть Казахстана передается дубль первой программы — программа «Восток», учитывающая поясное время (MSK+2ч).

1 января 1982 года ЦТ перепланировало свои программы: вечерняя Четвёртая стала Второй программой, общесоюзный статус которой обеспечивали четыре дубля для восточных территорий («Дубль-1,-2,-3,-4»). Работу она начинала в 8:00 и после дневного перерыва возобновляла эфир в 18:00 выпуском «Новостей».







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия