Студопедия — А) структуры;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А) структуры;






ü достаточно ли высоким является в компании статус должностного лица, отвечающего за маркетинг, с тем, чтобы обеспечить надлежащий уровень удовлетворения потребителей?

ü оптимально ли распределены виды маркетинговой работы по линейным и функциональным подразделениям и службам компании?

б) эффективность работы:

ü налажено ли хорошее взаимодействие между службой исследования рынка и отделом сбыта компании?

ü требуются ли различным службам, занимающимся маркетингом, дополнительное стимулирование, обучение, административное воздействие или более жесткий контроль?

в) взаимоотношения служб:

ü существуют ли серьезные проблемы во взаимоотношениях между службой исследования рынка, с одной стороны, и производственными, инженерными, финансовыми, бухгалтерскими службами, отделом материально-технического снабжения и т.д. — с другой?

4. Аудит основных систем маркетинга. В рамках такого анализа предстоит оценить эффективность информационных систем маркетинга в компании, систем планирования и контроля за исполнением плана маркетинга. Основными вопросами в этом случае могут быть следующие:

а) информационные системы:

ü насколько оперативно поступает информация о состоянии рынка (о нуждах и запросах потребителей, перспективах спроса, действиях конкурентов, отношении дилеров к вашей компании и т.п.)?

ü используют ли руководители всех уровней управления при подготовке и принятии решений результаты маркетинговых исследований?

ü применяет ли ваше предприятие самые современные технологии исследования рынка и рыночного прогнозирования?

б) системы планирования:

ü насколько точны прогнозы сбыта?

ü составляется ли интегрированный план маркетинга в компании?

ü имеют ли цели плана маркетинга четкое количественное выражение?

в) системы контроля:

ü существуют ли четкий регламент и процедуры периодического контроля и составления отчетов об исполнении мероприятий плана маркетинга?

ü проводятся ли маркетинговые исследования постоянно или от случая к случаю, по мере возникновения проблем?

ü оценивается ли на периодической основе бюджет маркетинга и эффективность его отдельных статей, эффективность затрат на отдельные мероприятия плана маркетинга?

г) разработка новых продуктов:

ü организована ли компания таким образом, чтобы собирать, генерировать, поддерживать и реализовывать новые идеи и разработки?

ü проводится ли в компании достаточно серьезная аналитическая и подготовительная работа до того, как принимается решение об инвестициях в новые продукты?

ü в достаточной ли мере в компании уделяется внимание тестированию продукта и рынка перед началом массового производства изделий и услуг?

5. Оценка эффективности бюджета маркетинга. Главное здесь —проанализировать, насколько оправданными являются затраты на различного рода маркетинговые мероприятия и работы. Анализ проводится по принципу "затраты-выгода", т. е. сопоставления полученной прибыли и понесенных при этом затрат:

а) прибыль:

ü как различается прибыль компании по регионам сбыта, видам изделий и услуг, каналам сбыта?

ü следует ли начать или расширить ваш бизнес на каком-то сегменте рынка или пора свернуть там свою деятельность?

ü каково соотношение краткосрочной и долгосрочной прибыли на различных сегментах рынка?

б) издержки:

ü не кажутся ли вам отдельные виды маркетинговой работы чрезмерно дорогими? Какие шаги по сокращению издержек могут быть предприняты? Когда их следует осуществить?

6. Оценка результативности маркетинговых исследований. В сущности, такой аудит позволяет оценить, прежде всего, эффективность работы самой службы исследования рынка. Поэтому все вопросы здесь примерно соответствуют формату, принятому в модели "4Р":

а) продукт:

ü каковы цели компании в отношении ассортимента выпускаемой продукции? Насколько они реалистичны?

ü соответствует ли нынешний ассортимент изделий и услуг поставленным целям? Если нет, то почему?

ü какие изделия предстоит снять с производства, и какие нужно внедрить?

ü каково отношение потенциальных покупателей к изделиям конкурентов (по качеству, техническим параметрам, дизайну и т.п.)?

ü по каким параметрам необходимо усовершенствовать выпускаемые продукты?

б) цена:

ü каковы цели и стратегии в ценовой политике компании? Какие процедуры к определению цен в ней используются?

ü в какой степени цены на ваши продукты основываются на уровне издержек производства, в какой — на спросе, в какой — на условиях конкуренции?

ü соответствуют ли в глазах ваших покупателей цена и ценность вашего продукта?

ü что руководство компании знает о ценовой эластичности спроса, предельном доходе и предельных издержках?

ü в какой степени ваша ценовая политика соответствует интересам дистрибьюторов, дилеров, других сбытовых посредников?

в) каналы сбыта:

ü каковы цели и стратегии компании в области формирования сбытовой сети? Покрывает ли эта сеть весь рынок сбыта компании?

ü насколько эффективно действуют различные сбытовые посредники?

г) продвижение продукта:

ü каковы цели рекламы ваших продуктов? Хорошо ли они звучат?

ü достаточным ли является уровень расходов на рекламу?

ü как определяется бюджет рекламы?

ü что ваши потребители думают о вашей рекламе?

ü правильно ли выбраны средства массовой информации для размещения вашей рекламы?

ü удачными ли являются заголовки и содержание рекламных сообщений?

ü эффективно ли работает отдел рекламы вашей компании?

ü достаточными ли являются затраты на продвижение продукта на рынке, на развитие связей с общественностью?

ü обладает ли служба по связям с общественностью вашей компании достаточным творческим потенциалом и изобретательностью?

д) сбытовой персонал:

ü какие цели поставлены перед вашим сбытовым персоналом?

ü достаточно ли сотрудников в штате отдела сбыта вашей компании?

ü правильно ли организован ваш сбытовой персонал (по регионам, по видам продуктов, по сегментам рынка)? Соответствует ли его организация специфике вашего бизнеса

ü хорошо ли мотивирован ваш сбытовой персонал?

ü как ваш сбытовой персонал работает в сравнении с конкурентами?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия