Студопедия — ВИДЫ РОЛЕВЫХ ИГР И ТРЕНИНГОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИДЫ РОЛЕВЫХ ИГР И ТРЕНИНГОВ






КТО ЕСТЬ КТО

Участники группы записывают на бумаге ответы на несколько вопросов касающихся причин их заболевания, их переживаний и поведения, шутливые вопросы: чтобы ты сделал с крупным выигрышем по лотерее? какие вещи взял бы с собой на необитаемый остров? За каждый правильный ответ и за каждую правильную расшифровку автора начисляется очко.

ИНТУИЦИЯ

Игра ориентирована на нового или малознакомого члена группы, который лишь только представился в короткой беседе или монологе. Затем он записывает свои ответы на односложные однозначные вопросы (у меня есть дети — нет детей, я оптимист — пессимист, люблю легкую музыку — серьезную и т.д.), а члены группы пытаются отгадать его ответы.

ТАМОЖНЯ

Каждый член группы до пяти раз подряд входит в помещение, причем только однажды прячет под одеждой какую-то ценную вещь. Остальные же по его поведению и высказываниям пытаются отгадать, в каком из выходов он что-то спрятал.

КТО ТЫ

Все члены группы отвечают на вопрос «кто я», причем каждый ответ пишется на бумаге. Игра происходит без начисления очков, она воздействует как предпосылка для последующего саморазоблачения.

ЯЗЫК ТЕЛА

При помощи рук, лица, пантомимики или контактов с выбранным лицом члены группы показывают те или иные эмоциональные состояния. Очки начисляются как за правильный показ эмоций, так и за верное исполнение роли наблюдателя.


АТОМНАЯ КАТАСТРОФА

Игра моделирует экстремальные ситуации, где требуется мгновенное решение и конфронтация оставшихся в живых между собой с распределением ролевых функций по социальному статусу.

РОНДО

Так называются игры по кругу, когда вначале все высказываются по очереди на определенную тему, затем опрашивается состояние робких в отношении их принятия другими («рондо обратной связи») и вариации рондо: выражение чувств, думы о соседе справа, карикатурное изображение соседа, «передача эстафеты».

ЗА СПИНОЙ

Слишком разговорчивые наказываются сидением в кресле спиной к группе и молчат, пока не закончится процесс их обсуждения и «проработки».

СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ

Педагог дает 15 секунд для общения членов группы по кругу. Задание: успеть сказать что-то важное за столь краткое время, лишает заикающихся времени на фиксацию своих трудностей говорения: некоторые «выпаливают» первое, что приходит в голову, но тем самым избавляются и от страха говорения за счет игрового характера темпераментной игры. Иногда молчание самого педагога заставляет задуматься членов группы и тоже вводит их в стрессорное состояние, которое может стать «целебным», стимулирующим ученика к исполнительности и дисциплинированности.

БЕССЛОВЕСНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ

В определенных ситуациях бывает полезно предложить членам группы выразить свои чувства к товарищу не словами, а прикосновением, кивком головы, поднятием руки и т.п.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ СОЦИОГРАММА

Применяется при обсуждении отношений между определенным членом группы и всей группой. Для наглядности все пациенты свободно размещаются в пространстве. Например, члены группы встают вокруг своего товарища, который находится в центре помещения. Мизансцена и дистанция являются достаточно четкими факторами для диагностики отношения группы к испытуемому.

Точно так же и он сам, становясь в центре площадки, посредством жестикуляции приближает к себе тех или иных членов группы, кого-то удаляет. Потребность в индивидуальной дистанции между одним испытуемым и всей группой, как единого целого, проверяется при помощи «делового круга», который может останавливаться на любом расстоянии. При исследовании целостной структуры ситуации в группе каждый ученик расставляет и поворачивает кресло так, как ему кажется, оно будет находиться «ближе к центру группы», либо все члены группы рассаживаются в зависимости от собственных симпатий на различные расстояния и представляют собой живую «социограмму», которую можно дальше корректировать педагогическими средствами.

При разборе социограммы важно учитывать следующие интерперсональные ситуации:

1. доминирующее положение одного из участников группы;

2. защита: кто кому пытается помочь, чьи интересы защищает;

3. симпатии: кто кому пытается доставить радость, кто кому симпатизирует;

4. общительность: на кого направлены валентности общения;

5. требование внимания: чьего внимания добивается член группы, от кого зависит, кем восхищается;

6. зависимость: с кем советуется, у кого ищет поддержку;

7. подчиненность: с кем не уверен в общении;

8. соревновательные тенденции: оценка превосходства другого, «спортивный азарт» обогнать его в чем-то;

9. недоверие: предубеждение к кому-то из членов группы в злом умысле, нанесении обиды, кто является источником нанесения обиды;

10. антипатия: дистанция и «непереносимость» кого-то из членов группы;

11. агрессия: обвинение и критика, в адрес кого направлена. Те же позиции разбираются и в отношении воспринимающего интерперсональные акции, но с обратным знаком, например, при разборе доминирующего положения учитывается тот, кто вас убеждает в своем мнении, при защите, кто за вас заступается и т.п.

Психогимнастические приемы хорошо сочетаются с ролевыми этюдами. К таким упражнениям относятся, например, чередование пантомимических выражений чувств человека, стоящего в круге, напротив или в центре крута, пантомимическое выражение стремления индивидуума проникнуть внутрь или выйти за пределы круга, расстановка на доминирующих и подчиненных, пародирование ролей отдельных членов групп, игры в королевство, кораблекрушение, жизнь на необитаемом острове. Во время этих игр легко обнаруживаются важные для последующей коррекции психодиагностические особенности заикающихся — как личностно-индивидуальные, так и групповые: группировки — коалиции, агрессивные тенденции и пр. Полезен бывает и розыгрыш фантастических этюдов, связанных с пребыванием на иной планете.

«Психорисунок» способствует той же цели — проективного диагностирования особенностей учеников. Для рисования использовались следующие темы: «наша группа в прошлом и теперь», «мои ощущения от товарищей», «их и мое место в группе», «какую позицию хотел бы занять», «как я себя представляю в будущем», «изображение несуществующего животного и символическое обозначение его». От конкретных рисунков можно уже переходить к изображению более абстрактных тем: «заикание», «напряженность», «агрессия», «сплоченность» и т.п.

Иногда полезно для развития фантастического воображения в игровых этюдах использовать имаготренировку с представлением себя на необитаемом острове, под водой, при восхождении на гору и т.д.

Иногда для подталкивания воображения преподаватель может использовать авторитарное — директивное педагогическое внушение наяву: «смотри внимательнее», «скатерть на столе красного цвета!». Тренировке этих же качеств способствовало предварительное «мысленное представление ситуации, «идеомоторная» тренировка.

Музыкальное сопровождение. Соответствующий музыкальный материал вызывал «установку» на воображение ситуаций или использовался как фон с функциональным назначением музыки.

После «встречных» игр, пантомимические упражнения усложнялись за счет введения физических нагрузок: силовые игры на «пережатие» руки противника, прижатие его к полу, элементы «карате» с имитацией нанесения «ударов». Психологическое усложнение задач шло, кроме «линии физических действий» по линии усложнения «предлагаемых обстоятельств» и введения основных элементов драмы-«конфликта». С этой целью проводились:

1) упражнения «диалог руками» — общение только мимикой и пантомимой, жестами, касаниями;

2) упражнение «беспомощный» — один партнер изображает расстроенного человека, другой успокаивает его;

3) упражнение «доверие»: один падает назад с закрытыми глазами, другой сзади в самую последнюю минуту ловит его;

4) упражнение «поводырь» — один ведет другого с закрытыми глазами, который всецело подчиняется первому;

5) упражнение «ежик» — один сворачивается, другой старается раскрутить его;

6) упражнение «общение спинами» — два партнера сидят спиной друг к другу, пластикой решения выражая какую-то задачу;

7) упражнение на проникновение в круг и попытку вырваться из него;

8) упражнение на передачу чувств по кругу: все сидят, закрыв глаза, и передают дальше (уже с открытыми глазами) полученное впечатление или чувство.

Действенными факторами такой групповой педагогической работы оказались сами по себе чувства членства к группе, такие как принадлежность к референтной, значимого для заикающегося коллектива «здоровой речи», той группы, в которой обучают доверию и правильной речи, поведению, лишенному прежних патологических «задержек». Кроме того, поддержка оказывается не только на словах, а в эмоциональном контакте, который возникает за счет театрализованных средств воздействия (ролевые факторы, игры, музыкальное сопровождение, рисунки и т.п.).

«Принятие» в группе происходит «здесь и теперь» со всеми недостатками и достоинствами заикающегося — «целиком» помогают созданию этой атмосферы само- и взаимопомощь. Обратную связь в групповых играх оказывает регулирующий эффект, способствующий тренировке самоконтроля и самореализации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия