Студопедия — Организация педагогической коррекции РДА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация педагогической коррекции РДА.






 

Для РДА характерно, прежде всего, расстройство процессов коммуникации и неадекватное социальное поведение. Независимо от уровня интеллектуального развития большинство аутичных детей испытывают трудности организации поведения в быту. Беспомощность в простейших бытовых ситуациях может провоцировать тяжелые нарушения поведения: негативизм, агрессию, самоагрессию.

Сложность обучения навыкам социально – бытового поведения в большей степени связана с нарушениями контакта, трудностью произвольного сосредоточения, нарушениями мотивации, а также страхами аутичных детей.

В методическом плане подходы к коррекции РДА в США, Японии и странах Западной Европы чрезвычайно многообразны. Но существует не более 5 четко спланированных, достаточно традиционных методов коррекционного воздействия на ребенка:

- удерживающая (холдинг) терапия (усиленные касания);

- групповая терапия, основанная на методике доктора Kitahara, которая ставит целью улучшение физического развития и навыков самообслуживания главным образом через подражание группе; нормализовать интеллектуальное развитие через высоко структурированные и имитационные повторения различного рода шаблонов;

- следующий метод, метод выбора (''любить – это быть счастливым с тем, кто у тебя есть), предлагаемый доктором A. S. Kaufman. Он состоит из двух основных частей: первая направлена на изменение точки зрения родителей и педагогов на ребенка, вторая – предполагает влияние этого нового отношения к ребенку на поведение родителей и педагогов таким образом, что сам ребенок тоже начинает изменяться.

- эритмия (подкрепленная музыкой коммуникативная терапия).

За рубежом наибольших успехов в области социально – бытовой реабилитации людей с РДА достигли сторонники поведенческой терапии, усилия которых направлены на формирование независимости и самостоятельности ребенка в его повседневном поведении.

Я чуть подробнее хочу остановиться на этой методике, так как и у нас в России она получила наибольшее распространение.

Можно выделить 2 крупных направления в рамках поведенческой терапии:

оперантное обучение

обучение по программе TEACCH

Оперантное обучение, достаточно широко распространенное в США, Норвегии и некоторых других странах, направлено на тренинг социально – бытового поведения через отработку отдельных операций с их последующим объединением.

Метод предполагает создание внешних условий, формирующих желаемое поведение в самых различных аспектах: социально – бытовом развитии, речи, овладении учебными предметами, производственными навыками.

Специалисты составляют индивидуальную систему обучения для каждого ребенка таким образом, что любое положительное проявление его поведения вознаграждается (усиливается), а любое негативное – либо игнорируется, либо порицается.

Формально эффективность метода достаточно высока (в литературе приводятся такие данные): до 50% - 60% воспитанников становятся способными овладеть программой массовой школы, получают возможность работать достаточно успешно для того, чтобы обеспечить свое существование.

Вместе с тем полученные в ходе обучения навыки с трудом переносятся в другие условия, носят ригидный, механический характер, и желаемый уровень гибкой адаптации жизни в обществе, как правило, не достигается, а если это и происходит, то не только благодаря, но и в значительной степени вопреки использованному методу.

TEFCCH – программа (обучение аутичных детей и детей с нарушениями коммуникации) начала разрабатываться Э. Шоплером, Р.Райхлером и Г Месибовым в начале 70 гг., она широко распространена во многих странах Европы, Азии, Африки

По мнению сторонников TEACCH – программы следует направлять усилия не на адаптацию ребенка к миру, а на создание соответствующих его особенностям условий существования. Усилия направляются на развитие невербальных форм коммуникации, на формирование простых бытовых навыков В основе конкретных методик – четкое структурирование пространства и времени (через различные формы расписаний), опора на визуализацию.

Обучение по программе TEACCH направлено на обеспечение социально – бытовой адаптации аутичного человека с помощью зрительной организации внешней среды, задающей структуру выполняемого и удерживающего ребенка в ситуации задачи. Первичный акцент также делается на формировании способности ребенка оставаться на своем месте и сосредоточиваться на задании. Подобное поведение называется рабочим, так как является необходимой предпосылкой для самостоятельной, независимой от взрослого деятельности аутичного ребенка. Следует отметить, что хотя специалисты, работающие по программе TEACCH, считают, что зрительная организация среды уменьшает зависимость ребенка от взрослого, работающего с ним, существует опасность зависимости от организованной ситуации. Попадая в неструктурированную среду, ребенок может оказаться беспомощным.

TEACCH – программа практически никогда не обеспечивает достаточно высокого уровня адаптации к реальной жизни, но она позволяет довольно быстро достичь положительных устойчивых изменений в работе даже с очень тяжелыми случаями аутизма.

Цель – добиться возможности жить ''независимо и самостоятельно'' достигается, но только в особых, ограниченных и искусственно созданных условиях.

Но по. мнению отечественных педагогов при всех ограничениях этих направлений опора на разработанные в поведенческой терапии методы и принципы обучения представляется очень продуктивной в коррекционной работе с аутичными детьми. Использование этих методов в сочетании с эмоциональным подходом к коррекции аутизма способно реально помочь в развитии адаптации аутичного ребенка, как дома, так и за его пределами.

Основные усилия отечественных педагогов направлены на коррекцию эмоциональной сферы, на эмоциональное тонизирование ребенка. И в отличие от зарубежных методов большое значение отводится комплексной медико – психолого – педагогической коррекции – постоянному взаимодействию педагогов, психологов и врачей – психиатров.

Теперь хотелось бы остановиться на рекомендациях, предложенных московскими педагогами при организации социально – бытового поведения аутичных детей.

По мнению М. Ю. Ведениной, И. А. Костина и других педагогов, чтобы обеспечить по-возможности максимальную адаптацию аутичного ребенка в домашнем быту, микросоциальном окружении, сформировать более гибкую систему стереотипов взаимодействия с окружающем миром, необходимо как можно более раннее начало коррекционного обучения таких детей.

Основой обучения служит эмоциональный контакт с ребенком, внимание его к индивидуальным особенностям и возможностям, понимание его интересов и страхов.

Обычно отношения с аутичным ребенком строятся на основе предметов быта и бытовых ситуациях. Поэтому, если контакт с глубоко аутичным ребенком только появился и еще хрупок, стоит быть осторожными в требованиях к ребенку, радуясь уже тому, что он остается рядом. Тем не менее, как можно раньше надо подключать его как пассивного участника к выполнению некоторых действий. Необходимо учитывать пресыщаемость аутичного ребенка в контактах с другими людьми, быть внимательным к установленному им самим ритму взаимодействия. Насыщая мимолетные поначалу моменты контакта и обучения приятными ребенку развлечениями, его любимыми стишками, приговорками, удается приучить его к более длительному, целенаправленному воздействию.

Установить эмоциональный контакт с ребенком и привить ему навыки социального поведения может помочь семейное чтение. Во время чтения желательно посадить ребенка на руки. Лучше читать и обсуждать книгу не один раз.

Это поможет ребенку научиться лучше понимать себя и других, а вновь образованные стереотипы общения снизят тревожность и повысят уверенность в себе.

Сторонники оперантного обучения в качестве одной из первых задач организации поведения выделяют установки на выполнении требований взрослого, заинтересованности ребенка в этом выполнении.

И в благоприятных условиях при поощрении, ласковом побуждении ребенок охотнее будет выполнять необходимые действия, у него скорее проявится стремление к самостоятельности.

При работе с аутичным ребенком важен ритм занятия. Аутичный ребенок способен очень ненадолго оставаться в ситуации, когда от него требуется произвольное внимание и выполнение произвольных действий. Тренировки в первое время могут быть очень короткими (3-5 мин.), но необходимо, чтобы ребенок сразу испытал успех. По мнению сторонников самых разных подходов, крайне важно создать у ребенка ощущение успеха. Оперантный и, особенно, эмоционально – коррекционный подходы рекомендуют эмоционально обыгрывать удачу (''Ты так быстро надел ботинки, топ, топ, обутые ножки побежали по дорожке'') В это время взрослый находится впереди ребенка, облегчая этим зрительный контакт с ребенком, радуясь и заряжая ребенка своей радостью от его успеха.

В работе с аутичным ребенком желательно участие одновременно двух взрослых для отлаживания у малышей различных форм реагирования. Распределение ролей между ними происходит следующим образом: один берет на себя как бы внешний контакт с ребенком – пытается войти с ним во взаимодействие, спровоцировать его активность, подключиться к его аутостимуляции, поддержать адекватно его спонтанное проявление; второй – активно помогает ребенку войти в это взаимодействие, работая его телом, руками, ногами, вокализируя за него и вместе с ним, оформляя его звуки в нужные по смыслу ситуации слова, эмоционально реагируя за него, поддерживая и усиливая его малейшие намеки на вступление в контакт. По мнению многих педагогов именно таким путем у ребенка формировались элементы подражания, игры, моторных навыков, вызывалась и развивалась речь.

Как показал опыт поведенческих терапевтов, для успешного обучения навыку необходима единая последовательность действий, которой должны придерживаться все взрослые, работающие с ребенком. При обучение навыкам речь должна быть четкой и краткой, следует продумать фразы, сопровождающие действия, которые будут повторяться раз за разом. Стереотипность аутичного ребенка можно хорошо использовать для формирования бытовых стереотипов.

Для аутичного ребенка с его нецеленаправленным поведением, отвлекаемостью, тревожностью большое значение имеет зрительно-пространственная организация в работе по формированию навыков социально-бытового поведения, которая проясняет ребенку, где, что и как должен делать.

Кроме того зрительная поддержка может служить хорошим средством организации и самоорганизации для аутичных детей и взрослых. Структурировать жизнь аутичного человека поможет дневник, еженедельник, составленный вместе с ребенком распорядок дня, расписание в словесной форме или в виде рисунков, пиктограмм, символов, фотографий. Уменьшению тревожности, упорядочиванию поведения аутичного ребенка способствует временная организация его жизни, существование четкого распорядка дня, семейные привычки, традиции.

Постоянство места и времени соблюдается аутичными детьми очень жестко и неукоснительно, причем основная забота ребенка, чтобы были сохранены все детали – иначе возникает тревога, дискомфорт. Взрослый не должен допускать механического выполнения действий, следует помочь ребенку эмоционально их осмыслить.

Сочетание четкой пространственной организации, расписаний, игровых моментов может заметно облегчить обучение аутичного ребенка навыкам бытового поведения.

При коррекционной работе с аутичным ребенком необходимо учитывать его возрастные особенности. Обычно трехлетнего ребенка бывает трудно отвлечь от привлекшего его внимание объекта или удерживать его внимание на одном предмете. Необходимо чутко дозировать нагрузку, приспосабливая ее к внутреннему миру ребенка. Не стоит лишний раз обращаться с просьбой к трехлетнему ребенку, когда его внимание поглащенно чем-то другим, - лучше попробовать ненавязчего отвлечь его и затем обратиться с просьбой. Важно использовать спонтанный интерес ребенка к окружающему миру, быть готовым творчески обыграть объект, привлекший его, радуясь или удивляясь случившемуся событию или общей удаче.

Не стоит пытаться научить ребенка всему сразу, лучше сначала сосредоточиться на одном, наиболее доступном ему навыке, очень постепенно подключая его к наиболее простым операциям в других, часто повторяющихся бытовых ситуациях.

Близких не должно раздражать и огорчать то, что ребенку казалось бы уже усвоившему необходимый навык, еще долго будет требоваться внешняя организация.

Процесс освоения аутичным ребенком необходимых бытовых навыков является длительным и постепенным и требует большого терпения от взрослых.

По мнению педагога М.М. Либлинг при адекватной коррекционной работе, раннем ее начале большая часть детей с РДА может не только освоить бытовые навыки и навыки самообслуживания, но и научиться читать, писать, получив, таким образом, новые возможности для коммуникации, для личностного развития.

Литература.

 

1. Веденина М. Ю., Костин И. А.., Морозова С. С., Окунева О. Н.,: Аутичный ребенок – проблемы в быту.

2. Веденина М. Ю. Использование поведенческой терапии аутичных детей для формирования навыков бытовой адаптации. Дефектология № 2, 1997г.

3. Веденина М. Ю., Окунева О. Н: Использование поведенческой терапии аутичных детей для формирования навыков бытовой адаптации. Дефектология № 3, 1997г.

4. Костин И. А.: Работа по развитию социально – бытовых навыков аутичных подростков и юношей. Дефектология № 2, 1998г.

5. Либлинг М. М.: Развитие взаимодействия со взрослым и организация занятий с аутичным ребенком. Детский аутизм. Составитель Шипицына Л. М.

 

 

Подготовила учитель-дефектолог городской ПМПК

Колесникова Людмила Анатольевна







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия