Преобразование сигналов параметрическими преобразователями.
Пример анализа мостового параметрического преобразователя был рассмотрен ранее. В нём вырабатывался АМ – сигнал с помощью механического модулирующего воздействия. Это характерно для измерительных цепей, для приборов. Для преобразующих цепей (промежуточных преобразований) характерно применение электронного модулирующего воздействия. И самое главное применение здесь параметрических преобразователей состоит в преобразовании частот сигнала (этот термин неудачный, на самом деле происходит перенос частотного спектра из одной области в другую. Другие термины, описывающие этот процесс: смещение, транспонирование, гетеродинирование). Гетеродинирование означает смешивание двух частот с целью получения третьей промежуточной.
Пусть на затворе Характеристику можно выдумать такую, что проводимость МДП – транзистора будет меняться по закону, связанному с гетеродинным напряжением
Если к транзистору подключить АМ - напряжение:
тогда ток:
Усилитель промежуточной частоты включает в себя контуры, настроенные на промежуточную частоту
Все остальные частоты фильтр подавляет. В итоге получается напряжение или ток, т.е. сигнал промежуточной частоты
Таким образом в процессе гетеродинирования происходит смещение частот в другую область без искажения сигнала по форме (как был АМ – сигнал, таким он и остался).
|