Студопедия — Обработка и анализ полученных данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка и анализ полученных данных






Все студенты продумывают свой внешний вид заблаговременно, но 58% - лишь в общих чертах, а 42% - вплоть до каждой мелочи. Интересен тот факт, что по данному вопросу для преподавателей складывается точно такая же картина.

59% опрошенных студентов волнуются, но пытаются сохранить спокойствие во время выступления, а 33% чувствуют себя достаточно уверенно перед аудиторией, поэтому об этом не задумываются, 8% не скрывают своего эмоционального состояния. Для преподавателей соотношение таково: 67% пытаются создать образ уверенного человека, а 33% и так чувствуют себя спокойно. Таким образом, соотношение между студентами и преподавателями, чувствующими себя уверенно перед аудиторией, одинаково.

50% студентов и 42% преподавателей следят за выражением своего лица и пытаются использовать мимику как один из инструментов невербального общения, хотя 33% студентов и 17% преподавателей вообще не задумываются об этом. 33% преподавателей и 17% студентов считают, что самое важное – чтобы тема и содержание выступления было интересно слушателям, а их мимика особо никого не волнует.

58% преподавателей и 58% студентов придерживаются определённых правил жестикуляции для того, чтобы привнести индивидуальность в выступление и таким образом привлечь слушателей. Хотя 25% преподавателей и 34% студентов считают, что жестикулировать во время выступления не следует исходя из культурных соображений.

100% преподавателей следят за своим голосом, ставят его отнюдь не на последнее место в создании имиджа. А у студентов лишь 25% обращают внимание на свой голос во время выступления.

Все преподаватели обращают внимание на невербальные сигналы аудитории, только одни пытаются даже изучить и классифицировать различные сигналы (67%), а другие пытаются анализировать их по наитию(33%). Для студентов картина такова: 76% обращают внимание на невербальные сигналы, а 24% об этом даже не задумываются. Несмотря на это на практическую ситуацию из преподавателей правильно ответили лишь 2 человека, тогда как из студентов никто правильно не ответил.

Большинство опрошенных сходятся во мнении, что аудитория, в которой проходит выступление, должна быть просторной, светлой, чистой, столы поставлены полукругом, но самое главное – чтобы были заинтересованные слушатели.

Практически все преподаватели (75%) пытаются создать визуальный контакт с каждым слушателем. Причём делают это абсолютно правильно: переводят взгляд с одного студента на другого. 67% студентов же создают визуальный контакт лишь с теми слушателями, кому интересна тема выступления, а заинтересовывать и привлекать остальных вообще не считают необходимым.

Ощущения до, во время выступления и после выступления у всех приблизительно одни и те же:

а) за 5 минут до выступления – волнение в той или иной степени;

б) во время представления публике – волнение в той или иной степени;

в) после первых 5 минут выступления – уверенность, появляется некая адаптация;

г) непосредственно во время выступления – проявляется активность;

д) после выступления – некоторая удовлетворенность.

75% преподавателей и 58% студентов считают, что страх перед аудиторией только мешает оратору сосредоточиться, но 25% преподавателей и 34% студентов думают, что он является стимулом для активной деятельности.

Основная часть опрошенных не пытаются выучить речь слово в слово, а запоминают лишь ключевые моменты – остальное придет спонтанно во время выступления. И это действительно правильно, так как во время стрессового состояния зазубренная речь забывается или же произносится монотонно (таково свойство человеческой психики).

50% преподавателей и студентов перед тем как выступить пытаются отвлечься, слушая других ораторов. Это также является правильным действием – не происходит зацикливания, а, наоборот, расслабление способствует увеличению творческой активности деятельности мозга. Хотя среди обеих групп опрошенных большой процент тех, кто перед выступлением повторяют свою речь (17% и 42% соответственно, причем ещё 17% преподавателей стараются и повторить речь и послушать других выступающих).

Большинство опрошенных (по 58% в каждой группе) считают, что оратор не должен скрывать свои эмоции. Наоборот, они помогают привлечь слушателей, создать дружескую атмосферу, то есть сблизить выступающего и слушателей.

Интересен тот факт, что чем больше человек выступает на публике, тем чаще у него появляются образцы для подражания в публичных выступлениях (у студентов практически нет образцов для подражания, а у большинства преподавателей есть).

Свои рекомендации есть практически у каждого респондента, но у всех них прослеживается одна и та же основа:

1) необходимо отлично владеть материалом, но при этом не стоит заучивать текст выступления;

2) нужно быть самим собой;

3) необходимо пытаться общаться с аудиторией, вовлекать слушателей в процесс изложения материала.

Также интересно то, что преподаватели придают большее значение подготовке к выступлению, тщательнее наблюдают за своим поведением, реакцией аудитории, следят за созданием имиджа, чем студенты.

Таким образом, можно сделать вывод, что чем больше человек выступает перед аудиторией, тем больше он задумывается о том, как правильно себя вести, как заинтересовать слушателей, как правильно подавать материал, тем больше наблюдает за другими ораторами и формулирует свои личные правила успешного выступления. Также человек начинает увереннее чувствовать себя перед большим количеством людей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия