Координация музыки, движения и речи.
(Исполняется композиция «Как у наших у ребят» (автор неизвестен).)
Как у наших у ребят Застучали ложки в лад — Туки-тук, (стучат ложками) Ай-люли! (стучат по коленкам) Всем нам нравятся они. Щи да каша — Пища наша. (2 раза) После щей и после каши Дети ели простоквашу. Ели, ели, ели, ели, Не худели, не толстели. Ели, ели, ели, пили, Две недели сыты были. Все! (В такт песне дети стучат деревянными ложками.) 18. Организация окончания занятия. Снятие эмоционального излишнего возбуждения, переключение на другой вид деятельности. Солдат. Вот и сказке конец. Пора нам с вами из сказки домой возвращаться. Попрошу я вас, друзья, сказку, в которой мы с вами побывали, для меня нарисовать. До свидания! Буду ждать ваших рисунков. (Уходит под музыку Н.Леви «Марш». За ним следом убегает бабушка.) Логопед. Ребята, вы запомнили название сказки, в какой мы побывали? Дети. «Каша из топора». Логопед. Какая была хозяйка? Дети. Хозяйка была жадная, скупая, алчная. Логопед. А Солдат? Дети. Солдат был сметливый, находчивый, смышленый, Догадливый, сообразительный, понятливый Логопед. Из чего солдат кашу сварил? Дети. Из манки, воды, молока, сахара, соли. 19. Отражение лексической деятельности в изобразительной деятельности, закрепление пройденного материала. (Логопед положительно оценивает деятельность каждого ребенка и приглашает детей отправиться в группу рисовать сказку. Дети уходят из зала без музыки.)
Тема: «В гостях у Федоры» Логопедическое заключение. Общее недоразвитие речи. Стертая псевдобульбарная дизартрия. Возраст. Подготовительная к школе группа. Этап. Формирование коммуникативных умений и навыков. Цели занятия. Коррекционные цели: развитие и активизация внимания; воспитание зрительно-пространственных ориентировок; развитие орального праксиса; развитие звукопроизношения; воспитание слитности и плавности речи; воспитание просодических компонентов речи, движения и музыки; развитие звуковысотного, тембрового, динамического слуха; развитие певческого диапазона голоса; развитие координации речи, движения и музыки; развитие общей и тонкой моторики, мимики. закрепление умений детей различать разный характер музыки и передавать его в движении и песне; развитие чувства ритма, музыкального слуха. воспитание воображения, творческой активности и инициативы; воспитание доброжелательности, активности и самостоятельности; обучение умению подражать и перевоплощаться Оборудование. Деревянный домик, кухонная, столовая, чайная посуда, костюм Федоры, метла, костюмы, шапочки различной посуды, гимнастические палки и кубики. Ход занятия. 1. Организационный момент. Развитие зрительной ориентации на говорящего. Развитие мелодичного и ритмического слуха. (Дети входят в сопровождении логопеда в зал, исполняют музыкально-ритмическую композицию «Вместе весело шагать» на мелодию В. Я. Шаинского.) Логопед. Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Дети отвечают.) Сегодня хорошее настроение не только у вас, но и у Федоры, ведь вся посуда к ней вернулась! А кто помнит, из какой сказки Федора? Дети. Из сказки «Федорино горе». Логопед. А кто написал эту сказку? Дети. Корней Иванович Чуковский! Логопед. А что за горе было у Федоры? (Дети отвечают.) А почему от Федоры посуда убежала? Дети. Федора не мыла, не чистила посуду, вот она и убежала от нее! Логопед. Федора пригласила нас сегодня в гости. Чтобы быстрее дойти до домика Федоры, мы пойдем сначала по широкой дорожке, затем по извилистой, а потом по мостику. Итак, в путь! 2. Развитие координации движения, ориентировка в пространстве, развитие дыхания, интонационной выразительности и дикции. (Дети маршируют под «Марш», муз. Т. Н. Ломовой, затем обходят кубики «змейкой» под легкую музыку «,Змейка" с воротцами», после чего, высоко поднимая ноги, перешагивают через гимнастические палки под «Лошадок», муз. А. Б. Ф. Дарондо, и останавливаются перед домиком Федоры.)
|