Студопедия — Белорусская государственность после завершения немецкой оккупации. БССР. ЛитБел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Белорусская государственность после завершения немецкой оккупации. БССР. ЛитБел






К началу 1919 г. на всей территории Беларуси была восстановлена Советская власть. Этот процесс проходил в ожесточенной борьбе с буржуазными националистами, мень­шевиками, эсерами, бундовцами и другими враждебными элементами.

Северо-западный област­ной комитет РСДРП(б) провел большую организаторскую и массово-политическую работу по созданию БССР.

30-31 декабря 1918 г. в Смоленске состоялась VI Севе­ро-западная областная партийная конференция. На кон­ференции присутствовали делегаты партийных организа­ций Минской, Могилевской, Витебской, Смоленской, части Виленской и Черниговской губерний. Конференция объя­вила себя I съездом Коммунистической партии (больше­виков) Беларуси.

Первый съезд избрал высший руководящий орган КП(б)Б - Центральное Бюро КП(б)Б. В его состав вошли И. Я. Алибегов, Д. Ф. Жилунович, М. И. Калманович, В. Г. Кнорин, А. Ф. Мясников, Я. Ф. Перно, В. С. Селезнев и др. Председателем ЦБ КП(б)Б был избран А. Ф. Мясни­ков, секретарем - В. Г. Кнорин.

Историческое значение I съезда КП(б)Б состояло в том, что он организационно оформил образование Компартии Беларуси, как составной и неотъемлемой части РКП(б), и заложил основы советской государственности Беларуси. 31 декабря 1918 г. было создано Временное революционное Рабоче-крестьянское правительство Беларуси, в состав ко­торого вошли Д. Ф. Жилунович, А. Ф. Мясников, А. Г. Чер­вяков и др.

Временное революционное правительство уделило боль­шое внимание укреплению обороны республики. 21 янва­ря был организован Военно-революционный Совет, его пред­седателем стал А. Ф. Мясников. В тот же день был при­нят Декрет о всеобщем военном обучении и мобилизации трудящихся в армию.

В декабре 1918 г. - январе 1919 г. после изгнания не­мецких оккупантов с Беларуси и возрождения Советской власти были проведены выборы в городские, уездные, воло­стные и сельские Советы на основе Советской Конститу­ции, принятой V Всероссийским Съездом Советов.

Выборы в Минский Совет рабочих депутатов заверши­лись к началу декабря 1918 г. И хотя в них приняли уча­стие все соглашательские партии, большевики одержали победу. Из 200 депутатов, избранных в Совет, 98 являлись коммунистами и им сочувствующими. Фракция комму­нистов в Совете была самой большой, значительно превос­ходящей вместе взятые эсеровскую, бундовскую и меньше­вистскую.

Большую помощь в создании БССР оказал Наркомнац РСФСР и созданный при нем Белорусский национальный комиссариат. В конце 1918 г. принято решение об образо­вании БССР. 27 декабря были обсуждены вопросы о территории республики, структуре и составе ее правительства, подготовлен проект Манифеста, провозглашавшего образо­вание БССР.

1 января 1919 г. Временное революционное Рабоче-крестьянское правительство Беларуси опубликовало Ма­нифест об основных принципах государственного устрой­ства республики.

2-3 февраля 1919 г. состоялся I Всебелорусский съезд Советов рабочих, крестьянских депутатов. В работе съезда принял участие председатель ВЦИК Я. М. Свердлов. Он огласил постановление Президиума ВЦИК о признании независимости Белорусской Социалистической Советской Республики. Съезд законодательно закрепил ее образова­ние, принял первую Конституцию БССР и Декларацию об установлении федеративной связи с РСФСР.

Огромную роль для становления БССР сыграло оформ­ление военно-политического союза советских республик, участником которого была и Беларусь.

Военно-политический союз сыграл важную роль в раз­громе армий Колчака и Деникина в 1919 г., позволил Со­ветскому государству весной и летом 1920 г. провести ус­пешную мобилизацию материальных и людских ресурсов для окончательной победы на фронтах гражданской вой­ны.

31 мая 1919 г. председатель Совета Обороны Литбел А. Ф. Мясников обратился в Совет Обороны РСФСР с теле­граммой, в которой предлагал в целях более успешной борь­бы с международным империализмом установить тесный военный союз с единым военным командованием.

Образование Литовско-Белорусской ССР. В связи с угрозой военного нападения Польши возникла необходи­мость объединения сил молодых советских республик, образования единой Литовско-Белорусской ССР, создания единых вооруженных сил, способных дать отпор польским агрессорам.

Первый Всебелорусский съезд Советов признал необ­ходимость такого объединения. 18-20 февраля 1919 г. на I съезде Советов Литвы было принято такое же решение. 27 февраля 1919 г. на объединенном заседании ЦИК Ли­товской ССР и ЦИК Белорусской ССР в Вильно было сфор­мировано правительство Литовско-Белорусской ССР (Лит-бел), создан Совнарком во главе с В. С. Мицкявичусом-Капсукасом, избран Президиум ЦИК во главе с К. Цехов-ским. В состав Литбела вошла территория Минской, Виленской и части Ковенской губерний с населением более 4 млн.

Создание объединенной Литовско-Белорусской Респуб­лики и избрание объединенного правительства вызвало необходимость слияния КП(б)Б и КП(б)Л. 4-6 марта 1919 г. в Вильно проходил объединительный съезд Коммунисти­ческих партий Литвы и Беларуси, который образовал еди­ную Коммунистическую партию Литбел. На съезде избран ЦК в составе 15 человек.

Председателем президиума ЦК был избран В. С. Мицкявичус-Купсукас, секретарем - В. Г. Кнорин.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия