Студопедия — Основные формы эмоциональных состояний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные формы эмоциональных состояний






Наиболее часто в эмоциональной сфере выделяют следующие основные группы эмоциональных переживаний: аффекты, собственно эмоции, чувства, настроение, стресс и фрустрация.

Аффект (от лат. affectus – душевное волнение, страсть) – сильная, бурная, но относительно кратковременная эмоциональная реакция на внешний стимул, которая полностью захватывает психику человека и предопределяет единую глобальную реакцию на ситуацию. Порой сам запускающий стимул и реакция на него осознаются недостаточно, что является одной из причин возможной неуправляемости аффектом. Он быстро овладевает человеком и характеризуется утратой самообладания, нарушением контроля за действиями, а также изменениями всей жизнедеятельности организма.

Формами проявления аффекта могут быть ярость, гнев, ужас и другие эмоциональные переживания. Перенесенный аффект может надолго фиксироваться в сознании – его следы могут актуализироваться при определенных условиях, усиливаться и проявляться порой в еще более острой форме (эффекты «накопле­ния» и «разрядки»).

Эмоция («собственно эмоция» в узком значении слова) – это непосредственное, временное эмоциональное переживание какого-либо отношения человека к различным внешним или внутренним событиям. Эмоция, так же как и аффект, возникает как реакция на ситуацию, но, в отличие от аффекта, она более длительна и менее интенсивна. Если аффект – буря, то обычная эмоция – это душев­ное волнение.

Эмоция возникает как реакция не только на события совершив­шиеся, но и на вероятностные или вспоминаемые. Если аффекты отражают суммарную итоговую оценку ситуации, то эмоции более смещены к началу действия и предвосхищают его результат. В этом смысле они носят опережающий характер, обобщая оценку ситуа­ции, связанной с удовлетворением потребности.

Кроме положительных и отрицательных эмоций, отражающих процесс удовлетворения потребностей, были выделены (Э. Кант) стенические и астенические эмоции. Если стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение человека, побуждают его к поступкам и высказываниям, то астенические эмоции обусловливают пониженную активность, неуверенность, сомнения и бездеятельность.

Все эмоции человека можно различать и классифицировать так­же по модальности, т.е. качеству переживания. Наиболее ярко этот аспект эмоциональной жизни человека представлен в теории дифференциальных эмоций американского психолога К. Изарда. Он выделил десять качественно различных «фундаментальных» эмоций: интерес – возбуждение, радость, удивление, горе – страдание, гнев – ярость, отвращение – омерзение, презрение – пренебрежение, страх – ужас, стыд – застенчивость, вина – раскаяние. Первые три эмоции К. Изард относит к положительным, остальные семь – к отрицательным. Каждая из фундаментальных эмоций лежит в основе целого спектра состояний, различающихся по степени выраженности. Например, в рамках такой одномодальной эмоции, как радость, можно выделить радость-удовлетво­рение, радость-восторг, радость-ликование, радость-экстаз и др. Из соединения фундаментальных эмоций возникают и все другие, более сложные, комплексные, эмоциональные состояния. Например, тревожность может сочетать в себе страх, гнев, вину и интерес.

Среди фундаментальных эмоций К. Изард (1980) выделил следующие:

1. Интерес – положительное эмоциональное состояние, способствующее развитию навыков и умений, приобретению знаний. Интерес-возбуждение – это чувство захваченности, любопытства.

2. Радость – положительная эмоция, связанная с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, вероятность чего до этого была невелика или неопределенна. Радость сопровождается самоудовлетворенностью и удовлетворенностью окружающим миром.

3. Удивление – эмоциональная реакция, не имеющая четко выраженного положительного или отрицательного знака на внезапно возникшие обстоятельства. Удивление тормозит все предыдущие эмоции, направляя внимание на новый объект, и может переходить в интерес.

4. Страдание (горе) – наиболее распространенное отрицательное эмоциональное состояние, связанное с получением достоверной (или кажущейся таковой) информации о невозможности удовлетворения важнейших потребностей, достижение которых до этого представлялось более или менее вероятным.

5. Гнев – сильное отрицательное эмоциональное состояние, протекающее чаще в форме аффекта; возникает в ответ на препятствие в достижении страстно желаемых целей.

6. Отвращение – отрицательное эмоциональное состояние, вы­зываемое объектами (предметами, людьми, обстоятельствами), со­прикосновение с которыми (физическое или коммуникативное) всту­пает в резкое противоречие с эстетическими, нравственными или идеологическими принципами и установками субъекта.

7. Презрение – отрицательное эмоциональное состояние, возника­ющее в межличностных отношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с таковыми объекта чувства.

8. Страх – отрицательное эмоциональное состояние, появляющее­ся при получении субъектом информации о возможном ущербе для его жизненного благополучия, о реальной или воображаемой опасности. В отличие от страдания, вызываемого прямым блокированием важнейших потребностей, человек, переживая эмоцию страха, располагает лишь вероятностным прогнозом возможного неблагополучия и действует на основе этого прогноза (часто недостаточно достоверного или преувеличенного).

9. Стыд – отрицательное эмоциональное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и вне­шности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике.

10. Вина – отрицательное эмоциональное состояние; осознание неблаговидности собственного поступка, помысла или чувств, выражающееся в сожалении и раскаянии.

Чувства (высшие эмоции) – особые психические состояния, проявляющиеся социально обусловленными переживаниями, которые выражают длительные и устойчивые эмоциональные отношения человека к реальным или воображаемым объектам. Их часто обозначают как вторичные эмоции, поскольку они сформировались как своеобразное обобщение соответствующих простых (первичных) эмоций к объекту чувства.

Выражаются чувства также через эмоции, но не постоянно, а временами, в соответствии с ситуацией. Причем конкретные эмо­ции как формы переживания определенного чувства могут быть са­мыми разнообразными. Например, любящая мать может испыты­вать ситуативную эмоцию гнева, столкнувшись с возмутившим ее поступком сына, однако по истечении времени любовь к сыну возьмет свое, и этот поступок забудется. Потребовалось бы множе­ство его проступков, чтобы отрицательные эмоции накопились и сделали возможным перерождение чувства любви к сыну, а тем бо­лее переход его в противоположное чувство.

Вторичные эмоции значительно разнообразнее, чем первичные. В связи с этим при попытке их классификации у человека, единственного существа, которое осознает большинство своих чувств, создаются почти непреодолимые трудности из-за субъективного разнообразия их трактовок в словесном выражении. Однако чувства человека все­гда предметны. Их классифицируют в зависимо­сти от предметной сферы, к которой они относятся. Выделяют чувства моральные, интеллектуальные и праксические.

Моральные (нравственно-этические) чувства – это пережива­ния, которые возникают при восприятии и оценке действий, поступ­ков или психических особенностей людей (включая себя) с позиций норм и принципов общественной морали. Близкими к ним являются эстетические чувства – переживания прекрасного или безобраз­ного в окружающем нас мире.

Интеллектуальные чувства – это переживания, сопровождаю­щие умственную деятельность. К неспецифическим интеллектуаль­ным чувствам относятся переживания, которые бывают не только при умственной деятельности: любопытство, удивление, уверен­ность, сомнение, чувство нового, чувство иронии и юмора. Специ­фические интеллектуальные чувства порождаются исключительно процессом интеллектуальной деятельности (чувство первооткрыва­теля истины («эврика»), чувство ясности, отчетливости, стройности и логичности формулировок решения).

Праксические чувства – это чувства, сопровождающие все сферы практической деятельности людей: труд, учение, спорт или игры.

Термин «стресс» (напряжение) прочно вошел в обиход и часто используется как профессионалами, так и обывателями, одна­ко первоначальный его смысл существенно отличается от того толкования, которое ему приписывают сегодня. Автор этого понятия, известный физиолог Г. Селье (1907-1982), рабо­тавший в Канаде, использовал его для обозначения универ­сального физиологического ответа живых организмов на чрез­вычайные нагрузки. Он показал, что вне зависимости от ха­рактера фактора, вызвавшего стресс (охлаждение, физическая перегрузка, сознание угрозы жизни), в организме человека и животных включаются одни и те же процессы, направленные на компенсацию и защиту (выброс гормонов коркового и мозгового вещества надпочечников, повышение уровня глюкозы в крови, артериальная гипертензия и пр.).

При длительном существовании стресса возможно развитие функциональных и органических заболеваний (дистресс),однако всю свою жизнь Селье стремился продемонстрировать защитную и приспособительную функции стресса. Он считал, что напряжение может быть не только безобидным, но и по­лезным, и даже приятным. Эти взгляды Селье совпадают с точкой зрения многих психологов, пытавшихся опровергнуть идеи 3. Фрейда о вечной обреченности человека на внутренний конфликт и страдание. Так, К. Гольдштейн в 1939 г. писал: «Фрейд ошибся, не придав должного значения позитивным аспектам жизни. Он ошибался, считая главным феноменом жизни бесконечный процесс приспособления к среде; он видел только бегство и стремление к снижению напряжения. Он знал только желанность облегчения, но не знал удовольствия от напряжения».

Люди часто стремятся к повышению напряжения, испытывая свои силы в спортивных состязаниях, экстремальных походах и аттракционах. Как показывают исследования, сексуальная близость также является значительным стрессом для человека, настолько сильным, что при наличии заболевания сердца она может привести к опасным для жизни последствиям. Физиологические изменения при стрессе, связанном с эмоционально приятными и неприятными событиями, весьма сходны.

Термин «фрустрация» гораздо луч­ше характеризует степень эмоционального напряжения. Под фрустрацией понимают психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения актуальных и доминирующих потребностей. Проявлениями фрустрации бывают самые различные отрицательные эмоции (досада, разочарование, тревога, раздражение, злоба, отчаяние).

Сила эмоций, вызванных фрустрацией, у каждого отдельного человека определяется тем, насколько актуальна та потребность, которая была блокирована. Так, интровертирован-ный человек легко переносит отсутствие комфорта, порядка и признания со стороны окружающих, но очень болезненно относится к ситуациям, ограничивающим его самостоятельность (автономию). Возбудимый человек почти не нуждается в автономии и в понимании происходящего (не обращается за разъяснениями), однако очень плохо переносит монотонное существование, так как сильно нуждается в переживаниях. Педантичный хорошо приспособлен к однообразной деятельности, но не переносит беспорядка и неопределенности. При оценке тяжести фрустрации также следует учитывать индивидуальную способность человека переносить лишения без негативных последствий для здоровья.

3. Фрейд считал, что постоянной поме­хой на пути удовлетворения глубинных влечений становится сам человек в виде его супер-эго, которое усваивает нормы общественной жизни и оказывает непрекращающееся давление на поведение людей. В бихевиоральной концепции ударение делается на внешние препятствия, которые мешают людям подойти к воплощению их мечты. Гуманисты также рассматривают общество как преграду на пути осуществления главной задачи жизни – самоактуализации.

Интересное исследование причин фрустрации было прове­дено сторонниками теории социального научения (Дж. Роттер, Б. Вайнер). Согласно этой концепции, любую неудачу или победу человек может объяснить различными причинами, различающимися по трем параметрам: 1) внутренние – внеш­ние; 2) постоянные – переменные; 3) контролируемые – некон­тролируемые. Так, свои неудачи на экзамене люди могут приписывать разным причинам: «Мне никогда не давались точные науки» (внутренняя постоянная неконтролируемая); «Как назло, меня посадили к самому строгому экзаменатору» (внешняя переменная неконтролируемая); «Я совсем не учил» (внутренняя переменная контролируемая), «Когда я поступал в медицинский институт, я понимал, что учиться будет нелегко» (внешняя постоянная контролируемая). Таким образом, люди объясняют успех или неудачу либо своими способностями, либо приложенными усилиями, либо трудностью задачи, либо везением.

При прогнозировании поведения человека в ситуации фрустрации важно помнить о том, что его поступки будут определяться не реальными обстоятельствами и возможностями, а его собственными взглядами на то, какова причина ситуации и возможно ли ее преобразование в лучшую сторону. Так, женщина, считающая свою непривлекательность неконтролируемой, не соблюдает диеты, отказывается от занятий спортом, безропотно сносит отсутствие поклонников. Наоборот, женщина, уверенная в возможности контроля, предпринимает серьезные усилия по изменению своей внешности, обращается к специалистам-косметологам, делает все, чтобы ее замети­ли и оценили.

Наблюдения психологов показывают, что склонность людей рассматривать причины неудачи как контролируемые или неконтролируемые является относительно постоянной личностной чертой. Дж. Роттер обозначил эти черту как локус контроля. Локус контроля считается внешним (экстернальность), если человек обычно считает, что ситуация контролируется внешними, не зависящими от него обстоятельствами, други­ми, более могущественными людьми, чьим-то злым умыслом или божественным провидением. Внутренний локус контроля (интернальность) проявляется уверенностью в том, что все находится во власти человека, что он сам может влиять на ситуацию, бороться с обстоятельствами, добиваться справедливости.

Поведение в ситуации болезни также зависит от локуса контроля. Так, экстернальная позиция «я болезненный человек» определяет пассивность, отказ от рискованных мероприятий, отсутствие веры в эффективность лечения и профилактики. Напротив, интернальная позиция «здоровый образ жизни – это путь к процветанию» заставляет человека компенсировать недостатки своей физической конституции, добиваться улучшения качества жизни даже при наличии неиз­лечимой болезни. Внешний локус контроля часто определяет пониженную самооценку, чувство безысходности, депрессивный фон настроения.

Особенно тяжело люди переживают ситуации, причины которых рассматриваются как контролируемые, но постоянные. Сознание принципиальной возможности прекращения стресса заставляет человека искать удовлетворительный выход, однако поиски осложняются постоянным возникновением новых препятствий, которые поддерживают в людях чувство тревоги и напряжения. Примерами постоянных контролируемых причин стресса являются межличностный и внутриличностный конфликты.

Конфликт – свойство человеческих взаимоотношений, вызванное нехваткой тех или иных значимых ресурсов и выраженное в остром психологическом напряжении и противодействии.

Противоположное чувство – консенсус (согласие, спокойствие).

Конфликты бывают: внутриличностные, межличностные, личность – группа, группа – группа.

Выделяют следующие стадии конфликта: латентная, открытого конфликта, разрешения.

Для характеристики открытого конфликта применяется понятие эскалации конфликта.

Причины конфликта: распределение ресурсов, взаимозависимость задач, различия в целях, различия в представлениях и ценностях, различия в манере поведения и жизненном опыте, неудовлетворительные коммуникации.

Внутриличностный конфликт – это состояние внутренней структуры личности, характеризующееся противоборством ее элементов. К внутриличностным конфликтам относятся: конфликт потребностей, конфликт между потребностью и социальной нормой, конфликт социальных норм, мотивационный, нравственный, ролевой, адаптационный, невротический конфликты.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия