Студопедия — Классический Майонез творожный 1 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классический Майонез творожный 1 страница






100 г творога, 1 чайная ложка растительного масла, 10 мл воды

"Майонез "Лимончик""

Ингредиенты для "Майонез "Лимончик"":

· Желток яичный (сырой) — 1 шт

· Сок лимонный — 1 ч. л.

· Масло растительное (самое нейтральное, без запаха) — 75 мл

· Специи

 

Рецепт "Майонез "Лимончик"":

Желток и лимонный сок взбить блендером в высоком узком стакане до кремообразной непрозрачной эмульсии.

 

Не переставая взбивать, вливать в стакан тонкой струйкой растительное масло. Масса загустеет довольно быстро. Добавляйте, взбивая, оставшееся масло или добавьте теплой кипяченой воды для более жидкой консистенции.

 

По желанию в майонез можно добавить щепотку соли, сахарного песка, молотого белого перца. Просто, но со вкусом!

 

Это основной, "щадящий" рецепт майонеза. Если все-таки кому-то захотелось сделать его поострей, то добавьте к желткам чайную ложку дижонской (или другой) горчицы.
Можно мелко порезать маринованный огурчик, немного сладкого лука, (маслины, каперсы - по желанию) и перемешать с майонезом и вы получите аналог соуса тартар.

Ингредиенты для "Пикантный сырный крем с чесноком и красной икрой":

· Сыр творожный (типа "Филадельфия" или "Fromage frais") — 100 г

· Икра красная — 25 г

· Чеснок — 1-2 зуб.

· Кетчуп — 2-4 ч. л.

· Табаско (по вкусу)

· Укроп (измельченная) — 1-2 ч. л.

· Базилик (для украшения)

 

Рецепт "Пикантный сырный крем с чесноком и красной икрой":

Сыр размять вилкой и перемешать с пропущеным через давилку чесноком, зеленью, кетчупом и "табаско"

 

добавить икру и осторожно перемешать.

 

Украсить зеленью и икринками.

 

СОУС

"Соус итальянский"

Ингредиенты для "Соус итальянский":

· Сахар (по вкусу) — 2 ст. л.

· Базилик (свежий большой) — 1 пуч.

· Помидор (мясистый) — 2 кг

· Соль (по вкусу) — 1,5 ч. л.

 

 

 

Рецепт "Соус итальянский":

Помидоры моем и кладем в горячую воду на 5-7 минут, зависит от их величины, затем перекладываем в ледяную воду и удаляем кожицу.

 

Перекладываем в кастрюлю с толстым дном и крупно разрезаем. Ставим варить на медленном огне минут 20, не накрывая крышкой.

 

Затем добавляем пучок базилика, соль, сахар и варим еще 40 минут.

 

Достаем базилик из томатной массы, выжимаем весь сок из него в эту массу.

 

Измельчаем все блендером. Переливаем в чистые баночки и оставляем до полного остывания.

"Томатный соус "Суго""

Ингредиенты для "Томатный соус "Суго"":

· Помидор (6-7 шт.) — 500 г

· Лук белый — 1 шт

· Чеснок — 2 зуб.

· Масло оливковое — 2-3 ст. л.

· Соль

· Перец душистый

· Уксус (винный или бальзамический)

 

Рецепт "Томатный соус "Суго"":

Для начала помидоры, у меня домашние, не самые "красные" (сорт такой), но безумно ароматные. Сделать крестообразный надрез на каждом плоде и поместить на пару минут в кипяток, затем в холодную воду. Снять кожицу и удалить место от плодоножки.

 

Нарезать помидоры. Можно добавлять перец болгарский, предварительно сняв кожицу (запечь, например), немного моркови, корня сельдерея и т. д., но я привожу базовый рецепт, который нравится нам.

 

Лук и чеснок очистить и нарезать. Обжарить лук до полупрозрачности, добавить чеснок и ещё пару минут подержать на огне.

 

Добавить к луку нарезанные помидоры, размешать и протушить на слабом огне около 30 минут. Помешивать! Крышкой не накрывать, лишняя влага не нужна. Во время тушения "краснота" пропала, но в оригинале рецепта соус красный, это зависит от сорта помидоров, я читала... На этом этапе можно разнообразить вкус травами или добавить лавр.

 

Томатную смесь измельчить блендером.

 

Процедить через самое мелкое сито. Пускай вас не пугают такие манипуляции "перелить-перетереть", это занимает не столь много времени, как кажется, но результат того стОит.

 

Довести вкус солью, свежемолотым перцем и винным уксусом. В оригинале рецепта рекомендуется использовать белый винный уксус, я готовила по-разному, мне очень понравилось и с бальзамическим уксусом.

 

Получается густой, нежный, ароматный... долго могу расхваливать))) Он идеально подходит к пасте и другим блюдам, чем-то похож на кетчуп, только натуральный.

 

Готовый соус можно разложить в стерилизованные банки или бутылки и закатать или заморозить порционно и добавлять в соусы, или использовать как основу для пиццы. Выход: из 500 г. помидоров = 300 мл. соуса (примерно).

"Томатный соус "По-индийски" из свежих томатов"

Ингредиенты для "Томатный соус "По-индийски" из свежих томатов":

· Помидор (размера, чуть больше среднего) — 6 шт

· Масло сливочное — 3 ст. л.

· Имбирь (корень свежий, маленький кусочек)

· Зелень (свежая, желательно использовать зелень кориандра, но можно заменить зеленью петрушки) —1/4 стак.

· Мед — 1 ст. л.

· Перец чили (свежий) — 1 шт

· Вода — 1 стак.

· Соль — 1 ч. л.

· Специи (на ваше усмотрение)

 

Рецепт "Томатный соус "По-индийски" из свежих томатов":

Приготовим все необходимые продукты. Полагаю, что здесь всё понятно, но добавлю лишь кое-что о мёде. На фото изображена баночка хвойного мёда, но в последний момент, я его заменил на мёд цветочный. Дело в том, что у цветочного мёда более нежный вкус и я посчитал, что с ним будет вкуснее. Но, в любом случае, это не принципиально и вы можете использовать любой сорт, какой пожелаете.

 

Сейчас нам необходимо приготовить заправку для соуса, которая и придаст ему тот неповторимый вкус и аромат, к которому мы стремимся. Здесь у нас порубленная зелень, перчик Чили, кусочек очищенного от кожицы корня Имбиря и грамм 30 воды.

 

Поместите всё это в блендер и измельчите до получения такой вот кашицы.

 

Смешайте всё это с одной чайной ложечкой соли (можно чуть больше), одной столовой ложкой мёда и с желаемыми специями. Из специй я рекомендую добавить одну столовую ложку молотого тмина и одну столовую ложку молотого кориандра. Для данного томатного соуса это идеальное сочетание. Всё хорошенько перемешайте.

 

Теперь нам необходимо очистить помидоры от кожицы. Как это сделать? Очень просто! Вскипятите в кастрюле воду и поместите в неё помидоры.

 

Через 30 секунд слейте кипяток и наберите вместо него холодную воду.

 

Теперь очистить помидоры от кожицы проще простого.

 

Нарежьте их на небольшие кусочки и поместите в кастрюлю.

 

Залейте одним стаканом воды и кипятите с закрытой крышкой до тех пор, пока помидоры не разварятся. Обычно на это уходит примерно 15 минут.

 

Теперь нам необходимо отделить томатный сок от семян и не разварившейся мякоти. Пропустите содержимое кастрюли через ситечко, разминая ложкой мякоть, чтобы прошло как можно большее количество сока.

 

Если вам удастся достать такую специю как "Семена чёрной Горчицы", то поджарьте её несколько секунд на сливочном масле, пока они не начнут лопаться, выстреливать из кастрюли и взрываться. Если же эту специю достать не удастся, то просто растопите три столовых ложки сливочного масла в кастрюле.

 

Влейте в растопленное масло томатный сок и смешайте его с полученной нами ранее заправкой. Варите с открытой крышкой при умеренном кипении до загустения. Часть воды должна испариться, а оставшаяся масса увариться примерно на половину. Варка занимает обычно около тридцати минут.

"Тот самый сацебели"

 

Ингредиенты для "Тот самый сацебели":

· Томатная паста (густая) — 200 г

· Вода — 200 г

· Кинза — 2 пуч.

· Чеснок — 4-5 зуб.

· Аджика (не соус, а приправа в баночке) — 1 ч. л.

· Уксус (столовый) — 1 ч. л.

· Соль (по вкусу) — 1 ч. л.

· Перец черный (молотый) — 0,25 ч. л.

· Хмели-сунели — 1 ст. л.

 

Рецепт "Тот самый сацебели":

Ни один уважающий себя ресторан кавказской кухни не угощает своих посетителей покупным соусом. Только своим, самодельным. Я буду рассказывать очень подробно, ибо, при кажущейся простоте, очень много нюансов. Самое смешное, впервые считаю ложки: всегда делала на глаз и вкус) Вы никогда не сделаете хорошего соуса, если у вас плохая томат-паста. Паста должна быть вкусной, густого красного цвета и не капать с ложки. Это - непременное условие. Есть такая? Тогда вперёд! Интересно, что в переводе с грузинского "сацебели" - соус. Теоретически, этим словом раньше называли любой соус. А как название, это слово "приклеилось" именно к томатному соусу.

 

Режем кинзу мелко, но без фанатизма. Не используем блендер, только руками. Размером кусочков не заморачиваемся: у нас "живой" соус. Вам кажется, что зелени много? Нет, нормально.

 

Добавляем к зелени чеснок, продавленный через чеснокодавилку, столовую ложку с верхом хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Вот аджики можете пока положить поменьше. Не все вы кавказцы или мексиканцы. Ещё учтите, что истинная острота проявится чуть позже, когда соус постоит с часок, а то и больше. Предложенная острота может свалить с ног неподготовленного россиянина. Учтите это. И лучше на первый раз поменьше аджики.

 

Пестиком перетираем всё это в ароматную пасту. Понятно теперь зачем мы добавили уксус? Он "будит", раскрывает и подчёркивает ароматы. Понюхайте! Слышите?

 

Добавляем томат и перемешиваем.

 

Добавляем воду. Я добавляю из-под крана. Вы - как привыкли. Воду можете добавлять постепенно, не всю сразу. Всё зависит от густоты вашего томата и от вашего желания. Приблизительное соотношение 1:1. Воды можно и чуть меньше. Хорошо перемешиваем. И солим. На свой вкус. Приблизительное количество я написала. Попробуйте, может ещё чего-нибудь не хватает? Добавьте сейчас. Впрочем, в первый раз я вам рекомендую приготовить точно по рецепту. Потом можете менять на своё усмотрение.

 

Запах умопомрачительный, поверьте мне! Всё, наш сацебели готов. Можете слить его в баночку с завинчивающейся крышкой. В холодильнике может стоять спокойно в течение недели и больше. Каша, мясо, котлеты, макароны, чебуреки, пирожки, даже просто хлеб с этим соусом заиграют радугой вкуса! Единственное, что не любит этот соус - разогрева. Не разогревайте его! Употребляйте только в таком вот "живом" виде.

 

Предвижу вопросы. А где орехи? А нету! И не надо. Вы это поймeте сами. С орехами этакий парадный, я бы сказала "выходной" вариант. Не подают у нас в ресторанах с орехами! Второй вопрос - а бульон? Представьте, что вам к шашлыку подали томатный соус, в котором плавают жиринки, что вы подумаете? Правильно, что плохо помыли соусник. На бульоне - это "домашний" вариант, на любителя. В наших ресторанах не подают сацебели на бульоне. Далее. Можно ли сделать со свежими помидорами? Конечно. Но это будет уже совсем другой соус. Хороший, но другой. И последний, самый наболевший вопрос. А как же петрушка? Да никак. Не кладётся. С петрушкой это уже будет, как у нас говорят - "российский" вариант.

 

"Острый соус из черной смородины"

Ингредиенты для "Острый соус из черной смородины":

· Смородина черная (свежая или замороженная) — 200 г

· Вино красное полусладкое (или полусухое) — 150 мл

· Соевый соус (Kikkoman) — 3 ст. л.

· Чеснок — 3 зуб.

· Томатная паста (с горкой) — 1 ст. л.

· Сахар (по вкусу) — 2 ч. л.

· Смесь перцев (по вкусу) — 0,5 ч. л.

· Перец красный жгучий (по вкусу) — 0,5 ч. л.

 

 

 

Рецепт "Острый соус из черной смородины":

Свежие ягоды смородины промойте, обсушите. Я использовала замороженные.

 

Смородину залейте красным вином и поставьте на огонь. Уварите на среднем огне до уменьшения объёма вдвое.

 

Протрите массу через сито. А можно просто измельчить блендером.

 

Добавьте раздавленный чеснок, перцы, томатную пасту.

 

Влейте соевый соус. У меня проверенный Kikkoman

 

Отрегулируйте вкус сахаром. Можно и подсолить.

 

Соус готов, но ему нужно немного настояться. Я обычно делаю вечером и к утру, к сборам на пикник, соус готов. Идеален к овощам - свежим или запеченным, к мясу, сырам. Можно использовать и как салатную заправку.

 

К слову, овощи я люблю перед запеканием обмакнуть в смесь растительного масла, травок и соевого соуса Kikkoman.

"Соус "Тар-тар""

Ингредиенты для "Соус "Тар-тар"":

· Огурец (соленый или маринованный, крупный) — 2 шт

· Сметана (15-20% жирности, но не более) — 200 г

· Чеснок (средней величины) — 2-3 зуб.

· Соль (по вкусу)

· Майонез (не обязательно) — 1 ст. л.

· Перец черный (по вкусу)

 

Рецепт "Соус "Тар-тар"":

Огурцы натереть на мелкой или средней терке. Хорошенько отжать сок. Сметану смешать с солью и перцем. Чеснок очень мелко порубить или раздавить под прессом. Смешать сметану, огурцы и чеснок и хорошо перемешать.

"Самый вкусный соус к драникам!"

Ингредиенты для "Самый вкусный соус к драникам!":

· Филе рыбное (или копченой семги) — 200 г

· Сметана — 4 ст. л.

· Хрен — 1 ст. л.

· Лук зеленый

 

Рецепт "Самый вкусный соус к драникам!":

Филе семги нарезать и отправить в блендер, я делала в деревне у мамы, поэтому обошлась без блендера, просто нарезала мелкими кусочками. Смешать кусочки семги со сметаной, хреном и мелко нарезанным зеленым луком.

 

Получившуюся массу выложить на драники. А сверху можно украсить красной икрой.

"Настоящий итальянский соус для пиццы и не только"

Ингредиенты для "Настоящий итальянский соус для пиццы и не только":

· Соль (по вкусу)

· Томатная паста — 1-2 ч. л.

· Базилик (большая щепотка)

· Орегано (в 3-4 р. больше, чем майорана и базилика)

· Вино белое сухое (или лимонный сок) — 1 ч. л.

· Майоран (большая щепотка)

· Помидор — 10 шт

 

Рецепт "Настоящий итальянский соус для пиццы и не только":

 

1) С помидоров снять кожицу. Для этого залить их кипятком на 30-40 секунд, достать, сделать крестообразный надрез (мне хватило одного поперечного) и освободить томаты от шкурки.

2) Порезать (произвольно), сложить в огнеупорную посуду и тушить на среднем огне до испарения жидкости. Минут через 10 после начала тушения, когда половина жидкости уйдёт, добавить соль и специи.

3) Готовую массу протереть через сито. "Почему не блендер - в разы быстрее!" - спросите Вы. А затем, чтобы избавиться от семечек и остатков кожицы, которые мы могли проморгать, предвкушая результат.

4) Если соус получился жидковат, добавить 1-2 ч. л. томатной пасты.

5) Чтобы добавить пикантную нотку в наш соус, сдобрить его белым вином (у меня, за неимением, лимонный сок).


"Белый соус для барбекю и шашлыков"

Ингредиенты для "Белый соус для барбекю и шашлыков":

· Лук репчатый (желтый, большой) — 1 шт

· Чеснок — 2 зуб.

· Масло сливочное (несоленое) — 4 ст. л.

· Вино белое сухое (если нет вина, можно заменить на воду, куриный бульон или белое безалкогольное вино) — 115 мл

· Майонез — 230 г

· Уксус (яблочный, 5%) — 60 мл

· Сок лимонный (свежее выжатый) — 2 ст. л.

· Горчица — 1 ст. л.

· Сахар — 1 ст. л.

· Соус (острый, или острый кетчуп) — 1/2 ч. л.

· Соль (морская) — 1 ч. л.

· Перец черный (молотый) — 1 ч. л.

 

 

 

Рецепт "Белый соус для барбекю и шашлыков":

Лук нарезать и вместе с чесноком положить в блендер, сделайте пюре.

 

Сливочное масло поставить на маленький огонь.

 

Добавьте лук и чеснок к растопленному маслу и поварите на среднем огне минут 2-3, иногда перемешивая. Добавьте белое вино (или заменители), хорошо перемешайте и варите, пока половина жидкости не испарится - 3 минуты. Снимите с огня и дайте 5 минут остыть слегка.

 

Добавьте майонез и хорошо перемешайте.

 

Добавьте все остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Все опять в блендер на пару секунд.

 

Поставьте в холодильник на 1 час перед подачей на стол.

Ингредиенты для "Белый соус":

· Кинза — 1 пуч.

· Укроп — 1 пуч.

· Петрушка — 1 пуч.

· Чеснок — 2 зуб.

· Майонез — 1 упак.

 

Рецепт "Белый соус":

Всю зелень помыть и мелко порезать.

 

К зелени добавить чеснок, пропущенный через пресс и майонез.

 

Все хорошо перемешать. Соус готов!

Ингредиенты для "Голландский соус":

· Сахар — 1 ч. л.

· Соль — 1/4 ч. л.

· Масло сливочное — 100 г

· Сок лимонный — 1 ч. л.

· Уксус (винный или яблочный) — 1 ст. л.

· Желток яичный (сырые) — 2 шт

 

 

 

Рецепт "Голландский соус":


Отделяем желтки от белков.


Взбиваем их с щепоткой соли в легкую пену.


Лимонный сок и уксус подогреваем до закипания.


Горячую кислоту медленно вливаем во взбитые яйца, не переставая взбивать смесь.


Сливочное масло растапливаем до закипания.


Ставим кастрюльку с соусом на крошечный огонь, добавляем сахар и, не переставая взбивать миксером, медленно вводим горячее сливочное масло. Соус будет готов когда немного загустеет, то есть на огне держим его около минуты.

Ингредиенты для "Соус "Песто"":

· Базилик (больших) — 3 пуч.

· Петрушка — 1 пуч.

· Орехи (в идеале кешью, но подойдут кешью, арахис, фундук, грецкий и т.п) — 2 горст.

· Пармезан (4-5 ст.л. тертого) — 50 г

· Масло оливковое (около) — 100 г

· Уксус (белый бальзамический или винный) — 2 ст. л.

· Соль (морская) — 1 ч. л.

· Перец черный (молотый по вкусу)

· Чеснок (большой) — 1 зуб.

 

Рецепт "Соус "Песто"":

Базилик помыть, обсушить. Пучки должны быть абсолютно сухими. Листики оторвать от стеблей. Если стебли сочные и хорошо ломаются, их тоже использовать, если волокнистые - удалить.

 

Орехи подсушить, очистить. Нарезать пармезан.

 

Погрузить базилик и петрушку в блендер, добавить орехи, пармезан, белый бальзамик, морскую соль, перец молотый. Включить блендер и пробить массу до однородного состояния, постепенно добавляя масло. Соус должен получиться достаточно густой. Если соус готовите не для хранения, тогда соль и уксус добавьте по вкусу.

 

Банки хорошо помыть, вытереть насухо (или простерилизовать). Выложить соус в банки. Сверху залить соус маслом, чтобы оно полностью покрыло его под самую крышку. Если в процессе хранения масло чуть потемнеет, не страшно, у покупного песто оно всегда темное. Закрутить крышкой. Хранить в холодильнике.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия