Студопедия — Место мсв в наступлении (цель наступления, условия, способы перехода и ведения наступления).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место мсв в наступлении (цель наступления, условия, способы перехода и ведения наступления).






Наступление проводится в целях разгрома противостоящего противника, овладения назначенным объектом и создания условий для ведения последующих действий. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении войск в глубину его боевого порядка, уничтожении и пленении живой силы, захвате вооружения, техники и различных объектов. Под разгромом понимается нанесение противнику такого ущерба, при котором он теряет способность к сопротивлению.

В зависимости от готовности обороны противника и степени его огневого поражения наступление взвода (отделения, танка) на обороняющегося противника осуществляется с выдвижением из глубины или из положения непосредственного соприкосновения с ним. (в т.ч.При наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником со сменой обороняющихся войск)

 

 

Боевая задача взвода (отделения, танка) определяется замыслом боя старшего командира, характером обороны и состоянием противостоящего противника, его боевыми возможностями с учетом средств усиления, а также характером местности.

Боевая задача подразделений в наступлении, как правило, характеризуется тактическим содержанием, шириной фронта наступления и ее глубиной. Содержание боевой задачи составляет уничтожение определенного противника в конкретном районе (объекте).

Взвод наступает на определенном фронте, который определяется:

• местом в боевом порядке и ролью взвода в решении задачи роты;

• состоянием подразделения и боевыми возможностями;

• применяемыми средствами поражения;

• силами обороняющегося и характером местности.

Взвод наступает на фронте до 300 м, а на участках прорыва до 150 м.

Мотострелковый (танковый) взвод наступает в составе роты, а в резерве батальона, в штурмовой группе и в боевом разведывательном дозоре может действовать и самостоятельно. В качестве, боевой задачи взводу (отделению, танку) в наступлении указываются объект атаки и направление продолжения наступления. Объектом атаки мотострелкового (танкового) взвода (отделения, танка) обычно является противник в окопах или в других фортификационных сооружениях опорного пункта, а также отдельно расположенные на направлении наступления танки, орудия, пулеметы и другие огневые средства противника.

Боевой порядок - построение подразделений для ведения боя. Он должен соответствовать условиям обстановки и способствовать достижению цели боя

Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) состоит из боевой линии боевых машин с интервалами между ними до 100 м и средств усиления, действующих в боевой линии или за ней.

Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего в пешем порядке, состоит из цепи, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и средств усиления. В зависимости от степени огневого поражения противника, характера его обороны и местности, оснащенности мотострелковых подразделений боевой техникой атака осуществляется двумя способами: в пешем порядке вслед за танками или на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) без спешивания личного состава. Танковые подразделения в любых условиях обстановки атакуют противника в боевой линии. Умелое сочетание боевого, предбоевого и походного порядка позволяет взводу наступать в высоком темпе, стремительно, использовать результаты ядерных и огневых ударов и в короткое время завершить разгром противника.

Атака - это стремительное и безостановочное движение танковых и мотострелковых подразделений в боевом порядке в сочетании с интенсивным огнем из танков, БМП (БТР), а по мете их сближения с противником и из других видов оружия в целях его уничтожения Она является наиболее решительным моментом наступления и ведется в высоком темпе с полным напряжением сил атакующих. Успех атаки во многом обеспечивается ее напористостью, дерзостью действий атакующих, внезапностью удара, стремительностью маневра, непрерывным сочетанием огня и движения.

По времени действия атака бывает дневной и ночной, а по направлению ведения - фронтальной, фланговой, а также с тыла. Атака начинается с исходных позиций или с рубежа перехода в атаку в зависимости от способа перехода в наступление. При любых способах атаки должно достигаться тесное взаимодействие танковых, артиллеристских, мотострелковых подразделений и подразделений других родов войск и специальных войск.

 

Порядок и содержание работы командира взвода по организации наступления.

. Получив боевую задачу, командир взвода:

· изучает и уясняет ее;

· производит расчет времени на организацию наступления и непосредственную подготовку подразделений (личного состава, вооружения и военной техники) к выполнению полученной задачи;

· оценивает обстановку и вырабатывает замысел боя;

· завершает принятие решения (определяет боевые задачи элементам боевого порядка и огневым средствам); основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления);

· докладывает и утверждает решение у старшего начальника;

· проводит рекогносцировку (при необходимости);

· отдает боевой приказ;

· организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление;

· завершает подготовку взвода, проверяет его готовность к бою и в установленное время докладывает об этом старшему начальнику.

При подготовке наступления из положения непосредственного соприкосновения с противником,а если позволяет обстановка, то и при наступлении с выдвижением из глубины вся работа по организации боя проводится на местности.

Если обстановка не позволяет организовать бой на местности, командир взвода изучает и уясняет полученную задачу, оценивает обстановку, вырабатывает замысел, принимает решение, отдает боевой приказ и организует взаимодействие по карте (схеме, на макете местности), а с выходом взвода на рубеж видимости объектов атаки (на исходную позицию после перегруппировки или смены обороняющихся подразделений) уточняет задачи отделениям (танкам) и порядок взаимодействия.

. При оценке обстановки командир взвода изучает:

· состав, положение, возможный характер действий противника, места расположения его огневых средств и возможности их маневра;

· состояние, обеспеченность и возможности взвода, приданных подразделений и огневых средств; состав, положение соседей и условия взаимодействия с ними и огневыми средствами старшего начальника;

· характер, защитные и маскирующие свойства местности, ее проходимость и влияние на выполнение боевой задачи, способы действий взвода и соседей, условия наблюдения, ведения огня и совершения маневра.

195. Вырабатывая замысел,командир взвода должен по этапам выполнения полученной задачи определить: порядок и способ перехода в атаку; порядок и способы действий (какого противника, где, во взаимодействии с кем, какими средствами и как уничтожить) при переходе в атаку, сближении с противником, преодолении инженерных заграждений и естественных препятствий, овладении объектом атаки, развитии наступления в глубине; построение боевого порядка; обеспечение скрытности при подготовке и выполнении полученной задачи.

В задачах элементам боевого порядка (подразделениям, огневым средствам, танкам) командир взвода определяет их боевой состав и выполняемые по этапам действий задачи: порядок выдвижения к рубежу перехода в атаку (занятия исходного положения), сближения с противником и атаки; объекты атаки, цели, на уничтожение которых необходимо сосредоточить усилия, и направления действий; во взаимодействии с кем выполняется задача и другие вопросы.

В основных вопросах взаимодействия командир взвода определяет задачи, по которым необходимо согласовать усилия элементов боевого порядка (подразделений, огневых средств, личного состава) между собой, с соседями, а также с силами и средствами старшего начальника, выполняющими задачи в интересах взвода.

В основных вопросах всестороннего обеспечения командир взвода определяет основные мероприятия по боевому обеспечению и порядок выполнения мероприятий по морально-психологическому, техническому и тыловому обеспечениям, последовательность и сроки их выполнения, привлекаемые силы и средства.

В основных вопросах управления командир взвода определяет (уточняет): свое место в боевом порядке; порядок уточнения боевых задач, I использования средств связи при подготовке и в ходе боя; порядок доведения до подчиненных сигналов управления, взаимодействия, оповещения, опознавания и передачи управления.

Командир мотострелкового взвода, действующего десантом на танках, кроме того, обязан распределить отделения и приданные огневые средства по танкам, определить задачу на прикрытие танков от огня противотанковых средств противника, сигналы на посадку и спешивание, требования безопасности.

Решение командир взвода оформляет на рабочей карте, на которой отображаются: начертание траншей и ходов сообщения противника, расположение его огневых средств перед фронтом наступления и на флангах на глубину боевой задачи взвода, возможный характер действий противника; исходная позиция взвода, объект атаки и цели, на уничтожение которых необходимо сосредоточить усилия взвода; цели, поражаемые средствами старшего начальника; место и номера проходов в минно-взрывных заграждениях, а при наступлении с выдвижением из глубины - маршрут выдвижения, исходный пункт, рубеж (пункт) развертывания во взводные колонны, рубеж перехода в атаку и рубеж спешивания при атаке в пешем порядке и другие данные.

196. В ходе рекогносцировки командир взвода уточняет: начертание переднего края обороны противника и расположение его огневых средств, особенно противотанковых; места и характер инженерных заграждений, препятствий, а также цели, поражаемые средствами старшего начальника; боевые задачи отделений (танков) и приданных огневых средств; рубежи перехода в атаку и безопасного удаления; места проходов в заграждениях, переходов через препятствия и их обозначение; места оснащения танков Катковыми минными тралами.

При наступлении с выдвижением из глубины командир взвода, кроме того, уточняет маршрут выдвижения, рубежи развертывания, места посадки десантом на танки и спешивания, а при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником - исходную позицию (участок траншеи, окопы) для наступления, маршруты выхода боевых машин пехоты (бронетранспортеров) к взводу (отделениям), места для пропуска танков и их обозначение.

На рекогносцировку могут привлекаться командиры отделений (танков), а иногда и механики-водители (водители).

197. При постановке боевых задач указываются:

командиром мотострелкового (танкового) взвода:

мотострелковым отделениям (танкам) - место в боевом порядке, порядок и способы перехода в атаку, сближения с противником, преодоления инженерных заграждений и атаки; объект атаки, боевые задачи (какого противника, где, когда, во взаимодействии с кем и как уничтожить), цели, на уничтожении которых сосредоточить основные усилия; направление дальнейшего наступления;

группе управления и огневой поддержки - боевой состав, место в боевом порядке взвода, направление перемещения в ходе наступления; порядок поддержки боя мотострелковых отделений. Снайперу дополнительно указывается порядок наблюдения и ведения огня;

группе боевых машин (если она создается) - боевой состав, место в боевом порядке взвода, направление перемещения в ходе наступления, вероятные рубежи развертывания, задачи и порядок действий на каждом рубеже;

командиром гранатометного (противотанкового) взвода:

отделениям - место в боевом порядке, цели для поражения в период огневой подготовки наступления, порядок поддержки боя мотострелковых отделений, позиции, направление стрельбы, направление и порядок перемещения в ходе боя.

Командиры мотострелкового, гранатометного и противотанкового взводов при атаке в пешем порядке указывают места спешивания.

198. Организуя взаимодействие,командир взвода должен:

· довести до подчиненных сигналы оповещения, взаимодействия, управления и согласовать порядок действий элементов боевого порядка (огневых средств, личного состава) по ним;

· согласовать по рубежам, объектам (целям) и сигналам действия элементов боевого порядка (огневых средств, танков) между собой и с соседями при выдвижении к рубежу перехода в атаку (занятии исходного положения), сближении с противником, атаке и развитии наступления, а командир гранатометного (противотанкового) взвода - действия своих отделений с мотострелковыми подразделениями по этапам выполнения полученной боевой задачи;

· установить порядок ведения огня по воздушным целям и меры по защите от высокоточного оружия противника;

· довести порядок и способы целеуказания и опознавания.

При подготовке наступления с выдвижением из глубины командир взвода дополнительно указывает:

порядок выдвижения к рубежу перехода в атаку, развертывания в боевой порядок, ведения огня из стрелкового оружия, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и танков;

порядок движения в атаку, проделывания проходов в заграждениях, в том числе установленных средствами дистанционного минирования.

При подготовке наступления из положения непосредственного соприкосновения с противником командир мотострелкового взвода дополнительно указывает: порядок занятия исходной позиции (участка траншеи, окопов) для наступления, пропуска танков через боевой порядок, выхода и занятия своих мест боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами), а командир танкового взвода - порядок прохождения танков через позиции мотострелковых подразделений и ведения огня при движении в атаку.

Кроме того, командиры мотострелкового, гранатометного и противотанкового взводов указывают: номера (опознавательные знаки) атакующих перед взводом танков и направление их наступления; при атаке в пешем порядке - места спешивания личного состава и порядок действий после этого боевых машин пехоты (бронетранспортеров), а командир взвода на автомобилях - места, порядок и расчет посадки личного состава десантом на танки, а также требования безопасности, в том числе рубежи безопасного удаления от разрывов своих снарядов и мин (гранат).

199. В указаниях по боевому обеспечению командир взвода определяет:

по разведке - порядок и способы ведения разведки, задачи элементам боевого порядка (личному составу): сектор наблюдения, что установить, за чем наблюдать, на что обращать особое внимание;

по охранению - порядок наблюдения за действиями своих подразделений, соседей и сигналами старшего начальника, а также порядок действий личного состава в случае внезапного нападения противника при подготовке наступления;

по тактической маскировке - задачи; какие табельные средства и местные материалы использовать для маскировки и сроки ее осуществления; порядок соблюдения мер маскировки;

по инженерному обеспечению - порядок дооборудования позиций сменяемых подразделений; способы преодоления инженерных заграждений и естественных препятствий; место и номер прохода, его обозначение, порядок выдвижения к нему и преодоления; способы проделывания проходов в инженерных заграждениях противника; порядок преодоления инженерных заграждений в глубине обороны противника, в том числе установленных средствами дистанционного минирования; мероприятия по обеспечению защиты от оружия массового поражения, высокоточного и зажигательного оружия;

по радиационной, химической и биологической защите - порядок ведения радиационного и химического наблюдения с применением бортовых (переносных) приборов радиационной и химической разведки; порядок применения индивидуальных и коллективных средств защиты, использования защитных свойств местности, боевых машин и других объектов; порядок проведения частичной специальной обработки.

При организации выполнения мероприятий по морально-психологическому обеспечению командир взвода указывает, какие мероприятия провести, места и время их проведения.

При организации выполнения мероприятий по техническому обеспечению командир взвода указывает порядок пополнения ракет и боеприпасов в ходе и после выполнения боевой задачи.

При организации выполнения мероприятий по тыловому обеспечению командир взвода указывает: порядок дозаправки машин в ходе наступления и после выполнения боевой задачи; порядок питания личного состава; порядок оказания само- и взаимопомощи при получении ранений и травм; место сбора раненых.

200. Организуя управление,командир взвода доводит (уточняет) радиоданные, порядок использования средств связи, порядок уточнения боевых задач в ходе наступления.

201. В ходе практической работы при проверке готовности командиров отделений (расчетов, танков) командир взвода, кроме обычных вопросов, проверяет знание ими порядка управления, докладов и уточнения боевых задач в ходе боя.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия