Студопедия — Обращение. Министру обороны Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обращение. Министру обороны Российской Федерации






Министру обороны Российской Федерации

Шойгу Сергею Кужугетовичу

Министру образования и науки

Российской Федерации

Ливанову Дмитрию Викторовичу

Инициативной группы

Деятелей культуры,

Общественных организаций и

Выпускников Ростовской-на-Дону

Школы музыкантских воспитанников № 63

Ростовская обл.

Г. Батайск ул. Северный массив д.12кв. 42

Асмоловскому Андрею Леонидовичу

Моб.тел.89281772398

e-mail:[email protected]

Обращение

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Уважаемый Дмитрий Викторович!

За многовековую историю существования духовых инструментов в России сложились богатые традиции использования их в различных творческих коллективах. Упоминание о них мы находим еще в летописях древней Руси. Огромная роль, прежде всего на полях боевых действий, отдавалась духовым инструментам, которые, обладая мощным звуком, были хорошо слышны издалека и, подавая определенные сигналы, можно было согласовывать действия на поле брани, на марше и привале.

Широко использовались духовые инструменты и в народной музыке, на праздниках и гуляниях. Трудно представить скоморохов без «дудок». Ни одно пиршество русских князей не проходило без духовых инструментов. С развитием феодализма многие именитые дворяне обзаводились духовыми, роговыми оркестрами, укомплектованными крепостными музыкантами.

Огромную роль в развитии духовой музыки сыграли войсковые оркестры, введенные в русской армии Указом Петра I от 1711 года. В Россию приглашаются профессиональные музыканты из Европы, закупаются более современные инструменты. XIX век, век просвещения, был ознаменован качественным скачком в конструкциях духовых, и прежде всего медных, инструментов. Именно во второй половине XIX века сложились современные составы духовых оркестров — этих уникальных творческих коллективов.

Именно военные оркестры являются «законодателями мод» в этом жанре. Воздействуя на боевой дух войск, военные оркестры способствуют патриотическому и культурному воспитанию воинов и народа в целом.

Благодаря своим многогранным возможностям, духовые коллективы используются как в прикладной (обслуживание всевозможных ритуалов, общественно-политических и культурно-массовых мероприятий и пр.), так и в самостоятельной концертной деятельности. Духовым оркестрам под силу исполнение классической, народной, эстрадной и джазовой музыки. Используя свои динамические и тембровые возможности, духовые коллективы прекрасно звучат на открытом воздухе — улицах и площадях, парках и скверах, как на месте, так и в движении.

Духовые инструменты используются также и в других творческих коллективах. Трудно представить себе симфонические, народные оркестры, джазовые и эстрадные коллективы без духовых.

В советский период развитие духовой музыки достигло своего апогея. Именно в это время расцветают самодеятельные духовые оркестры. На каждом крупном заводе, во дворцах и домах пионеров и школьников, в общеобразовательных и музыкальных школах, высших и средних учебных заведениях был свой духовой оркестр.

Школы музыкантских воспитанников и Детские самодеятельные коллективы являлись основной базой подготовки музыкантов военных оркестров. Именно из молодежных оркестров вышло большое количество профессиональных музыкантов-духовиков. Многие политические и общественные деятели, ученые и военачальники были воспитанниками детских духовых оркестров, что, в конце концов, благоприятно сказывалось на культурной политике нашего государства.

Показателен тот факт, что в 1943 году, году коренного перелома в ходе Великой отечественной войны, когда все силы нашего народа были направлены на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, указом Верховного Главнокомандующего с фронта снимались музыканты, из которых формировались военные оркестры. К этому времени относится образование оркестров штабов военных округов — высокопрофессиональных творческих коллективов, укомплектованных квалифицированными музыкантами-исполнителями. И в этот же период организуются школы военно-музыкантских воспитанников, где в основном обучались дети потерявшие родителей. Целью этих школ являлась подготовка музыкантов для военных оркестров красной армии..

С начала 90-х годов начался распад системы по подготовке специалистов музыкантов-духовиков всех уровней образования (начального, среднего и как итога высшего звеньев). Большой пробел образовался в начальной школе обучения на духовых инструментах. В настоящее время сложилось катастрофическое положение этого важного направления музыкальной культуры. На протяжении двух-трех десятилетий практически прекратили подготовку духовиков многие учреждения дополнительного образования и предпрофессиональной подготовки. Большой пробел образовался в начальной школе обучения на духовых инструментах. В настоящее время в классах духовых инструментов музыкальных школ крайне мало детей, все меньше и меньше преподавателей. Дефицит подготовленных абитуриентов сильно сказывается на подготовке специалистов-духовиков в среднем и высшем образовании. Как правило, приходится работать с детьми из малообеспеченных семей и из числа трудных подростков. Детские духовые оркестры всегда являлись мощным инструментом гражданско-патриотического и эстетического воспитания молодёжи. И только силами отдельных энтузиастов проводится большая работа по возрождению традиций детского исполнительства на духовых и ударных инструментах, развития коллективного творчества юных духовиков. К великому сожалению и порой к изумлению чиновники «от культуры» и «от образования» не видят, или не хотят видеть истинное положение дел.

В городе Ростове-на-Дону, как отголосок прошлого, более девяноста лет существует основная общеобразовательная школа-интернат музыкантских воспитанников № 63. Это бывшая военная школа музыкантских воспитанников, в 60-е годы в числе десятка подобных заведений переданная в ведомство просвещения. За годы своего существования она выпустила тысячи профессиональных музыкантов. В их числе десятки заслуженных и народных артистов, военных дирижёров, солистов ведущих коллективов страны, в том числе и «Президентского оркестра» и «Центрального оркестра Министерства Обороны».

Для школы сейчас настали не самые лучшие времена. А ведь ещё, каких ни будь пятьдесят лет назад, юные барабанщики (воспитанники подобных школ) открывали военные парады по всей стране. В 90-е школа лишилась, подаренной маршалом К. Ворошиловым, лагеря на черноморском побережье Кавказа.

В настоящее время в России проводится работа по созданию кадетских корпусов под эгидой президента России и министерства обороны. Для более конкретной профессиональной направленности и экономии государственных средств (за счет некомплекта военных оркестров музыкантскими воспитанниками), считаю необходимым создании в каждом военном округе военных школ военно-музыкантских воспитанников с целью поднятия престижа музыкальной культуры и подготовки профессиональных музыкантов для Вооружённых Сил. И в дальнейшем необходимо повысить статус до военно-музыкальных училищ, с целью полной военно-специальной подготовки воспитанников для прохождения службы в ВС РФ.

Духовые оркестры, и особенно военные, всегда являлись мощным инструментом гражданско-патриотического и эстетического воспитания народа России. Сегодня возникла острейшая необходимость возрождения на качественно новом уровне богатейших традиций утерянных за это время. Необходимо кардинально изменить подход к подготовке кадров музыкантов духовиков для оркестров ВС РФ, адаптированной к современным условиям.

 

На основании вышеизложенного просим Вас:

1. Рассмотреть вопрос о передаче основной общеобразовательной школы-интернат музыкантских воспитанников № 63 в число кадетских корпусов (суворовских училищ) МО РФ;

2. Рассмотреть вопрос о создании в каждом округе аналогичных школ военно-музыкантских воспитанников;

 

Приложение: Историческая справка

 

«» 2014 год







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия