Развитие слухового восприятия, снятие эмоционального и мышечного напряжения.(Звучит русская народная песня про Масленицу. Дети сидят на ковре в удобной позе.) 12. Развитие мелкой моторики, развитие общих речевых навыков. Пальчиковая гимнастика «На блины». Логопед.
13. Организация окончания занятия. Закрепление лексической темы в изобразительной деятельности. Воспитание ритма движений с ритмом музыки. (Логопед задает детям обобщающие вопросы и просит их нарисовать Масленицу. Музыкальный руководитель и дети поют: «До сви-да-ни-я!» Дети уходят из зала в группу без музыки. В группе дети рисуют Масленицу под тихую народную мелодию. Воспитатель проводит беседу с детьми по их рисункам.)
Тема: «Однажды на даче» Логопедическое заключение. Общее недоразвитие речи (III уровень речевого развития). Стертая псевдобульбарная дизартрия. Возраст. Подготовительная к школе группа. Этап. Подготовительный. Цели занятия. Коррекционные цели: развитие внимания, памяти и мышления; воспитание зрительно-пространственных ориентировок; развитие дыхания; воспитание слитности и плавности речи; воспитание просодических компонентов речи; развитие грамматического строя речи; развитие певческого диапазона голоса; развитие общей и тонкой моторики. закрепление умений детей различать разный характер музыки и передавать его в движении и песне; развитие чувства темпа и ритма, музыкального слуха; развитие координации речи, движения и музыки. формирование знаний о труде, о выращивании овощей; развитие умения общаться в коллективе; воспитание инициативы; развитие творческого воображения; воспитания трудолюбия, доброжелательности. музыкальные ударные инструменты, овощи, гимнастические палки, обручи, резиновые коврики, кастрюля, косынка, кухонный фартук, корзин. Ход занятия.
|