Студопедия — Работы к защите
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работы к защите






 

При подготовке и защите дипломником ВКР важная роль отводится руководителю. Дипломник должен знать, что на этапах подготовки и защиты ВКР руководитель ВКР обязан:

- выдать задание на ВКР;

- выдать график подготовки ВКР и контролировать его выполнение;

- по возможности рекомендовать студенту необходимую основную литературу, справочно-нормативные и другие источники по теме ВКР;

- проводить консультации по определенному графику;

- контролировать ход выполнения ВКР;

- проверять текст пояснительной записки ВКР по мере предъявления его дипломником (по частям), отмечать недостатки и делать замечания для своевременного их устранения;

- составить отзыв на ВКР;

- по возможности, присутствовать на защите ВКР.

Подготовка к государственной аттестации начинается с выбора темы и руководителя ВКР, который осуществляется согласно изложенному в подразд. 4.2 порядку. Темы и руководители всех ВКР утверждаются приказом по ТТИ ЮФУ. Приказ о назначении руководителей ВКР доводится до сведения дипломников через доску объявлений кафедры.

На выполнение ВКР дипломнику выдается задание (см. подразд. 4.3). Задание оформляется в двух экземплярах и подписывается дипломником и руководителем. Один экземпляр задания выдается дипломнику для руководства при выполнении ВКР, другой остается у руководителя ВКР для контроля ее выполнения. Впоследствии при оформлении диплома задание вкладывается в дипломную папку в качестве самостоятельного документа.

Вместе с заданием руководитель ВКР (совместно с дипломником) составляет в произвольной форме график работы над ВКР и график консультаций. Оба документа оформляются в двух экземплярах, один из которых остается у руководителя, другой - выдается дипломнику. График работы над ВКР помогает дипломнику правильно спланировать время, отведенное для подготовки ВКР к защите. Существенные отклонения от графика в направлении более поздних сроков исполнения, как правило, негативно сказываются на результатах дипломирования, должны фиксироваться руководителем и отмечаться в отзыве на ВКР.

Выполнение ВКР должно осуществляться в постоянном контакте с руководителем. Длительные перерывы в контактах дипломника с руководителем приводят обычно к отклонениям выполняемой работы от задания и, как следствие, сказываются на ее результатах.

В процессе выполнения ВКР, по мере необходимости, дипломник обращается также к консультантам по разделам «Экономического обоснования» и «Безопасности и экологичности».

На заключительном этапе (в соответствии с графиком работы над ВКР) дипломник оформляет пояснительную записку ВКР в электронном виде в соответствии с установленными требованиями, распечатывает ее в одном экземпляре, скрепляет (вместе с титульным листом и заданием) и сам подписывает титульный лист.

Полностью оформленная, сброшюрованная и подписанная дипломником ВКР (пояснительная записка и графическая часть) в соответствии с графиком работы над ВКР предъявляется руководителю и консультантам на подпись (в любом порядке). При наличии замечаний руководителя или консультантов, которые можно исправить (небольшая трудоемкость и малое время на устранения замечаний), они устраняются дипломником. После исправления замечаний титульный лист ВКР подписывается руководителем и консультантами. Одновременно руководитель ВКР выдает дипломнику отзыв, содержащий следующие сведения:

- актуальность темы;

- связь темы с научными направлениями кафедры;

- цель и задачи работы;

- суть, степень и качество выполнения поставленных задач;

- выполнение графика работы;

- соблюдение требований стандартов и нормативных документов;

- сведения о внедрении или использовании результатов ВКР;

- сведения о публикациях, патентовании и апробации результатов ВКР;

- характеристика личных качеств дипломника, проявленных при работе над дипломом;

- оценка уровня выполненной работы;

- соответствие выполненной работы специальности и квалификации выпускника.

Отзыв подписывается руководителем.

Следует иметь в виду, что определенная часть сведений из отзыва руководителя впоследствии используется рецензентом при составлении рецензии, а также ГАК при вынесении итоговой оценки ВКР и составлении итогового отчета об аттестации. Поэтому наличие в отзыве руководителя всех перечисленных сведений настоятельно необходимо.

ВКР, подписанная руководителем и консультантами, предъявляется на нормоконтроль. Процедура нормоконтроля ВКР на кафедре БИТ является обязательной. Она выявляет степень знания будущим специалистом по защите информации требований по оформлению технической документации. Для проведения нормоконтроля на кафедре на период дипломирования формируется группа нормоконтролеров (2-3 человека), возглавляемая руководителем нормоконтроля. Прохождение нормоконтроля обычно содержит два этапа. На первом этапе на нормоконтроль допускается предъявление ВКР в электронном виде. Нормоконтролер предварительно проверяет ВКР на предмет соответствия ее предъявляемым требованиям по оформлению. При наличии замечаний нормоконтролера дипломник имеет возможность внести соответствую-щие исправления в ВКР до ее распечатки. На втором этапе на нормо-контроль предъявляется исключительно бумажная версия ВКР с уже внесенными исправлениями (при их наличии на первом этапе). При отсутствии замечаний на втором этапе, руководитель нормоконтроля ставит свою подпись на титульном листе пояснительной записки с резолюцией «Без замечаний». При наличии замечаний на втором этапе, руководитель нормоконтроля также ставит свою подпись на титульном листе пояснительной записки, но с резолюцией «С замечаниями». При этом все замечания вносятся в «Лист замечаний нормоконтролера», который также подписывается руководителем нормоконтроля. Лист замечаний вкладывается в дипломную папку вместе с другими обязательными документами (техническим заданием, отзывом руководи-теля и рецензией). Без подписи руководителя нормоконтроля или при наличии подписи, но с резолюцией «С замечаниями» и одновременным отсутствием «Листа замечаний» ВКР к защите не допускается.

Бланк листа замечаний приведен в прил. 10.

Большое позитивное влияние на итоговую оценку ВКР при ее защите в ГАК имеют факты распространения результатов ВКР: наличие докумен-тов, подтверждающих внедрение (использование), опубликование, патен-тование (регистрация), апробацию, конкурсное участие.

Если результаты ВКР были внедрены или использованы в какой-либо организации вне ТТИ ЮФУ, то автору ВКР желательно получить соответствующий документ (акт о внедрении, справку об использовании). Примеры этих документов приведены в прил. 11. Документы о внедрении (использовании) результатов ВКР подшиваются в пояснительную записку в качестве приложения, на которое в тексте делается соответствующая ссылка, или вставляются в папку в виде самостоятельных документов (вместе с заданием, отзывом руководителя, рецензией и листом замечаний нормоконтролера).

Результаты ВКР (в большей части это касается дипломной работы) могут быть опубликованы в различных научных журналах, запатентованы (зарегистрированы в Роспатенте в качестве программ для ЭВМ), апробированы на студенческих и иных научных конференциях, а также представлены на различных конкурсах. Оттиски соответствующих материалов и документов также могут быть приобщены к пояснительной записке в качестве приложений с соответствующими ссылками в основном тексте или в виде самостоятельных документов.

Наличие дополнительных фактов распространения результатов ВКР должно обязательно отмечаться руководителем в отзыве (а возможно, и в выступлении). Это значительно повышает уровень и значимость ВКР как при рецензировании, так и при защите в ГАК и позитивно отражается на итоговой оценке ВКР.

Электронная версия пояснительной записки со всеми приложениями, включая исходные тексты программ, а также исполняемые коды программ и электронная презентация работы заносятся на носитель CD-R/RW или DVD-R/RW. Носитель вставляется в пояснительную записку, в специально подготовленный карман на ее обложке.

Следующим этапом является рецензирование ВКР, которое выполняется персонально назначенными рецензентами. Рецензенты ВКР назначаются отдельным приказом из числа лиц профессорско-преподавательского состава других (как правило) родственных кафедр. Приказ о назначении рецензентов ВКР доводится до сведения дипломников через доску объявлений кафедры. Визит дипломника к рецензенту должен быть не позже, чем за три дня до защиты. Этот срок определяется правом рецензента на трехдневный срок подготовки рецензии. Во избежание возможных сбоев в рецензировании, вызванных различными форс-мажорными обстоятельствами (командировки, болезни рецензента и т.п.), дипломнику желательно предварительно (за несколько дней) согласовать со своим рецензентом срок предъявления ВКР на рецензию.

Программные продукты, являющиеся составной частью ВКР, должны быть готовы к их демонстрации рецензенту.

Рецензия в ТТИ ЮФУ выполняется на специальном бланке по определенному шаблону и содержит следующие сведения:

1. ФИО рецензента.

2. № приказа о назначении данного рецензента.

3. Название ВКР.

4. ФИО дипломника.

5. Степень соответствия темы ВКР специальности дипломника.

6. Степень соответствия содержания ВКР заданию.

7. Степень актуальности темы ВКР.

8. Соблюдение дипломником графика работы над ВКР.

9. Наличие критических замечаний руководителя дипломирования.

10. Соблюдение требований ГОСТов и нормативных документов в ВКР.

11. Использование компьютерной техники при разработке и выполнении ВКР.

12. Внедрение (использование) результатов ВКР (наличие актов или справок о внедрении (использовании), публикации, патенты и свидетельства о регистрации программ, доклады на конференциях, документы о результатах участия в конкурсах).

13. Оценка экспериментальной части ВКР.

14. Связь темы с научными направлениями кафедры БИТ.

15. Преемственность темы ВКР с научной и хоздоговорной работой дипломника.

16. Умение дипломника пользоваться справочной и технической литературой.

17. Использование в ВКР прогрессивных методов, способов, технологий, систем, средств, механизмов, элементов.

18. Оценка уровня разделов «Технико-экономическое обоснование проекта» и «Безопасность и экологичность работы (проекта)».

19. Обстоятельность и лаконичность изложения материалов пояснительной записки ВКР.

20. Уровень разработки технической части ВКР по 4-балльной шкале.

21. Замечания рецензента.

22. Оценка ВКР в целом по 4-балльной шкале.

23. Заключение о возможности присвоения дипломнику квалификации специалиста по защите информации.

Пункты 8, 9, 12, 14, 15 сведений в рецензии заполняются рецензентом на основании отзыва руководителя. Пункт 21 сведений заполняется обязательно и в произвольной форме. Рецензия должна быть подписана рецензентом.

С полученной рецензией дипломнику следует тщательно ознакомиться, особенно в части замечаний рецензента (п. 21), подготовить, в случае несогласия с некоторыми замечаниями, мотивированные ответы по этим замечаниям и вложить рецензию в пояснительную записку ВКР, не подшивая ее.

Заключительным этапом подготовки ВКР к защите является предъявление ее заведующему кафедрой БИТ. К этому моменту ВКР должна быть подписана самим дипломником, руководителем, всеми консультантами, завизирована руководителем нормоконтроля, должна содержать подписанные отзыв руководителя и рецензию, а также носитель с записанными на нем электронными документами по ВКР. Заведующий кафедрой БИТ на основании комплекта всех представленных по ВКР бумажных и электронных документов принимает решение о допуске ВКР к защите. Это решение оформляется резолюцией «К защите допустить» и подписью заведующего кафедрой БИТ на титульном листе ВКР.

Программные продукты, являющиеся составной частью ВКР, должны быть готовы к демонстрации во время защиты (по требованию ГАК).

Комплект документов ВКР не позднее, чем за один день до защиты сдается дипломником секретарю ГАК. Одновременно с секретарем ГАК согласовывается дата, место и очередность проведения защиты.

Общий график защит (без указания персоналий) объявляется по кафедре через доску объявлений за две недели до начала защит.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия