Студопедия — Речевые тактики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Речевые тактики






Успех в коммуникации зависит от умения эффективно вла­деть тремя определяющими категориями: логикой, психологией и речью. В каждой ситуации общения используется своя стратегия. Под стратегией понимается осознание ситуации в целом, определение направления развития и организация действия в интересах достижения цели общения. Стратегия общения реализуется в речевых тактиках,под которыми понимаются речевые приемы, позволяющие достичь поставленных целей в конкретной ситуации. В ситуациях бытового общения действуют одни речевые тактики, в деловой сфере — другие. При речевом воздействии на различные социальные группы населения следует также выбирать соответствующие речевые тактики, имея в виду при этом, что ни одна из или иных тактик не является универсальной и эффективной все случаи жизни. Стратегической целью использования речевых тактик может быть не только убеждение, но и полу­чение максимума информации по теме общения либо о собе­седнике, налаживание контакта с будущим клиентом, речевое тестирование, позитивная самопрезентация и др. Использование речевых тактик в диалогическом общении усложнено тем, что ход диалога не может быть запланирован заранее во всех деталях, потому что неизвестно речевое поведе­ние собеседника на той или иной стадии развития беседы.

Для специалиста социально-культурной сферы особенно важно умение использовать речевые тактики именно в диалогическом общении. Если стратегической целью является получение максимума информации, можно применить речевую тактику «перевопло­щение». Эта тактика более характерна для бытового общения и заключается в том, что социальный работник как бы искусственно устанавливает разрыв в знаниях, перевоплощаясь при этом в «незнайку», «провинциала», «дилетанта» или даже в «дурачка».

Тактика «обобщение», используется для того, чтобы показать, что неблагоприятная информация, толь­ко что приведенная, не просто «случайна» или «исключительна»; таким образом, вы подкрепляется общее мнение.

«Приведение примера» ход, показывающий, что общее мнение основано на конкретных фактах (опыте).Н/Р «Например, на прошлой неделе», «Возьмите нашего соседа. Он...».

«Усиление» направлено на лучший или более эффективный контроль за вниманием слушающего («привлечение внимания»), на улучшение структурной организации неблагоприятной ин­формации. «Это ужасно, что...», «Это позор, что...».

«Уступка» дает возможность для условного обобщения даже в случае привлечения противоречивых примеров либо позволя­ет продемонстрировать реальную или воображаемую терпимость и сочувствие. «Среди них попадаются и хорошие люди», «Не стоит обобщать, но-,.».

«Сдвиг» — ход стратегии положительной самопрезентации. «Мне-то, в общем, все равно, но другие со­седи с нашей улицы возмущаются».

«Контраст» ход, имеющий несколько функций. Ритори­ческую: привлечение внимания к участникам отношения кон­траста (структурирование информации). Семантическую: под­черкивание положительных и отрицательных оценок людей, их действий или свойств.

Что касается сферы делового общения, то специалисты вы­деляют в ней целый ряд специфических речевых тактик. Вот некоторые из них:

«Неожиданность» — использование в речи неожиданной или неизвестной слушателям информации.

«Провокация» — на короткое время вызывается реакция не­согласия с излагаемой информацией, чтобы использовать этот период для подготовки слушателей к конструктивным выводам, для уточнения и более четкого определения собственной позиции.

«Апелляция к авторитету» — для подтверждения правиль­ности излагаемой информации дается ссылка на авторитет слу­шателей, авторитет науки, авторитет известных ученых, социо­логов, политологов, деятелей культуры.

«Прогнозирование» основываясь на реальных фактах, да­вать прогнозы развития ожидаемых событий, чтобы подчеркнуть необходимые ценностные ориентации, определяющие интере­сы, требования, пожелания.

«Внесение элемента неформальности» учитывая предмет речи, рассказать аудитории, деловому партнеру о собственных заблуждениях, предрассудках, ошибках и их последствиях, что­бы показать, каким образом удалось избежать одностороннего подхода к той или иной проблеме и найти ее новое решение.

«Прямое включение» отказаться от растянутого вступле­ния, особенно если партнеры знакомы с предметом речи и име­ют необходимый предварительный запас знаний. Это избавит вас от необходимости разъяснять все с самого начала, повысит информативность речи и позволит выиграть время для обсуж­дения проблемы.

«Юмор» Приводить смешные, парадоксальные примеры, перемежать выступление, беседу ве­селыми шутками, забавными историями, в том числе и из своей жизни.

«Да~да-да» — партнеру задается три-четыре вопроса, на ко­торые он обязательно должен ответить «да». Тогда, вероятнее всего, и на основной вопрос он также ответит положительно. Изобрел тактику философ Сократ.

«Черный оппонент» — тактика, противоположная «да-да-да». Партнеру по общению зада­ется несколько вопросов с таким расчетом, чтобы на один из них он не смог ответить.

«Подмазывание аргумента» — слабый довод, который может быть легко опротестован, сопровождается комплиментом парт­неру по общению. Иногда собеседнику тонко дают понять, что к нему лично относятся с особым уважением, высоко ценят его ум, признают его достоинства.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 7265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия