Студопедия — Основные показатели профессиональной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные показатели профессиональной деятельности






№ п/п Показатели профессиональных, деловых качеств аттестуемого, результаты его профессиональной деятельности Оценка руководителя   (необходимо отметить одну из пяти цифр)
  Личностные качества педагога
1.1 Эмпатийность и социорефлексия (Умение обеспечить взаимопонимание участников образовательного процесса. Умение поддержать обучающихся и коллег в работе. Умение анализировать поступки и поведение обучающихся. Умение встать на позицию другого. Способность разрешать конфликтные ситуации и оказывать поддержку обучающимся в проблемных ситуациях, соблюдение прав и свобод обучающихся, умение поддержать учебную дисциплину, уважение человеческого достоинства, чести и репутации обучающихся. Наличие инновационных форм взаимодействия с родителями (законными представителями) и другими социальными партнерами).          
1.2. Самоорганизованность (Умение организовать свою деятельность и деятельность обучающихся для достижения намеченных целей. Умение сохранять самообладание в ситуациях серьезной эмоциональной нагрузки. Умение планировать и самостоятельно переходить от одного этапа деятельности к другому. Умение анализировать и устранять недочеты в своей профессиональной деятельности. Способность выходить за пределы обязательных образцов и правил).          
1.3. Общая и педагогическая культура (Эрудированность. Тактичность. Умение создавать положительный микроклимат в коллективе. Способность продуктивно работать в группе. Готовность соблюдать традиции коллектива. Общая коммуникативная культура, умение взаимодействовать с родителями (лицами, их замещающими). Участие аттестуемого в конкурсах профессионального мастерства.          
  Компетентность в области постановки целей и задач педагогической деятельности          
2.1. Умение ставить цели и задачи в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся. (Умение осуществлять отбор содержания обучения. Умение осуществлять отбор форм и методов организации самостоятельной и творческой деятельности обучающихся в соответствии с их возрастными, индивидуальными особенностями. Умение обеспечить формирование у обучающихся навыков учебной деятельности. Умение обеспечить у обучающихся формирование навыков самоорганизации).          
2.2. Умение перевести тему занятия в педагогическую задачу (Умение определить способы решения задач с учетом дифференциации по степени сложности. Умение определить способы решения задач с учетом темпа усвоения и др.. Умение обеспечить работу обучающихся с учетом образовательных интересов и потребностей Умение разработать индивидуальный (адаптивный) вариант проведения урока).          
2.3. Умение вовлечь обучающихся в процесс формулирования целей и задач (целеполагания, планирования, моделирования, реализации и рефлексии).          
  Компетентность в области мотивации обучающихся на осуществление учебной деятельности          
3.1. Умение создавать ситуации, обеспечивающие успех учебной деятельности. (Знание закономерностей психической регуляции поведения и развития человека в разные возрастные периоды. Умение диагностировать уровень индивидуального психического развития и способностей обучающихся. Умение разрабатывать учебные задания с учетом уровня обученности студента. Умение обеспечивать эффективную обратную связь на учебном занятии. Способность к применению индивидуального и дифференцированного подхода к стимулированию учебной деятельности обучающихся).          
3.2. Умение создавать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся (Умение применять на практике знания возрастной психологии. Умение организовать продуктивную деятельность в студенческом коллективе. Способность создавать условия для самораскрытия членов ученического коллектива). 1  2  3  4   
3.3. Умение создавать условия для самомотивирования обучающихся (Способность обучать обучающихся приемам эффективного целеполагания. Обучение способам преодоления фрустрации. Готовность развивать внутреннюю мотивацию обучающихся, работать без принуждения).          
  Компетентность в области обеспечения информационной основы деятельности          
4.1. Компетентность в области владения и эффективного применения современных образовательных технологий и методик (в том числе ИКТ) (Умение работать с современными компьютерными средствами. Владение современными информационно-коммуникационными технологиями на уроке и во внеурочной деятельности. Распространение опыта применения продуктивных технологий).          
4.2. Компетентность в рамках преподаваемой дисциплины, профессиональной сфере деятельности (Уровень знаний преподаваемой дисциплины, превышающий требования ФГОС. Способность проектировать элективные курсы, учебно-методические комплексы для организации проектно-исследовательской и самостоятельной работы обучающихся).          
4.3. Компетентность в субъективных условиях деятельности, внесение личного вклада в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания (динамика обученности и воспитанности). Вносит личный вклад в повышение качества образования на основе инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяет собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.          
  Компетентность в области реализации программы и принятия педагогических решений          
5.1. Знание приоритетных направлений развития системы образования РФ, нормативных документов по вопросам обучения и воспитания молодежи. Умение выбрать и реализовать образовательную программу, учебно-методические комплекты по преподаваемому предмету. Участие в реализации программы развития образовательного учреждения (по направлению деятельности аттестуемого). Обеспечение стабильных результатов освоения обучающимися образовательных программ. Динамика учебных и личностных достижений обучающихся (выше среднего по области).          
  5.2. Умение разработать собственные методические и дидактические материалы, распространять их на муниципальном, региональном уровнях. Наличие разработанной аттестуемым рабочей программы (методических и дидактических материалов) по предмету (курсу) и ее выполнение.          
5.3. Умение принимать оптимальные решения в педагогических ситуациях на основе сотрудничества, диалога субъектов. Наличие обобщения опыта работы педагога на уровне образовательного учреждения. Участие аттестуемого в мероприятиях, повышающих имидж образовательного учреждения (семинарах, научно-практических конференциях, секциях, круглых столах, сетевых и профессиональных сообществах, форумах и т.д.).          
  Компетентность в области организации учебной деятельности          
6.1. Умение устанавливать субъект-субъектные отношения в процессе совместного проектирования образовательного маршрута обучающегося. Соблюдение прав и свобод обучающихся, умение поддержать учебную дисциплину, уважение человеческого достоинства, чести и репутации обучающихся          
6.2. Умение организовывать учебную и внеурочную деятельность обучающихся с учетом индивидуальных потребностей и запросов студентов, обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Выполнение правил по охране труда и пожарной безопасности. Организация самостоятельной деятельности обучающихся, в том числе исследовательской, реализация проблемного обучения.          
6.3. Умение реализовывать педагогическое оценивание, используя современные эффективные средства оценивания. Использование в педагогической практике различных методов диагностики образовательных потребностей обучающихся.          

Руководитель ОУ __________________ _____________________________

(личная подпись) (расшифровка подписи)

М.П. «______»___________20___г.

С представлением ознакомлен(а) _________________________________________________

(дата) (подпись аттестуемого)

 

Критерии оценивания (при заполнении для конкретного педагогического работника следует удалить)
 
5 – очень высокая степень выраженности указанной в утверждении характеристики. Она проявляется в подавляющем большинстве ситуаций, является устойчивой, полностью соответствует типичным качествам и поведению педагога. Ответ – «да». 4 - высокая степень выраженности характеристики. Она часто проявляется в педагогических ситуациях. Иногда возникают случаи, когда качества или поведение педагога не соответствуют утверждению. Ответ – «скорее да, чем нет». 3 – средняя степень выраженности характеристики. В некоторых ситуациях качества и поведение педагога соответствуют утверждению, в некоторых – не соответствуют. Ответ – «среднее значение». 2 – слабая степень выраженности характеристики. Она редко проявляется в педагогических ситуациях. Поведение и качества педагога лишь иногда соответствуют утверждению. Ответ – «скорее нет, чем да». 1 - характеристика не представлена в деятельности педагога. Качества и поведение педагога не соответствуют содержанию утверждения. Ответ – «нет».

 

Приложение № 6

к административному регламенту

по предоставлению государственной услуги

«Проведение аттестации педагогических

работников государственных образовательных

учреждений Курской области и муниципальных

образовательных учреждений» комитетом

образования и науки Курской области

 

В___________________________ аттестационную комиссию комитета образования и науки Курской области (название комиссии)

 

Ходатайство3

педагогического совета (полное наименование образовательного учреждения)

 

 

(в ходатайстве дается всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности в межаттестационный период на основе требований, предъявляемых к первой (высшей) квалификационной категории. В ходатайстве необходимо указать дату и номер протокола заседания педагогического совета).

 

Председатель педагогического совета (подпись) фамилия, имя, отчество

 

Секретарь педагогического совета (подпись) фамилия, имя, отчество

МП

 

 

3 Ходатайство предоставляется в аттестационную комиссию при льготной процедуре аттестации педагогических работников отрасли образования

 

 

Приложение № 30

к административному регламенту

по предоставлению государственной услуги

«Проведение аттестации педагогических

работников государственных образовательных

учреждений Курской области и муниципальных

образовательных учреждений» комитетом

образования и науки Курской области







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия